Перейти к содержимому

 

Фотография

Как провезти растения через таможню?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#1 lex-k

lex-k

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Нижнекамск,Татарстан

Отправлено 10 December 2009 - 01:32

Кто нибудь провозил растения через границу Германии и Польшы (самолётом,автобусом). Поделитесь опытом.

#2 Танюлька

Танюлька

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Брест

Отправлено 11 December 2009 - 00:50

Кто нибудь провозил растения через границу Германии и Польшы (самолётом,автобусом). Поделитесь опытом.


Я провозила самолетом. Везла из Берлина камелию и азалии в ручной клади. Камелию вытащила из керамического горшка, побоялась, что его могут за стекло посчитать. Каждое растение упаковала отдельно, а потом поставила в общий пакет. На германской таможне никак не отреагировали, на нашей тоже. Если не хотите в ручной клади, то можно и в багаже везти. Только растения нужно упаковать хорошенько в несминаемые коробки.

#3 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2009 - 01:55

Я вез из америки кучу нарезаных черенков Меера, апельсина, кумквата на укоренение и прививки в Россию. В том числе годовалые укорененные черенки лимонов... Все упаковывал без земли - корни обматывал такой как паклей- какой то деревянный материал напитавший воду. А потом в ziplock пакетики.
Часть провез в чемодане, часть в ручной клади у ребенка в рюкзачке. И даже попробовал 4 саженца с землей в пластиковых бутылках прямо в пакете в ручной клади ))) но американцы сразу сказали что им пофиг что я вывожу так а вот в Росии будет фитоконтроль если повезу так ))) пришлось торчащие ветки лимонов загнуть в сумку и закрыть кофтой...
В аэропорту по прилету народ сразу и разобрал кто заказывал...
0868ede40d70.jpgc926a1897b25.jpg
b35b073b9332.jpg72e61c1bd389.jpg
6fe997b106da.jpgc3d1e7de1d79.jpg

Американцы на вьезде в страну беспокоятся за фитоконтроль. А вывозить можно если спрятано в чемодане.
Когда в Америку вьезжаешь то досматривают выборочно. А еще главное иметь все без земли. На землю вроде как особый контроль. Боятся всякой заразы...

июль 2009 года



#4 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 11 December 2009 - 08:40

Фитоконтроль довольно жесткий в Австралии. Мне тут попался труд на 180 страниц по поводу импорта туда Итальянских апельсинов. Там "по косточкам" разобран каждый зверь и грибок, что на них встречается и оценка его опасности для местных эндемиков. Это и понятно. Вредитель без естественного врага становится катастрофой... Вспомните колорадского жука ... Из Тайланда возил и черенки и фрукты - никто ничего не проверял. Думаю потому, что их вредители у нас и летом не выживут.

#5 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2009 - 18:30

а опыта провоза растений с корневой системой у вас не было?



В прошлое воскресенье привезла кучу орхидей и несколько папортников.
Замотала каждое растение в газету, обмотала скочем и сунула в сумку.

Тайка на таможне в сумке тщательно рылась, но интересовали ее в первую очередь склянки и банки ))),
свертки разворачивать она не стала.

НУ а на нашей таможне никто не полез в мой багаж.

#6 Гость_Kolobok123_*

Гость_Kolobok123_*
  • Гости

Отправлено 29 December 2009 - 22:46

Сегодня привезли растение :)

Моим удалось найти магазин где торгуют растительностью в горшках. Продавцы магазина не знают никаких языков кроме тайского, да и вообще получилось так, что магазин находился вне тур.зоны и соответственно цены там были "для местных".
Огромный пестролистный каламондин (больше метра) усыпанный плодами стоил всего 300 бат (примерно 350 рублей), но к сожалению такое растение невозможно запихнуть в чемодан и вывезти. Очень досадно, что в магазине продавалась в основном крупная растительность. Но удалось отыскать какой-то полметровый куст за 50 бат :) Его я выставил на опознание

На въезде в Россию рентгеновский досмотр багажа был, но никто не обратил внимание на растение в горшке...

#7 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 30 December 2009 - 08:33

Знаю одного русского, живущего в Тайланде уже более 15 лет. Есть его мыло и мобила. Иногда он бывает в Питере. А самое главное он говорит и пишет по тайски. Только что пришла мысль договориться с ним перед поездкой, чтобы узнал где купить растения. Меня знакомая бабуля тайка угощала помимо манго, о которых я упоминал в своем фоторепортаже, мандаринами местными. Кожура зелёная, но на вкус вполне. :)

#8 Марго КД

Марго КД

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Маргарита
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 05 January 2010 - 00:28

Guava как здорово :girl_impossible: ведь он привезти может немного ох красота! Рынок есть в Банкоке два дня в неделю там торгуют много-много разных растений :girl_in_love: Еще с ферм для Тайской граници берут разрешение, а у нас только потихоньку.

#9 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 22 May 2010 - 11:03

Хотела бы спросить вот о чем......
1. Запрещено ли перевозить через границу растишки?...



Насчёт штрафа - не знаю, но думаю, если не пытаться выкорчевать пальму целиком, то ничего страшного. А проще всего собирать семена. Только наверное не стоит собирать все подряд акации со стручками - большинство из них совершенно не интересные...

#10 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 22 May 2010 - 11:14

Одно могу сказать точно. Правилами ввоза в Российскую Федерацию запрещено ввозить грунт и растения в грунте. Можете набрать в интернете запрос и почитать эти правила. Для ввоза необходимы специальные разрешения. Я сам растения в грунте никогда не провозил, поэтому не знаю, как на границе относятся к выполнению данных правил. Черенки без грунта привозил из многих стран. На них на границе внимания не обращали. Я обычно заворачивал черенки в бумагу или тряпку, которые окунал в воду. Затем все это клал в полиэтиленовый пакет. Правда, я обычно брал черенки в день отъезда или накануне. Если надо сохранить дольше, то можно подержать в холодильнике. Сейчас холодильник в номерах скорее норма, чем исключение. Кто Вас заставляет ломать черенки на глазах у работников отеля? Хотя на мой взгляд, работникам отеля, осуществляющим уход за растениями, это до лампочки, если действительно не ломать целый куст. Однозначно можете привезти оттуда черенки бугенвилий, олеандров, жасминов, цитрусовых, фикусов. Там этого добра должно быть полно. Да Вы и сами определитесь, когда окажитесь там.

#11 Natalia UNA

Natalia UNA

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва, Красногорск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2010 - 11:39

Провозить растения нельзя. Но! Моя подруга (живет в Швейцарии) умудряется из каждой страны привезти экзотов:))) Её ни разу не проверяли и не останавливали при прохождении таможенного контроля. Хотя ботва торчит из всех пакетов ручной клади:))) Сама я когда провозила из Индии одно растение, страха натерпелась о-го-го! Меня напугали очень, что в Индии с этим строго. Из Таиланда приятельница орхидеи привозит целыми чемоданами... С выставки из Дрездена девочки всегда привозят много орхидей. Не оформляя нужных документов. Некоторые делают разрешительные документы с "той" стороны. Но для нашей таможенной службы этого не достаточно. Я думаю, если вы повезете разумное количество зелени, то ничего страшного не произойдет:) Таня моя говорит, что если её остановят, то она скажет, что это её букет:)

#12 Танюлька

Танюлька

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Брест

Отправлено 22 May 2010 - 21:36

Мне знакомые неделю назад привезли из Турции гранат и какой-то цитрус. Растения очень крупные, по полметра от горшка. Так их на таможне заставили растеньки из горшков вытрясти, но земли на корнях осталось довольно много. Я их просто посадила и все, даже пакет не одевала. Никакая реанимация не потребовалась. Сама я тоже всегда привожу цветы из разных стран, как черенки, так и полноценные растения в горшках. Привозила и в чемодане и в ручной клади, упакованные в бумагу и пакеты. Один раз только в Германии вытряхнула камелию из горшка, т.к. он был керамический, и я побоялась, что его могут счесть за стекло и не пустить в салон самолета. Реанимировать привезенные растения не приходилось ни разу.

#13 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2011 - 23:59

Помогите советом, как везут из-за границы цветы (цитрусовые, экзотику и т.д.) Дочь будет ехать из Италии. Я имею в виду растения в горшках(не черенки).

#14 kinkan

kinkan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Одесская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2011 - 00:18

Таможню интересует стоимость, и законность перемещения. Растениями, разрешением их ввоза-вывоза занимается фитосанитарная служба. Не путайте их: это разные службы, у них разное подчинение, задачи, нормативные требования, министерства, хоть и находятся они все в одном месте - на границе. Перед таможенным контролем предметы должны пройти все другие виды контроля: фито-, вето-, экологический, радиологический и т.д. Так что вопросы придется решать не с таможней.



#15 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2011 - 01:45

Понятно, что ничего не понятно... какие нужно бумаги? чеки из магазина, что еще? а можно избежать все эти контроли? растений будет 3-4 щт. Может упаковать и в чемодан? чем грозит их обнаружение? неужели ни кто не возил?

#16 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2011 - 02:27

Лариса, я знаю, что люди возят по принципу "наглость - второе счастье", так сказать. У подруги моей мамы дочь живёт в Германии, каждый год привозит ей несколько растений. Везёт просто в ручной клади, говорит, у орхидей цветы из сумки торчали, никто не интересовался. Но это всё дело случая, как я понимаю. Не знаю, нужны ли чеки из магазина, а вот точно нужен фитосанитарный сертификат. Как он выглядит, я не знаю...

#17 Марина К

Марина К

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Мурманская область

Отправлено 30 October 2011 - 11:49

Насколько я правильно поняла, на территорию России запрещен ввоз даже не самих растений, а почвогрунта. Т.е. гораздо легче провезти растение в виде черенка, чем в горшке. Но, как выше сказали, раз на раз не приходится. Сама постоянно что то волоку. Один только раз на границе таможенник проявил интерес (на нашей таможне). Но тогда я, в виду повышенной наглости, их даже прятать не стала. Пришлось оторвать листочек и дать понюхать.. Мол цитрус это, а особый вид героина. Посмеялся и пропустил. Больше не наглею, прячу от посторонних глаз. Если везти официально, то надо оформлять кучу бумаг, но физ. лицам это сделать весьма проблемно. Так что если везешь пару-тройку горшков, то лучше попытаться это сделать по тихому. А риск..ну он есть всегда.

#18 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2011 - 19:32

Спасибо всем!Поняла, что лучше в ручной клади. С орхидеями проще, их можно и без грунта. А цитрусы как без грунта? Наверное нужно пробовать прямо с горшками.

#19 svvsvv

svvsvv

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 30 October 2011 - 20:52

Ребята,кто и как ездил из Японии?Реально оттуда вывезти растение?

#20 slava

slava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав Бирюков
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 October 2011 - 21:13

Черенки мне привозили.

Вспомнил; в гостинице в ванной размывали землю из горшков,корни оборачивали мокрой туалетной бумагой,и прятали в одежду в сумках.

В горшках нельзя ,только паковать не в ручной клади а в багаже.Растения из Японии везли все кто хотел.В основном везли многолетники.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования