Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрусовые в открытом грунте в "полусубтропиках и просто на югах"

цитрусы в ог

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 661

#101 арисака

арисака

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Ялта Крым Россия

Отправлено 05 November 2012 - 23:57

На ЮБК в 50-тых пытались выращивать и лимоны и мандарины в ОГ и ничего невышло.Но тогда мало обращали внимание на сорта и на подвои.И выращивали только лимоны.Хотя была довольно таки наплохая брошюра с рекомендациями для ростовской области.Кстати скачал себе и многое из неё почерпнул полезного.



#102 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 06 November 2012 - 10:34

Эх были бы таки все годы как этот, много чего можно было растить в ОГ, у нас в Ростове безморозный период с начала апреля в этом году (если не с конца марта точно не помню) и продолжается до сих пор, причём с высокими осенними температурами, древесина вызрела у всех, у моего граната даже плоды второго (июльского) цветения успели созреть, правда мельче. Что касается цитрусовых, считал мандарины тенелюбивыми (ну или во всяком случае теневыносливыми), посадил с северной стороны дома Шива-Микан, но листья последнего прироста пока ешё светлее старых, то есть вызревание веток в менее благоприятные годы под вопросом. Укрывать буду коробом из пенопласта 10 см толщиной, в коробе 8 метров дюролайта, надеюсь для достижения положительных температур этого будет достаточно.

#103 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2012 - 23:05

Мандарин с северной стороны дома - нереально, с южной - да, шанс на разморозку у него будет. А год, да очень теплый, думаю до нового года мороза не будет. У меня юго-восточная сторона дома, стеклянная крыша и батарея - буду кофе, маракуйю, гуяву ну и 25 шт. разных цитрусов зимовать, все высажено в грунт. Для себя хочу выявить оптимальный подвой: трифолиата, макрофилла, сеянцы либо черенкованные растения.

#104 арисака

арисака

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Ялта Крым Россия

Отправлено 07 November 2012 - 00:02

Я в этом году попробую укрыть мандарин укрытием из нескольких слоев агроволокна натянутых на каркас из арматуры.

#105 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 12 November 2012 - 20:38

Я надеюсь что у него и заморозки не будет, он же под коробом с дюролайтом, переживет пару лет, а этот старый дом у меня в планах под снос и он окажется открыт солнцу.

 

У старого дома можно только крышу с южной стенкой под снос - готовый зимний сад получится. :wink2:

 

Нет, хватит с меня гадюшников, я еле расчистил двор от всяких сараев, начиная дедушкиной постройки и заканчивая отцовскими, сейчас есть две теплица в огороде за двором одна траншейная, вторая поверхностная, мне хватит. Это фото моего мандарина Шива-Микан между пальм, фото сделано 3 ноября.

s-717.jpg



#106 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2012 - 14:52

Ох, Костя, я бы не рискнула мандарин в грунте оставить... У нас в Шахтах был дедушка (может, еще и жив, но глубоко за 80 ему), у него в ОГ высажены два лимона и сеянец апельсина плодоносящий. Сделан каркас из металла, осенью на эту конструкцию натягивается два слоя пленки с тепловым зазором между слоями, и все равно в мороз протапливается буржуйкой. Деревья растут и плодоносят... А в грунт без предполагаемого обогрева - это больше, чем рискованно.

#107 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 13 November 2012 - 15:32

Жив, Марина Ивановна, Михаил Васильевич! Жив!
Жаль, что уникальные его цитрусовые деревья высотою в 2-2,5 метра, в прошедшую зиму, когда морозы были за -20 С, вымерзли полностью. Здоровье не позволяло ему и его жене отапливать теплицу.
Жаль!



#108 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 13 November 2012 - 20:10

В том то и дело, буржуйки, теплицы это прошлый век, над ним будет кубометр пенопласта и обогрев с дюролайтом и датчиком температуры, то есть включаться обогрев будет только по необходимости и все автоматически, а что такое буржуйка, это то перегрев то недогрев и постоянное участие человека, а я живу за 1100 км, но радует, что пальмы в ОГ вас уже не удивляют, они зимовали уже 2 зимы.



#109 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2012 - 01:47

Костя, ты недооцениваешь буржуйку. Если не ошибаюсь, то как раз в твоем регионе линии электпередач часто обрываются от стихии. И твой дюралайт может чисто случайно не включиться.



#110 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 14 November 2012 - 07:06

Костя, напомни плз, сколько за зиму набегает на отопление дюролайтом?

А насколько эффективен дюралайт ?Я, признатся,неслышал чтобы его использовали для обогрева(или имеется ввиду чтото другое).

 

Сергей, да у нас ветреный регион, но Азов это город, запросто в селе, где нибудь в 40-50 км от Азова может произойти обрыв, который будут чинить более суток, но я такого не припоминаю в Азове, там это всё быстро устраняется, иначе пальмы мои замёрзли бы тоже. Кроме того не забываем про генераторы, бензиновые, дизельные, газовые, сейчас в продаже какие хочешь и они подстрахуют на длительное время. Для Антона, дюролайт потребляет 18 ватт на 1 метр, разогревается шнур до 40 градусов за 20 мин. Теперь посчитай, что 40 градусов в укрытии мне не нужно, мне хватит и 0, поэтому гирлянда горит минут 20 и как только датчик фиксирует в укрытии положительную температуру, она гаснет, загораясь снова мин через 20-30, происходит это в основном ночами, дневное солнышко само разогревает укрытие до плюсовых температур, в итоге увеличение оплат за электроэнергию из-за дюролайта я честно говоря просто не замечаю, вся бобина 100 метров, когда будет задействована, будет потреблять электричества как маленький комнатный тепловентилятор, который включён не на постоянно, а время от времени. Для Александра из Ялты: Давно уже используют, с этого всё и началось, болгары обогревают им зимой пальмы.



#111 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2012 - 01:45

Первый урожай с югов в грунте - уж очень теплая и без заморозков выдалась осень. Кофе арабика тоже в грунте и ему пока неплохо живется, крымского солнца хватает. На а фейхоа вообще как дома, даже экзотикой не назовёшь



#112 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 03 December 2012 - 14:11

Кофе- сметрник, если зимовать останется, кофе не видерживает даже длительное понижение до +3+5, мороз убивает его сразу и безвозвратно, я так большое дерево потерял, которое убило первым ночным заморозком у почвы. Фейхоа у меня сейчас рядом с оливой, я их расценил как равные по зимостойкости и укрытие у них будет из тюков соломы одно.



#113 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 December 2012 - 16:25

Кофе сидит рядом с батареей, не думаю, что температура долго будет +5, днем полюбому температура поднимается на 10 градусов. Сергей ssv2001 кажется испытывал кофе при +2 - зиму пережило, а так только опытным методом можно холодоустойчивость определить. Ну на крайний случай во время похолодания можно кофе вместе с батареей пленкой укрыть как небольшую тепличку.

#114 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 03 December 2012 - 20:24

Интересный будет эксперимент, хотя к кофе я всё равно остыл и вновь вряд ли заведу. А вот мандарины большая часть у меня созрели в конце октября, хотя некоторые только к декабрю и все Уншиу все из Адлера от одного человека, видимо у них внутри самого сорта различия имеются, в общем отметил раннеспелые и решил их в следующем году в ОГ отправить.

#115 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 December 2012 - 23:07

Нет, это нея кофе мучал при +2, но оставил свой сеянец зимовать в теплице, не знаю, будет ли там в этом году +2, но +5 - +6 уже было.

#116 арисака

арисака

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Ялта Крым Россия

Отправлено 16 December 2012 - 20:32

Вчера укрыл свой уншиу.Укрытие-деревяный каркас обтянутый теплоизоляцией с трех сторон,с четвертой одноразовые медецинские халаты в три слоя(вместо агроткани),чтобы укрытие"дышало"..Поверх теплоизоляции полипропиленовая пленка.И градусник для контроля температуры.Сегодня утром было -2,а в укрытии 0.Работает.

Прикрепленные файлы



#117 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 16 December 2012 - 21:07

У меня в Азове сегодня утром было -16 (по заверениям родителей, официальный Ростов показал -17), мой мандарин под коробом из пенопласта, с обогревом 7-ми метровым шнуром дюролайта. Терморегулятор выставлен на +5, по заверениям родителей датчик срабатывал всю ночь, то есть не только включался, но и выключался, значит мощности такой длины гирлянды для обогрева кубометра пространства хватает с головой, иначе он бы горел не выключаясь.



#118 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2012 - 18:48

Мои цитрусовые на зимовке в теплице. -9 было, пережили.

 

-9 на улице, +2 в теплице. Сильный ветер - все тепло выдувал. Сейчас прогнозируют уже до -12- -14, но не переживаю, ветра не будет.

Прикрепленный файл  citrus_zima_12.jpg   145.56К   86 Количество загрузок:

 

Теплица отапливается, печь. типа бужуйки, полностью железная, туда форсунку с газом сунул. Эффективность не высока, но вторую зиму так пока что, все руки не доходят сделать нормальное отопление. Хочу металопластиком трубки пустить вдоль грядок над поверхностью почвы - и почву будет немного греть и воздух теплый снизу вверх подымается.



#119 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2012 - 09:36

На случай большего минуса, все горшки прикопала бы в грунт, а сверху засыпала соломой или листвой, опилки-см30, а на голову накинула бы лутрасил несколько слоев.Мне помогло, рано вывезла рассаду на дачу, морозило хорошо, пострадали только краешки листьев.

#120 арисака

арисака

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Ялта Крым Россия

Отправлено 24 December 2012 - 23:20

У меня на работе большая теплица(280м2) отапливается двумя дровяными печками.Одна типа"булерьян" а вторая типа "буржуйка".Когдато в этой теплице росли лимоны и апельсины.Как расказывали,это были большие(2,5м)высотой деревья.Плодоносили хорошо.В прошлую зиму теплицу толком не топили,а потом ураганом сорвало часть стекол и деревья замерзли.Жалко.Я застал только "скелеты".Сейчас теплицу полностью востановили,дело только за посадочным материалом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования