Перейти к содержимому

 

Фотография

Магазинный цитрус с бирочкой. Кто он? ЦИТРУСЫ С БИРКОЙ ИЗ МАГАЗИНА (кроме Citrina и Kwekerij jongerling)

цитрус с биркой

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 233

#41 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 02 October 2013 - 13:16

Пишем в гугле citrus arancio и получаем множество ответов: http://www.google.ru...ncio&btnG=Поиск

#42 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 02 October 2013 - 15:22

Коммерческое название иногда вносит путаницу, но мне кажется, что итальянцы под Аранцио подразумевают - апельсин. В частности здесь: http://www.azbukabuk...ds/good/223683/ Культивар происходит из южного Китая, в Италии известен на протяжении нескольких столетий, выращивается также в Алжире и Израиле под наименованием 'Hardas'. Agostino Del Riccio о нём написал в 1595 г.: "апельсин из Китая образовывал малое растение как испанский мирт". Ferrari его описал как "Aurantium Sinense", J. Ch. Volkamer описывает его круглогодичное выращивание в цветочном горшке, упоминая разные клоны, называл его "Arancio nano quasi agro"(немного кислый небольшой апельсин), "Arancio nana dolce" (сладкий малый апельсин), "Arancio da China nanino garbo" (миловидный малый апельсин из Китая), "Arancio detto Pomin di Dama" (апельсин названный дамское яблочко) или "Aranzo Nanino da China" (малый апельсин из Китая)....

 

Больше сосредоточились на названии Аранцио, но крылатки явно для апельсина большеватые. Возможно бирку с пола подняли и прикрепили к первому попавшему цитрусу. Цветение и плодоношение точно всё расставит на свои места. А в ОБИ ещё и бирки путают - попробуй догадайся.



#43 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 02 October 2013 - 17:39

ДЕло в том, что это ж ОБИ! Мало того что названия непонятные так и не факт что бирки соответствуют растениям, особенно просто воткнутые в землю. Согласна принять версию с Аранцио только не пойму куда грепфрутовые крылатки "определить". А зато другой тоже ОБИшный , "грейпфрут" вообще без крылаток листья, огромные шипы, корнесобственный и завязь вылитый Оробланко.Я не пойму крылатки на грейпах и апельсинах вообще не значат ничего? Спасибо, дождусь цветения, посмотрю что дальше будет.

#44 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 02 October 2013 - 20:57

Аранцио в переводе с итальянского - апельсин. Поэтому апельсин сорта апельсин - ни о чем. Видимо для продажи просто подписывают, что тут дескать апельсин Апельсин, а там лимон Лимон :)

 

Согласна, пишут апельсин, а оказывается просто бигарадия :gamer3:

 

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 11:00

А потому что бигарадия - это горький апельсин. :girl_crazy: То есть не обманывают по большому счету.



#45 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 06 October 2013 - 08:36

А вот вторая ОБИшная загадка. Бирка была прикручена намертво..т. е, не похоже на путаницу. Черным по белому, метровыми бквами на промышл бирке написано было Грейпфрут и фото и все дела. Вот он. Вот кто это ? очередная Пондероза? Фото с бутонами плохо видно. БУтоны не грозьями, локализуются в основании листьев.

Прикрепленный файл  Фото-0060.jpg   114.29К   36 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0061.jpg   80.63К   44 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото-0062.jpg   75.29К   40 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото-0064.jpg   94.79К   30 Количество загрузок:  

Боюсь,что то, действительно типа Пандерозы. Но не грейпфрут точно.

А может это мелороза? У плодов характерно для бергамота пестик не отваливается.



#46 ruslan1962

ruslan1962

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Ruslan
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 08 October 2013 - 11:44

Подарили мне друзья подарочек на денюху :) Вот встал Вопрос что за чудо зверь. Сначала мне показалось что это Мэйер но плоды у него странные ни как у мэйера. Да и ещё у лимона есть бутоны и они на конце феолетоватого цвета Подскажите пожалуйста что за лимон это? :) Прикрепленный файл  img_20131008_072419.jpg   60.4К   46 Количество загрузок: Прикрепленный файл  img_20131008_071709.jpg   71.48К   61 Количество загрузок: Прикрепленный файл  img_20131008_071755.jpg   38.11К   71 Количество загрузок: Прикрепленный файл  img_20131008_071819.jpg   55.07К   68 Количество загрузок: Прикрепленный файл  img_20131008_071846.jpg   57.67К   58 Количество загрузок: Прикрепленный файл  img_20131008_071905.jpg   62.7К   52 Количество загрузок: Прикрепленный файл  img_20131008_071942.jpg   55.58К   53 Количество загрузок: Прикрепленный файл  img_20131008_072259.jpg   67.63К   38 Количество загрузок:  

ещё на нём есть 2 листа очень больших размеров, я никогда на лимонах домашних не видел таких лапухов :)

Лунарио или что-то близкое ему.



#47 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 08 October 2013 - 22:33

Sfusato amalfitano
Исторический сорт, известный уже пару веков, который своим названием обязан продолговатой форме завязей и распространению на амалфитанском побережье. Бутоны пурпурного цвета растут главным образом гроздьями, но одиночные тоже встречаются, сами цветки являются белые. Плоды вытянутые яйцевидные, крупные (130 – 160 г), кожура средней толщины, перед созреванием светло зеленая, в зрелости лимонно-жёлтая, бугристая. Мякоть лимонно жёлтая, среднесочная и очень кислая, обычно имеет 10 сегментов с тонкой мембраной и малым количеством семян или совсем без них. Похож на сорт «Lunario».
Где-то читал, что лунарио его клон, а сам он имеет родство с цитроном.



#48 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 October 2013 - 00:13

Амальфитано - это группа местных сортов. Сфузато действительно близок к Лунарио (возможно, имеет общее с ним происхождение). Правда, везде пишут, что подвержен мальсекко и очень сильно повреждается клещом :(. А какое отношение это описание имеет к опознаваемому экземпляру?

 

Прямое, очень даже похож на опознаваемый. И Руслан может что-то допишет, вспомнит. Дописал же он, что бутоны на концах фиолетового цвета. В ссыскном деле главное зацепка.


#49 Макс-М

Макс-М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2013 - 19:21

Добрый вечер ,не могли бы помочь с опознанием цитруса ? И на что он привит ? Прикрепленный файл  IMG_0629.JPG   445.97К   64 Количество загрузок:

Так написано же Citrus Arantifolia, что означает лайм Мексиканский. Почитайте здесь, а вот на что привит, не скажу, не знаю, на что его прививают в Италии.



#50 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2013 - 19:38

Мексиканский лайм,корнесобственый.Первые четыре строчки дают информацию о питомнике.

#51 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 13 October 2013 - 19:49

У лайма редко встречается одиночный доминирующий ствол, чаще бывает множество веток, начинающихся почти у основания. Листья овальные, напоминают листья апельсина (научное название «aurantifolia», что значит «померанцеволистный», напоминает именно о сходстве листьев). У меня лайм очень быстро укоренился в обыкновенной садовой земле и неплохо растёт на собственных корнях.

#52 Макс-М

Макс-М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2013 - 20:18

Мексиканский лайм,корнесобственый.Первые четыре строчки дают информацию о питомнике.
Виктор, он вроде привит только на что ? Спосибо за лайм, ещё-бы узнать на что привили итальянцы.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0630.JPG   336.74К   32 Количество загрузок:


#53 Mitos

Mitos

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 13 October 2013 - 21:29

Спосибо за лайм, ещё-бы узнать на что привили итальянцы.

Не факт, что это лайм. У вас этикетка 1 в 1, как у меня и еще у людей, которые купили "лайм". Посмотрите тему Сорт лайма Похоже эти "лаймы" набирают популярность ;)

#54 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2013 - 21:44

Виктор, он вроде привит только на что ?
ещё-бы узнать на что привили итальянцы.

На бирке такой информации нет.Рассмотрите полутше место прививки,на фото оно похоже и не похоже на прививку.Здесь я ни разу не встречал Мексиканский лайм на подвоях,думаю и итальянцы не будут заморачиваться с прививками,если можно просто укоренить.Или же бирка поцеплена от "фонаря" и это не то что там написано.

#55 sale70

sale70

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 14 January 2014 - 11:34

Добрый день, помогите определить сорт, а то на этикетке скромно указано, что Лимон - Лимон... Ну и цитрофортунелой не поленились пометить... Иголки на стволе примерно 15 мм... Написано Нидерланды, но санитарный сертификат Италия... Хотелось бы, чтоб это был Лунарио :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   57.42К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   140.18К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   144.57К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   106.53К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   106.53К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   112.83К   0 Количество загрузок:


#56 Таня Кузьмук

Таня Кузьмук

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Запорожье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2014 - 12:22

[Хотелось бы, чтоб это был Лунарио :)] Ну, раз хотелось, значит ну очень похож на Лунарио. Во всяком случае другие сорта под видом такого лимона и масштаб дерева и плоды и листья, еще не встречались.

#57 Verona

Verona

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Вероника
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 March 2014 - 22:07

Куплен вот такой лимон чуть меньше месяца назад. Он из Италии, с Сицилии, как написано на ярлыке. А какого он сорта?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_5654-1.jpg   196.5К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5656-1.jpg   183.67К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5662-1.jpg   156.07К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_5848-1.jpg   161.35К   0 Количество загрузок:


#58 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 March 2014 - 22:30

Фемминелло коммуне



#59 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2014 - 06:24

Sicilian Lemon

#60 Verona

Verona

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Вероника
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 March 2014 - 01:25

Спасибо, Александр и Виктор. Два варианта уже есть. Других мнений нет? Пошла читать про тот и другой...





Темы с аналогичным тегами цитрус с биркой

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования