Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите опознать подвой. Разные ПОДВОИ

определение подвоев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 08 September 2018 - 14:34

Привой уже отсушился? Что с корнями подвоя?



#22 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 08 September 2018 - 14:38

привой жив, хоть и был почти лысым, да и  с корнями,когда пересаживала,  проблем не увидела
Хотела опознать привой,чтобы понять как его зимовать.

 

Марина,спасибо за ответ.Жду когда появится хоть почечка на подвое, но пока  все  безрезультатно)

 

привой понятен и даже начал обрастать , хоть и очень однобоко ),

интересовалась подвоем

уж очень по фото он похож на тот,что у Вас со светлым стволом)



#23 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 08 September 2018 - 18:46

Марина, на тех фото 2015 года один и тот же подвой- условно с темным стволом. Все три фото одного и того же растения. На тот момент растение  с условно "светлым" стволом листья подвоя не выпускало и естественно не фотографировалось.



#24 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 08 September 2018 - 19:09

у меня,как и у Вас 2 подвоя от каламондина с условно темным и условно светлым стволом. С темным стволом.У подвоя с условно светлым стволом особенность - при намачивании контрастно выделяются светлые продольные "линии", которые смотрятся как почти белые



#25 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 08 September 2018 - 22:11

Марина, тут такое дело.. вы достаточно зря  ждете  ростки подвоя. Если только вы намеренно хотите растит именно подвой.  У вас  растения с проблемными корнями ( крепкое, здоровое растение не скидывает попусту листья), и чаще всего прорастание почек подвоя означает  гибель верхушки-привоя. В такой ситуации глаз да глаз нужен- свое расти приятнее ...А так как, неизвестно, что подвой- укоренный черенок с цветущего растения или сеянец, который еще не цвел- вы можете лишится 100% плодоносящей и цветущей верхушки- привоя.



#26 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 08 September 2018 - 22:35

Марина,я,вероятно,неправильно поняла посты  в которых писали про прорастание подвоя, упустив,что проросли подвои при умирании привоя. Каламондин  был куплен почти лысым, но,начал приходить в себя. Что с ним было и от чего облысел, не могу судить. Плохих корней при пересадке не увидела,  и пока признаков ухудшения состояния корней не наблюдаю (не спорю,возможно,  по неопытности и неполному пониманию физиологии цитрусовых )



#27 AlexMC

AlexMC

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 30 October 2019 - 21:10

Недавно был куплен танжерин Shiranui (Мандарин Декопан). Сказали из Флориды и привит на трифазию.

Сейчас начал расти подвой, явно не трифазия. Это что-то вариегатное? Основной окрас стебля и листьев белый, но идет зеленая прожилка, от которой расходятся зеленые участки на листьях. Шипы тоже белые, а на этой прожилке зеленые. Есть предположения, что это может быть за растение в качестве подвоя?

Прикрепленные файлы



#28 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 October 2019 - 21:57

А это точно подвой? Очень нехарактерно прививать зеленые цитрусы на вариегатные. Александр, покажите общий вид ствола и место прививки.



#29 AlexMC

AlexMC

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 31 October 2019 - 00:28

Точно, прививка врасщеп. Срослось еще не достаточно хорошо, поэтому хорошо видно. И даже без этой ветки видно, что привой зеленый, а подвой более светлый и с полосами. Но прям белого там нет, поэтому пока ветка не выросла, не подумал, что это что-то вариегатное.

Укоренить попробую в любом случае. Но подумал, что может я чего-то не знаю и есть какой-то подвой с вариегатными листьями.

Прикрепленные файлы



#30 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 31 October 2019 - 00:48

Эту белую веточку не надо укоренять. Она бесхлорофильная сама по себе не жилец, не укоренится. Такие можно только попробовать привить на что-то зеленое или оставьте ее как есть.

 

Посмотрите тему - Цитрус - альбинос, там в основном про сеянцы, но и с отдельными белыми ветками на пестролистниках все то же самое.



#31 AlexMC

AlexMC

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 31 October 2019 - 12:07

Спасибо, ознакомился. Но у меня же есть листик, третий снизу, на нем много зеленого в центре. В первом моем сообщении его видно на фото. Причем сейчас листик подрос и увеличивается именно зеленая часть, белая каемка осталась только по краю листа. И еще первый лист на четверть зеленый. Оставлю на черенке эти два листа, думаю, этого хлорофилла уже достаточно чтобы выжить.

Ветку подвоя на Декопане оставлять не хочу, дал ей немного отрасти, чтобы понять нужно ли продублировать этот редкий сорт на другой подвой. Теперь понятно, что все-таки лучше продублировать.

По длинному листу, форме крылаток, мне кажется это макрофилла. Отщипнул верхушку, потер, запах еле уловимый, но лимонный. Наверно, нужно дать листочкам немного подрасти, прежде, чем делать окончательные выводы.

Прививать вариегатную макрофиллу куда-то тоже не хочется, цитрусовые интересуют в первую очередь плодами. Макрофилла мне была бы интересна еще возможностью укореняться для дальнейшего использования в качестве подвоя. Но если данный вариегатный экземпляр окажется не способен к укоренению, то интерес к ней резко снижается.

Поэтому все-таки буду пробовать укоренять данный побег после того, как листья окончательно сформируются.



#32 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 31 October 2019 - 12:43

Данный вариегатный экземпляр вполне способен к укоренению. Ваше растение привито не на сеянец, а на укорененный черенок. К укоренению не способна именно белая ветка. Зеленое пятно я видела, но это несущественно. Это очень мало для самостоятельного фотосинтеза этой ветки. Результат будет предсказуемо отрицательным.

 

Вполне возможно, что это именно макрофилла. Например, такая как здесь.



#33 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 02 November 2019 - 13:18

А это точно подвой? Очень нехарактерно прививать зеленые цитрусы на вариегатные. Александр, покажите общий вид ствола и место прививки.


В ботсаду делаю прививки на вариегатный лимон. Отличный подвой. Черенки укореняются быстрее и лучше зеленых собратьев.

#34 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2019 - 19:19

Мне кто-то когда-то придарил кусок вариегатной макрофилы, отросшей именно от подвоя (т.е. подвоем и была сама макрофила). Укоренялась достаточно долго, растет небыстро. По сравнению с зеленой макрофилой просто небо и земля - маленький пушистенький кустик. Совсем маленький. Поэтому непонятно, почему на нее делают прививки - корни неважные, роста нет. Только для сдерживания роста...



#35 ser4ep

ser4ep

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Выборг Ленинградская область

Отправлено 10 February 2020 - 14:00

Здравствуйте! Более подходящей темы не нашел. Но вопрос заключается в следующем: помогите опознать подвой и привой, в смысле какая из веток к чему может относится (не обязательно определять вид). Деревцу, наверное около 7 лет.  В свое время оно было подарено(магазинное). Конечно ни этикеток, ни какой другой информации о растении не сохранилось, кроме того, что было передано на словах -мандарин. На нем были некрупные оранжевые плоды. Деревце быстро утратило свою красоту, им попросту не занимались. Даже забывали поливать частенько. Что привело к потере практически всех веток, кроме одной вертикальной (как мне помнится). Далее осуществлялся только регулярный полив и не ежегодные перевалки. Года 3 назад, почти одновременно появились новые ветки- они все зеленые. Но листья отличаются от листьев самой старой ветки. Есть подозрения, что все новые ветки - это побеги подвоя. Но мысли такие появились только сейчас, когда почитал Ваш форум. Фотографии прилагаются.

Листья на старой ветке Прикрепленный файл  IMG_20200210_104619.jpg   79.17К   1 Количество загрузок:

Листья на новых ветках Прикрепленный файл  IMG_20200210_104702.jpg   83.59К   0 Количество загрузок:

Тут остальные фото https://cloud.mail.r.../4ovC/5rMHhncfy

:hi:

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал ser4ep: 10 February 2020 - 14:01


#36 lllleeenna

lllleeenna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Кемерово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2020 - 05:37

 Есть подозрения, что все новые ветки - это побеги подвоя. 

А мне кажется все как раз наоборот. Листья на новых ветках очень похожи на каламондин (мелкие кислые оранжевые плоды). Чьи листья на старой ветке затрудняюсь сказать, но думаю что это подвой.



#37 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2020 - 10:47

Если это мандарин или каламондин, то листья имеют специфический запах. Вряд ли прививалось на сеянцы мандарина, скорее, на сеянцы лимона. А это совсем другой запах у листьев. Потрите листья. И понюхайте...



#38 ser4ep

ser4ep

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Выборг Ленинградская область

Отправлено 11 February 2020 - 11:34

Если это мандарин или каламондин, то листья имеют специфический запах. Вряд ли прививалось на сеянцы мандарина, скорее, на сеянцы лимона. А это совсем другой запах у листьев. Потрите листья. И понюхайте...

Да, действительно, запах отличается у листьев (я давно как-то сравнивал). Кстати у меня сейчас появился маленький каламондин, завтра сравню с ним. А вот запаха листьев лимона я не знаю... Отпишусь после эксперимента...

Сообщение отредактировал ser4ep: 11 February 2020 - 11:35


#39 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2020 - 13:19

Старая ветка - это подвой - лимон лимон волкамериана. Новые ветки - каламондин из середины пророс. Листья волкамерианы по запаху напоминают лимон+апельсин, у листа каламондина травянистый запах.

Дерево можно оставить в таком виде как дерево-сад с контролем роста волкамерианы - они нормально могут расти вместе. Волкамериану часто используют черенки с плодоносящего дерева на подвой. Или можно на волкамериану привить сортовой цитрус - по скорости роста подойдет например мейер или лайм



#40 ser4ep

ser4ep

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Выборг Ленинградская область

Отправлено 12 February 2020 - 22:21

Спасибо за ответы! Сегодня сравнил запахи: каламондины, действительно, одинаково пахнут. А вот волкамериана...я в ней апельсин с лимоном не почувствовал - не могу понять, но запах отдаленно напоминает мелиссу. Самое главное, что помогли отличить подвой от привоя!


Сообщение отредактировал ser4ep: 12 February 2020 - 22:23




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования