Перейти к содержимому

 

Фотография

Древовидные папоротники


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 292

#221 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 15 April 2016 - 10:34

да все тот же из старого муравейника с добавлением трети перлита и одной пятой - одной шестой торфяного субстрата (Grennworld). Летом планирую самостоятельно торф заготовить, благо в деревне в Лен. области рядом торфяных верховых сфагнумовых болот полным полно в округе. Зачем платить за грунт?



#222 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 06 June 2016 - 12:33

В продаже на ebay появилась очень редкая и красивая Диксония, похожая своими темно коричневыми щетинками на Циботиум менезеси http://www.ebay.com/...1252?rmvSB=true Я купил себе, очень хочется такую успешно прорастить. Я хотел найти не менее красивую Диксонию янги, а потому постоянно мониторил продажи Диксоний, но эта ничем не уступает по красоте янги. Вдруг кто еще захочет попытать счастье, потому решил поделиться информацией. А так я отказался от дальнейшей публикации информации о своих растениях пока админы не перестанут игнорировать мою просьбу об изменении ника.



#223 Arnau

Arnau

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2016 - 12:49

Привет! Я рад, что ты вернулся )) О, нет, ты еще не совсем вернулся (( В любом случае спасибо за информацию!



#224 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 06 June 2016 - 14:37

Купил бы, но ведь не захочет расти на воздухе нашем, а теплички скоро станут малы.

Как их заставить пока что ума не приложу.

Пока влажность процентов 40 - еще норм, но 20 - посохнут.

Или никогда не открывать окно в комнате...но тогда там жара будет за +30.

Не знаю, я пока выжидаю. Папоров у меня много подрастает. Хоть бы один адаптировать к воздуху.

Меня удручаем в папоротниках, почему обычные лесные виды чуть что и подсушивают листья. Прекрасно растет только один вид, привезенный из Тая. Крупный уже очень, занимает всё место под светильником, а вайки давно вылезли за границы освещаемой зоны, споры прорастают на воздухе у него, развивается из спор прекрасно. Вот бы древовидные так...



#225 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 06 June 2016 - 15:08

)))не прекращая акцию протеста (никаких фоток!), скажу лишь, что отлично все растет при обычной комнатной влажности. У меня Циботиумы сами подсказали мне способ адаптации. Они начали проращивать ваи через вентиляционные отверстия, нормально развитые красивые и полностью адаптированные к обычной влажности. Полторы недели назад я первую партию своих Ц. регале "отправил на опыты")) Надел на каждый горшочек (с одним растением) прозрачный пакет, в центре сделал дырку и эту дырку опустил к самой верхушке, то есть практически до земли, так что все новые вайки прорастают из пакета наружу. За это небольшое время  у половины уже наросли крупные здоровые вайки, часть растений новые вайки подсушила, но жертв пока нет. У самых передовых, если все так и продолжится хорошо, через месяцок можно будет окончательно убрать пакет. так как старые неадаптированные вайки уже будут не нужны. Нужно лишь дождаться критической массы новой адаптированной зелени вне пакета. Единственный недостаток - сложно отслеживать просыхание и переувлажнение субстрата из-за тесноты.


Сообщение отредактировал navkratis: 06 June 2016 - 15:09


#226 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 06 June 2016 - 15:55

Спасибо! Мои мелкие еще, вайки 5-6см максимум.

#227 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 07 June 2016 - 09:11

через месяцок можно будет окончательно убрать пакет. так как старые неадаптированные вайки уже будут не нужны. Нужно лишь дождаться критической массы новой адаптированной зелени вне пакета. Единственный недостаток - сложно отслеживать просыхание и переувлажнение субстрата из-за тесноты.

И тут тебя будет ждать засада. Вайки то не пропадут, а вот точка роста может засохнуть. У меня у блехнума так и было. Вайки несколько месяцев торчали, а точка роста отмерла. Поэтому - осторожнее!



#228 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 26 June 2016 - 14:12

В продаже на ebay появилась очень редкая и красивая Диксония, похожая своими темно коричневыми щетинками на Циботиум менезеси


Купил таки!

#229 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 27 June 2016 - 12:40

А кто-то еще купил? Есть всходы? Интересно же на что более 1000рэ потратил)



#230 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 06 July 2016 - 12:04

Зачем только учили читать...

"Dicksonia  herbertii является одним из всего лишь трех Dicksonias в Австралии - все из которых являются эндемичными. Этот вид является единственным в северном Квинсленде. Это неуловимое дерево папоротника, найденный только в нескольких местах, в очень влажных районах высоких тропических лесах высоты над уровнем моря.

В защищенном, влажных условиях с непрерывным высокой влажностью щетинистыми Дерево папоротника должен расти довольно быстро. Дайте ему перегной богатую почву и мульчируют хорошо"

 

И спрашивается зачем такое дома? Нереально, мне кажется.

Недавно начал эксперимент по переводу на комнатную влажность. Поставил в террариум, где часть стекол заменена мелкоячеистой сеткой.

Вроде в первый день все живы. Конденсата на стенках там нет, т.е. влажность 50-70%. Есть возможность сравнять влажность с комнатой.



#231 Arnau

Arnau

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2016 - 12:45

Я эти споры не купил. Я все жду, когда мой циботиум баромец оживет. Уже семь месяцев жду!!!



#232 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 06 July 2016 - 14:11

А я купил ... Продавец долго не отправлял, сегодня отправил.



#233 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 21 July 2016 - 21:08

Споры пришли, высеял вчера, жду. Погода дома благоприятная, около +30.
Собраны споры в мае. Необычного желтого цвета. Осталось много очень.

#234 Arnau

Arnau

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2016 - 22:39

Итак, не прошло и года, а прошло "всего лишь" семь месяцев (!) и мой Циботиум баромец показал первые вайи. Я получил этот папоротник 21 января 2016г. И почти сразу поставил на укоренение. Результат только сейчас.

 

29056705802_5e7a81b3dc_z.jpg


Сообщение отредактировал Arnau: 22 August 2016 - 22:43


#235 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 23 August 2016 - 05:13

Классно, поздравляю!

#236 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 24 October 2016 - 14:13

Не получается у меня с древовидными. То сохнут, то сгнивают. Стоит начать приучать к воздуху, даже просто убрать конденсат в тепличке - подсыхают насмерть.

Кстати, DICKSONIA HERBERTII начинает давать вайки.

 

Недавно почти нажал купить на циботиуме, но фото его ваек меня поразила...там такие вайки, что через год в комнату влазить перестанут.

Может оно и глупо конечно, у остальных - не меньше, но не купил.


Сообщение отредактировал alexandr059: 24 October 2016 - 14:25


#237 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 13 December 2016 - 09:03

8659432.jpg

Подрастаем. Деальбата и диксония слева направо



#238 Arnau

Arnau

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2016 - 14:13

Слушай, какая красота! Выглядят шикарно.



#239 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 13 December 2016 - 15:03

Спасибо!

Только тепличка, в которой это растет, хоть и вентилируемая, но тепличка. Вдруг на воздухе не получится. С другой стороны, загнулись ведь почти все, кроме этих, что на фото. Есть шанс, что они таки адаптированы для воздуха.

Вчера в эту тепличку выставил редкую диксонию...ее 1шт всего....



#240 Arnau

Arnau

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2016 - 15:08

Сейчас зимой в квартире могут быть сложности. У меня дома, например, влажность чуть более 30%. А вот по весне можно на балкон выставить. И пусть адаптируются.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования