Перейти к содержимому

 

Фотография

Мирциарии и Плинии (Джаботикаба)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#121 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2019 - 05:08

Андрей, a другие жабутикабы прививать потому, что сами не заплодоносят, или как? У меня сеянцы той, что с черными плодами, пока что самая очевидная причина НЕплодоношения - толщина стволов. За год к толщине зубочистки приблизились 3 из трех десятков, но все еще ее не достигли. Надеюсь дальше дело веселее пойдет, но все же, уж очень медленно растут... И даже если я их привью, толще-то они не станут от этого, а значит сроки плодоношения это не сильно придвинет?...



#122 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2019 - 17:53

Насчёт разницы, то их очень много видов и гибридов, в том числе которые вывели уже люди. Цвет плодов никакой особой информации не даёт, так как чёрных ОЧЕНЬ много и разница между ними большая. Насчёт прививок, да чем толще будет привой тем скорее и будет результат, ведь на нём то и будет плодоношение. В некоторых случаях прививка оправдана, например для сохранения сорта или если прививается вид который долго ждать плодоношения из семян. А в некоторых случаях наверное особой разницы в сроках и не будет.

#123 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2019 - 16:01

Андрей, но толстый привой не привьешь на подвой, который тоньше зубочистки. Я именно об этом спрашиваю - если мои сеянцы дорастут до толщины хотя бы карандаша, их будет иметь смысл прививать? Или они уже и сами будут недалеки от плодоношения? Т.е. вопрос в том, плодоношение наступает не скоро у многих видов потому что сеянцы тонкие и медленно растут, или потому, что даже при достижении нужного размера сеянец не начнет плодоносить?
Я это пытаюсь понять)


#124 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2019 - 09:29

Да начало плодоношения не обязательно от толщины сеянца зависит.

#125 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2019 - 19:23

Ладно, я поняла, науке пока это не известно.



#126 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 February 2020 - 19:07

Ну, что, граждане-товарищи-жаботиководы!  ДокладАю, укореняется она! В смысле, жаботикаба. Долго, нудно, но все же...И не маленьким черенком, а практически куском дерева, только терпения нужно иметь просто прорву! :girl_crazy: В сентябре 2018 (!) года была поставлена воздушная отводка, полгода  сидела, не жужжала вообще. Ни корней, ни каллюса,( только грунт в отводке постоянно пересыхал)-ничего. На прошлых рождественских каникулах ( 2019 год) , плюнула, отрезала, привязала к палочке, чтобы не шаталась и засунула в бутылку, бутылку запечатала и на полку, где внизу лампы подсветки днем горят, поставила. Раз в месяц при протирке пыли на полке, обглядывала и ставила обратно.....Листья не роняла, испарина в бутылке была....сегодня смотрю- испарины в бутылке нет, ну думаю- все :hang1: ,конец  ей все же пришел... засохла...А она с корнем... и свежим приростом и вообще сухим грунтом. Полила, запечатала обратно, буду постепенно приучать к свежему воздуху.

Прикрепленный файл  Фото-0863.jpg   48.86К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0864.jpg   50.91К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0865.jpg   84.66К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0866.jpg   66.18К   0 Количество загрузок:



#127 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 08 March 2020 - 17:34

Тугодумка  теперь корни наращивает со скоростью света, прям как ее мамашка. Мамашка- только зазеваешься, уже борода корней в поддоне лежит... Фото с интервалом- неделя, то есть прошлая суббота, и вчерашняя.

Прикрепленный файл  Фото-0871.jpg   65.98К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0872.jpg   73.2К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0873.jpg   85.75К   0 Количество загрузок:.

Пересадила, иначе, потом тяжело корни из щелок стаканчика выковыривать. А вот все маленькие черенки, тоненькие, опять все засохли. Хотя, тоже в тепличке были, и на той же полке стояли.



#128 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 30 March 2020 - 12:13

После пересадки, пересадила в тот же стаканчик, только повыше, корни растут очень резво.Прикрепленный файл  Фото-0913.jpg   61.08К   0 Количество загрузок: Живет уже на свежем воздухе, не в бутылке, растет от души, на всех ветках новый прирост.



#129 Sherla

Sherla

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 July 2020 - 19:09

Да, у меня, она похоже, тоже укореняется. В конце весны отломала случайно веточку три сантиметра, для эксперимента сунула в пластиковый стаканчик в зеленый сфагнум и закрыла сверху, только воду подливала и ненадолго проветиривала. Сейчас уже вижу корешок 1 миллиметр, надеюсь, скоро будет много корешков.



#130 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 29 July 2020 - 00:42

Очень интересно. Потом напишите, чем закончилось. У меня маленькие 5-10 см ни разу не укоренились, в разных субстратах, во мхе тоже пробовала. Стоят-стоят, а потом-раз, и высохли.  :hang1: У вас растение какого происхождения и возраста? Черенок был с нижней части растения или верхней?



#131 Sherla

Sherla

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 July 2020 - 19:24

Она у меня из семян, наверное, года три ей уже или четыре - не помню. А черенок отломался с верхней части. Потом будут корни побольше - сфоткаю. Пока это миллиметровая загогулька.



#132 Sherla

Sherla

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 August 2020 - 17:50

Вот попробовала сфотографировать

Это сама мирциария, вроде бы как еще маленькая даже

 

P1260442.jpg

 

Это конструкция для укоренения - сверху закрыто

 

P1260441.jpg

 

Myrc.jpg

 

А это мелкий череночек, на котором уже виден корешок миллиметров пять

P1260440.jpg

 



#133 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 05 August 2020 - 17:55

Мох не сушеный, живой? В стакане вода?



#134 Sherla

Sherla

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 August 2020 - 19:23

Мох живой, вода на донышке, раз в пару недель вынимаю, промываю, наливаю новую воду на донышко. Проветриваю конструкцию только в эти моменты. Мох даже растет.

 

Может быть, укореняемость зависит еще от периода, когда взят черенок - весна-лето-осень? У меня весной отвалился.



#135 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 07 August 2020 - 10:23

Sheria, у вас сеянечик растет в глиняном горшке? ( Который на верхнем фото?)



#136 Sherla

Sherla

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 August 2020 - 14:07

Sheria, у вас сеянечик растет в глиняном горшке? ( Который на верхнем фото?)

Да, в глиняном неглазурованном.



#137 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 12 April 2021 - 18:23

Все, я сдалась...Сегодня пересадила слонину в 30 см кадушку. Последний месяц пересыхала в  хруст на вечер следующего дня после полива. Вечером приезжаешь с работы- все молодые приросты висят, как тряпочки. Корни, которые в поддон выпустила- сухие щепочки, хотя поддон очень глубокий был и воду наливала до самого края поддона. После того, как опять засохли бутоны, стало жалко урожая, пересадила. Грунта в горшке 22 см не было практически , одни корни. Следующий этап пересадки наверное, уже вскрывать пол в квартире, и насыпать землю до перекрытий и сажать.... :girl_crazy: Зато, ее детишки-сеянцы с прошлогоднего урожая получились очень даже засухоустойчивые, тоже пересыхают до сухого грунта, польешь, и ничего, дальше пошли расти, выпадов практически нет...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования