Перейти к содержимому

 

Фотография

Арбуз

тыквенные

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 375

#21 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2007 - 07:29

В прошлом году у меня на балконе жили бутылочные тыквы - лагенарии. У них та же история была неоднократно с усыханием плодов. Одно ясно - что чего-то не хватает, и вполне возможно, что арбузу слишком жарко. Нужно попробовать обильнее поливать растение, а завязь оборачивать белой бумагой. Раз дыня не цветет - значит, мала еще :rolleyes: Ждите.

#22 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 July 2007 - 23:05

В прошлом году у меня на балконе жили бутылочные тыквы - лагенарии. У них та же история была неоднократно с усыханием плодов. Одно ясно - что чего-то не хватает, и вполне возможно, что арбузу слишком жарко. Нужно попробовать обильнее поливать растение, а завязь оборачивать белой бумагой.
Раз дыня не цветет - значит, мала еще :huh: Ждите.

Борис, скажите, а с Вашими лагенариями было такое, что сдувающаяся тыква при обильном поливе вдруг начинала опять надуваться? Или обратных движений в такой ситуации не бывает?

#23 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2007 - 03:51

Увы, эта завязь уже отмирала :huh:

#24 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 July 2007 - 17:33

Увы, эта завязь уже отмирала :)

Да и у меня тоже ;) . Вчера приехал из командировки - и огорчился. Осталось 2 арбузика. Размер уже больше апельсина. А дыня так и продолжает расти без цветов. Я думал, что у них всё это должно быть параллельно с арбузами. Наверное из-за этого дыни и дороже на рынке.

#25 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 July 2007 - 13:25

Алекс писал, что растения могут сбрасывать завязи, чтобы расчитать силы на вызревание остальных.У меня на арбузах осталось по одному плоду на куст. Наверное та же история? Сейчас рост плодов притормозился. Я вот боюсь, что корни займут весь объём ящика, и плоды перестанут расти вообще. Может если их кормить, то рост продолжится?

Сообщение отредактировал borisnay: 20 July 2007 - 13:27


#26 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2007 - 15:50

Если кормить и поливать как следует - плоды расти продолжат, но... Вызреть вряд ли успеют...

#27 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 July 2007 - 01:47

Если кормить и поливать как следует - плоды расти продолжат, но... Вызреть вряд ли успеют...

Jah - пессимист. А я уверен, что в сентябре продемонстрирую публике созревший на балконе плод! :(

#28 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 July 2007 - 02:16

Реалист скорее :( . Холодно, как похолодает в середине августа и все. Питерское лето короткое...

#29 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 July 2007 - 11:10

Кстати, вот и стало видно, почему объем горшка требуется большой... В следующем году советую сразу литров на 15 брать горшки для арбузов. И рассада в них должна сидеть уже в середине апреля, т.к. середина июля - это хороший период для вызревания арбуза, а не для роста завязи.

#30 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 July 2007 - 12:24

Кстати, вот и стало видно, почему объем горшка требуется большой... В следующем году советую сразу литров на 15 брать горшки для арбузов. И рассада в них должна сидеть уже в середине апреля, т.к. середина июля - это хороший период для вызревания арбуза, а не для роста завязи.

Да, друзья, наверное вы правы. Но с другой стороны, нельзя не отметить и декоративного значения тыквенных. Они прекрасно озеленили балкон. И даже если арбузики не вызреют, то, что они лежат полосатыми мячиками уже создает ощущение полноты бытия. Посмотрите какая раскошная лиана у дыни. Прикрепленный файл  ____21.07.07..jpg   43.41К   107 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ______21.07.07_004.jpg   42.3К   117 Количество загрузок:

#31 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 July 2007 - 12:53

К вопросу о декоративности тыквенных :( Вот такие заросли лагенарии были в прошлом году на моем балконе... А урожай - всего 3 плода, причем лиан было 6 :) Прикрепленный файл  15_04_2005_009_1.JPG   96.74К   48 Количество загрузок:Прикрепленный файл  21_06_2006_040_1.JPG   70.36К   61 Количество загрузок:Прикрепленный файл  21_06_2006_041_1.JPG   80.66К   56 Количество загрузок:] Выгорали сильно, завязи усыхали, ну и к тому же цвели они по ночам :)

#32 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 August 2007 - 17:45

Товарищи, такой вопрос: У меня наконец-то зацвела дыня. Куча мужских цветов и только 2 женских. Я их опыляю усердно по подобию арбузов. Но у меня такое ощущение, что на мужских цветах нет пыльцы :D . По крайней мере не видно характерной жёлтой пыли. Или она такая мелкая, что не видно? :)

#33 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2007 - 19:01

Должна бы быть, но могла от каких-то причин не развиться. В ее невидимости сомневаюсь - раз не видно, наверное и нету... Попробуйте ради эксперимента найти мужской цветок огурца - они должны бы опылять дыню. Это может оказаться единственный вариант.

#34 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 August 2007 - 19:54

Попробуйте ради эксперимента найти мужской цветок огурца - они должны бы опылять дыню. Это может оказаться единственный вариант.

Да, Борис, задачка. С трудом представляю, где я смогу найти в С.Петербурге среди недели цветущий огурец. Каменные джунгли. :)

#35 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 August 2007 - 20:28

Попробуйте ради эксперимента найти мужской цветок огурца - они должны бы опылять дыню. Это может оказаться единственный вариант.

Задание выполнил! В субботу был у друзей на даче. Набрал огуречных цветов и один кабачковый до кучи. Обрушил на единственный дынный цветок дождь из пыльцы - посмотрим, что получится. :wub:

#36 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 August 2007 - 23:01

Попробуйте ради эксперимента найти мужской цветок огурца - они должны бы опылять дыню. Это может оказаться единственный вариант.

Борис, я сам не верю, но кажется опылённый огурцами и кабачками дынный цветок завязался! :wub:
И всё-таки, кактакое может быть? И как это обстоятельство повлияет на качество плода?

#37 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 August 2007 - 19:46

Абсолютно никак не повлияет. А такое не просто может быть, но и должно быть ;) - родственные виды все-таки. Вот из семян может чего угодно вырасти. Огурдыня, дыгурец, а также дыбагучок :D

#38 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 August 2007 - 11:28

Это мой первый опыт по выращиванию арбузов и дынь. Действовал опираясь на советы опытных товарищей. Меня в этих вопросах курируют Jah и Алекс. Если бы не они - у меня бы ничего не выросло. Первые итоги опыта: 1. Нужна плодородная земля в объёме не менее 25 л. на куст, иначе после того, как корни займут весь объём горшка - рост плодов замедляется. 2. Обязательно искусственное опыление. 3. Окна или лоджии южные. 4. Подкармливал Кемирой Люкс раз в неделю. Но наверное можно и настоем орг. удобрений, если есть возможность. 5. Полив - каждый день. Не переносят пересыхания земляного кома 6. Сеять семена как можно раньше, чтобы период созревания плодов пришёлся на июнь - июль. А то у нас уже холодно, а арбузы и дыни еще не достигли готовой кондиции. Хорошо, что всё за стеклом. 7. Сорт выбрал исходя из коментария на пакете. Арбузы "Розовое шампанское" специально для северных регионов. Дыня - "Капучино"

#39 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2007 - 14:54

Ух ты! Какой арбузик! :)

#40 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2007 - 15:43

Борис, горшок в 25 литров - это для одного-двух маленьких плодов :) Для трех-четырех хороших арбузов надо будет бочку на 50 литров, я так думаю :P Как там дыня?



Темы с аналогичным тегами тыквенные

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования