Перейти к содержимому

 

Фотография

Как провезти растения через таможню?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#61 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 30 April 2018 - 01:01

Юлия, 16 апреля таможня правильно завернула растения, а вот 18 апреля - неправильно пропустила. Именно так и нужно трактовать эту ситуацию. В нашу страну пересылка растений в любом виде- черенков, семян и просто букетов  в адрес физических лиц- запрещена. Почитайте Таможенный кодекс РФ и правила Почты Р.оссии. Только в адрес юридических лиц с оформлением фито-санитарных сертификатов  и согласованием с соотв. инстанциях. Человек, который  покупает растения  за границей рискует только своими деньгами, это его личный риск. Когда же человек , приглашает принять участие в такой незаконной пересылке других  людей, он должен, как минимум четко осознавать свою ответственность  перед компаньонами по закупке. И просчитывать риски такого предприятия, а не слепо полагаться на удачу/ недогляд таможни. Поэтому, ни защищать, не оправдывать, не присваивать статус потерпевшей известной даме здесь не нужно. Прежде чем, заниматься чем-либо ( хоть травлей блох у своей собаки) нужно почитать  инструкцию :girl_crazy: ( в данном случае ознакомится с законодательством страны, в которую планируешь ввозить растения).



#62 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 01 May 2018 - 22:28

Юлия, 16 апреля таможня правильно завернула растения, а вот 18 апреля - неправильно пропустила. Именно так и нужно трактовать эту ситуацию. В нашу страну пересылка растений в любом виде- черенков, семян и просто букетов  в адрес физических лиц- запрещена. Почитайте Таможенный кодекс РФ и правила Почты Р.оссии. 

Марина,поделюсь своим опытом. С одной стороны ,вы написали всё правильно по поводу поставок растительного материала в РФ. Но т.к. РФ присоединилась к ЕС и находится в его составе ,то его правила распространяются и на РФ. Я общался с европейскими садоводами и мне объяснили ,что до 50 черенков отправка физ.лицам в другие страны для личного пользования разрешена. Это как по аналогии с тонировкой авто. По российскому законодательству тонировка запрещена,а по правилам таможенного союза тонировка разрешена с приведением норм.Возможно поэтому у меня не было ни разу проблем с таможней? Т.к. я практически закончил сбор черенков  из за рубежа ,то могу смело писать и обсуждать на эту тему.  



#63 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 02 May 2018 - 01:07

Ой, Владислав, когда  это РФ присоедилась к ЕС и находится в его составе? Не тогда ли, когда Искандеры в наш эксклав завезли? Таможенный союз РФ, Белоруси и Кыргыстана несколько другое образование и к ЕАЭС никакого отношения не имеет. Вы черенки из Кыргыстана получали и общались с садоводами Армении? Мы с вами  вопрос нашего везения /незамеченности незаконной пересылки уже обсуждали в другой теме. Ничего не поменялось с тех пор  ни в Таможенном Кодексе РФ, ни в правилах пересылки Почты России. Ссылка на частные разговоры с частными садоводами любых стран не является никаким доказательством. Человек может быть прекрасным садоводом, хорошо разбираться в сортах плодовых деревьев и совершенно не  разбираться в нюансах таможенных правил других стран. 



#64 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 02 May 2018 - 10:03

В Киргизию черенки отправлял ,без проблем. Именно приватное общение с зарубежными коллекционерами позволило мне приобрести всё желаемое и интересное без единой потери на таможне. Если бы я следовал всем правилам Таможенного Кодекса  РФ,то выращивал бы то ,что находится в нашей стране. И скажу честно,выбор тех же инжиров крайне невелик,потому что в НБС огромная  коллекция инжиров  бездарно утеряна. Да и правила ввоза растений завтра могут измениться.Могут ужесточить,могуть снять ограничения. 



#65 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 May 2018 - 10:55

Не стоит рекомендовать нарушать законы: рано или поздно это может создать серьёзные проблемы форумчанам.

#66 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 02 May 2018 - 11:01

Э-э-э, Владислав, мы здесь говорим несколько о другом...Общение по-хорошему, по-доброму ,всегда прекрасно и позволяет узнать много нового. НО! Черенки (палочки размером 10-20-30 см) в почтовом пакетике и растения в горшках (в грунте) в коробке вещи не сопоставимо разные. И черенки заказываете лично вы, платите из собственных средств и нервно ждете почтовый пакетик тоже лично вы. То есть, все  риски по недохождению посылки до адресата вы принимаете на себя, без участия третьих лиц. И если, продаете излишки присланных ( уже находящихся в нашей стране, у вас)черенков, это одно. А вот другое- организовывать совместную закупку растений в горшках, с привлечением денежных средств других людей , за границей и  стараться не нести  единоличную ответственность за непрохождение  посылок таможней. Думаю, если бы Лилии при неполучении растений из-за непрохождения таможни, дама Т**** сразу выплатила спорную сумму, поста с описанием ситуации на форуме не было. 



#67 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 02 May 2018 - 13:40

Не стоит рекомендовать нарушать законы: рано или поздно это может создать серьёзные проблемы форумчанам.

Никто и не рекомендовал.Поделился своим опытом и не более. Если ни одного пакета,посылки не конфисковали,то значит ничего и не нарушил. Опять же ,моё сугубо личное мнение. Отлично знал,что с корнями и землёй ничего заказывать не буду и сам не отправлял. Коли гоструктуры не желают заниматься поставками растительных новинок в садоводстве,что же остаётся рядовым садоводам? В 1934-1937 году семена,черенки,саженцы субтропических культур в СССР завозились ,а сейчас вдруг нельзя?  А "колхоз",питомники ,санкции -это мимо меня. Не участвовал и не собираюсь. С Праздниками,садоводы и побольше удачи!!! :hi:  



#68 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 02 May 2018 - 14:08

Ну-ну, Владислав, не передергивайте-то. Не не нарушали, а не попались при нарушении. Это очень разное. Как раз в 1934-1937 году за посылку из-за границы ( неважно с чем- черенками, семенами...)  могли и расстрелять... Или же отправить в Сибирь снег (весь) убирать и   самого адресата и всю его семью...чтоб впредь не повадно было общаться с зарубежными частными садоводами..



#69 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 07 May 2018 - 12:27

 Зарубежом, думаю, нет смысла вообще заказывать.

А где делать заказ,если в твоей стране нет искомого сорта того или иного  растения?  :unknw:


Сообщение отредактировал Влад Южный: 07 May 2018 - 12:28


#70 Юлия-ВВ

Юлия-ВВ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Электросталь,Московская обл

Отправлено 27 May 2018 - 18:49

Марина!конечно я согласна что риск покупки из за границы великий и надо все продумывать но когда видишь как получается покупать у других хочется тоже покупать самостоятельно-мой первый заказ пробный с лензи в феврале пришел без проблем -это подстегнуло к заказу повторно -многим в этом году повезло получить оттуда хорошие растения но вот есть и те кому не повезло-один из покупателей после нашей такой неудачи написал письмо в Министерство Сельского Хозяйства Российской Федерации с просьбой разобраться о покупке цитрусовых в горшках с закрытой корневой с Италии-ему ответили описали наш закон-Пункт 2.4 "Инструкции о ввозе на территорию Российской федерации семян сортов растений и племенного материала пород животных"№1313 от 26.05.1997г. и так же написали-вот это-дословно-Дополнительно сообщаем,что в соответствии с пунктом 2 Инструкции при ввозе на территорию Российской Федерации комнатных растений с закрытой корневой системой(в вазонах или горшках) и срезочного материала цветочных культур,предназначенных для озеленения закрытых помещений,оформление внутренних интерьеров,дизайнерских разработок,букетов, не требуется предоставлять документы,предусмотренные пунктом 2 данной инструкции. Получается что наша таможня нарушила закон и мы имеем право покупать растения или я чего то не понимаю?



#71 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 May 2018 - 21:46

Юлия, если пересылка купленных растений идет Почтой России- примат имеет Правила почтовых отправлений. Если товар проходит таможню- примат- Таможенный Кодекс РФ. Сложно понять кто что спрашивал и кто ему что отвечал. Вполне возможно, отвечающий имел ввиду ввоз единичный, разовый  растений физическим лицом  в РФ из н-р, Армении.  Вряд ли у вас получится размахивая некоей ведомственной инструкцией РФ  20 летней давности перед таможенником Италии, оспорить его решение.  Дополню, покупать-то все имеют право, хоть растения, хоть ракету Томагавк. А вот с доставкой  могут быть проблемы...Если, конечно, при покупке Томагавка вы не закажете сверхскоростную доставку ( не Почтой России) :girl_haha:



#72 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 27 May 2018 - 22:33

Разве в ЕС есть ограничения на вывоз растений?

"Ведомственная инструкция" - она как раз по ведомству таможни.

Почта России может добавлять свои ограничения, но как она узнает, что в посылке?



#73 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 May 2018 - 22:46

Почта России не может добавлять  в  правила пересылки  какие-то свои,  собственные ограничения. Видите ли, все   почтовые правила пересылки в части международного обмена согласовываются с Всемирным Почтовым Союзом и с Таможенным Комитетом РФ. С некоторых пор ВСЕ  международные отправления проходят 100% контроль на спец. видеотехнике. И есть еще выборочный контроль со вскрытием посылки/мелкого пакета.. И причем тут ограничения на вывоз растений в ЕС ? Есть ограничения на ввоз, и в ЕС тоже, только на разные группы товаров. Вообще, какое-то дежавю у некоторых товарищей началось.... Уже жевали, жевали этот вопрос на протяжении наверное пары-тройки лет, так точно, и в разных темах.. Если, у вас есть какие-то сомнения в качестве ответов на эту тему, так что же вам мешает самому потратить некоторую сумму денежек  на проверку. ( Это, Дмитрий, в ваш огород  булыжничек :girl_haha: ). И потом нам всем, неучам, расскажите ...



#74 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 27 May 2018 - 23:16

А тогда причём тут таможенник Италии? Ему нет дела до того куда мы это везём, и какие будут ограничения.на ввоз. Он контролирует только вывоз из своей страны.

На потовые пересылки ограничений больше, чем вводит таможня.

От просвечивания защититься легко, а вот насчёт выборочной перлюстрации - вы уверены, что почта имеет право это проделать?



#75 pelena

pelena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2018 - 23:26

Это делает таможня. Неоднократно получала отправления из-за границы, заклеенные после досмотра красным таможенным скотчем.



#76 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 28 May 2018 - 01:09

В том то и дело, что таможня. Но растения они не должны трогать, если они попадают под условия письма 07-20/43516. О чём и пишет Юлия.

У почты же, кроме декларации отправителя ничего нет. Просвечивать и тем более вскрывать отправления они не могут. После таможни это могут делать только опера с постановлением суда на руках.

 

Но боюсь, случай с совместной закупкой, он всё-таки немного другой...



#77 pelena

pelena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2018 - 03:12

Никто нигде ничем размахивать уже не будет, кому там что до какого-то письма, когда есть Перечень товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории. ТЫЦ см. п.4.8 (свежесть -март сего года)



#78 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 28 May 2018 - 11:37

Елена, спасибо, теперь понятно. Письмом размахивать можно, если везём растения сами, в чемодане. Если почтой, то действует "Перечень". 4й раздел именно про пересылку.



#79 Fanky

Fanky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Оренбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2020 - 09:21

Прочитал, но не нашел информацию. Кто покупает черенки инжира на Ebay, как они проходят таможню ? Нужно сказать продавцу, чтобы он написал иное название на пакете или как ?

Нашел лот 10 черенков (5 видов по 2 штуки) за 4к рублей. Но не хотелось бы потерять столько денег из за таможни. У кого есть опыт, расскажите как вы покупаете-получаете.
У продавца в описании указано, что он может за доп плату дать:
"Фитосанитарный сертификат может быть выдан по запросу за дополнительную плату, которая определяется в зависимости от страны назначения." 

Но скок стоит и есть ли толк от этой бумажки для наших таможенников.



#80 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 20 May 2020 - 21:24

Прочитал, но не нашел информацию. Кто покупает черенки инжира на Ebay, как они проходят таможню ? 

"Фитосанитарный сертификат может быть выдан по запросу за дополнительную плату, которая определяется в зависимости от страны назначения." 

Но скок стоит и есть ли толк от этой бумажки для наших таможенников.

За черенки инжира не скажу, но заказывал черенки граната из США в январе 2019 года.

В сообщении продавцу написал чтобы в декларации указал "sticks for modeling" и ни в коем случае чтобы не указывал "bud, cutting, budwood".

Продавец сделал так, как я просил.

Ремарка! Далеко не все зарубежные продавцы (китайцы не в счёт) готовы указывать ложную информацию в декларации. По моему опыту всего два американца пошли на встречу, европейцы в этом плане более сговорчивы, но всё относительно.

По поводу сертификата, в среднем его стоимость около 30$ США. Однако сам по себе сертификат не даёт ровным счётом ничего, ибо у Вас ещё должно быть разрешение на импорт растительного материала. А это самое разрешение частным лицам не выдают (по крайней мере так было около 4 лет назад).
 

По факту дело обстоит так: если нашли продавца, который готов отправить в Россию (далеко не все продавцы e-bay на это соглашаются и изначально в листинге вычёркивают Россию из стран, куда готовы отправить. "Огромное спасибо" большинству наших соотечественников...), просите указать в декларации то, что написал выше.
Ну а дальше надеетесь и ждёте. При идеальном раскладе получаете свою посылку. Ну а если идеала не получилось, тот тут два варианта: либо посылку завернут обратно, либо Вам ещё и штраф выпишут. Короче говоря, покупка посадочного материала - лотерея. Причём получив этот самый материал, и "дав ему ума", нужно ещё получить то, что хотел. Ибо гарантий по сортовому соответствию никто не даст, и "палка" не поможет, ибо все сроки выйдут к тому времени.

Готовы рискнуть деньгами, и, самое главное, временем - дерзайте! А если не готовы, то поищите в России ответственных продавцов сортового инжира, тем более, такие есть.

Удачи Вам в этом деле! :hi:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования