Перейти к содержимому

 

Фотография

Трехлисточковые цитрусовые подвои. Как их отличить друг от друга

poncirus trifoliata определение подвоев прививки цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 179

#41 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 20 August 2010 - 13:06

Татьяна, а у кого она укоренилась? :)

Ольга Odina показывала свой укоренённый подвой от абхазца. Неужели это тоже цитранж? Значит абхазцы не трифолиатные?

слегка растерла, цитрусового запаха не было.

А на мой вопрос, о запахе листочков трифолиаты никто не ответил. Я где-то читала, что трифолиата вообще не цитрус, значит и запах у её листьев должен быть скорее травяной. Тогда все вопросы отпадут, мой то пахнет апельсинчиком :girl_in_love:

#42 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2010 - 14:37

Еще из отличительных особенностей - трифолиата практически не укореняется, а цитранж достаточно легко.

Расскажу для своего укоренённого понцируса что он не должен был укорениться.

#43 Marusya

Marusya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Maria
  • Пол:

Отправлено 22 September 2010 - 20:05

Можно ли дождаться от укорененного черенка цитранжа (от подвоя) цветения? Растение с какими свойствами получится: как сеянец-дичок или как укорененный черенок плодоносящего дерева? Надеюсь, я понятно написала. Прошу прощения, если какие-то термины неправильно употребила.

#44 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 September 2010 - 04:09

Мария, написали Вы понятно. Но однозначный ответ дать сложно, поскольку неизвестна природа подвоя. Если он изначально получен черенкованием культурного (плодоносящего) цитранжа, то и его укорененный побег даст аналогичное сортовое растение, способное к плодоношению в относительно короткие сроки. Если же подвой сеянцевый, Вы получите, соответственно, "дичок", с изрядно растянутыми сроками вступления в плодоношение. Да и плоды могут оказаться сомнительных качеств...

#45 Marusya

Marusya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Maria
  • Пол:

Отправлено 26 September 2010 - 11:25

Спасибо за ответ! Я просто думала, что в промышленных масштабах цитрусы прививают только на сеянцы, или только на укорененные черенки, что есть какая-то статистика. Тогда бы все понятнее стало, было бы интересно узнать:)

#46 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2010 - 02:50

Таки укоренилась у меня веточка с подвоя. Укоренилась за три недели ( всё время не было сфотать ). Начали расти два новых листика. Всё таки мне кажется, что у меня трифолиата. Оставлю её, может плодов дождусь :girl_sigh: .

Прикрепленный файл  DSC02891.JPG   123.33К   40 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC02897.JPG   121.62К   40 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC02898.JPG   82.84К   22 Количество загрузок:



#47 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 05 October 2010 - 19:27

Таки укоренилась у меня веточка с подвоя. Начали расти два новых листика.

А моя только корешки растит, листьев новых так и нет. Но стоит растение на улице, а у нас уже ночами заморозки. Если это трифолиата, то должна же уже пожелтеть и листья начать скидывать. А она стоит как искуственная - дремлет :umnik:

#48 Ургуйка

Ургуйка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Одинцово

Отправлено 13 October 2010 - 12:29

Судя по всему, привой моего мандарина - трифолиата: корень стержневой и очень длинный, листочки почти равные по величине, пахнут травой, никакого цитрусового запаха, и колючки есть... весной я укоренила веточку с подвоя - из трех черенков укоренился один через месяц (остальные выбросила - надоело ждать, но они были зеленые). Это вообще были первые в моей жизни укореняемые черенки :smile: А тут пишут, что она не укореняется совсем... Так что же это за зверь?

#49 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 13 October 2010 - 23:26

Слушайте, зачем изобретать колесо. Везде пишут, что трифолиата- это листопадное дерево, вот и нужно ждать зимы. Если под зиму массовое облысение, то уж понятно кто. А? :girl_haha:

#50 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 14 October 2010 - 01:21

Если под зиму массовое облысение, то уж понятно кто.

Так для этого их надо на зиму оставить на улице :girl_sad:, а в нашем климате это чревато..... И к тому же, для только укоренёных листопад в первый год наверное не актуален.
У нас уже ночные температуры недели две как минусовые, а черенок даже листья не "зажелтил". Жалко его стало, сегодня домой занесла.

 

 

Было бы у меня два, я одним пожертвовала бы, а один-единственный жалко-о...


#51 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2010 - 14:43

Впервые у моего апельсина вырос волчок на подвое. Верхнюю часть поставила укореняться, на оставшуюся веточку поставила отводку.
Фото черенка, ствола, корешка .
Изображение Изображение
Изображение

Для сравнения- справа лист понцируса ( сейчас листопадит), слева- с укорененного подвоя. Разница есть?:girl_wacko: По-моему похожи.
Изображение


Ствол понцируса
Изображение

#52 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 16 January 2011 - 17:35

Ну, вообщем, проснулся на моём абхазском мандарине трифолиатный подвой. Листики очень мелкие, большие междоузлия и самое главное! никакого цитрусового запаха :girl_impossible: Из этого делаю вывод, что мой первый трилистник (пост 30) не трифолиата! Но и этот абхазский росток не оставлю в покое, буду пробовать укоренять ближе к весне :girl_dance:

#53 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2011 - 23:36

А я вот все наблюдаю за неизвестным присланный Феликсом из Сочи как Персидский лайм. Но то, что это не трифолиата это уж точно, но что это за чудо цитрусовое.Вот уже выдал прирост такой фото прилагаю. А вобще мне нравиться интересный и красивый, буду ждать плодов. Это старый лист. Прикрепленный файл  P1161340.JPG   97.63К   36 Количество загрузок: Молодой лист(прироста). Прикрепленный файл  P1161337.JPG   81.02К   38 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1161332.JPG   77.41К   39 Количество загрузок:

Растение полностью.



#54 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2011 - 08:04

Беру свои слова обратно - трифолиата да! укоренняется. Только нужно подгадать время нарезки черенков. Делать это надо во время роста, сокодвижения и листья должны присутствовать. Если же черенки нарезать зимой в стадии покоя - то ничего не укоренится.
Срез черенка - август, выкопка - октябрь:
Изображение Изображение


Вот нашел еще фотку различий цитранжа от трифолиаты:
Изображение
У цитранжа центральная пластинка горазо крупнее. У трифолиат примерно равные.

#55 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2011 - 10:46

Я укореняла черенок трифолиаты, срезанный с подвоя абхазского мандарина. Черенок был один, укоренился достаточно быстро.

я свой укоренившийся черенок тоже считаю трифолиатой, он у меня успешно укоренился и растет сейчас под лампой.

#56 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 17 January 2011 - 14:46

Олльга (Мироша), а тебе не кажется, что твой Персидский лайм очень похож новыми листочками на листочки carrizo citrange, выложенные Дмитрием для сравнения?

#57 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2011 - 15:32

Татьянка Да, думаю что это цитранж. Вот только не нашла кие все же у него плоды, как то мало пишут о вкусе. Просто меня все же интересует почему Феликс его считает лаймом. Может плоды все же довольно хорошего качества должны быть?
у трифолиаты уже много прочла о вкусе плодов, а вот про плоды цитранжа как то не нашла. :search:

#58 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2011 - 05:19


Татьянка Да, думаю что это цитранж. Просто меня все же интересует почему Феликс его считает лаймом.

cergey43 (06 Декабрь 2010 - 14:57) писал:

Я думаю, что Феликс не из злого умысла Изображение называет это растение Персидским лаймом ,он сам в этом уверен, говорит привез из Америки.


Вытащил эту старую тему для информации,думаю всем интересно будет.Сегодня по работе был в Home Depot и как обычно проверил что там из цитрусовых продают.В одном месте стояли подмороженые деревья,на некоторых даже листва облетела.Решил проверить что же они заморозили,обратил внимание что на одном висит бирка: Персидский лайм ,а рядом снизу длиный волчок с большими колючками.Присмотрелся,а это трифолиата( внизу листья сохранились)- волчок от подвоя.Первый раз я встретил здесь Персидский лайм привитый на трифолиату.Всегда лаймы у нас продавались укоренеными черенками ,никогда я не видел чтобы этот лайм или другой вид лайма был на что-то привит.

#59 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2011 - 23:03

viktorПо поводу Феликса я с Вами согласна, к нему претензий я не имею. Я полагаю, что это растение у него растет и плодоносит и видимо плоды каким то образом схожие с лаймом, рас он уверен, что это лайм. Вот мне и хочется знать какие плоды у цитранжа по вкусу, может стоит его растить не только на подвой, но и ради плодов. Изображение



#60 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2011 - 18:03

У меня на балконе весна. На мандарине вырос подвой, подозреваю, что это трифолиата. Я права? Прикрепленный файл  P1301698.JPG   222.36К   58 Количество загрузок:



Темы с аналогичным тегами poncirus trifoliata, определение подвоев, прививки цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 8

0 пользователей, 8 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования