Перейти к содержимому

 

Фотография

Древовидные папоротники


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 292

#201 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 03 March 2016 - 12:45

Наверное ты прав, что не получится.
Просто прочитал, что диксонии взошли и появилась мысль про циатеи.
Кстати, а какие листья у твоих деальбат?

Сообщение отредактировал alexandr059: 03 March 2016 - 13:11


#202 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 03 March 2016 - 13:09

деальбат чуток позже опубликую. сегодня уже нет времени. Но сизый цвет на обороте повляется только год на второй.  И я не говорил. что не получится, всходят же у европейских коллекционеров Циатеи в горшках, причем часто очень массово. Прямо чувствую себя губителем светлых порывов)


Сообщение отредактировал navkratis: 03 March 2016 - 13:14


#203 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 03 March 2016 - 13:14

Удалил. Не знал, что нельзя.
Садить подумаю....лень ведь и споры жалко, что пропадут

#204 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 03 March 2016 - 13:24

тебе споры жалко, а мне многие сотни нерассаженных из общих посевов молодых Блехнумов, Циботиумов, Диксоний и Циатей. Хорошо. что я посеял меньше 1/10 Новозеландских спор. Остальное отдал знакомой - коллекционеру папоротников. Не знаю. получилось ли у нее прорастить. Опыт у нее большой. Она больше специализируется на мелких папорах.



#205 Arnau

Arnau

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2016 - 17:32

navkratis, у тебя как долго прорастали черенки циботиумов с Гавайев?

#206 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 03 March 2016 - 17:59

как я уже писал, я покупал три черенка глаукума, 1 погиб, второй мучается до сих пор, третий - все ОК.

По порядку: 1 погиб из-за моего неправильного подхода. Я тогда получил два черенка, один из которых сейчас хорошо растет. Во-первых, когда пришла посылка я был в командировке и неделю они стояли в закрытых платиковых банках и немного подсохли. Затем я их по глупости и недостатку опыта, опасаясь гнили засунул в банки со сфагнумом. Так они проторчали несколько месяцев без всякого эффекта. При осмотре банок я понял, что один погиб, а у второго среди пуха нащупывалась новая растущая "улитка", это меня сподвигло на действия. Я пересадил пока еще живой в субстрат по самую верхушку и накрыл сверху пластиковой банкой. В течение нескольких недель новая вайка уперлась в банку, пришлось менять ее на пластиковую бутылку с дырками. Так в течение последующего года вырастало раз в 3-4 месяца по одной новой вайке. Залез посмотреть корневую я только в прошлые выходные. А почему я решил посадить его с головой - это все наблюдения за первым страдальцем с поврежденной верхушкой. Я его посадил в субстрат сразу по прибытии, углубив лишь на треть длины и сверху накрыл пластиковой банкой. Новые корешки стали появляться ближе к самой верхушке, и пытались ползти вниз к субстрату, до которого было сантиметров 15. Что творилось в субрате я мог только догадываться. но как впоследствии выяснилось, там никаких корней не было. Так я своей ошибкой потерял больше полугода. Когда я посадил его по самую верхушку, то корешки стали расти от верхушки и появились новые точки роста. И при недавней пересадке на этом черенке все корешки начинаются от верхушечной части. а нижняя часть. похоже отмерла (у хорошо растущего черенка корни по всей длине черенка начинаются). А вот от среза никаких корней нет, что любопытно. Я-то ожидал корней именно оттуда! Свой баромец я получил ближе к осени 2014, посадил его "полулежа", хотя ранее он рос вертикально. Поэтому углублен он был в субстрат довольно хорошо. Так как у этого черенка были хорошие неотсохшие корни. (у всех Гавайских явно живых корней не было ни у одного, только жесткие обрезки, не производящие впечатление живых. так как у живых корней Циботиумов много мелких как иней всасывающих корешков, что видно на фотках сеянцев выше), то расти он начал стразу, уже через пару недель выросла полметровая вайка.


Сообщение отредактировал navkratis: 03 March 2016 - 18:03


#207 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 03 March 2016 - 18:33

Мои самые большие Cyathea medullaris and Cyathea dealbata.Посеяны споры в марте 2015, первые спорофиты появились в  июле-сентябре 2015.

общий вид одной из коробок
DSC09642.jpg
Cyathea dealbata
DSC09643.jpg
Cyathea dealbata
DSC09644.jpg
Cyathea dealbata
DSC09645.jpg
Cyathea medullaris
DSC09646.jpg
Cyathea medullaris
DSC09647.jpg



#208 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 03 March 2016 - 18:37

Cyathea smithii споры получены в сентябре 2014 года в БИН РАН, посеяны мною на сфагнум. Они хоть и проросли немного но на сфагнуме не развивались. Летом или ближе к осени я решил их пересадить со сфагнума на субстрат, очень сомневаясь что это Циатеи, а не сорняки, так как гаметофитов было очень мало. Когда появились характерные каплевидные вайки сомнений не осталось - Циатеи!
Корбка с Циботиумами, а в самой середине два горшочка с Циатеями. оплодотворялись они в этой коробке. где влажность не 100% из-за четырех маленьких отверстий. Циботиумы были посажены в эту коробку уже спорофитами, что не помешало Циатеям догнать их в своем развитии)
DSC09648.jpg
Cyathea smithii
DSC09649.jpg
Cyathea smithii
DSC09650.jpg
Cyathea smithii
DSC09651.jpg
Cyathea smithii
DSC09652.jpg


Сообщение отредактировал navkratis: 03 March 2016 - 18:37


#209 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 03 March 2016 - 18:40

Мои самые крупные Dicksonia sellowiana, Dicksonia fibrosa, Dicksonia squarrosa. Споры получены в БИН РАН в августе-сентябре 2014 г.  Долго не развивались из за тесноты. но после пересадки летом 2015 г. мелкими пучками быстро выросли и оплодотворились. 
все 3
DSC09631.jpg
все 3
DSC09632.jpg
Dicksonia fibrosa
DSC09633.jpg
Dicksonia fibrosa
DSC09634.jpg
Dicksonia fibrosa
DSC09635.jpg
Dicksonia squarrosa
DSC09636.jpg
Dicksonia sellowiana
DSC09637.jpg

Dicksonia sellowiana
DSC09638.jpg
Mix
DSC09639.jpg
Mix
DSC09640.jpg
Mix
DSC09641.jpg



#210 Arnau

Arnau

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2016 - 22:22

navkratis  спасибо за рассказ про укоренение циботиумов. Свой баромец я неделю назад поставил под пакет. Может, теперь дело пойдет быстрее.


Сообщение отредактировал Arnau: 03 March 2016 - 22:22


#211 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 04 March 2016 - 06:40

navkratis, поздравляю! Так много папоров и уже большенькие! Спасибо за фото!



#212 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 04 March 2016 - 13:06

Это мои дички-самосев

7102880.jpg

7103904.jpg

 

Это папоры мои самые крупные. Слева - из Тая что-то, справа - асплениум. Асплениум рос прекрасно, а после переезда стал пропадать. Вырос из маленького растения. Скорее всего в грунте кончились удобрения, заложенные производителем. Менял грунт, место - один фиг.

7116192.jpg



#213 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 09 April 2016 - 22:40

Фотки Диксоний, спустя месяц. Растут очень быстро, уже сплошной зеленый ковер в коробке. скоро начнут душить друг друга как Циботиумы)))

Dicksonia sellowiana

DSC09768.jpg

Dicksonia sellowiana
DSC09769.jpg

Dicksonia sellowiana
DSC09771.jpg

Dicksonia sellowiana
DSC09772.jpg
 



#214 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 09 April 2016 - 22:43

Если селловиана самая разляпистая, что и понятно - она самая крупная из посевов в плане взрослых габаритов.
Скарроза самая "кудрявая" - вайки самые ажурные и компактные. Фиброза - нечто среднее между первыми двумя.
Dicksonia squarrosa

DSC09761.jpg

Dicksonia fibrosa
DSC09763.jpg

Dicksonia fibrosa
DSC09764.jpg

Dicksonia fibrosa
DSC09765.jpg



#215 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 09 April 2016 - 22:44

Общий вид всех трех видов (в коробке справа скаррозы, слева сверху - фиброзы, слева снизу - селловианы.

Dicksonias (Dicksonia sellowiana, Dicksonia fibrosa, Dicksonia squarrosa)

DSC09759.jpg

DSC09773.jpg

DSC09774.jpg

DSC09775.jpg

DSC09776.jpg



#216 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 09 April 2016 - 23:00

Cibotium regale. Самые крупные рассаженные сеянцы. Вайки совместно приняли форму коробки. И смешно и грустно. Еще как минимум месяц им так расти.

Cibotium regale
DSC09789.jpg

Cibotium regale
DSC09790.jpg

Cibotium regale
DSC09791.jpg

Cibotium regale
DSC09796.jpg

Cibotium regale
DSC09798.jpg

Cibotium regale
DSC09799.jpg



#217 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 10 April 2016 - 04:58

Классно!
А это моя самая крупная медуларис
9356656.jpg

#218 Arnau

Arnau

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2016 - 21:43

Ну что, мой циботиум баромец все еще не выпустил ни одну вайю. Я предположил, что он сгнил уже и раскопал корень. Пришлось срезать кусочек, чтобы убедиться, что корень абсолютно свежий и здоровый. Предполагаю, что ему не хватает тепла, т.к. стоит на лоджии.

Я промыл его, посыпал укоренителем и закопал.



#219 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 14 April 2016 - 22:52

нам всегда невтерпеж, нужно подкопать, подскоблить)))) я так семена иногда крупные раскапывал и повреждал корни. А мой чахлый гавайский Циботиум. полученный 2 года назад наконец двинулся в решительный рост. Это тот, который точку роста потерял. Из кучки новых точек роста одна наметилась крупная, выдала 10-сантиметровую новую вайку гораздо более зеленую и яркую, чем предыдущие. Вот что значит субстрат понравился! А второй гавайский (точно глаукум) - тоже преображается на глазах. За полтора месяца выдал 2 вайки одна краше другой: темно-зеленые в сравнеии с предыдущими, лоснящиеся, да еще на выходе появилось 2 новые вайки! Это ж какие неслыханные темпы роста. Он скоро заполонит все посевы спор вокруг. Я очень доволен результатом пересадки. Теперь надо то же самое сделать с гигантским баромцем. Тому тоже старый субстрат не очень, но он все равно неплохо растет, потому как я менял верхний слой и поливал его темно-коричневой настоявшейся водой, оставшейся после пропаривания хвойной подстилки в микроволновке. Пока не спешу с пересадкой, чтобы активный рост уже пришелся на зимний сад  с простором и комфортом, а то сейчас приходится вайки в пучок завязывать, иначе он весь свет от лампы на себя берет.



#220 Arnau

Arnau

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2016 - 23:11

Терпение лучший друг цветовода, но не все обладают этой добродетелью )) Напомни про состав грунта. который так нравится твоим циботиумам.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования