Перейти к содержимому

 

Фотография

Древовидные папоротники


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 292

#21 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 21 September 2013 - 18:25

Антарктику я уже купил. В миске сидят всходы блехнума. Купил споры двух видов циатей: Cyathea fenicis и Cyathea podophylla.

#22 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 14 October 2013 - 20:38

Что-то моей диксонии не нравится. Выпустила лист совсем дохляцкий. Наверное света маловато ей. Прикрепленный файл  ант.jpg   64.62К   19 Количество загрузок: А вот блехнум. Однородным никак не становится. Прикрепленный файл  блехнум.JPG   99.48К   24 Количество загрузок:

#23 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 04 November 2013 - 21:14

Вот до чего дорос мой блехнум! Что это за стадия? Водой я уже заливал. Прикрепленный файл  IMAG2144 (2).jpg   129.77К   20 Количество загрузок:

#24 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2013 - 21:30

Ну, собственно говоря, до самих папоротников.

#25 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 04 November 2013 - 21:34

Спасибо!

#26 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 20 November 2013 - 19:00

Сегодня пришли с Австралии споры Cyathea Cooperii! Спор пришло много, засеять хватило бы ок десятка плашек "для салата".
Прикрепленный файл  Cyathea Cooperii.jpg   20.53К   5 Количество загрузок:
А вот с RPS так и не пришли. Жаль ...даже не знаю как выразить как жаль. Ведь споры можно послать письмом. Письма порой приходят за неделю. Не знаю, что там случилось. ...

#27 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 02 December 2013 - 09:27

Наверное есть смысл попросить помощи. Диксония никак не хочет давать нормальные листья. Весь лист в темных прожилках, светлозеленый. И подсыхает начиная снизу листа. Сейчас поставил на поддон с керамзитом и налил воды. Влажность в комнате 52-55%, может приподнять?

#28 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 02 December 2013 - 22:10

Вот чего я поставил, может лучше будет. Включать буду на ночь. Прикрепленный файл  Без имени1.jpg   58.06К   6 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал alexandr059: 02 December 2013 - 22:11


#29 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 23 December 2013 - 18:50

А в таком возрасте блехнум еще рано приучать к воздуху?

Убрал пленку, вроде листики подсохли сразу, вернул пленку обратно.

Когда их надо рассаживать?

Прикрепленный файл  42356.jpg   99.74К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Без имени.jpg   29.59К   1 Количество загрузок:

 



#30 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2013 - 19:18

Саша, ну нужно же постепенно приучать к воздуху, тем более сейчас воздух более сухой, возьмите на пленке сделайте несколько прорезей и со временем их увеличивайте.

#31 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 23 December 2013 - 19:20

Одна прорезь там есть, сделаю еще.

Воздух 40-50%, температура 23-25.

Циатея вообще протестует расти в такой мороз в сахаре)) Пришлось потеснить замии в тепличке...



#32 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2013 - 19:26

Сейчас не очень-то время для рассаживания, можно и потерпеть, я когда растил папоротники из спор, то не рассаживал их и до 5см состояния... и ничего.

#33 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 23 December 2013 - 19:33

Спасибо! А то я всё гадал и гадал))

Циатея вроде стала всходить, ну я взял и опрыскал один пшик водой, а она по-моему поплохела, блехнум так поливал многократно и ему было нормально. Не знаю что и делать.



#34 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2013 - 20:23

Наблюдайте, больше ничего не сделаешь.

#35 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 23 December 2013 - 20:31

Поставил в самое шикарное место, где вроде бы семена цикадовых прорастают. Очень много света и он греет (как от линзы и солнца).



#36 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 08 January 2014 - 11:00

Ну вот и загнулась циатея. Загнулась от одного пшика воды, оказавшейся судя по всему холодной. Сегодня буду садить заново. Блехнум растет нормально.

#37 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 21 January 2014 - 20:23

Блехнум вроде пока не жалуется, растет, но настоящих листьев пока не наблюдаю. Когда же уже?))

Прикрепленный файл  блехнум.jpg   37.93К   1 Количество загрузок:

 

А вот циатея сопротивляется. Первая миска так похоже и загнулась, вторая миска пока без зелени, только на второй день плесень проклюнулась локально и пропала через два дня сама.



#38 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 19 February 2014 - 15:08

Блехнум вроде пока не жалуется, растет, но настоящих листьев пока не наблюдаю. Когда же уже?))

Изображениеблехнум.jpg

 

А вот циатея сопротивляется. Первая миска так похоже и загнулась, вторая миска пока без зелени, только на второй день плесень проклюнулась локально и пропала через два дня сама.

Как это не наблюдаете? :prankster2: Это же и есть спорофиты! Просто они пока еще маленькие и не так сильно рассечены как у взрослых. Поздравить с победой уже можно было, когда они только полезли после оплодотворения на гаметофитах. Их уже вполне пора рассаживать на мой непрофессиональный взгляд. Я сейчас посеял 2 вида Диксоний, 4 Циатеи, Cibotim glaucum, Angiopteris evecta. Все споры кроме Циботиума купил на ebay, а Циботиум любезно подарили в Питерском бот саду (больше тысячи спор насыпалось в нескольких "листиков"), правда, сказали, что они плохо всходят. Подробности посева, если кому вдург будет интересно, у меня на стене http://vk.com/juanartes. Сейчас появились первые десятки гаметофитов у Циботиума, его я посеял на 3 недели раньше. У остальных пока ничего нет. Очень хочу Ангиоптерис, хотя он и жуткий гигант. Циатеи и и Диксонии заказал для интереса, так как на ebay купил 3 маленькие Диксонии антарктики, 3 Циатеи купери. Вчера еще на Пассифлоре ру заказал Циатею medullaris, australis, заказ вчера же закрыли и отправили поставщику. Надеюсь подтвердят. Циботиум хочу купить черенок на ebay c Гавайских островов. Их очень дешево продают (16 долларов где-то), но его еще укоренять надо. По форумам пишут, что почти все черенки укореняются. Но свои посевы дороже и милее :) У меня вопрос по заросткам. Вы пишете, что нужно залить водой, это как делается? На иностранных форумах читал, что нужно часто опрыскивать для оплодотворения, а что значит залить? С головой весь субстрат? И надолго? Поделитесь опытом, пожалуйста! Еще вопрос, у меня, как у Вас в двух из трех контейнеов с Циботиумом весь субстрат покрылся зеленью, похожей на мох. Среди него есть узнаваемые заростки. У Вас это оказался в итоге мох (водоросли или еще чего) или папоротники? Я так и не могу понять у себя. Зато Адиантум взошел сам по себе в соседних горшках без моего участия. Понравилась Ваша коллекция растений, впечатляет. Рад найти единомышленников. Если у меня все получится, можно потом поменяться лишними.. 



#39 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 19 February 2014 - 16:49

Судя по ссылке в Вашем сообщении, мы с Вами на ebay покупали у одного продавца Диксонию антарктическую (. Я у него же купил еще 3 Циатеи купери Брентвуд. Посылка шла в конце декабря, боялся, что замерзнут, но ничего не случилось, только все листья пожелтели и потом отсохли в течение 3 дней.. Циатеи под лампами все опять обросли, а с Диксонией я учудил.Увидел, что растет в два ствола и решил, что там два растения, поэтому раздербанил их. Оказалось, что это было одно растения с маленькой перемычкой. В итоге разделилось все на 3 части (еще и третью нашел со "стволиком диаметров 3-4 мм). Одна крошечная под пластиковой бутылкой тут же пошла в рост и сейчас имеет две вайи размером как у Ваших Блехнумов. Две большие отсушили остатки "листьев" и сидели без движения почти месяц, я уж думал все, кирдык. Я им основательно корневую повредил, разделяя, но корней оставалось много. Учитывая, что с ними творят даже во взрослом состоянии в питомниках, мне казалось, что ничего не будет. У обеих недавно появилось по одному "листу" в виде зеленой улитки. Одна нормально разворачивается, а другая стала менее зеленой. И я в сомнениях, то ли это от наросших ворсинок, то ли она усыхает. Одновременно заказанные 2 диксонии из Германии пришли на 2 недели позже и застали в пути 15-градусные морозы. Из коробки достал с совершенно сухими "листьями" (были шикарные по 50-60 см, не сравнить с крошечными из Ирландии). Решил, что совсем сдохли, но надежда оставалась, так как апекс оставался твердым, поэтому терпеливо пересадил в большие горшки со смесью торфогрунта, перлита и кокоса. У них такое классное рыжее войлочное опушение сверху! Прошло уже больше месяца, вроде пока живы. При пальпации на апексе чувствуется наличие новых улиток вай, которые вполне себе упругие. Были бы мертвыми, то потеряли бы подвижность. Так что есть надежда. Но пока вайи не лезут. Все же зима не лучшее время для заказа растений, но так хотелось. Я основательно "подсел" на древовидные папоротники осенью, когда забрезжила надежда построить к концу этого года свой зимний сад. Специально хочу сделать высоту 6 местров в самой высокой части, чтобы им хватало места много лет. Хотя Циатеи это не остановит :) Так как грунта в теплице не будет, в кадках они будут развиваться гораздо медленнее.  Еще посеял кучу автралийских миртовых 2 недели назад. В этом наши интересы тоже совпадают. Заказывал на еbay (коала сидс). Все из примерно 10 Мелалеук взошли хорошенько (список видов в теме про семена миртовых (раздел "мирт дома твоего"), Калотамнус пока только 3 проросло, Совсем ничего пока только у Regelia ciliata. Протейные только начали всходить. У Вас Мелалеуки не дохли от пересушивания? У меня прошлы посев 5-летней давности весь погиб из-за недогляда. Только Каллистемоны выжили. Цвели ли у Вас уже Мелалеуки из посевов (хочу знать, сколько им требюуется времени для первого цветения при более менее нормальных условиях). 


Сообщение отредактировал navkratis: 19 February 2014 - 16:51


#40 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 19 February 2014 - 19:49

От пересушивания всё дохнет...Особенно когда ростки мелкие. Но после они растут отлично, но не цветут.

 

Я видел всходы блехнума. У циатей ничего подобного не наблюдается. В первой миске всё стало серо-черное, заметны 2-3шт папоротников, но вот как их спасти я чего-то не придумаю, мелкие слишком. Ничего там не выживет по-моему.

Во второй миске пока не понял что. То ли водоросли, то ли циатеи.

 

Думаю, что скоро освобожу одну 5л банку-тепличку и туда по мискам рассажу блехнумы.

 

У меня нет возможности сделать теплицу, поэтому я немного приостановился с покупками. Ну и потеря посылки с рпс со спорами меня сдорово подвела.

 

Удачи!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования