Перейти к содержимому

 

Фотография

Требуется помощь моим лимонам (лимоны Сергей2207)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#61 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 02 March 2013 - 12:31

Добрый день , есть у меня новогрузинский стоял под подсветкой, но целую зиму он себя не очень чувствует, теряет листья, не часто но листьев около 10 потерял, сейчас начался у него рост, выпустил побег, но листья старого прироста имею по краям никроз как при недостатка калия. Подкармливал я его две недели назад нитроамофоской по грунту гранулы бросал. Вот не могу понять или это нехватка калия или что то с корнями. Подливал умерено. Вот фото Прикрепленный файл  DSC02341.JPG   149.48К   136 Количество загрузок:  

А что вам не нравится, Сергей? Прирост нормальный, без хлороза, не корявый. Гранулы по грунту - плохой прием для цитрусов, лучше поливать раствором.

Не нравится краевой некроз на листьях старого прироста  

Сергей, его уже ничем не восстановить. Разве что ножницами состричь аккуратненько по границе некроза. Зато прирост хороший, ровненький.

Да я знаю что с ним уже ничего не сделать прост для себя хочется уяснить где моя ошибка, что бы в дальнейшем не повторять.И вот ещё что, может у меня паранойя, но мне кажется. что листочки нового прироста немного опускаются вниз и грунт не пересушен

#62 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 03 March 2013 - 18:48

...у меня новогрузинский стоял под подсветкой, но целую зиму он себя не очень чувствует, теряет листья, не часто но листьев около 10 потерял, сейчас начался у него рост, выпустил побег, но листья старого прироста имею по краям никроз как при недостатка калия. Подкармливал я его две недели назад нитроамофоской по грунту гранулы бросал. Вот не могу понять или это нехватка калия или что то с корнями...

Полагаю, тёзка, что-то с корнями. Возможно, имел место небольшой ожёг удобрениями.
С подобным сталкиваюсь порой даже при вполне умеренных подкормках. Избыток питательных веществ может возникать, вероятно, из-за нарушения кислотно-щелочного баланса. Крепкие растения реагируют нормально, а с ослабленными наблюдается похожая картина. Вряд ли некроз обусловлен дефицитом калия, хотя в определителях болезней такая связь обычно усматривается...
В аналогичной ситуации обычно применяю испытанный приём - промывку почвы. Тем более она показана весной, в том числе и здоровым растениям. Как правило, помогает - вегетация усиливается и на новых приростах некроз листьев не проявляется. После этой водной процедуры подкормку вношу не раньше, чем через месяц - здесь.

#63 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 04 March 2013 - 13:34

Полагаю, тёзка, что-то с корнями. Возможно, имел место небольшой ожёг удобрениями.

Я тоже подумывал о промывке, хотя подкормки я вношу всегда с заниженой концентрацией, он (лимон) у меня целую зиму не очень себя чувствует

#64 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2013 - 20:45

Не нравится краевой некроз на листьях старого прироста

Я решила не обращать внимание на этот некроз на старых листьях лимона Мейера. В том году весной он тоже этим страдал, и сейчас вовсю наращивает ботву новых и чистых листьев, старые ближе к лету сбросит.

#65 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 22 April 2013 - 16:28

Добрый день уважаемые нужна ваша помощь, я относительно лимона новогрузинского о котором я писал ранее. Так вот проблема оказалась даже очень и не маленькой. краевой некроз перекинулся и на листья нового прироста, на старых также усугублялся потихоньку захватывая всё пластину, подкормки делал комплексным и очень редко, но с усугублением проблемы их прекратил. Несколько дней назад решил сделать пересадку с полной заменой грунта, и вот что обнаружились, новых корней нету, старые не гнилые а как бы усохшие, после пересадки поли радиофармом, вот сейчас думаю от чего так всё произошло почему пропали корни, и что нужно для восстановления. Боюсь что грунт в который пересадил не очень и легкий(земля с под лесной крапивы суглинистая плюс листовой перегной немного вермокулита), после полива немного уплотнился, прорыхливать его трудновато.



#66 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2013 - 17:50

Сергей, на мой взгляд, вы составили грунт не очень качественный.Почитайте соответствующую тему о грунтах, вермикулит очень сильно удерживает влагу длительное время, не переусердствуйте с поливом, а то возможно уже не высыхание, а загнивание уже высохших.
В свои смеси добавляю перлит и не много фитоспорина не помешало бы, в вашем случае и разовая обработка грунта гетероауксином.
ИМХО А суглинок не лучшая добавка в грунт, в данном примере.

#67 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 22 April 2013 - 18:06

Грунт за основу которого бралась почвосмесь,я брал в лису где растет крапивы из кротовых куч, крапива росла в низку и там было влажновато земля черная как уголь потом ее перемешивал с листовым перегноям. Я тоже грешу на почвосмесь , в нормальном состояния она очень приятна на ощупь, но после пересадки и полива делается очень плотной, поэтому решил добавить разрыхлителя в качестве вермокулита, песка крупного нету, а перлит мне не нравиться как добавка. Я вот думаю может его посадить в открытый грунт на огороде

#68 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2013 - 20:28

Я тоже грешу на почвосмесь , в нормальном состояния она очень приятна на ощупь, но после пересадки и полива делается очень плотной, поэтому решил добавить разрыхлителя в качестве вермокулита, песка крупного нету, а перлит мне не нравиться как добавка. Я вот думаю может его посадить в открытый грунт на огороде

Я определяю смесь на воздушность, сжав в кулаке, если легко рассыпалась, значит слишком быстро просыхать будет, с учётом влажного, не сухого грунта.Каждый выбирает свой состав грунта, но надо учитывать свойства компонентов, перлит лучше разрыхляет грунт, чем вермикулит, но со временем загрязняется солями и прочими компонентами из удобрений, но он не слёживается, в отличие от добавленного вермикулита.
Песок фракцией 2х2мм, конечно не повредил бы, а на речке намыть нет возможности?
В грунт высадить можно, в парник, не забывайте про майские заморозки, которые бываю не так уж и редко, есть по этому поводу соответствующие темы.Май не за горами, а растению ещё акклиматизироваться надо после высадки в открытый грунт.

#69 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 23 April 2013 - 12:17

Так эта почвосмесь в нормальной влажности тоже на вид и на ощупь воздушная а после полива водой становится очень плотной Вот фото этого лимона в его теперешнем состоянии может у кого какие мнения будут по реанимации, очень боюсь его потерять

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  23042013659.jpg   115.65К   9 Количество загрузок:


#70 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 23 April 2013 - 12:53

Ну для меня действует такой простой способ реанимации: 1) Пересадка в очень легкий грунт, пока не восстановит хорошую корневую; 2) Содержание растения все время при очень высокой влажности воздуха. Если сами не можете подготовить легкий грунт - купите в Олди грунт "Сад Чудес для цитрусовых". Для постоянного выращивания он не годится, но для реанимации растений в самый раз.



#71 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2013 - 13:27

Сергей, если земля плотная значит её надо бы заменить и вообще почитайте форумы, есть похожие ситуации с вашими симптомами
В вашем случае похоже на хлороз, это как следствие переувлажнения и не совсем подходящего грунта.
Если боитесь потерять, принимайте меры по замене грунта и лечении растения от хлороза.



#72 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 23 April 2013 - 16:01

Земля делается плотной после первого полива, потом когда её взрыхлить она такой и остается

 

Да и не знаю стоит ли сейчас пересаживать когда пересадка была буквально неделю назад, может поливать его по мере просыхания гетероуксином или радиофармом



#73 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2013 - 16:19

Это ваше растение и вам решать, как с ним поступать, как позаботитесь, так оно вам и ответит, а на вашу недавнюю пересадку оно уже ответило, хлорозом. Можете и не пересаживать в более подходящий грунт, но лечить от хлороза надо, почва-смесь составлена не очень верно, вот лимон и показывает, что делать, а вы его не слушаете. Решение всё равно за вами жить ему дальше или нет.

#74 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 23 April 2013 - 16:23

да хлороз как раз начался до пересадки, по этому решил его и пересадить

А в какой земле по составу был лимон?


Да в похожей только без вермокулита и покупной земли

#75 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 23 April 2013 - 16:34

Я всё же более склоняю пересадки его в парник или на огород, что бы он оклемался, всё таки открытый грунт получше горшочного. А то сейчас замена новог грунта и опять может быть для него большим стресом и не факт что это поможет

#76 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2013 - 16:46

А вы учитываете, что ослабленному растению ещё нужно адаптироваться к новым условиям ОГ, пролейте пока хелатом железа, от хлороза. Когда появится новый,здоровый прирост, тогда и решите, что для вас приемлемо и лучше для лимона ОГ или другие условия содержания.А хлороз это следствие перелива, верхний слой может при этом подсыхать, а в глубине постоянная сырость и закисание почвы, без достаточной аэрации. Надеюсь количество дренажа на дне горшка достаточно или его там и вовсе нет или мало?

#77 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 23 April 2013 - 16:57

Дренажа дал нормально больше когда либо керамзит крупный плюс вермокулит

#78 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2013 - 17:35

То есть, в такую же не подходящую землю и для усугубления проблемы добавили вермикулит. А что вы тогда хотите исправить? Тогда отрегулируйте полив, старайтесь не усердствовать особо, грунт с вермикулитом сохнет сверху быстро, а внизу остаётся ещё очень долго мокрым и про хелат железа не забудьте. С подобным составом почвы можно свыкнуться, когда растений не много, а когда их чересчур, тут уж не далеко и до залива и загнивания корневой.Возьмите деревянный шампур или палочку и протыкая в одном и том же месте смотрите, на сколько подсохла земля, на какую глубину, как то так.

#79 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 30 August 2013 - 12:33

Прошу помощи, новогрузинский лимон корнесобственный, с которым у меня никак не могут сложится отношения, всё время какие то проблемы. Этим летом выдал прирост, но вот опять не всё так гладко, а возможно я придираюсь, дело в том, что на одной ветке листья имеют равномерный окрас не скажу что темно-зеленый, но равномерный, Прикрепленный файл  29082013715.jpg   30.87К   9 Количество загрузок: а вот на другой ветке, края листьев начинают потихоньку светлеть, Прикрепленный файл  29082013716.jpg   25.59К   16 Количество загрузок: никак не пойму в чём может быть проблема, его не кормил ничем в начале лета поменял верхний грунт. Сейчас опять выдал прирост. На других лимонах тоже такая проблема светлые листья подкармливаю раз в две недели дозу делаю меньше чем требуется, грунт собственный. Прикрепленный файл  29082013718.jpg   30.46К   14 Количество загрузок: Понимаю что это всё не смертельно, но всё же в чём может быть проблема, склоняюсь конечно к грунту может кисловат а может имеет излишнюю щелочность, но почему приросты одинакового возраста разные

#80 Dimon82

Dimon82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 30 August 2013 - 12:45

Сергей2207, Вы вот тут: http://forum.homecit...?showtopic=7277 читали? похоже у вас (у Ваших питомцев) недостаток калия..

 

Это я уже давно перечитал не всё так однозначно, недостаток калия проявляется на старых листьях, а здесь прирост летний

 

Отправлено 30 Август 2013 - 11:59

так у вас старых и нет (я не вижу)...

 

Я их просто не фотографировал они у меня все с некрозами полсе зимних проблем

 

Отправлено 30 Август 2013 - 13:18

ну извините, какая инфа, такая и помощь....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования