Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрус - альбинос

цитрусовые из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#41 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2011 - 23:12

Здравствуйте,с альбиносами всё понятно-нет хлорофилла,нет и жизни,а вот с этим-то что делать?Посеял семена из плода кумквата с зелёными листьями,а один оказался вот такой. Теоретически он может быть пестролистным?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC07952.JPG   448.69К   80 Количество загрузок:


#42 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 15 May 2011 - 00:01

Почитала тему и очень захотелось поэкспериментировать. Тут кстати и сеянчик-альбинос подрос.Прикрепленный файл  08042011547.jpg   80.8К   63 Количество загрузок:

Привила я его на 2-х месячный сеянец свити (он самый толстый оказался)в расщеп, привика приросла, но альбинос все-таки завял. Приживление оказалось настолько крепким, что клинышек выдернуть не удалось, просто отрезала пропавший привой.

Прикрепленный файл  08042011555.jpg   69.97К   92 Количество загрузок: Прикрепленный файл  03052011707.jpg   90.51К   120 Количество загрузок:

А тут обнаружился еще материал для наблюдения - на вариегатной макрофилле среди нового прироста две совершенно белые веточки. Прикрепленный файл  14052011896.jpg   106.06К   107 Количество загрузок: Растут хорошо, интересно - какое будущее может их ожидать?



#43 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2011 - 07:09

Да вот из етого материалла уже может получится что то интересное. Главное дождаться её созревания и найти ей такой подвой что бы пол кроны оставалось зеленой - для обеспечения хлорофиллом альбиносной части кроны. Надежда держите нас в курсе событий, а главное фотографий побольше! Это редкость.

#44 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 16 May 2011 - 01:04

А почему лучше срезать и привить на зеленое деревце? Чтобы больше хлорофилла или ради эффекта контраста? Там из одной пазухи растут две веточки и обе белые. Когда созреют, одну срежу для дальнейшей прививки, тем более дичек для нее есть шикарный. Одну оставлю на родном деревце.

#45 Галина

Галина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 22 May 2011 - 17:13

У меня появился вот такой альбинос. Посадила черенок лимона, ровно через месяц он пророс белым росточком. Вначале я подумала, что ему света не хватило, т.к. укоренялся под полиэтиленовым пакетом, да и листья у черенка слишком большие. Листья приподняла, пакет сняла... Сейчас он выглядит вот так. Интересно, что его ждет...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC02651_1.jpg   101.51К   85 Количество загрузок:


#46 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2011 - 17:36

Есть немного хлорофилла. У него есть шансы. Если следующий прирост будет подобным то здорово. А листья черенка укоренняемого лимона были зелеными?

#47 Галина

Галина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 23 May 2011 - 19:21

А листья черенка укоренняемого лимона были зелеными?


Да, все листья были зелеными. Это я лимон на работе обрезала. 10 черенков посадила, все укоренились, и только у одного черенка белый прирост. А вот и сам красавец, с которого взяты черенки. Стоит он у окна, выходящего строго на северо-восток.
 
Прикрепленный файл  DSC01493_1.jpg   130.65К   80 Количество загрузок:
 

Привить бы этот белый побег.....


А зачем белый побег на что-то прививать? Вроде бы черенок, на котором он растёт, с плодоносящего деревца...



#48 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 May 2011 - 20:52

Галина, здравствуйте! Лимон-родитель- красавец! Какого же размера у него листья? Может быть для того, чтобы закрепить вариегатность стоит привить эту веточку на какой-нибудь вариегатный подвой- укоренённый лимон или цитрон. Или если будет отрастать бодро попробовать укоренить как самостоятельное растение. Он ведь не совсем альбинос- зелень кое-где просматривается. Может гуру посоветуют по-точнее что-нибудь. Вы только представьте такое же растение, как и материнское, только почти белое- красота!

#49 Галина

Галина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 23 May 2011 - 22:18

Листья у него действительно очень большие, видимо света маловато. Посмотрим, как дальше росточек поведёт себя. А там видно будет. Вариегатный лимон - это здорово! Так что будем наблюдать за ним...

#50 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2011 - 07:15

Может быть для того, чтобы закрепить вариегатность стоит привить эту веточку

Что-то вроде я и имела в виду.
Галина, Ваша пестрая веточка, выросшая на обычном зеленом лимоне, не сильно частое явление.
А так глядишь, получилось бы пестролистное растение.



#51 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 May 2011 - 14:37

Посмотрим, как дальше росточек поведёт себя. А там видно будет.

Галина, в случае чего- у меня есть "лишний" укоренённый черенок пестролистного цитрона. Если в будущем решитесь провести какие- либо манипуляции, то ради такого дела могу презентовать.
На самом деле, веточка, судя по всему, ещё расти не закончила, не говоря уже о вызревании этого побега, но в дальнейшем, если она вырастет достаточно длинной, я бы её верхушку привила на пестролистник, середину веточки поставила на укоренение и при обрезке оставила бы "пенёк" с одним белым листочком на самом растении, чтобы наблюдать дальнейшее развитие. Так сказать, перестраховка по всем возможным вариантам.
В любом случае- держите, пожалуйста, нас в курсе- очень интересно!

#52 Галина

Галина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 25 May 2011 - 20:36

...ради такого дела могу презентовать.
.. я бы её верхушку привила на пестролистник, середину веточки поставила на укоренение и при обрезке оставила бы "пенёк" с одним белым листочком на самом растении...
В любом случае- держите, пожалуйста, нас в курсе- очень интересно!


Спасибо большое за предложение, при необходимости воспользуюсь им…
А так веточке ещё расти и расти: ей сейчас всего 1,5 месяца, и расти она, конечно, не закончила, листья с каждым днём всё больше и больше становятся.
А ваше предложение по поводу манипуляций с ним очень интересные, возьму на заметку.
По мере развития белого росточка буду выкладывать фото.

#53 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 14 July 2011 - 01:41

Белый побег на моей пестрой макрофилле (пост 45) начал зеленеть.

Прикрепленный файл  120720111707.jpg   33.9К   8 Количество загрузок: Вот отдельно листик Прикрепленный файл  120720111709.jpg   30.31К   12 Количество загрузок:

А на некоторых листиках появились зеленые точки Прикрепленный файл  120720111710.jpg   28.73К   11 Количество загрузок:



#54 gardener

gardener

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Свиршковцы, Хмельницкая обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2011 - 17:26

У меня сеянец трифолиаты в этом году вырос альбиносом. К сожалению фотки с семядольными листочками найти не могу, сейчас они пропали. Но интересно то, что он настойчиво выбрасывает новые листья НИЖЕ семядольных. Они, естественно, пропадают а сеянец опять растит ниже пропавшего листа новый.
Прикрепленный файл  100_9081-1.JPG   161.04К   68 Количество загрузок: Прикрепленный файл  100_9315-1.JPG   161.15К   61 Количество загрузок:

В данном случае это от залива.


Насчет залива согласен, но он был альбиносом с рождения.

Он НЕ альбинос с рождения, у него ствол зелёный.



#55 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2011 - 16:23

Посеяла я косточки от вариегатного каламондина. Взошли вот такие бледные растения, растут довольно бодро. Вытянулись правда, но у меня они без подсветки просто на окне. Теперь интересно вырастет с них, что нибудь путное или так же как и случайные без хлорофилла сеянцы и эти обречены.

Прикрепленные файлы



#56 woozle

woozle

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2012 - 21:21

Мой белоснежный зазеленел и стал совершенно обычным.

Раз Прикрепленный файл  IMG_0766.JPG   124.61К   23 Количество загрузок: Два Прикрепленный файл  IMG_0777.JPG   104.59К   33 Количество загрузок: Три Прикрепленный файл  IMG_0831.JPG   122.77К   30 Количество загрузок:

Он когда полностью белый был совсем неживой. Поэтому я под него зеленую гранулу из кемиры подбросил. Но это же глупость, не в этом ведь дело? )



#57 Мечта

Мечта

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 545 сообщений
  • Меня зовут:Гульнара
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2012 - 21:45

Почитала и стала нервничать что-то....У меня пестрый апельсин уже третью ветку дает белую или, скорее, бежевую.
Изображение

#58 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2012 - 21:52

Это совершенно нормально. К тому же, появление таких веточек гораздо лучше, чем появление полностью зелёных :)

#59 Мечта

Мечта

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 545 сообщений
  • Меня зовут:Гульнара
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2012 - 08:56

Спасибо, Борис. Отпустило :smile: А то я так радовалась, красиво.... А тут начиталась и струсила. Теперь опять буду радоваться. У меня уже второй пестрый такие красивые веточки дает)

#60 vital82

vital82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 14 June 2012 - 00:04

Пророс апельсин "альбинос"
Изображение Изображение
Интересно, что будет дальше.



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования