Перейти к содержимому

Фотография

Помогите опознать подвой

определение подвоев

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#1 cergey43

cergey43

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • Меня зовут:сергей

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 18:44

Я приобрел лайм персидский сказали сорт из Америки

Прикрепленный файл  25112009074.jpg   482,74К   29 Количество загрузок: так ли это он привит на апельсине но очень листья на трифолиату смахивают

Листья подвоя на цитранж смахивают :)

#2 cergey43

cergey43

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 00:59

У цитранжа листики закругленные а эти острые полазил по интернету есть такое чудо под названием цитранжерем гибрид апельсина с пустынным лаймом но фото листьев не нашел к сожаленью

#3 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 570 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 01:13

У цитранжа листики закругленные а эти острые полазил по интернету есть такое чудо под названием цитранжерем гибрид апельсина с пустынным лаймом но фото листьев не нашел к сожаленью

Сергей, у цитранжеремо листья не тройные. В теме про австралийские микроцитрусы я выложила фото цитранжеремо.
Тут: http://www.forum.hom...?showtopic=6413

#4 viktor

viktor

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 696 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 03:22

я приобрел лайм персидский сказали сорт из Америки так ли это он привит на апельсине но очень листья на трифолиату смахивают

На вашем же фото я не вижу никакого Персидского лайма,там цитранж какой-то растет.Неужели ему три года?

#5 lex-k

lex-k

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 18:58

Виктор а что за листья на фото в левом углу дело в том что я приобрел лайм персидский сказали сорт из АмерикиПрикрепленный файл  25112009074.jpg   482,74К   29 Количество загрузок: так ли это он привит на апельсине но очень листья на трифолиату смахивают

Мне точно же такое растение(персидский лайм) прислал Феликс Иваненко ,были сомнения ,но он объяснил,что в маленьком возрасте бывают тройные листья.

#6 zogri

zogri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 349 сообщений
  • Меня зовут:Зоя

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 10:42

Вчера получила мандарин C. unshiu Planelina из чешской поставки от Зденека. Почему то мне показалось, что привит он на Трифолиату. Да, еще смутила надпись на шильдике: PLANELINA P-PONC.

#7 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 570 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 11:03

Да, похоже на понцирус. Подвой по-чешский - поднож, то есть P. Ponc. вполне логично расшифровать как поднож понцирус. Я всегда с ним специально оговаривала, что нам только на цитрумело растения нужны. Тут видимо все подряд брали.

#8 zogri

zogri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 349 сообщений
  • Меня зовут:Зоя

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 11:08

Галь, я так поняла, что он прислал на Орхидеи в качестве "загладить проволочку" (если ты в курсе, девченки там ждали заказа более года). Вообще мандаринчик хороший, у него уже 5 бутонов(вчера только 3 вечером увидела). Правда, сегодня сняла спиртом пару щитовок, но это мелочь - победим.

А, понятно. Моя Планелина на цитрумело, пока не цвела, зато нарастила хорошую шапку листьев :)

Я бутоны выщиплю, однозначно. Пусть наращивает зеленую массу, крепнет.

#9 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 20:55

Трифолиата родная -сразу видно.

Всем спасибо. Сергей, я расчитывала на Ваш опыт.

#10 cergey43

cergey43

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 24 Январь 2013 - 22:31

Помогите определить подвой. На португальском кумквате Прикрепленный файл  24012013318.jpg   162,41К   69 Количество загрузок: после обработки Оберегом появились отростки Прикрепленный файл  24012013317.jpg   34,48К   67 Количество загрузок: хотя и пишут, что они привиты в основном на цитранж ,но по моему это трифолиата. Куплен на Садоводе почти голым уже как 2 года.

Трифолиата.

#11 Ukka 931

Ukka 931

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 798 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 24 Январь 2013 - 23:10

Разотрите листик и понюхайте. Трифолиата имеет травяной запах, цитранж - с цитрусовыми нотками.

#12 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 269 сообщений

Отправлено 25 Январь 2013 - 01:23

Сергей, почитайте тему Трехлисточковые цитрусовые подвои., может быть, она поможет Вам определиться с подвоем. А может и нет... Я так понимаю. что если не знаешь точно, и сравнить не с чем, то разницу уловить трудно. :scratch_one-s_head:

#13 Макс-М

Макс-М

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 25 Январь 2013 - 18:55

Трифолиата.

Максим, пожалуйста, указывайте по каким признакам определили, а так уж очень голословно.

Легко. У цитранжа центральная пластинка горазо крупнее. У трифолиат примерно равные.

Прикрепленные файлы

#14 Ssveta

Ssveta

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 302 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 26 Январь 2013 - 15:12

Сходила посмотрела на свои цитранжи (или цитрумелы, кто их знает) - действительно средняя пластинка больше боковых, но не как под номером 1, а скорее как под номером 3. Понцирусы облетели, отдыхают... Сергей, мне все таки-кажется, что у Вас либо цитранж, либо цитрумело... Ну зачем в Португалии на трифолиату прививать?

#15 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 269 сообщений

Отправлено 26 Январь 2013 - 15:39

Легко.
У цитранжа центральная пластинка горазо крупнее. У трифолиат примерно равные.

Сходила посмотрела на свои цитранжи (или цитрумелы, кто их знает) - действительно средняя пластинка больше боковых, но не как под номером 1, а скорее как под номером 3.

Вот и я об этом. Теория о крупности среднего листа всем известна, только на практике все не так однозначно. Фото с листьями для сравнения есть в теме, ссылку на которую я дала выше, но не смотря на это, владельцы неизвестных трехлисточковых растений не всегда могут опознать их по этому признаку.

#16 Макс-М

Макс-М

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 26 Январь 2013 - 16:21

Да еще, у Трифолиаты листья в 2 раза меньше размером , чем у Цитранжа и Цитрумелы.

#17 Ssveta

Ssveta

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 302 сообщений

Отправлено 26 Январь 2013 - 16:34

Это смотря сколько солнца им досталось... Максим, это я не из вредности спорю. Просто у меня несколько сеянцев трифолиаты, несколько сеянцев цитрумело и укорененные черенки чешских подвоев. Так вот, пока не посмотрю на табличку - не отличу, трифолиата это или нет. Может со временем научусь их отличать...

#18 Макс-М

Макс-М

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 26 Январь 2013 - 17:01

Может у Вас одно и тоже ,у меня тоже были два укорененых черенка ,один Трифолиата а второй вырос из подвоя, оба срезал и укоренил ,через 2 месяца пересадил в один горшок и через пол года начали рости, Трифолиата росла медленнее а сосед трехлистный быстрей и ещё заметил что у Трифолиаты междоузлие больше и лист меньше в два раза чем у соседа Цитранжа или Цитрумелы.

#19 Ssveta

Ssveta

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 302 сообщений

Отправлено 26 Январь 2013 - 17:07

Нет, у меня абсолютно точно разное. Не уверена только в чешских подвоях - кто они, цитрумелло или цитранжи.

#20 Макс-М

Макс-М

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 26 Январь 2013 - 17:17

А тоже не могу определить Цитрумелло от Цитранжа. Может это одно и тоже как Пандероза и Юбилейный. Пример. У меня выглядело это примерно так , на внешний вид, справа Трифолиата , и слева Цитрумелло или Цитранж.

Прикрепленные файлы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система