Перейти к содержимому

 

Фотография

Древовидные папоротники


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 292

#101 Arnau

Arnau

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2016 - 19:26

~14a5VJr60.jpg

 

Вот и мой циботиум барометц. Благополучно прибыл из Китая. Правда, его отправили через ЕМС, а ЕМС в Москве это всегда проблемы. Почта России гораздо комфортнее в этом смысле. С ним прибыли и луковицы плейоне. Тоже в норме. Я не первый раз заказываю теплолюбивые растения зимой. Все доходит без потерь.

 

Я посадил циботиум в очень легкий грунт - мелкая кора лиственницы, торф, перегной, вермикулит и лечуза. Получалась водо- и влагопроницаемая смесь. Надеюсь, циботиуму понравится.

 

Вы в какие грунты сажаете папоротники?

И что вы делаете с излишками сеянцев? Я вот посадил много замий интегрифолий, надо будет большую часть реализовывать как-то.



#102 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 24 January 2016 - 20:56

Замию реализуй мне 2шт!! Хочу, хочу, хочу!!
Сажу в не понять что, суглинок, глмна, живая земля....но мне кажется глина и суглинок лучше, гнить корням не от чего, нет очагов гнили.

Мои папоры начали давать настоящие листья.

Реализация излишек - огромная проблема. Крайне редко у других людей мои растения выживают

Сообщение отредактировал alexandr059: 24 January 2016 - 20:58


#103 Arnau

Arnau

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2016 - 21:11

Замию реализуй мне 2шт!! Хочу, хочу, хочу!!
Сажу в не понять что, суглинок, глмна, живая земля....но мне кажется глина и суглинок лучше, гнить корням не от чего, нет очагов гнили.

 

З. интегрифолия в ростках. Ее лучше весной выслать. Есть много семян З. фурфурацея.

 

А почву для папоротников я постарался сделать в "лесном" стиле. Типа такая рыхлая лесная подстилка.



#104 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 24 January 2016 - 21:53

Конечно весной, сейчас никак. У меня есть 2шт. Не помню вид, очень мелкая пальмочка. Тормоза жуткие. Сади в суглинок, поливай капельно, склонны загнивать, приспособлены к засухе, но не к сырости.
Почвой в лесном стиле я угробил блехнумы, больше - нафиг! У нас самый шикарный "лес" из папоротников на глине/суглинке и шлаке (угольной золе). Древовидные буду садить в это же.

#105 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 25 January 2016 - 08:24

Немного фото

Деальбата

post-19968-1453694644_thumb.jpg

Медуларис

post-19968-1453694672_thumb.jpg

Аустралис

post-19968-1453694698_thumb.jpg

Диксония

post-19968-1453694747_thumb.jpg

Тодея

post-19968-1453694767_thumb.jpg

Блехнум

post-19968-1453694788_thumb.jpg



#106 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 25 January 2016 - 18:08

Баромец, конечно. крошка. Мой из Тая был раз в 3-4 крупнее и с хорошими корнями. Главное не дать ему подсохнуть и заглубить в грунт по самую верхушку, так как корешки вылезают по всей длине псевдоствола. Мой сразу в рост двинулся после прибытия, потому как корни были хорошие. Этот долго можетраскачиваться, как черенки глаукума с Гавайских. Судя по наличию в заказе Плейоне, я видел объявления этого продавца. Интересная орха. Я все свои папоры сейчас перевожу на уже оглашенный ранее рецепт смеси: субстрат из брошенного муравейника из густого елового леса - основная часть, плюс добавки из крупного перлита. торфяного субстрата "Гринворлд" (продается в ОБИ). Сеянцы растут в нем очень быстро. Недавно рассаженные медуллярис уже стали крепенькими. Замии - хорошие растения. У меня есть один собственынй сеянец флориданы. За 2 года нарастил "шишку" сантиметров 5-6 в диаметре. Мне из всех Замий больше всего фурфурацея нравится, очень привлекает бурый пух-налет на листьях. Посеянные семена у меня не взошли. будут излишки. мне кажется продать не проблема. На том же Авито.   Посевы - поля гаметофитов выглядят отлично, крупные гаметофиты на общем фоне - скорее всего пришельцы. Важно не дать им заглушить реально ценные Циатейки. У аустралис - очень сильное загущение. У меня та же проблема была. Слишком густые гаметофиты плохо оплодотворяются. а оплодотворившись - почти не растут. Мне помогла рассадка небольшими пучками. Результат мгновенный. Самый яркий эффект - на гаметофитах Циатеи смити. Я ее сеял еще два года назад на сфагнум. На нем долго ничего не было (на сфагнум было в целом ошибкой сеять), потом появились жалкие мелкие гаметофиты. Несколько месяцев назад я их отодрал со сфагнума и посадил в пару горшочков. Так. ради эксперимента. вдруг чего выйдет. Вышло. Теперь в каждом горшочке по десятку Циатеек крепеньких растет. Нужно бы их уже рассадить в отдельные горшки. Ошибки быть не может, так как каплевидные концы ваек Циатей ни с чем не перепутаешь. Рассаженные в начале января 3 вида Диксонии. медуллярис и деальбата все прижились, Деальбата - самый тормоз в развитии. Я тут на форуме growingon...нашел фотки 2010 одного из участников. который сеял одновременно медуллярис и деальбату. Медуллярис ее обогнала по развитию раз в 5. Эксперимент по рассадке более крупных ЦИботиумов тоже окончился успешно. Все активно растут, отпада нет. Я зря боялся. 


Сообщение отредактировал navkratis: 25 January 2016 - 18:10


#107 Arnau

Arnau

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2016 - 23:55

alexandr059

 

Отличные заростки, надеюсь хотя бы часть из них станет взрослыми папоротниками.

 

navkratis

 

Я не стремился брать большое баромец. Мой основной страх, что папоротник разрастется и на лоджии места не хватит. Заглубил я его на одну треть. Надеюсь, этого хватит.

Продавец на ибее вот этот http://www.ebay.com/usr/new-china2010

А замии фурфурацея у меня 100 семян! Сегодня первые 10 посадил. Жаль тут саговники не обсуждают.

И, кстати, вы свои гаметофиты доводили до нормального роста спорофитов? 

 

И вопрос ко всем. Еще адекватные форумы по папоротникам есть? Кроме http://www.growingontheedge.net и украинского http://myflora.org.ua? По древовидным.



#108 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 26 January 2016 - 14:37

alexandr059

 

Отличные заростки, надеюсь хотя бы часть из них станет взрослыми папоротниками.

 

navkratis

 

Я не стремился брать большое баромец. Мой основной страх, что папоротник разрастется и на лоджии места не хватит. Заглубил я его на одну треть. Надеюсь, этого хватит.

Продавец на ибее вот этот http://www.ebay.com/usr/new-china2010

А замии фурфурацея у меня 100 семян! Сегодня первые 10 посадил. Жаль тут саговники не обсуждают.

И, кстати, вы свои гаметофиты доводили до нормального роста спорофитов? 

 

И вопрос ко всем. Еще адекватные форумы по папоротникам есть? Кроме http://www.growingontheedge.net и украинского http://myflora.org.ua? По древовидным.

 

других форумов я не знаю, я особо не искал, мне хватает growingontheedge, большй информации. чем там я нигде не находил, да и почти на любой вопрос там ответят по уходу. размножению и систематике. Моя темка там с фотками юных спорофитов Циботиумов - http://growingonthee...t=9193&start=60 правда я мало фоток последнее время выкладывал. Надо бы собраться и пофоткать. А с фурфурацией лучше не тянуть, сажать все, а то потом не взойдут. Саговники - это очень интересная тема, в принципе. если на форуме нет отдельной. то. на мой взгляд. иможно и здексь пообщаться. Все-таки в эстетическом плане древовидные папоротники и саговники близки. У меня есть относительно крупный Цикас цирциналлис, 2 небольших сеняца Лепидозамии пероффскианы,небольшой Энцефалартос наталенсис. В коллекцию хочу еще парочку сизо-голубых Энцефалартосов (лехмани, евгени-мареси и триспинозус подошли бы) и парочку замий фурфурацей. Вот пожалуй и все. Из своего небольшого опыта понял. что их главное не заливать. Лучше недополить, чем перелить. Еще важно субстрат подобрать. чтобы не хлорозили. Больше всего мне в них не нравится - двудомность (у меня пунктик на том. что растение должно размножаться). По поводу размеров баромца - то он склонен к ползучему характеру роста. В БИН РАН и баромец и близкий к нему куминги так и растут. Я свой тоже бочком посадил. За полтора года он не намного наростил ствол. всего выросло около 7-8 ваек. Правда они уже довольно крупные. Фотка моего растения почти сразу после получения и начала роста выложена в вышеуказанной темке. Там же есть фотка черенка глаукума с Гавайских. Я все же настоятельно рекомендую  заглубить его почти полностью. Если он не подморожен, то вреда от этого точно не будет, а польза несомненна. Корешки у моих циботиумов вылезают чуть ли не от самой точки роста. Так он и проще укоренится и меньше риск подсыхания псевдоствола. Очень интересно как он впитывает воду при опрыскивании. Брызгаешь - тут же исчезает как в губке. Удачи в выращивании. Добавляйтесь в друзья: https://vk.com/juanartes на страничке на стене есть фотки купленных в сентябре 2015 г. в США Циатей.



#109 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 26 January 2016 - 14:40

а в этой темке я выкладывал фотки древовидных папоротников БИН РАН. споры с которых я сейчас выращиваю.

http://growingonthee...ilit=petersburg


Сообщение отредактировал navkratis: 26 January 2016 - 14:50


#110 Arnau

Arnau

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2016 - 00:32

 

 

У вас отличная коллекция саговников! Вы уже сделали под растения теплицу рядом с домом? Иначе, как все это умещалось бы! Вы для саговников какой субстрат делаете - кислый, нейтральный или щелочной? 

 

И еще, я понимаю, что это моя проблема, места то у меня нет. Вы не думали насчет сдерживания роста древовидных папоротников? Что-то типа бонсай. Небольшой горшок, умеренное питание и т.п.

 

Что до ВК, у меня там есть аккаунт, но я им совсем не пользуюсь. Я в фейсбуке сижу, там много интересных сообществ.

 

И ваши фотографии на http://www.growingontheedge.net  просто отличные и очень интересные!



#111 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 27 January 2016 - 07:11

Тема "впихнуть невпихуемое" всегда меня волнует. Основное - миниатюрная емкость, подрезка корней. Выращивание за счет удобрений, а не грунта, использование гравия вместо и вместе с грунтом для придания устойчивости крупным растениям в миниатюрных горшках.
В одной комнате придется разместить светильники на потолке, чтоб выращивать растения по всей комнате.
У меня саговники пока мелкие совсем....
Грунт подобрать непросто, удобрения - непросто. Свет нужен в тройном объеме от объема для цитрусов, особенно в юном возрасте, когда торчит один лист по году и более, потом второй столько же и тд. Всходят они плохо. Покупал семечко какого-то вида с красивыми серебристыми листьями, оно не взошло, а стоило 1.5тр. Наверно холодно ему. И вообще, многим холодно. Планирую увеличивать количество радиаторов отопления дома, чтоб хотя бы +25-26 было всегда.
Самое неприятное, что подоконник совершенно не подходит для выращивания растений, а электроэнергия дико дорого стоит. Летом - неимоверная жара от света, зимой - прохладно дома. Одни проблемы

Сообщение отредактировал alexandr059: 27 January 2016 - 07:25


#112 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 27 January 2016 - 14:23

С английким у меня проблемы, поэтому читать тот форум мне практически невозможно.

Хотелось бы узнать, а заливают ли водой гаметофиты древовидны? А то вон мои без залива уже стали давать настоящие листья?

Кто-то смог адаптировать циатеи для выращивания просто в комнате, а не в тепличке? И как это сделать, не погубив растение? Потому что по моему наблюдению при скачке влажности теряются все старые листья и отрастают новые, адаптированные к создавшейся влажности. Местные "сорняковые" виды, появившиеся самосевом, держу просто на окошке, поблизости батарея отопления, им и то сложно.



#113 Arnau

Arnau

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2016 - 23:39

Так, публикую список цикадовых, которые имеются у меня в наличии.

Zamia inermis Zamia integrifolia Zamia purpurea Zamia pygmaea

 

Кроме того есть 100 семян Z. furfuracea

И десяток семян Stangeria eriopus "Grassland Form"


Сообщение отредактировал Arnau: 27 January 2016 - 23:39


#114 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 29 January 2016 - 16:10

Stangeria eriopus штука очень симпотичная, надо потом тоже себе завести такую. В БИН РАН есть растение полностью соответствующее по внешнему виду. надо будет глянуть на этикетку.
У меня все растения пока живут под светодиодными лампами, почти или без естественного света. но в этом году планирую достроить пристройку-оранжерею к дому. Остались только полы и отопление, но деньги кончились. Буду стараться довести свой проект до конца поскорее. А то места катастрофически не хватает. Субстрат для саговников я еще так и не подобрал. Вот пару месяцев назад пересадил Энцефалартос в вышеуказанную смесь "с муравейником", вроде понравилось - растит новый лист. Пока лист еще не сформировался до конц, поэтому наличие хлороза пока не известно (в предыдущем субстрате "Гринворлд"  признаков хлороза не было). Зато в этом же "Гринворлде" у двух Лепидозамий несовсем здоровые хлорозно-желтоватые листья. Планирую их в ближайшее время пересадить. Я их в конце прошлого года пролил хелатом железа, но пока новых листьев не было, не знаю. помогло ли. Замия вообще сидит непонятно в чем и не жалуется, еще и света мало получает. Цикас цирциналлис сидит в родном БИН РАН-овском глинистом субстрате. Верхние корни уже оголились при поливе. но я новую землю не добавляю. И пересаживать не буду до переезда на постоянное место. Сейчас стоит на работе на юго-западном окне. Я его купил весной вроде в мае 2015 г. Продавался с обрезанными старыми листьями и двумя растущими новыми. Стоил всего вроде 600 рублей. Такое счстье большое и за такие деньги! Листики были сантиметров по 70 с неразвернувшимися листиками второго порядка. Зато сразу понял почему он по латыни "завитой" - они все завернуты в аккуратные трубочки, очень красиво происходит процесс разворачивания. Листья в итоге выросли метра по полтора и свешиваются двумя дугами к окну. Хорошо. что он не пытался выкинуть новые, места для новых листьев на окне нет))) В любом случае саговники - как и их близкие потомки-хвойники должны предпочитать кислый субстрат. что и показывает хлороз. Может. и есть виды-извращенцы. растущие на щелочном, но это скорее будет и исключением из правила.

ЧТо касается сдерживания роста, то это извечная проблема и проклятие любителей растений. Места никогда не будет много. Безусловно, растущие в кадках древовидные папоротники более компактны, ваи не расут такими огромными. Главное при этом не допустить излишнего угнетения растений. Соблюдать этот баланс для меня трудно. Тем не менее, будем пытаться экспериментировать. Циботиумы чем хороши - у них ствол не такой длинный, и они укореняются легко. Переросло растение допустимые параметры - можно его переукоренить. вернув в нужные параметры. Я думаю, что важным сдерживающим фактором будет удаление части вай. Например. за сезон вырастает 6 вай у Циботиума, если удалять каждую вторую, то и растение не погибнет, и света будет меньше загораживать и рост будет более умеренным. Можно еще подрезать концы вай, но тут нужно подходить очень осторожно. так как легко можно изуродовать внешний вид. сделав его неестественным. Очень угнетает многие древ. папоры избыток света. Но для нас это не вариант, кому нужно изжаренное солнцем пожелтевшее или побледневшее растение. И вообще. не так уж и быстро растут ДП. Вот эти Диксонии в БИН РАН 1948 года выпуска, при этом длина стволов только около 2,5 метра http://postimg.org/image/pyzahavop/  http://postimg.org/i...e/exkuqkrgf/    А Диксонии фиброзы вообще крошки по сравнению с селловианами и антарктиками: вот уже дающее споры растение меньше метра высотой: http://postimg.org/i...e/3ruemkrpn/    http://postimg.org/i...e/ye0iaa48x/   



#115 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 29 January 2016 - 16:21

Грунт подобрать непросто, удобрения - непросто. Свет нужен в тройном объеме от объема для цитрусов, особенно в юном возрасте, когда торчит один лист по году и более, потом второй столько же и тд. Всходят они плохо. Покупал семечко какого-то вида с красивыми серебристыми листьями, оно не взошло, а стоило 1.5тр. Наверно холодно ему. И вообще, многим холодно. Планирую увеличивать количество радиаторов отопления дома, чтоб хотя бы +25-26 было всегда.
Самое неприятное, что подоконник совершенно не подходит для выращивания растений, а электроэнергия дико дорого стоит. Летом - неимоверная жара от света, зимой - прохладно дома. Одни проблемы

Не согласен с мнением о потребности в свете больше чем цитрусовым, да еще и в тройном объеме. У меня сеянцы Замий. Энцефалартос и Лепидозамии росли под обычными люминисцентными фитолампами и никаких признаков недостатка света. Что касается всхожести - то тут скорее всего дело не в тех условиях, что мы им создаем. а в  целом в жизнеспособности. Во-первых семена могут быть не оплодотворенными, во-вторых - просто утратить всхожесть. Сколько раз на ebay видел, как одни и тот же продавец по полгода и больше толкает в продажу одни и те же семена Цикасовых. Ясно же. что новых семян у него за это время не появилось.  Поэтому я и советую поскорее посеять Замии. пока семена не утратили жизнеспособность.



#116 navkratis

navkratis

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Меня зовут:Nik
  • Пол:
  • Город:Vladivostok

Отправлено 29 January 2016 - 16:35

С английким у меня проблемы, поэтому читать тот форум мне практически невозможно.

Хотелось бы узнать, а заливают ли водой гаметофиты древовидны? А то вон мои без залива уже стали давать настоящие листья?

Кто-то смог адаптировать циатеи для выращивания просто в комнате, а не в тепличке? И как это сделать, не погубив растение? Потому что по моему наблюдению при скачке влажности теряются все старые листья и отрастают новые, адаптированные к создавшейся влажности. Местные "сорняковые" виды, появившиеся самосевом, держу просто на окошке, поблизости батарея отопления, им и то сложно.

Я вот немецкий вообще не знаю, но мне это не мешает особо важную информацию прогонять через переводчик. Так что это не препятствие - а наоборот повод для развития. Я вот всерьез подумываю начать с сентября изучать немецкий)))  Что касается залива гаметофитов - об этом лучше забыть. Этот метод никто из форумчан growing... не использует. А я пожалел об этом. когда залил Циботиумы регале. Они после этого покрылись несмываемой слизью какого-то гриба. который их благополучно задушил. Хорошо запасные были. Абсолютно ненужная процедура. достаточно раз-два в неделю прыскать из пульверизатора с мелким пылевидным распылением. Оплодотворяются все без проблем. От залива только субстрат портится и есть опасность размыть корешки-ризомы гаметофитов (не знаю. как их правильно величать). Фраза "стали давать настоящие листья" мне не нравится. Лучше - полезли спорофиты. Они же на гаметофитах как плод в чреве у человека - самостоятельные в генетическом отношении организмы. У меня Циатеи растут в комнате - и ничего с ними не случилось. Это я про купленные в Ирландии и в США. Мои Циботиумы и Циатеи в процессе адаптации. тут главное не делать "резких движений". Безусловно. часть ваек попортится. но при постепенном увеличении доступа менее влажного воздуха и регулярном опрыскивании этот процесс проходит без потерь.  Я вот из почти герметичных банок в январе пересадил Циатеи и Диксонии в коробки с 4 относительно крупными дырками. и ничего лишь концы ваек у некоторых Диксоний подсохли, а новые лехзут уже адаптированные. У ранее рассаженных Цибоитиумов постепенно приоткрываю крышки. Хуже всего на растения влияет близость батареи. В идеале расположить растения вдали от нее, либо исключить поступление потока сухого теплого воздуха прямо к растениям. Можно поставить увлажнитель. А еще. когда много растений вместе. то влажность в помещении сильно повышается. Я вроде уже писал. что при переносе крупных Циатей купери с неотапливаемого парника в комнату часть крупных вай пожелтела. Зато новые вайки вылезают нормальными..



#117 Arnau

Arnau

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2016 - 21:39

Большинство замий - растения подлеска. И не требуют много света. Их вполне устроит полутень. Я именно поэтому с замий и решил начать - компактные и толерантные к тени. Я пока не сажаю все семена замии фурфурацея, потому что экспериментирую с субстратами. Пока лучше всего показал себя кокосовый субстрат. Он склонен к плесени, но семена там очень хорошо взошли. Потом я попробовал перлит, очень плохой результат. Семена плохо прорастали, плюс после прорастания были угнетенными. Сейчас пробую вермикулит. О результатах рано говорить, недавно поставил семена.



#118 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 29 January 2016 - 23:55

Я уже успел залить всходы водой, вроде норм всё, появление листьев стало массовым.
У меня замия и еще другой саговник стали многоголовыми, 2-3 точки роста.
6969123.jpg
6966051.jpg
6970147.jpg

Сообщение отредактировал alexandr059: 30 January 2016 - 00:03


#119 Arnau

Arnau

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2016 - 00:08

.У меня замия и еще другой саговник стали многоголовыми, 2-3 точки роста.
 

 

Класс! А какие виды замии и саговника? И что там за спорофиты у саговника в горшке виднеются?



#120 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 30 January 2016 - 00:13

Ты думаешь я помню? Искать надо, что за вид.
А там, где папор - вообще ноунейм с Тая. И папор я не знаю какой, самосев.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования