Перейти к содержимому

 

Фотография

Что делать с черенками цитрусов?

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 26 November 2012 - 11:05

Добрый день вопрос суто индивидуальный по этому открыл тему, если ошибся то модераторы пусть перенесут. Вопрос вот в чём прислали мне черенки с Дании (Лаймкват, Кумкват и какой то лимон) фото прилагаются, черенки очень толстые привить не получится, им уже где то недели от того как их срезали, многие из них имеют молодые побеги они привяли, мене я ещё смущаете возраст черенков, я имею ввиду по вызреванию, такое ощущение что они не полностью вызревшие, не знаю как проверить, так ка толщина около 5 мм, то есть есть упругость, вот вопрос что с ними можно сделать? Укореняется ли лаймкват, за кумкват я знаю что практически не укореняется.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  25112012488.jpg   126.85К   130 Количество загрузок:


#2 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2012 - 13:33

Ну, для начала положить их в раствор Эпина (Циркона, Домоцвета, что под рукой есть), а потом уже решать, что делать дальше)), лимон - укоренять (подержите черенки ночь в эпине, утром сполосните, припудрите корневином, и в тепличку), остальное попробовать привить,наверное Кстати, очень даже правильные черенки.



#3 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2012 - 14:45

Лаймкват укореняется. Но... Но у меня, например, пока все укоренялось очень плохо (не дано), а прививки - почти 99,9% успеха. Кстати, я не заметил, что очень уж толстые ваши веточки цитрусовых. На форуме сообщалось, что толщина привоя и подвоя могут не совпадать. Прививайте, если есть опыт.

#4 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 26 November 2012 - 15:04

Прививать есть опыт и укоренять есть опыт, но толщина чернков такая что сеянцу должно быть хотя бы 2 года там порядка 5 мм диаметр, а у меня таких нету. А вообще кто пробовал укоренять лаймкват и кумкват

#5 MelVik

MelVik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 November 2012 - 16:12

Кумкват очень плохо укореняется. Попробуйте прививку на неукорененные черенки - http://forum.homecit...showtopic=14081

#6 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 26 November 2012 - 16:18

Да были бы они тогда попробовал, а так нету у меня таких толстых черенков

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  25112012489.jpg   123.22К   28 Количество загрузок:


#7 MelVik

MelVik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 November 2012 - 16:21

У меня кумкват полгода стоял в тепличке, но так и не укоренился и не пропал. Даже пытался цвести. Через полгода я его вытащил и привил. За это время можно найти на что прививать.

#8 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 26 November 2012 - 16:44

Ну вряд ли я где то раздобуду такой подвой, разве что у кого есть такой подвой мог бы привить, а потом со мной поделится тоншими черенками

#9 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2012 - 17:15

Сережа, я бы отрезала макушки с крупных черенков на прививку, а самые толстые в тепличку, пусть там стоят, пока ноги им подыщете.

#10 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 26 November 2012 - 17:40

Можно еще повтыкать черенки в листья алоэ, в пакет и в холодильник, пока не надумаете, что с ними делать.

#11 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2012 - 17:45

Ну вряд ли я где то раздобуду такой подвой, разве что у кого есть такой подвой мог бы привить, а потом со мной поделится тоншими черенками

Сергей, однажды мне тоже привезли черенки, а подвоев нет. Собрался и пошел по городу заглядывая в окошки магазинов, так и насобирал себе подвоев, где бесплатно, где за пару копеек.
А по большому счету, у вас очень прекрасные черенки, если прививать почками на тонкие подвои, то у вас получится куча деревьев.

#12 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 26 November 2012 - 17:57

Даже для прививки почками вряд ли что выйдет у меня подвои максимум 3 мм, верхушки если отрезать так они ещё как по мне не вызревшие очень мягкие, так как это побеги со скелетных веток, на фото может быть плоховато видно, а скелетные ветки точнее их верхушки были обрезаны раньше. В магазине как раз собирались обрезать цитрусовые перед укрытием их на зимовку, вот они и на резали всё подряд, с молодыми не вызревшими побегами. А какое время могут находится черенки в листьях алое, что бы укореняемость не упала

#13 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 November 2012 - 07:45

В алоэ - не знаю, а во влажной салфетке недельку-две в холодильнике - самое оно. Видела черенки, пролежавшие месяц, за такое время уже подгнивать начинают. В тепличке на укоренении до года могут стоять - за это время или корни дадут, или подвои найдутся. Совсем невызревшие части я бы перед постановкой в тепличку убрала.

#14 ОлО

ОлО

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 27 November 2012 - 08:50

у меня дома растет "дикарь" ему лет 10 точно. Нашла его осенью у подъезда. Я все что плохо укореняется на него прививаю.

#15 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 27 November 2012 - 19:20

Я в прошлом году прививала мягкий не вызревший побег каламондина на полугодовалый сеянец помело. Растёт :girl_wink: .

Прикрепленные файлы



#16 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 28 November 2012 - 15:43

Но та часть черенка, а конкретней, верхушка, по толщине как бы подходит, но она совсем не вызревшая, она очень эластичная, не знаю стоит ли рисковать прививая такой материал

#17 Маняша

Маняша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2012 - 17:08

А что, цитрусовые зелеными черенками не прививают? Гибискусы зелеными черенками прекрасно прививаются! Да и я месяца два назад делала прививку лимона Эврика вариегатного зеленым черенком,все прекрасно прижилось за две недели и начал расти сразу... А более толстую часть укоренила и тоже за две недели укоренился ,пошел в рост. Вот как хорошо , что я не стала задумываться.Цитрусовые прививала и укореняла первый раз, ничего не знала о сложностях!... Просто решила поступить так,как это я делаю с гибискусами...

#18 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 28 November 2012 - 18:54

Гибискусы зелёными черенками даже лучше прививаются, а вот про цитрусовые читала, что надо прививать именно вызревшими. Но у меня выхода не было, хозяйка каламондина никак не хотела пускать своё деревце на черенки :sarcastic: . Потом сжалилась и отломила мне самый молодой мягкий росток. Прививала на авось :don-t_mention: . Может это благодаря живучести каламондина? :unknw:

#19 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 29 November 2012 - 12:37

Вчера расчеренковал лимонелу (получилось около 10 черенков) и лимон, на укоренение, один более тонкий черенок лимонелы (это побег) практически не вызревший пущу на прививку, также поставлю на укоренение несколько недозреших побегов, посмотрю что получится вот фото черенков линмонелы с побегами. У кого какие мнение получится укоренить такие побеги или нет. Укоренять буду в смеси мох сфагнум, листовой перегной, немного лесной земли и вермокулит, поставлю в тепличку из-под пластиковой бутылки, смесь пролил фитоспорином. Сейчас черенки стоят в растворе гетероуксина, перед укоренением срез обработаю кашицей корневина с витаминами В1 и В6. Пере

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  28112012503.jpg   99.25К   24 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  28112012502.jpg   108.39К   21 Количество загрузок:


#20 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 29 November 2012 - 15:44

Да такие запросто привьются. Только я бы их поделила пополам, и самые макушки отщипните.



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования