Перейти к содержимому

 

Фотография

Заплодоносил сеянец из лимонария в Минске

плодоношение сеянцев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 07 December 2012 - 03:06

Друзья, во время моего последнего визита в Минский лимонарий, а было это в конце ноября, мне удалось продегустировать плод очень любопытного цитруса-сеянца, предположительно, грейпфрута.
А предыстория его такова. Кто-то не забрал принесенный в лимонарий на прививку сеянец цитруса (бывает и такое!). По словам куратора субтропической коллекции ЦБС НАН Беларуси А.И. Алёхны, по какой-то причине до сеянца, находившегося в тесном горшке, не дошли руки и он оставался непривитым — рос себе потихоньку в каком-то закутке. В шести-семилетнем возрасте цитрус зацвёл. Завязавшиеся плоды были мелкие, с хорошо выраженной кислинкой. Методом перевалки сеянец был пересажен в больший по объёму горшок с плодородным грунтом. Цитрус стал расти как на дрожжах, но перестал цвести. Упрямца пересадили в грунт оранжереи и ещё через несколько лет (будучи к тому времени уже огромным растением) он всё-таки зацвёл повторно. Пару лет плоды были единичные, а в этом году урожай выдался хорошим.
4c6e1b5bfc5f.jpg 78563930bd91.jpg

Вместе с Антоном Ивановичем мы продегустировали плод. Для контраста мы решили сравнить его с плодами мелкоплодного грейпфрута южноамериканского происхождения, предположительно, Пернамбуко (это растение Алёхне в своё время передал В. В. Воронцов — ученый из сочинского Всероссийского научно-исследовательского института цветоводства и субтропических культур) и Гульрипшского грейпфрута (гибрида помпельмуса и мандарина Уншиу).
38339e296ccf.jpg
(Слева направо: мелкоплодный, Гульрипшский, сеянец)
Плод мелкоплодного грейпа оказался с типично грейпфрутовым вкусом — кисло-сладким с заметной горчинкой. Плод Гульрипшского обладал, в общем-то, похожим вкусом, но с более тонкими ароматными нотками послевкусия.
Затем мы попробовали плод сеянца. Он был округлый, поверхность плода очень гладкая, блестящая. Кожура желтая, толстая, плотная, отделялась от мякоти с усилием. Дегустируемый плод состоял из 12 долек с плотной пленкой. На вкус он оказался очень приятным — сладким, с пикантной кислинкой, горечь практически не ощущалась. Семян в плоде было более 25 штук.
35ff2ac5809d.jpg
Нам обоим показалось, что вкус дегустировавшегося плода больше похож на памело. Точнее, мне он напомнил вкус Свити. Хотя формой плодов и листьев цитрус смахивает на грейпфрут Дункан. В любом случае, растение, как мне кажется, представляет большой интерес и заслуживает отдельной темы.



#2 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2012 - 23:34

Ценный образец -крупный,красивой формы,не кислый.Похоже на сеянец Дункана.

#3 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 10 December 2012 - 15:22

Ценный образец -крупный,красивой формы,не кислый.Похоже на сеянец Дункана.

Сергей, я тоже думаю, что ценный образец. На мой вкус, десертный грейпфрут даст фору любому сладкому-пресладкому апельсину...
Сергей, у меня тут возникла идея: а что, если рассказать об известных цитрусоводах наших стран, тех же Воронцове, Зорине и других? Было бы очень познавательно. Возможно, что с Воронцовым Вы были знакомы лично. Впрочем, я немного отклонился от темы.



#4 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2012 - 15:52

Согласен,наверное по известным садоводам нужно отдельную тему создать.С Воронцовым я был знаком,правда уже,когда он не руководил институтом и не задолго до смерти.Это человек-эпоха.

#5 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 22 March 2013 - 13:26

На вчерашний день на дереве остались висеть единичные плоды, которые достигли гигантских размеров. Прикрепленный файл  сеянец.jpg   92.28К   30 Количество загрузок: А позавчера прижившаяся осенняя прививка с этого дерева сгорела у меня на южном окне. Эх, надо было притенять...

#6 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 09 April 2013 - 10:44

Сергей, это получается какой-то новый сорт грейпфрукта! Может тогда название ему придумать? И мне показалось, или нет, но его плоды были более светлой окраски чем Дункан и Гульрипшский. По форме и правда похожи на гладкие шары.

#7 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 09 April 2013 - 14:02

это получается какой-то новый сорт грейпфрута! Может тогда название ему придумать?

Почему бы и нет? Только новый сорт надо запатентовать :rtfm: (Интересно, Патий хоть один "свой" сорт запатентовал?) А как он будет называться - "Белорусский" или, скажем, "Алёхнинский" - поживем-увидим.

#8 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 18 August 2014 - 03:07

Недавно побывал в гостях у Антона Ивановича. Снова удалось попробовать плод любопытного цитруса. Интересная новость: оказывается, растение уже не безымянное, а прошло сертификацию и занесено в "Государственный реестр сортов" как "памело сорта Богатырь".

Мое личное мнение: безусловно, это растение ближе к памело, чем к грейпфруту. Об этом свидетельствуют толстая кожура, отсутствие горечи и специфические семена, не похожие на семена грейпфрута. Возможно, что это гибрид памело и грейпфрута. На Оробланко совсем не похож, а вот на Свити весьма - и по вкусу, и по форме плодов (они не совсем круглые, как кажется на некоторых снимках, а слегка приплюснутые). Правда, взрослое дерево Свити видеть мне не доводилось.

 uFoPLYJB.jpg





Темы с аналогичным тегами плодоношение сеянцев

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования