Перейти к содержимому

 

Фотография

Магазинный цитрус с бирочкой. Кто он? ЦИТРУСЫ С БИРКОЙ ИЗ МАГАЗИНА (кроме Citrina и Kwekerij jongerling)

цитрус с биркой

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 233

#61 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 24 March 2014 - 21:22

Я также купил с этикеткой о происхождении из Сицилии, но сорт так и не смог определить и вообще не очень то он мне понравился, плоды не типичной для лимона формы, округлые какие то, зреют очень долго, второго цветения не было. Думаю что на Сицилии много лимонов с неопределяемым сортом и они там как сорняки. Если этой весной зацветёт посмотрю, может это он акклиматизировался так и в этом году плоды будут нормальной формы.

#62 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 24 March 2014 - 23:39

Я на Сицилии в садах вообще только один сорт видела. Мелкий, почти шаровидной формы с бороздкой у носика. Перед отъездом думала стырить веточку на память и не успела. 



#63 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 25 March 2014 - 11:13

Вот именно такой как вы описали и у меня, мелкий с бороздкой у носика, так что если надо, я вам веточку срежу)На фото его плод и этикетка, хотя на картинке конечно Лунарио, но это явно не он. Цветёт белыми цветами как у Загара Бьянка.

Прикрепленные файлы



#64 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 25 March 2014 - 12:52

Константин, да-да, именно такой и растет повсеместно :)



#65 Verona

Verona

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Вероника
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 March 2014 - 00:07

Плоды моего сицилианца не очень похожи на то, что у Кости на фотографии, они крупнее, бороздки у носика нет. Лимон цвел две недели, навязал кучу плодов (около 30), сейчас последние несколько бутонов распускаются. Не много ли ему будет? Может оборвать часть плодов? Или сам скинет?



#66 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 07 April 2014 - 23:30

Досталась на прививку веточка апельсина из Голландии. Вот страничка с фотографиями от поставщика растений http://www.kwekerij-...rus-orange.html. Кто-нибудь может подсказать что это за сорт?

Я что-то не увидел там на сайте ни сорта, ни описания, ни конкретных фото, просто "Citrus Orange".



#67 ZaoOla

ZaoOla

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 10 April 2014 - 12:14

Здравствуйте, уважаемы форумчане!!! Пожалуйста помогите определить вид цитрусового растения. Купила в магазне, где продают саженцы. Был выставлен как Кумкват. Дома распаковала и поняла, что это укоренённый черенок, а не привитое растение. Читала, что кумкваты не размножают укоренением черенков, так как корневая будет слабая и растение будет плохо расти. Вообщем пожалйста помогите определить, что же за растение я приобрела.

Изображение

Изображение

Изображение
 



#68 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 10 April 2014 - 12:47

...Вообщем пожалйста помогите определить, что же за растение я приобрела.

Похож на Павлавский померанец.

#69 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 10 April 2014 - 16:28

В этой теме показывали точно такое же растение. Я тоже выразил сомнения по поводу того, что это кумкват, но более опытные форумчане заверили, что это таки кумкват.

#70 ZaoOla

ZaoOla

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 10 April 2014 - 16:43

Да у меня так же было упаковано. Раскопала, прививки нет. Корни растут очень хорошо и само растение активно растёт. На одном из форумов также опознали как померанец. Ну теперь уже, что вырастет.

#71 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 10 April 2014 - 18:29

Саша, я тоже не увидела в том растении, по проведенной Вами ссылке, кумкват.  Да и если подумать логически: кумкват укореняется и рук вон плохо. Есть ли питомнику смысл в том, чтобы размножать такие трудноукореняемый растения в промышленном масштабе? Это ж одни убытки получатся. Затрат много, а отдачи почти никакой.

 

 

 

 

 

 



#72 ZaoOla

ZaoOla

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 10 April 2014 - 23:20

Логично. :umnik:  Раз такие растения продаются массово, вряд ли это укоренённые черенки кумквата. Это должно быть легко укореняемое растение и довольно неприхотливое. У меня растение было заглублено, я его раскопала, пересадила(земля с корней почти вся отвалилась во время пересадки) и растёт как будто его и не трогали. А если учесть, что растение транспортировали и оно долгое время находилось без света в упаковке, то это долно быть очень выносливое растение. А кумкват как я поняла растение прихотливое, особенно сеянцы и укоренённые черенки.

#73 Sergeich

Sergeich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Каменск-Уральский

Отправлено 27 September 2014 - 13:52

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите определить сорт лимона. Куплен с наклеенной биркой "цитрофортунелла лимон". Судя по этикетке - родом из Италии. Прилагаю фото плодов, плодоножек и листьев. Заранее спасибо!

Прикрепленный файл  общий вид.jpg   100.35К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  плоды1.jpg   62.53К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  плоды2.jpg   68.59К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  плодоножки.jpg   90.6К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  листья.jpg   142.24К   1 Количество загрузок:



#74 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 September 2014 - 14:13

Значит, так. Давайте будем считать лимоном Лунарио только те растения, на которых есть итальянская бирка с названием сорта и их потомков, а все остальное мы лимоном Лунарио считать не будем, поскольку близких к этому сорту растений достаточное количество, особенно среди привозных импортных цитрусов. :negative:
 
Оба растения, которые нам показаны, НИЧЕМ и в первую очередь формой плодов не напоминают Лунарио. :nunu:
 
Для тех, кто хочет понять, объясню. У Лунарио плоды грацильные, даже когда полностью созревают и отягощаются лишней кожурой. А здесь еще в совершенно незрелом состоянии мы видим грубые тяжеловесные плодища, которые, может быть, подошли бы какому-нибудь Лисбону, но никак не Лунарио.
Но опять же я эти растения Лисбоном не признавал! :thank_you2:

 

"У Лунарио плоды грацильные" - это как?

 

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 17:25

Грацильный - это антоним к слову массивный.



#75 Sergeich

Sergeich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Каменск-Уральский

Отправлено 27 September 2014 - 16:27

То, что не Лунарио - это понятно. Я Лунарио видел в питомнике в Тюмени, и плоды у них конечно же значительно отличаются от плодов моего лимона. Если судить по форме плода - то на Лисбон похоже, да и, кстати, на Дженоа тоже. Смущает следующий момент: пестик на соске плода держится крепко, а ведь по размеру оба плода с куриное яйцо. Вроде бы как на бергамотах пестик не отпадывает, но у них форма плодов другая, да и листья бергамотом не пахнут. При растирании листьев - несильный лимонный аромат. 



#76 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 September 2014 - 18:25

Игорь, у Вас запросто может оказаться сорт Фемминелло Коммуне, он же Фемминелло Овале.



#77 Sergeich

Sergeich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Каменск-Уральский

Отправлено 27 September 2014 - 20:29

Александр, спасибо за информацию. Посмотрел Фемминелло Коммуне, да, похоже. Однако, не дают покоя не отвалившиеся пестики. В качестве дополнительной информации - на этикетке указано, что происхождение - коммуна Fiumefreddo di Sicilia на Сицилии. Выкладываю фото лицевой части этикетки. 
Прикрепленный файл  этикетка1.jpg   83.89К   2 Количество загрузок:



#78 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 September 2014 - 20:47

Вот видите Игорь, как легко и просто определять сорта, когда есть хоть какая-то вспомогательная информация.
Я сказал, что у Вас Феминелло Овале. Вы добавили адрес деревни на Сицилии, откукда привезено растение.
В результате получаем Сицилийский Феминелло, который в Италии называется Маскулини, а за ее пределами - Сиракузано.
Но опять-таки, плоды этого лимона очень характерные, поэтому дождемся созревания плодов, а потом спросим Галинку, у которой этот сорт плодоносит, он это или не он.
 
С Вас черенок. :whistle3:
В европейский Киев лимоны из Fiumefreddo di Sicilia не завозят...



#79 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2014 - 10:36

В результате получаем Сицилийский Феминелло, который в Италии называется Маскулини, а за ее пределами - Сиракузано.
В европейский Киев лимоны из Fiumefreddo di Sicilia не завозят...

В "balemala" продают данный сорт, с доставкой на дом. Только не знаю на чём привит.



#80 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2014 - 21:27

Точно именно данный сорт? В смысле, его кто-нибудь приобретал и этот экземпляр плодоносил по сорту? И из какого источника он у этого поставщика?





Темы с аналогичным тегами цитрус с биркой

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования