Перейти к содержимому

 

Фотография

Белокрылка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 175

#21 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2010 - 04:29

Дима, я ещё слышала, что серу жгут.

 

надо почитать из чего эта бомба состоит... потом доложу...


#22 Kallisto

Kallisto

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 27 January 2010 - 09:13

Всем доброе утро!Ну вот и меня посетила "радость"в виде белокрылки в тандеме с клещиком.Издевалась над цитрусами,как могла.В ход пошли все препараты,этисовские таблетки,"Барс"от клещей для кошек и зоошампунь.Клещ удрал.А вот белокрылка доканала розовый лимон.И сейчас тихо загибается апельсин и лайм.Жалко до слез.Видимо придется все выбросить.Свою коллекцию филов и папоротников я больше не восстановлю.Тащила из всех поездок всеми правдами и не правдами.

#23 zverg

zverg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 27 January 2010 - 09:26

Неужели и Актара не помогла?! У меня белокрылка была со всей России - Тюменская, Пензинская, Московская,Новосибирская, наша местная. И всегда Актара справлялась. Вроде еще Танрек по действию сходен с Актарой, но сама я не пробовала. По Вашим папоротникам я буду плакать вместе с Вами :girl_sad:

#24 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 January 2010 - 09:46

Всем доброе утро!Ну вот и меня посетила "радость"в виде белокрылки в тандеме с клещиком.Издевалась над цитрусами,как могла.В ход пошли все препараты,этисовские таблетки,"Барс"от клещей для кошек и зоошампунь.Клещ удрал.А вот белокрылка доканала розовый лимон.И сейчас тихо загибается апельсин и лайм.Жалко до слез.Видимо придется все выбросить.Свою коллекцию филов и папоротников я больше не восстановлю.Тащила из всех поездок всеми правдами и не правдами.

Уважаемая Kallisto. Проблема, конечно, серьезная, но решаемая.
Я справился с этой пакостью элементарно - опрыскал все растения раствором Интавира, десятикратно превышенной от нормы концентрации... То есть, таблетку растворил не в 10, а в 1 литре воды! Хватило разовой обработки.
P.S.: Только потом, после истребления белокрылки, надо промыть под душем листья и побеги от белого налета препарата.

#25 Kallisto

Kallisto

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 27 January 2010 - 13:35

Попробую купить.Розовый лимон уже отправился на улицу гулять.Жалко.Красивое деревце было.Сейчас купила "волшебное" средство Бона Форте от зверей.Попробую и его.А вот фуксии торжественно подарила консьержке.У нее цветов нет вообще.Может эта пакость с голоду у нее умрет!!!

#26 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 January 2010 - 14:08

Тоже появились белокрылки ...
причем на цитрусах пока не вижу - селится на мяте которая бушует в горшках с цитрусами. Пришлось ее всю срезать....

У меня дома белокрылка жила годами, ну никак не могла ее вывести. В основном плодилась на большой дуранте, на гранате, фуксии и сразу же селилась на сорняках, которые летом в горшках появляются. Еще мирт ей понравился. Но что интересно, никогда она не селилась на цитрусовых. Видимо, если есть выбор, она не портит все подряд, а все-таки выбирает наиболее вкусные для себя растения. Цитрусами питается, когда ничего более подходящего нет.
А в прошлом году легко вывела ее актарой, полив под корень против личинок и опрыскивание против бабочек. smile_st.gif

 

Вот и у меня она цитрусы не трогает а сидит на мяте растущей в их горшках.


#27 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2010 - 18:08

Вот и у меня она цитрусы не трогает а сидит на мяте растущей в их горшках.

Дим, вот потому я была против того, чтобы в горшках с цитрусами росла всякая травка. У меня тоже всякое безобразие раньше в горшках было подсажено, даже миниатюрные фиалки, красиво было, они всегда цвели, даже зимой, тк цитрусы под подсветкой. Пришлось всё безжалостно выдрать, а иначе с клещом не справиться было, до белокрылки, правда дело не дошло.

 

Вот наверное вынудят ... животные...


#28 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2010 - 10:20

Я тоже готовлюсь к борьбе с этой дрянью, когда потеплеет, попробую совет Григорича-десятикратную концентрацию "искры". Очень заинтересовал совет про спирали от летающих насекомых и про шашки дымовые. Спираль от мух-комаров покупать? Мне бы это подошло. Беда в том, что я своими руками эту гадость принесла из магазина, и ведь знала что это белокрылка, купила пару гибисков по своей дурной привычке-дабы спасти. Промыла, пролила. опрыскала, на карантин двухнедельный, потом в сад, где были и другие растения на летнем выгуле...Бесполезно, как оказалось. Теперь эта тварь у меня не только в доме периодически появляется, но и прочно обосновалась на любимой сливе в саду. Оттуда перебирается на все живое. Руки мне оборвать бы до того как я это домой приволокла.

#29 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 29 January 2010 - 11:22

Я тоже готовлюсь к борьбе с этой дрянью, когда потеплеет, попробую совет Григорича десятикратную концентрацию "искры...

Юля, я с Искрой дела не имел, говорил лишь об опыте использования Инта-вира :pardon: .
Но по наличию в них одного и того же действующего компонента (циперметрин), должна и Искра работать против этой напасти; к тому же в ней есть еще и универсальный перметрин.
И еще раз хочу привлечь Ваше внимание к Актаре - Татьяна плохого не посоветует, да и опыт zverg, победившей все российские популяции белокрылки, дорогого стоит :good: .
А на вольном выгуле, полагаю ее добьют нынешние морозы, добравшиеся и до Астраханского края... Во всяком случае в моем саду зиму она не не переживает. Победа будет за Вами :victory: !

#30 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2010 - 12:41

Ой, ну конечно же инта-вир! Оговорилась. Я им пользуюсь давно, но концентрацию выбираю почти как в инструкции, боюсь обжечь растения. Мне этот препарат нравится отсутствием запаха. Актара тоже у меня в ходу, только с ней я очень осторожна- у моей знакомой общение с этим препаратом закончилось больницей и вообще много было жалоб, я об этом писАла как-то. Насчет садовых проблем- вот было бы здОрово! Я не знала что она мороза боится! Порадовали, Сергей Григорьевич! Только настоящих холодов пока нет, температура ниже-22 ночью не опускалась, сейчас -11-15 днем и -17-18 ночью. Снега выпало как никогда за последние 15лет, сугробы, крыша зимнего сада прогнулась слегка. Непривычная дивная картина-мороз и солнце! В ощем делаю выводы, план таков:Инта-вир когда потеплеет, потом дымовая атака спиралью, потом на выгул и там актара! Сам зимний сад за лето прошпарится. Смерть врагам!

 

Юль!Ты как всегда полна оптимизма!А у меня здоровым остался только твой мандарин.И Бельгию и все остальное видимо придется ликвидировать


#31 Arina

Arina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 July 2010 - 16:38

Подскажите,от белокрылки Актарой достаточно полива всех растений или и опрыскивание? Вчера полила все растения(4гр.на 2л.воды). Сегодня,смотрю,как сидели на мирте,так и сидят.Что ещё сделать?

#32 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2010 - 16:43

Если много насекомых на растении я бы развела препарат в ведро и растение в нем прополоскала. У меня после отпуска, отсутствовала 20 дней, на махровом гранате обнаружилась и так там развелась :girl_impossible: . Пришлось все под корень срезать! Откудо ЭТО всзялось даже не знаю, никогда не было (я с начала даже и не поняла. что за живность)

#33 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7306 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2010 - 18:13

Я опрыскиваю, а потом надееваю пакеты на крону и плотно завязываю на стволе, чтобы не разлетались. Через несколько дней снимаю - живых уже не остается.

#34 Arina

Arina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 July 2010 - 00:58

Маруся! Для полива делала конц. 4гр на 2 литра,а для опрыскивания? Для животных,это невредно?

#35 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2010 - 18:52

Недавно травила клеща Санмайтом, обнаружила массу личинок белокрылки, да и взрослые особи на фуксии и паслене.Ну и по ним прошлась Санмайтом, через неделю дошли руки и до Актары, посмотрела , а ни личинок ни бабочек нет. Никак не ожидала такого действия этого препарата.

#36 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2010 - 20:44

Побочным эффектом Санмайта является воздействие на белокрылку.

#37 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2011 - 15:46

Вот личинки белокрылки, удалось более-менее прилично сфотографировать. Белые полупрозрачные, сидят на изнанке листа, сверху волосинки пушком.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_6126.JPG   190.97К   30 Количество загрузок:


#38 Ivan.Mulenkov

Ivan.Mulenkov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Люберцы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2011 - 17:09

У меня тоже есть.ТОЛЬКО на гранатах(ттт,у меня все растения рядом-рядом стоят... ).Нана и три садовых.Вот как думаете?Душем её?Вроде личинок и яиц нету...Хотя,увидел микроскопические коричневатые точечки...Может,это яйца??? Есть Фитоверм.Подойдёт?

#39 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2011 - 17:20

Хорошие результаты дало перед химической обработкой удаление листьев на растениях. Оборвала все листья до самых молоденьких, на которых эта зараза еще не успела отложить яйца. Естественно, сократила после этого полив. Пусть нанесла урон растениям на некоторое время, зато от белокрылки избавилась. До этого как ни старалась, все равно несколько штук, да выживали даже после многократной обработки. Это не руководство к действию, просто поделилась единственно удачным опытом борьбы после долгих неудач.

#40 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2011 - 20:41

У меня была, я справилась двукратным обливанием холодным душем и выставила все на балкон, ночью там прохладно. Пока больше ничего нет. да и было их немного поймала 2 мушки, но были на оборотной стороне поселения, я их просто руками стирала.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования