Перейти к содержимому

 

Фотография

Древовидные папоротники


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 292

#41 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2014 - 23:49

Я видел всходы блехнума. У циатей ничего подобного не наблюдается. В первой миске всё стало серо-черное, заметны 2-3шт папоротников, но вот как их спасти я чего-то не придумаю, мелкие слишком. Ничего там не выживет по-моему.

Во второй миске пока не понял что. То ли водоросли, то ли циатеи.

Саша, дело в том что нужно знать как упакованы споры у каждого вида папоротника, тогда только можно добиться успеха. У некоторых папоротников споры не упакованы(у блехнума скорее всего так), а у некоторых папоротников группа спор упакована в оболочку, и чтобы они проросли эта оболочка должна разрушиться. 



#42 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 20 February 2014 - 13:46

От пересушивания всё дохнет...Особенно когда ростки мелкие. Но после они растут отлично, но не цветут.

 

Я видел всходы блехнума. У циатей ничего подобного не наблюдается. В первой миске всё стало серо-черное, заметны 2-3шт папоротников, но вот как их спасти я чего-то не придумаю, мелкие слишком. Ничего там не выживет по-моему.

Во второй миске пока не понял что. То ли водоросли, то ли циатеи.

 

Думаю, что скоро освобожу одну 5л банку-тепличку и туда по мискам рассажу блехнумы.

 

У меня нет возможности сделать теплицу, поэтому я немного приостановился с покупками. Ну и потеря посылки с рпс со спорами меня сдорово подвела.

 

Удачи!

Да посылки иногда "теряются" нашей великой и могучей почтой. Что-то перехватывает таможня и возвращает отправителю. Но обычно мелкие пакеты (до 2 кг.) на таможне не досматриваются. У меня год назад потерялась уже в Питере с отслеживанием маленькая коробочка с семенами кактусов. Последнее сообщение на сайте "покинуло сортировочный центр". Недавно коробка с обувью из США пропала - но тут явно украли (семена-то почти никому не нужны), к счастью, продавец возместил утрату (была страховка). Семена тоже были застрахованы, но уже год прошел, а меня все "завтраками кормят". 

У меня просьба, все же, уточнить про залив гаметофитов водой, как Вы его делали?

А возможность сделать теплицу - это мечта ради которой многим, как и мне, приходится идти на большие жертвы: переехать из квартиры в пригород, жить во всем себе отказывая, лишь бы накопить деньги на строительство :) И все равно, даже в режиме жесткой экономии, не могу удержаться и по чуть-чуть заказываю, хотя и места у самого уже нет, все покупается и сеется с расчетом на оранжерею, которой нет!. Сейчас все лиственные растения (огромная коллекция кактусов зимует в прохладе и почти в темноте) ютятся под двумя светодиодными лампами, практически без естественного света (два узких, как бойницы окна, лишь обозначающие смену дня и ночи). Между прочим, не плохой выход для круглогодичного содержания многих красивых растений. Мой опыт этой зимы показал, что под ними преркасно развиваются и цветут: олеандры, гибридные "флоридские" и "таитянские" гибискусы, стрептокарпусы, папоротники, метросидеросы, каллистемоны, абелии, бугенвиллии. Лишь самые требовательные к освещенности и теплу растения под ними просто зимуют и почти не растут (пальмы, анноны). Австралийские миртовые неплохо растут под лампами, но веточки слабоваты и цветение не такое обильное и яркое (каллистемон и метросидерос бледноватые, хотя у последнего цветков лезет очень много). У меня на площадь 4 на 2 метра довольно высоко висят две лампы easyGrow Evo  "SUNRISE EFFECT" (не помню потребляемую мощность, но средняя, не самая большая для этой фирмы), все растения составлены очень плотно, не для роста, а просто сохранения до выноса на улицу в парник в начале мая. В итоге многое растет и цветет, даже на переферии освещаемой зоны. Единственный недостаток ламп - они не для человеческого зрения, цвет интенсивно розового оттенка. Глаза от них начинают сразу же болеть. Поэтому они у меня на таймере работают с 7 утра до 8 вечера, и когда я прихожу с работы, они уже выключены. По сторонам растения окружил панелями из картона, обклеенными алюминиевой фольгой для равномерного распределения света и снижения его потерь. Если постараться, можно сделать все красиво. Папоротникам под этими лампами при свободной расстановке будет просто шикарно. У меня Адиантум под ними, захватывая самый край освещаемой зоны "распушился" как никогда, дал споры. Потом я его случайно засушил, чуть ли не насмерть. Спустя полтора месяц, он уже опять оброс до прежних размеров. А из засушенных вай высеялись в горшках рядом споры и успешно проросли в кучку молодых растений. Недавно купленный Флебодиум тоже после пересадки активно стал расти. Да, эти лампы неоправданно дороги (я покупал за 12 и 13 тысяч каждую), зато экономно расходуют электроэнергию и почти не тратят ее на перевод в ненужное тепло. Встав перед выбором: потерять за зиму половину дорогих гибискусов или купить хорошие лампы, я их все же купил, и теперь не жалею. 



#43 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 20 February 2014 - 16:52

Залил однажды папоротнички их водой, подержал немного (2 или 3 дня) и слил воду.

 

Касательно папоротников я всегда думал, что им мало надо света, но меня пытаются рузуверить. В местном лесу мерил - 500-1000люкс всего.

Осталось замерить в тропиках. В прошлую поездку у меня люксметр никуда не входил из-за разной аквариумной техники и светильника с батарейками для ловли насекомых на свет. На глаз (да, не инструмент), но у меня есть фото растительноти под пологом леса и там реально темно. В конце апреля постараюсь привезти оттуда всё, что возможно из этой тени.

 

КПД самых лучших светодиодов на сегодня до 50%. Это предел. Т.е. 50% как обычно в тепло.

Ну и розовые лампы....ну и их в баню, я лучше синие поставлю))

 

Обувь из США - жалко, обычно покупаю не самое дорогое, но всёже суммы то значительные. Сейчас вот если всётаки ограничат покупки до 150евро и одной посылки в месяц и прощай качественные вещи, техника. У меня в пути телефон и осциллограф, не двигаются, а хотел с собой новый телефон взять в поездку.



#44 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 20 February 2014 - 17:17

Спасибо! Буду заливать :) Какие лампы это дело вкуса. Главное, что можно успешно выращивать под лампами совсем без естественного света. Меня цвет нисколько не смущает, так как я его не застаю дома. Если говорить о древовидных папоротниках, то у них, как я понял большая способность к адаптации. Она регулируется количеством воды. В открытом грунте, они и на полном солнце чудесно развиваются и в полутени, и в тени. Судя по фоткам леса в Австралии, они там и как подлесок растут и как лесообразующая порода, то есть взрослые растения на полном солнце. Но если в наших условиях высоких широт даже кактусы горят из-за резких смен освещенности и тепмературы воздуха (вынос с зимовки, затяжная пасмурная погода, капли воды и неожиданное солнце), то уж лучше не усердстовавть с освещением. В Питерском Бот саду основаня папоротниковая оранжерея всегда летом покрыта военной защитной маскировочной сеткой. Циатеи, Диксонии и Циботиумы растут подлеском в более холодной оранжерее среди высоченных бананов и финиковых и других пальм. Некоторые экземпляры растут совсем в глухой полутени и выглядят отлично, если интересно могу фотки скинуть, когда буду дома. Наши лесные папоротники вообще в этом плане неприхотливы, что страусник, что многоножка. Более-менее хорошо выдерживает полное солнце только Орляк, и то он к концу лета выглядит подгоревшим.

Технику из за границы никогда на ибее не покупал, только электронную книжку через родственников в Эстонии на амазоне брал лет 6 назад. Страшно за технику с нашей почтой. Иногда посылки с кактусами приходили в настолько потрепанном и измятом виде. Удивляюсь как ничего не передавили ни разу. Кстати, ирландец прислал дверовидные папоротники в простом бумажном конверте, даже коробку не удосужился взять! Удивляюсь, как ничего не пострадало. Я уж не стал ему жаловаться, раз все обошлось. А на мое благодарственное письмо с вопросами по разделению Диксонии, он так и не ответил.   



#45 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 20 February 2014 - 19:30

Я приберег немного места под саговники еще, они тоже очень красивы. Может в Тайланде на рынке чего отыщу.



#46 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 23 February 2014 - 10:40

Вчера был великий день: я рассладил блехнумы. Сделал 5 стаканчиков, поставил в тепличку, пока вроде все живые.



#47 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 23 February 2014 - 15:27

Вот фото. Надеюсь я не поторопился с пересадкой?

Уже сейчас пришлось сильно повредить корни, которых и без того мало.

Прикрепленный файл  P2236114.JPG   60.86К   2 Количество загрузок:

 



#48 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 23 February 2014 - 15:58

 я бы накрыл на недельку стаканы пленкой (в идеале - поставить сверху обрезанную пластиковую бутылку, чтобы накрывала весь стакан целиком) для поддержания высокой влажности или это они и так уже в закрывающейся емкости стоят? дальше тянуть не было смысла, они угнетали друг друга.



#49 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 23 February 2014 - 16:00

Они стоят в тепличке



#50 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 07 August 2014 - 18:15

Вот что осталось от огромного количества блехнумов!

Прикрепленный файл  IMG_20140807_185125-1.jpg   131.69К   2 Количество загрузок:

Похоже нормально адаптировались пара штук, еще есть несколько живых, но в худшем состоянии.

 

Никак не могу добиться всходом циатеи! Н-и-к-а-к!!



#51 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 21 April 2015 - 13:24

Папоротники все, за исключением одного, загнулись, оставшийся вроде пока жив.

Купил на ибей еще спор циатей и диксонии:

Cyathea Medullaris

Cyathea Dealbata

Dicksonia Fibrosa



#52 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 10 September 2015 - 13:18

C блехнумом полная неудача. Пересохли точки роста, а я не заметил.

Посадил еще раз. Теперь дома высокая влажность постоянно.

 

Споры циатей и диксонии не всходят уже с огромного числа попыток, купил еще спор у другого продавца. Посмотрю, что будет.

1. Manfern - Dicksonia antarctica

2. Rough Tree Fern - Cyathea australis

3. Fishbone Water Fern - Blechnum nudum

4. King Fern - Todea barbarea



#53 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 10 September 2015 - 16:03

У меня купленные в том же источнике, что и Ваши предыдущие (сообщение от 21.04.2015) тоже нифига не проросли. Живыми оказались только споры Platycerium superbum,, зато отлично проросли Cyathea Medullaris и Cyathea Dealbata, купленные здесь: http://www.nzseeds.co.nz/   Я у них еще заказывал Dicksonia fibrosa, но эта не проросла (зато проросли споры из БИН РАН). Из Новой Зеландии прислали очень-очень много спор, не пожалели насыпать. Посеял меньше одной десятой, и то деальбата взошла слишком густо, пришлось в прошлые выходные пучками отсадить в другую емкость, иначе они не оплодотворятся. Медуллярис взошла скромнее. поэтому гаметофиты крупнее и уже есть первые спорофиты. Сеял где-то в марте 2015, проросли в конце апреля. Зато споры Диксоний из БИН РАН (скарроза, фиброза и селловиана) взошли так густо, что угнетают друг друга настолько. что перестали расти. Их тоже рассадил несколько дней назад, надеюсь не опоздал (их сеял еще в прошлом году). Без пересадки никак, так как гаметофиты образовали плотный войлок, даже не пропускающий толком воду. Зато подрастающие циботиумы чувствуют себя отлично. Фотки и краткие отчеты по циботиумам публикую здесь http://growingonthee...t=9193&start=60 Последние публиковал месяц назад. поэтому растения еще подросли. А блехнумы у меня повсходили сорняками среди прежних посевов и еще посеял отдельно из БИН РАН бразиленс и гиббум. Они отлично оплодотворились. но мне пока некуда их рассаживать((( Они уже побледнели от тесноты, но у мня в приоритете Циботиумы. Этих тоже пока некуда больше рассаживать. У нас в Питере в магазинах ОБИ блехнумы "Silver lady" очень часто продают (цена - рублей 300). Я не покупал, хотя они мне и нравятся, так как некуда пока ставить было и наслышан про капризность "голландских". У них на стеллажах они часто дохнут из-за пересушки. Впрочем. там у них много чего засушенного/перелитого бывает. Переливают обычно Цикасы революта, папоротник сложнее залить. Уже год мониторю ebay, чтобы купить несколько небольших Циатей, предпочитающих прохладный климат, но никак не могу найти, чтобы слали в Россию и габариты подходили для пересылки. Готов купить и через специальных посредников для пересылки. но нормальные предложения были только зимой. когда у нас был убийственный для них мороз. Странно, что Циатеи такая редкость. Понял теперб, что если хочешь редкий папоротник - вырасти его сам)))) Жаль споры тоже проблема достать. В идеале хочу иметь медуллярис (любимая из-за аристократичной черноты ствола и вай), томентозиссиму (идеальное сочетание ажурности, компактности и рыжего пуха на всех ваях), деальбату (самая красивая снизу из-за сизого налета). Остальные, особенно ярко выраженно тропические, мне особо не интересны. Могу и без них прожить. Есть конечно. дико редкие и красивые из Новой Каледонии, не помню название. Циботиумы я уже все основные получил. разве что редкие Гавайские интересны в дополнение к уже имеющимся регале, шиде, глаукуму, баромцу и куминги. Из Диксоний есть пока только мелкая антарктика. Хочу селловиану и скаррозу. Раньше скаррозу не очень хотел, так как не равилась ее склонность образовывать боковые побеги. А потом присмотрелся - и решил, что это достоинство, а не недостаток))) Удачи с посевами!    


Сообщение отредактировал navkratis: 10 September 2015 - 16:05


#54 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 11 September 2015 - 07:58

Спасибо за подсказку, заказал в том магазине.
Жаль, что денег тратится много, а толку совсем никакого. В общей сложности уже наверно на около пары сотен $ потрачено на споры и толку ноль.

Я жалею, что ступил и не привез с Тайланда грунта, из него можно было все папоры получить. Ступил жутко, а теперь наверное больше никогда не попасть туда.

А вот выкапывать и пересаживать взрослые папоры - это плохая идея, у меня из многих папоров с тая прижился один только.

Мне интересны наоборот  чисто тропические, т.к выращивать дома.



#55 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 11 September 2015 - 10:51

Мне тоже дома выращивать, просто в моих условиях круглый год держать температуру около 20-25 градусов, а то и выше, не реально. И зимой холоднее и в другие сезоны реально жарко только небольшой кусочек лета, а в остальное время нужная температура только в дневное время при наличии солнца. Поэтому новозеландские Циатеи и Диксонии для меня - самое то. Австралийская купери тоже неплохо себя чувствует в парнике на удице под стеллажом с кактусами в глухой тени. С мая по сентябрь они в ночное время содержатся при уличной температуре и растут отлично. Я не очень хорошо разбраюсь в систематике теплолюбивых Циатей, но в принципе, они все довольно похожи, и в большинстве своем огромны. Новозеландские на общем фоне даже выгодно отличаются (что мне в них нравится я уже написал). По поводу выкапытвать в Тае. Я никогда не ездил в места, где растут древовидные папоротники, но опыт получения таких растений есть. Заказывал черенки цибоитиумов с Гавайских островов (глаукум) - почти без корней. Из трех штук один неплохо прижился, один погиб, третий вот уже полтора года не живет, не умирает. Точка роста погибла, проснулись боковые, но они такие слабенькие. Торчит пара крохотных ваек около 1 см. Я особо не надеюсь на этот третий. Из Тайланда получил крупный черенок баромца с неплохими корнями (с голой корневой). Это прижился "на ура", уже выдает огромные ваи одну за другой. Очень активный растун. Если такого нет, то рекомендую. Сейчас на ebay продается: http://www.ebay.com/...1333?rmvSB=true у этого продавца я недавно купил два Ангиоптериса, но пока еще их мне не выслали (должен на днях). Так что надежность продавца не проверена. А свой циботиум я покупал здесь: http://www.siamgreenculture.com/ Тут же продаются тропические Циатеи. Я их не покупал по вышеизложенным причинам. Брал еще Ангиоптерис, но он сдох, не укоренившись (это их типичная беда), и сортовой Нефролепис с ваями до 4 м (этот жив и здоров). Вообще, у этого продавца выбор очень интересный, но с нынешним курсом я пока не могу себе позволить лишние траты. Итак потратился на два Ангиоптериса по 25 доллара каждый, при том что результат опять не гарантирован. Эти Ангиоптерисы меня удивляют. Живут на болоте. а гниют как кабачки. Причем подверженность гнилям именно у маленьких растений при повреждении корней. иначе бы взрослые тоже дохли как мухи. 



#56 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 11 September 2015 - 12:08

Дорого ... не могу позволить пока себе больше ничего купить....а когда смогу, будет зима...

В Тае древовидных не было, но обычные разные в массе.

Я тут странную вещь заметил. Тот папор, что выжил, растет в суглинке. Местные папортники растут в суглинке. В Тайланде папоротники растут в суглинке.

Почему то я думаю, что потерял блехнумы, что грунт был не подходящий.

У меня теплиц нет, все растет дома.



#57 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 11 September 2015 - 14:07

С субстратом - это да, тут дело тонкое. У меня хороший результат показала земля "Greenworld", смешанная с третью перлита. Сейчас продолжаю эксперименты, начал добавлять в субстрат половину-треть субстрата. собранного на развалинах брошенного муравейника в густом еловом лесу. Этот компонент состоит, в основном из перепревших хвоинок. кучочков коры, чешуек от шишек. Он очень воздушный, легкий и, очевидно. кислый. У меня этот компонент излечил миртовые от хлороза, растут в нем шикарно шикарно. Пароротники пока только посадил несколько для эксперимента, но думаю плохого ничего не будет. В тотм же лесу на похожем субстрате растут местные папоротники. перед применением заливаю его водой в емкости, ставлю на 10 минут в микроволновку на пропаривание, чтобы убить вредителей, семена и обеспечивать хотя бы частичное обеззараживание от гнилей и др Однозначно не рекомендую использовать распротсраненную Терравиту. В ней у меня папоры мучались и желтели. Я конечно не спец по флоре Тая. но там должны быть местные древоводные, по крайней мере на том айте, что указан в моем предыдущем сообщении часть продаваемых видов указана как местные. Просто Вам не повезло встретить. Вообще забавно. раньше я не замечал древоводиные папоротники, а теперь регулярно вижу их в фильмах, репортажах. Даже в фильме Арватар иноземную флору создавали с участием Диксоний.  



#58 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 11 September 2015 - 14:35

Да как то напротив камы в суглинке нашел целую рощу папоротников.

Потом я нашел просто гигантов в "шлаке", т.е. угольной пыли. Шикарнейшие папоры, на которые я любоваться хожу, растут за забором моего завода в суглинке.

А вот в других грунтах папоротники какие то мелковатые и хилые.

Немного глупо конечно в шлаке проращивать споры. Но факт в том, что на золоотвале весь склон один порос папоротниками. И очень крупными.

Разрушать муравейник мне жалко ради папоротников и страшно, так такие звери живут)

На одном форуме мне советовали проращивать в агаре, я пока пробую прорастить споры просто на влажной салфетке (у меня вместо папоротников росла плесень, я обработал споры максимом. а обработать споры не так и просто, пришлось намочить салфетку максимом, рассыпать споры по ней и чуть притопить их в салфетку пальцем. плесени нет два месяца).

А потом, если взойдут, то перенесу на суглинок. 



#59 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 11 September 2015 - 16:43

я ничем споры не обрабатываю и все в порядке. Только субстрат с емкостью в микроволновку ставлю. У меня лучшие условия проращивания получились при соблюдении следующей схемы: в пластиковую емкость высотой 5-6 см без дырок в дне кладу на дно немного керамзита, засыпаю сантиметром перлита. затем 2-3 см субстрата "Гринволд" с перлитом. Верхний слой без перлита. чтобы перлит не сокращал площадь посева (на нем споры плохо прорастают и гаметофиты чахлые). После пропаривания перед посевом делаю с двух краев углубление до дна для контроля за уровнем воды и аэрации. Сею споры, затем емкость ставлю в пластиковую банку с прозрачной крышкой, на дно которой наливаю воды. Банки ставлю под светодиодные лампы (они довольно высоко - метра полтора) на пол с легким подогревом. Подогрев обеспечивает круговорот конденсата в емкости, хотя вода в конечном итоге за несколько месяцев переходит из маленькой емкости на дно большой. Так что приходится поначалу слегка опрокидывать емкость. чтобы вода попала в маленькую емкость, но не пришлось открывать крышку и запускать дополнительные микроорганизмы внутрь. Потом. когда настает пора для оплодотворения - периодически открываю крышку и прыскаю. ранние эксперименты с субстратами показали, что в моих условиях посев на голый перилит - нулевые результаты, посев на живой сфагнум - то же самое, посев на пропаренный в микроволновке сфагнум - всхожесть спор отличная, но потом они тормозят в развитии из-за недостатка в питании, пришлось пучками пересаживать на обычный субстрат. Плюс в первые недели сфагнум покрылся черной плесенью, которая, впрочем, через месяц пропала. Дальнейшие эксперименты проводить не вижу смысла, так как я получил эффективно работающий способ.  Теперь главная проблема - густота всходов. Здесь не угадаешь, посеешь много - как на зло взойдет тьма-тьмущая. Посеешь мало - взойдет совсем чуток. Теперь при посевах уже заранее буду иметь в виду вероятную пересадку загущенных посевов.

А муравейник можно найти как и в моем случае - брошенный. Я его случайно нашел, собирал просто под елками подстилку, но там плодородный слой 5-10 см, а дальше песок с глиной.  А тут такое богатство собрано в одну кучу со всей округи. плюс давно перепревшее. "Живой" муравейник, я бы тоже трогать ни в коем случае не стал. 


Сообщение отредактировал navkratis: 11 September 2015 - 16:45


#60 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 11 September 2015 - 21:43

Спасибо, буду искать.
Я тоже использовал тот слой 5-10см. Мне он нравился при выращивании растений.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования