Перейти к содержимому

 

Фотография

Определение цитрусов с биркой голландской фирмы KWEKERIJ JONGERLING

цитрус с биркой

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 231

#21 sade

sade

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Серпухов

Отправлено 03 March 2012 - 19:42

Он испанец-португалец, или итальянец?

 

Он голландец.

На лимон Мейера не похож по вкусу. У него обыкновенный "лимонный" вкус. Сначала я предположил, что это лимон Пандероза, но у него (Пандерозы) листья круглей и с крылатками, и плоды круглей, чем у моего.



#22 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 March 2012 - 21:07

Он голландец.


Быть того не может!

Он завезен с аукциона, но выращен в открытом грунте.

Честно говоря, мне он больше всего напоминает Эврику....

#23 sade

sade

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Серпухов

Отправлено 03 March 2012 - 22:09

Да, плодами и листьями похож по описанию на форуме на лимон Эврика, но у моего много шипов и бутоны белые, а там розовые. Грунт в горшке состоит из пористых камней, типа шлака или керамзита и коричневой земли между ними. В грунт ничего воткнуть невозможно (из-за камней). Разве может быть таким открытый грунт?

#24 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 March 2012 - 01:14

Валерий, Вы издеваетесь? Конечно в горшке не "открытый грунт", в горшок посадили уже взрослое растение выкопанное из сада! Этому растению, навскидку, лет 5, вы представляете себе сколько бы оно стоило, если бы его 5 лет поливали, удобряли, освещали и обогревали в Нидерландах?

#25 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2012 - 03:04

Да, плодами и листьями похож по описанию на форуме на лимон Эврика, но у моего много шипов....


Тогда это Лисбон. Американцы утверждают:он точно такой же как Эврика,но имеет много колючек-шипов.
 

Нет, Виктор, это не Лисбон. В Европе Лисбона практически нет, а тот, который есть, всегда с полумесяцем у соска. Да и колючки для Лисбона и коротковаты, и тонковаты...

 

Отправлено 04 Март 2012 - 05:17
Ну тогда не знаю,у моей Эврики таких колючек нет,а Лисбон я видел только на фотографиях.



#26 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 March 2012 - 12:23

Виктор, так и у Эврики американских линий столько же, сколько и у Лисбона. Кроме того, у Лисбона всегда свекольно-красные бутоны, свежий прирост и растущие листья. Здесь же у плодов просматривается некоторая граненость (ребристость), а это признак Эврики. Но я ни в коем случае не настаиваю на Эврике, я предполагаю... Вот колючки Лисбона на прошлогоднем приросте.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0010.jpg   200.97К   23 Количество загрузок:


#27 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 04 March 2012 - 13:24

Здесь же у плодов просматривается некоторая граненость (ребристость), а это признак Эврики.


Саш, вот здесь приведены примеры плодов разных линий Лисбона, на некоторых, как и у Эврики есть ребристость http://www.citrusvar...sbon_types.html

И на моем чешском Лисбоне я не замечала красного прироста, обычный зеленый. Про бутоны ничего не могу сказать, так как еще не цвел.



#28 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 March 2012 - 13:33

Тань, а ты выставь свой Лисбон на солнце (которое все Лисбоны очень любят), и он тебя удивит.... А на счет гранености - нужно чтобы она сочеталась с отсутствием полумесяца, а у Лисбона всегда полумесяц, а граненость лишь изредка! Тут же добавлю, что Эврику описывают как лимон с более энергичными шипами, чем у Дженоа, но с менее энергичными, чем у Лисбона, а в остальном все они американские близнецы-братья, независимо от того, какое происхождение им приписывают американцы - выведены-то они все в Америке.

#29 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 04 March 2012 - 14:00

Саш, так они у меня все солнышко получают, в тени никто не находится. Правда, кто-то на утреннем солнце до 12, 30 дня стоит, кто-то на послеобеденном пекле. У кого положено лезть окрашенным побегам, у тех лезут.

#30 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 March 2012 - 14:14

Татьяна, я ничего не хочу сказать про чешские растения - они, обычно, великолепны, но антоциановая окраска молодого прироста для Лисбона - один из самых стойких и верных идентификационных признаков, вкупе с огромными и толстыми шипами, могучим ростом и одиночными (гораздо реже спаренными) цветками...

#31 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2012 - 14:39

Александр, не всегда эти признаки проявляются. Например, у моего лисбона почти нет колючек (кроооошечные), правда он молодой (2 года), бутоны не яркого антоцианового окраса, хотя стоит на южном подоконнике. Молодой прирост чуть розоватый только на июльском солнышке. Завязи были с бороздкой в виде полумесяца, к сожалению сбросил. Его "маму" определяли на форуме всем миром, как лисбон.

#32 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 March 2012 - 15:26

Катя, о двухлетнем растении с подоконника трудно говорить... Но о пятилетнем дереве из Италии или Испании можно судить с большей определенностью! Да, действительно, не все признаки проявляются сразу, тем более не у молоденького деревца и не на подоконнике, но пятилетний куст с таким-то стволом и таким обилием бутонов должен был показать хоть один признак сорта, если он Лисбон!

#33 sade

sade

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Серпухов

Отправлено 04 March 2012 - 17:55

Спасибо всем, кто принимал участие в определении сорта моего лимона! Ещё фотографии: шипов на прошлогоднем приросте, молодого побега и ещё одного плода.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG0247.jpg   115.26К   19 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0248.jpg   152.37К   19 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG0255.jpg   124.82К   18 Количество загрузок:


#34 sade

sade

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Серпухов

Отправлено 04 March 2012 - 18:59

..
Конечно в горшке не "открытый грунт", в горшок посадили уже взрослое растение выкопанное из сада!


Александр, спасибо я понял, что лимон выращен в южных странах.
Но не представляю технологию выращивания, если растение растёт в открытом грунте, т.е. в свободном состоянии, то у взрослого растения диаметр расположения корней обычно равен диаметру кроны, горшок же значительно меньше. Как тогда поступают с корнями? Обрезают ком по размеру горшка, или вымывают всю землю между корней и корни упаковывают в горшок? В обоих случаях пористые камни не могли попасть внутрь корневого кома, а они там везде, я тонкой спицей проверял, иначе как такой был "открытый грунт", что меня удивило. Может растения изначально растут в горшках под открытым небом?



#35 MeL

MeL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 08 April 2012 - 11:45

Доброе утро форумчане :)
вот купил в OBI с уценкой за 46$
говорят что лимон, продавался как каламондин, но вот что это ::?::
запах листвы трава с легхим запахом гдето там далеко цитруса.
Изображение
Изображение
Изображение
 
продавцы сказали что росли желтые плоды, а еще есть маленькие иголочки с 2милиметра

На лаймкват больше похоже.

Похож на лимонеллу.

Думаю, что это лаймкват.



#36 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2012 - 16:58

У моей лимонеллы листья имеют приятный нежный лимонный запах

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P9307603.JPG   223.12К   28 Количество загрузок:


#37 Алла Евланова

Алла Евланова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Алла
  • Пол:
  • Город:г. Дубна, Московской области

Отправлено 08 April 2012 - 18:54

Похоже на лимонеллу. Я с такой же этикеткой в марте свою покупала. Плоды светло желтого цвета, с семенами, очень сочные, форма листа очень похожа и мелкие колючки есть, только моя намного меньше. Запах листьев чуть-чуть напоминает лимонный.

#38 Kristali

Kristali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2012 - 19:06

Юрий, у меня похожие листики имеет лимон Вулкан и лаймкват Юстис. Но лаймкват имеет яркий запах листьев, лимонный. Вулкан запах имеет слабый слабый и не сильно-то лимонный. А плоды у Вулканы размером как кумкват, только как раз желтые, а не оранжевые.

#39 MeL

MeL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 08 April 2012 - 23:00

Лаймкват, Юстис, Вулкан вот теперь сиди и гадай :)

Под названием лимон Вулкан продают обычно лаймкват Юстис.



#40 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 09 April 2012 - 01:18

Галинка, у меня они пахнут совсем по разному, только по этому и думаю, что могут разными и оказаться))))

Запах конечно важен, но бывает и на одном растении листья совершенно непохожи, и растения одного сорта ведут себя по-разному. У лаймквата вполне определенная форма листа, цветов и плодов. Единственно может быть лаймкват один Юстис, а другой скажем Таварес, листья-цветы похожи, плоды различаются не сильно, запах чуть другой. Так трудно сказать, смотреть надо :)

тогда буду ждать плодов :) Спасибо всем!





Темы с аналогичным тегами цитрус с биркой

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования