Перейти к содержимому

 

Фотография

"Усыновили" взрослый цитрус. Что с ним делать?

большой цитрус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 262

#221 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2017 - 21:20

недалеко (наверно)от вас, в Перми даром отдают чуть залитый лимон (достаточно большой).

А вот это уже интересно...Марина, колитесь - у Вас только по России идет отслеживание такой информации или ближнее зарубежье тоже охватываете? наверное. большая агентурная сеть развернута...  :girl_crazy: :dance2: :girl_haha:



#222 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 January 2017 - 21:27

. Клиент пошел сплошняком....Скоро из дома придется переселятся на чердак...

 Марина,у меня совсем иное "видение" ситуации , коли "клиент пошел сплошняком" ( моя версия-косяком ).. Надо  занять растениями помимо дома еще и чердак. И это буквально. Если конечно чердак есть, а не фигура речи.

#223 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 January 2017 - 21:58

А вот это уже интересно...Марина, колитесь - у Вас только по России идет отслеживание такой информации или ближнее зарубежье тоже охватываете? наверное. большая агентурная сеть развернута...  :girl_crazy: :dance2: :girl_haha:

Ох, да нет, Марина Ивановна, про Пермь совершенно случайно получилось. :girl_impossible: Вчера определяли  ведерко с мандаринами, фото там было с Авито, ну я посмотрела там цену на это ведерко. Сегодня снова туда зашла. Я там же, но в Калининграде осенью за 100 руб прикупила 70-90 см сеянцы лимон+апельсин с отличными корнями для прививок. Теперь изредка (хм!), почти каждый день мониторю....У нас на работе сетевая корпоративная программа постоянно слетает, а внешний интернет пока не запрещен, вот  шастим кто- где, чтобы совсем не бездельничать :girl_crazy: Татьяна, к сожалению, чердак у меня через пару этажей соседей, не прорвешься, чтобы типа мансарды сделать.  :girl_haha: со стеклянной крышей.( и мягкими стенками :sarcastic_hand: )



#224 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 January 2017 - 21:08

Сегодня рассмотрела  раскопанную корневую шейку палочки, она подсохла и никаких отслоений и гнили на ней  вроде нет, что уже вселяет надежду на возрождение. Решила пока не вытаскивать из горшка, не беспокоить. Сегодня немного солнышка ему досталось, яркого, хорошего. Стоит на письменном столе, см на 25 ниже, чем подоконник с батареей внизу. Получается подогрев корневой, правда только с одного бока, приходится поворачивать. Грунт на поверхности стал немного подсыхать, подумала, что вполне вероятно, не вся поливная вода протекала вниз, к корням. Скорее всего, стояла болотом сверху. Вчера, когда раскапывала корневую шейку, отложила в пустой горшок эту землю и полила. Было интересно, как  быстро она пройдет до дна. Воду налила уже в конце рабочего дня, сегодня  утром пришла, а вода  почти вся стоит сверху, не протекает вниз, хотя почву я не уплотняла,  просто комками накидала в горшок. Сам большой горшок сегодня немного помяла руками, чтобы почва откомковалась и к корням  стал поступать воздух. Проложила бумажными полотенцами поверхность , подкрутив к стенкам горшка, через некоторое время меняла. Вроде немного рыхлее стала почва и горшок легче по весу... До следующей недели наверное, трогать не буду, попробую шилом внизу дырки прокрутить, хоть одну, посмотрю, будет ли вода вытекать. Такие вот новости...

#225 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2017 - 10:05

Не претендую на истину в последней инстанции, поделюсь своим опытом. Я полностью лысые цитрусы помещаю под пакет, у меня они во влажной среде быстрее выпускают новые побеги. Сравнивала, реанимируя задохликов абхазских, помещенные под пакет и сбрызнутые выпускали новую поросль практически сразу, не накрытые могли стоять месяцами.



#226 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 January 2017 - 10:27

Юля, у нас влажность на улице почти 100%, в помещениях, даже при включенных батареях 70-80%. Под пакетом такие лысики не держу, плесневеть начинают. Постоят, корни нарастят, потом пусть побеги пускают. Сейчас при непонятных корнях  и недостатке света ростки пока не нужны.



#227 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 21 January 2017 - 13:54

Вчера, уже под конец рабочего дня не выдержала- покатала немного  горшок с палочкой, земля уже немного подсохла и удалось вытащить корни без особых потерь. Обнаружилось- дренаж из крупной (5-6 см) приморской гальки, земля, которая через эту гальку просыпалась и осела на дне, комок длинных полностью сгнивших корней и корневую верхушку из толстых скрученных корней и остатки тонких, полугнилых  корней. Аккуратно сняла тяжелый мокрый грунт, смешала с полусухим до немного влажного состояния и посадила в обрезанную 5л бутылку, поливать не стала. До понедельника подумаю- доставать снова и обрабатывать  корни фугинцидом  или просто пролью грунт Превикуром..Прикрепленный файл  Фото-0377.jpg   130.2К   0 Количество загрузок: Между тем, на стволе проклюнулись куча почек, именно на той стороне, которую грело солнышко пару дней.



#228 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 21 January 2017 - 14:04

Про кадушку большого апельсина. После отмокания в поддоне, активизировались грибки на донце. Прикрепленный файл  Фото-0375.jpg   76.92К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0376.jpg   59.1К   0 Количество загрузок:. Теперь проблема -если сильно сушить дно, боюсь кадушка опять рассохнется  и будет сыпаться грунт, если поливать- на дне грибница и плесень разрастется. На донце кадушки оказывается были три ножки, одна из них сгнила и отломилась и рядом вся деревяшка дна прогнила. Поэтому вентиляции особо не получается, пришлось подложить достаточно большой брусочек, чтобы кадушка не шаталась. 



#229 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 February 2017 - 23:22

Вот и я с новостями о цитрусе из кадушки. :girl_impossible:  Прошел месяц со со дня усыновления. Соседи наконец-то съехали из нашего кабинета, стало попросторнее и вчера не выдержала, пересадила мученика. Побоялась, что сухие корни начнут гнить и когда отключат отопление, в холод и сырость ему совсем заплохеет. :hang1:  Дно кадушки вытащилось очень легко, по кусочкам. Прогнило давно. Грунт просыхал только сверху, внизу кадушки -сырость. От полной кадушки корней ( когда-то) осталось с гулькин нос. Все высохли за месяцы без полива, в труху. Прикрепленный файл  Фото-0406.jpg   173.53К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0407.jpg   140.51К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0410.jpg   138.31К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0408.jpg   125.2К   0 Количество загрузок: Все корни поместились в горшок диаметром 17см. 



#230 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 March 2017 - 15:33

Всем привет! Прикупил я за сущие копейки 2 взрослых дичка помело ростом почти 180см, но они в одном горшке и корней там уже столько что суши палочка не входит в землю. И я не знаю как мне их рассадить что бы не повредить корни! Помогите советом. Спасибо

Прикрепленные файлы



#231 Леонид

Леонид

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Леонид
  • Пол:
  • Город:Чебоксары, Чувашия, Россия.

Отправлено 02 March 2017 - 19:45

Всем привет! Прикупил я за сущие копейки 2 взрослых дичка помело ростом почти 180см, но они в одном горшке и корней там уже столько что суши палочка не входит в землю. И я не знаю как мне их рассадить что бы не повредить корни! Помогите советом. Спасибо

Не уверен, правильно или нет, но я бы сделал так: освободил, полностью, от земли и в ванной в тазике с минимум воды расплетал корни. А вообще, классные вы прикупили растения, я бы тоже не отказался.



#232 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2017 - 20:16

А я бы оставил их вместе и просто перевалил в бОльший горшок. Отмывать корни от земли чтобы разделить совсем плохая идея. Там наверняка уже мочалка корней. Как потом их землёй заполнять.
Когда приходится разделять небольшую рассаду овощей растущей по 2-3 шт в одной ячейке можно просто разрезать ножом "куличик" с корнями и сразу посадить.
С такими взрослыми деревьями этот фокус не пройдёт.
Наоборот бывает рекомендуют сажать в одну лунку, например, два взаимоопыляемых фундука и др.

Если уж так надо их разделить, возможно, разрез пополам без разрушения земляного кома будет менее губительным методом. Наполовину сгнившие корни по моему хуже чем их разрез.



#233 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 March 2017 - 22:06

Мне их надо рассадить по любому! Квартирка маленькая (1-ка), а крона у них около 1.5м в диаметре и места они этим занимают не мало. Купил я их за 200грн, люди взяли деньги просто за керамический вазон. На них был клещ и щитовка, со щитовкой я справился а вот с клещом борюсь и жду весны что бы можно было обработать Неороном на открытом воздухе.



#234 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 02 March 2017 - 22:21

Константин, здравствуйте!
Я поддержу ответ Геры - у меня было очень похожее приобретение, два уже большущих дичка в одном относительно мелком горшке, и у меня тоже был категоричный настрой из разделить. Но, освободив корневую от вазона, Вы сами увидите - там настолько плотная сцепка переплетения корней, что ни размачиванием, ни терпеливым расплетанием корней, ни прочей хитростью Вы их не разлучите. Может только если с секатором все делать, но думаю, это будет слишком "живодерно" для корней. Моя парочка так и переселилась "обнявшись" в новый горшок. Сейчас уже давно привиты, цветут, здравствуют. Советую обдумать вариант оставить как есть. Лучше крону уменьшить по-необходимости.

#235 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 March 2017 - 22:36

А если разрезать прямо по корням не встряхивая землю, а потом корни посыпать углями древесными? Или урон корням ещё больше будет чем расплетать?



#236 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2017 - 23:31

Два отдельных дерева при благоприятном исходе операции будут ещё больше места занимать в квартире. А так можно считать, что это одно раздвоенное дерево.

#237 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2017 - 00:12

Любое разделение неминуемо приведет к повреждению корней. Другое дело что сеянцы намного выносливее культурных цитрусов и скоро весна.



#238 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 March 2017 - 00:38

Разрезав ком пополам, Вы повредите не половину, а гораздо больший процент корней у обоих деревьев. Корни же не растут ровно вниз, они завиваются по кругу  и явно это было не один раз, при предыдущих сменах горшка.  Расплести их тоже будет проблематично.  Надо помнить, что значительное повреждение корней, может привести к потере части кроны.

Разделить-то можно так или иначе, но вместо пары очень приличных деревьев можно получить двух раздельных инвалидов.



#239 dimba

dimba

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ярославль
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2017 - 01:09

Можно разделить, только делать это лучше не за один прием. Знаете, как бонсаисты выкапывают дерево, найденное в дикой природе - ямадори? Откапывают корневую систему и обрезают несколько основных корней, после чего снова закапывают. На следующий год откапывают и обрезают остальные, а предыдущие к этому времени уже обросли мелкими новыми боковыми корешками.

В вашем случае можно попробовать так: вытащить из горшка и с одного бока (или сразу с двух противоположных) прорезать ком ножом на несколько сантиметров, может быть в прорези вставить какие-то пластиковые пластинки. Посадить в чуть больший горшок. Через некоторое время (в зависимости от состояния растения) снова извлечь из горшка и прорези углубить еще больше. И так несколько подходов. В свежем слое земли растение будет компенсировать обрезанное новыми корешками.



#240 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 March 2017 - 16:26

 А зачем разделять ?  С точки зрения экономии места один горшок куда как лучше двух. Прививки на каждое растение  при этом будут автономны. 





Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования