Перейти к содержимому

 

Фотография

Глюкоза и корневая система растений

стимуляторы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 158

#41 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 27 January 2013 - 19:56

Для роста и развития растения особенно для корней необходима энергия, которая аккумулируется в листьях в виде глюкозы. Поэтому обрабатывая нижние срезы раствором глюкозы мы даем дополнительное питание черенку для образования корней.

#42 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2013 - 20:06

Людмила, я извиняюсь конечно, свои умозаключения нужно подкреплять проверенными данными, а не голословно, вы выставляете информацию на все общее обозрение, люди будут думать что это так и есть, а это в корне не правильно.
Информация по калию

Калий. Калий содержится во всех частях растения. Он тесно связан с жизнедеятельностью протоплазмы, что и обусловливает преимущественное накопление его в листьях и меристематических тканях. Калий не имеет прочной связи с конституционными веще­ствами клетки и поэтому легко передвигается из отмирающих частей растения к новым развивающимся органам, где снова используется. В опадающих листьях калия почти не содержится.
Передвижение калия происходит и по ксилеме и по флоэме. В пластидах и ядрах калий аккумулируется только на их поверх­ности. Соли калия обнаруживаются в вакуоле. Находясь в прото­плазме, калий дает нестойкие соединения с белками. Но в расте­ниях калий содержится преимущественно в ионной форме и в этой форме главным образом и осуществляется его активность. В меристематических тканях калий способствует синтезу белка. Калий участвует в фотосинтезе как непосредственно, так и косвенно, способствуя превращению и передвижению углеводов и предшествующих им веществ. На участие калия в этих процессах указывает и большое содержание его в органах, богатых углево­дами, и наибольшая потребность в нем у тех растений, у которых образуется много углеводных запасов, об этом же говорит и его накопление в клетках палисадной паренхимы.
При недостатке калия фотосинтетическая активность хлоропластов оказывается подавленной. Это дает основание предполагать, что калий активирует протоплазматический фактор фотосинтеза (темновые реакции). Вместе с тем, при недостатке калия усили­вается дыхание. Специфическое каталитическое действие калия проявляется в обмене веществ в его совместно с магнием влиянии на фосфорилирование пировиноградной кислоты киназой пировиноградной кислоты.
Калийное удобрение благоприятствует вегетативному развитию, на растениях образуется больше листьев, увеличивается их пло­щадь. Калий способствует ускорению передвижения воды по расте­нию и уменьшает транспирацию, благодаря чему содержание воды в листьях повышается. Следовательно, улучшение калийного питания способно в некоторой степени повышать засухоустойчивость растений.
Особенно благоприятствуют калийные удобрения урожаю при культуре в условиях недостаточной освещенности (северо западная зона РФ, регионы бывшего СССР). Калий, участвуя в передвижении пластических веществ, способствует сохранение нормальной скорости передвижения веществ из листьев к репродуктивным органам и при уменьшении освещения, что и благоприятствует формированию семян. В этих случаях особенно благоприятно сказывается применение внекорневых калийных подкормок во время образования тетрад клеток пыльцы (четвертая стадия развития). Пыльца получается более фертильной, чем обычно при ослабленной освещенности, и происходит более полное оплодо­творение завязей.
Повышается также и урожай, если во время образования тетрад пыльцы произвести внекорневую ка­лийную подкормку.

Он действует опосредованно, именно так как написал Александр(alextaf3)

Но только после накопления в зеленой массе сахара перейдут в корни. А в данных опытах происходит нарастание корней без зеленой массы. Так что выходит что не калий.

Правильно, в данном опыте без зеленой массы, т.к. она не нужна мы дает корням готовый продукт который они используют на построение своего тела(если по простому)

#43 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2013 - 20:15

Это понятно, сахароза чтобы стала доступной должна пройти расщепление инвертазой на глюкозу и фруктозу. А крахмал это полисахарид запасное вещество растений(как гликоген у животных)

#44 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2013 - 20:42

А фосфор действительно способствует нарастанию корней, с этой же целью кладу на дно стаканчиков несколько гранул и под томаты, когда выращиваю рассаду. Корни нарастают гораздо лучше, чем без фосфора.

Раз вы утверждаете, то не могли бы описать химизм и действие фосфора "при нарастании корней" т.е. как фосфор непосредственно влияет на рост корней.

А вот то, что корни напрямую поглощают глюкозу я очень сомневаюсь.


Думаю, зря сомневаетесь, при поливе глюкозой мы выбрасываем кучу хим. реакций, которые приходиться "делать" растению чтобы получить глюкозу.

#45 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 27 January 2013 - 20:49

Сергей, посоветуйте. Глюкозы нет, но есть фруктоза сухая, для диабетиков. Подойдет ли? Как получить 5% раствор?

#46 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 27 January 2013 - 21:07

Сергей, я выше кратко описал как фосфор способствует росту растения и корней в том числе. Не зря ведь азот, фосфор и калий считаются основными макро элементами.

#47 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2013 - 21:53

И все же я останусь при своем мнении, что в данном случае мы кормим почвенных микроорганизмов, благодаря которым становятся более доступны минеральные вещества и даже не важно каких больше. Вам хочется думать , что это Калий, пусть будет так. Вот информация по фосфору. Фосфор - один из основных элементов питания растений. Усиленное фосфатное питание растений в ранние фазы их жизни ускоряет их развитие. Фосфатные удобрения усиливают рост корневой системы растений. При сбалансированном питании другими элементами фосфор ускоряет вступление растения в репродуктивную фазу, то есть стимулирует вступление в плодоношение. Повышается устойчивость растений к неблагоприятным факторам (низким температурам, засухам). Избыток фосфора препятствует поступлению цинка в растения и сопровождается симптомами недостатка цинка. К фосфорным удобрениям относятся фосфоритная мука, суперфосфат простой, суперфосфат двойной.(взято http://www.sadurad.ru/udobreniye.htm)
Потенциальная польза микоризы
Эффективное действие сообществ арбускулярной микоризы (AM) может способствовать увеличе¬нию поглощения фосфора культурой на ранней стадии роста. Внешние гифы арбускулярной ми¬коризы простираются с поверхности корней до почвы за зоной обеднения фосфора и тем самым предоставляют широкий доступ к необедненной почве. Корневая система, сформировавшая микоризную сеть, будет иметь большую эффективную площадь поверхности для абсорбции питательных веществ, чем корни, не находящиеся в симбиозе с микоризой. Кроме того, колония микоризы может стимулировать развитие боковых корней или усилить разветвление корней. Растения, живущие в сообществе с микоризой, могут также абсорбировать больше фосфора при более низкой концентрации его в почвенном растворе.

Вот и выходит, чтобы растение хорошо росло, нужно кормить почвенных микроорганизмов, а большинство из них любят сладенькое. Думаю данная полемика исчерпана. А для более чистого эксперимента предлагаю попробовать укоренить растение в растворе глюкозы без добавления почвы.

#48 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2013 - 22:56

Ну прочитал я ваш трактат по фосфору, ответа на свой вопрос я не увидел, и связи фосфор - рост корней я тоже не заметил.

Вот и выходит, чтобы растение хорошо росло, нужно кормить почвенных микроорганизмов, а большинство из них любят сладенькое. Думаю данная полемика исчерпана. А для более чистого эксперимента предлагаю попробовать укоренить растение в растворе глюкозы без добавления почвы.


Людмила, вы наверное плохо читали мой первый пост

Поделюсь кое-каким опытом(если кому интересно)!
Как известно при фотосинтезе растений углеводы(моносахара) синтезированные в листьях растений идут низходящим потоком в корни растения для питания последних. Чем лучше синтез тем больше питания получает корневая система и тем лучше и больше она развивается.
Как-то давно, был у меня такой опыт - поставил я укоренятся черенок олеандра в воду, прошло какое-то время, появились первые нитевидные корешки(как-то черенок не очень себя чувствовал) на ту пору под рукой у меня оказался раствор глюкозы и что-то меня кольнуло дай, думаю, поставлю этот черенок в р-р глюкозы. Решено - сделано.

Поставил и задвинул банку подальше, по прошествии 2х недель заглянул в банку и :swoon: !!! Черенок из банки еле выдернул, весь объем банки был до отказа забит корнями, после сажал этот олеандр в землю и плевался т.к. сквозь корни землю нельзя было пропихнуть.


Что-то я раньше не слышал о водяной микоризе или может там инфузории туфельки фосфор транспортируют.
И еще форум на который вы ссылаетесь это что НИИ растениеводства, нужно ссылаться на компетентные источники.

#49 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2013 - 22:59

Сергей, посоветуйте. Глюкозы нет, но есть фруктоза сухая, для диабетиков. Подойдет ли? Как получить 5% раствор?

Татьяна, фруктоза тоже должна подойти, а разведение выше описано, как и для глюкозы.

#50 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2013 - 23:01

Вам хочется думать , что это Калий, пусть будет так.

И еще, это не мне так хочется думать, это изложено в учебниках по ботанике и физиологии растений для вузов.

#51 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2013 - 23:23

А вот по поводу того что растению необходимы моносахариды и оно их потребляет корнями, пока что это тоже голословное утверждение. Оно их само производит.

Голословное утверждение - это то что растению нужен кетчуп. А без моносахаридов даже люди в больницах погибают. Не разу не видели как "кормят" тяжело больных пациентов - глюкоза через капельницу в вену. Или я не прав, пусть в меня кинут камень!!!!

#52 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2013 - 00:18

Сергей, я выше кратко описал как фосфор способствует росту растения и корней в том числе. Не зря ведь азот, фосфор и калий считаются основными макро элементами.

Александр, я просил чтобы это сделала Людмила, раз она так отстаивает свою точку зрения пусть докажет.

#53 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2013 - 07:10

Если Вы хотите считать , что растения прямо ложкой хлебает глюкозу , это ваше дело, я же буду этим же самым раствором подкармливать не растение, почвенных микрооргонизмов. А они уже потом помогут усвоить растению и азот и калий и фосфор. И результата мы добьемся одного и того же, для меня это важнее, чем что то доказывать вам.

#54 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2013 - 08:10

Нашла на одном из сайтов.

вчера в журнале "Домашние цветы"(№6, 2011г.) прочитала интересную статью про использование сахара в цветоводстве. Хотелось бы узнать мнение более опытных. Привожу цитаты из статьи:
"...Как-то в руки мне попала старая книга "Комнатное цветоводство" 1956 года издания, где я нашла интересный материал по подкормке сахаром ослабленных растений... Выбрав самые слабые растения, которые могли не дожить до весны, я приступила к эксперименту. Результат превзошёл все ожидания - хорошо отреагировали на подкормку папоротники, марантовые, кактусы и фикусы".
Этим советом, исходя из статьи, воспользовались многие цветоводы и всем понравилось, т.к. растения, хиревшие на глазах, ожили.
Цитата: "... Сейчас я с уверенностью подтверждаю эффективность сахарных подкормок и даю следующие рекомендации. Использую раствор 1 ч.л. сахара на литр воды. Поливаю по слегка влажному кому раз в неделю. Растению необходимы 2-3 подкормки. Превышение дозы ведёт к обратному результату (угнетение микрофлоры, повышению осмотического давления в субстрате). Сильные растения в таких подкормках не нуждаются... Такие подкормки нужны ослабленным, например, после зимы, растениям или остановившимся в росте. Корни растений должны функционировать. Если они отмерли в результате корневой гнили, подкормки не помогут..."



#55 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2013 - 09:07

Нашла на одном из сайтов.

Елена Борисовна, спасибо, примерно тоже самое мы уже обсудили аж в двух темах.

#56 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2013 - 09:08

Если Вы хотите считать , что растения прямо ложкой хлебает глюкозу , это ваше дело, я же буду этим же самым раствором подкармливать не растение, почвенных микрооргонизмов. А они уже потом помогут усвоить растению и азот и калий и фосфор. И результата мы добьемся одного и того же, для меня это важнее, чем что то доказывать вам.

Людмила, я думаю, вам не стоит нам что-то доказывать. Уж извините за прямоту.

#57 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2013 - 13:11

Я прошу прощения но скажу, как полный дилетант .. Есть определенный опыт, есть реакция растения на тот или иной препарат (я не только о глюкозе) - это для меня главное. А вот разбираться, что тем главное - "курица или яйцо", корни там что-то сами кушают, или их кто-то "ложкой" кормит - мне, как "дилетанту" всё равно! Мне важен результат, или какие-то чисто практические вопросы - как, где, что и т.д. Уж простите, но мне кажется, что так и большинство на форуме, я практик, а не теоретик.... И не прислушиваться к мнению человека, который успешно соединяет практику с теорией (чему мы все свидетели стоит только посмотреть коллекцию Сергея) я бы не стала. (Людмила, простите, но это для Вас!)

#58 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2013 - 13:38

Кстати, занимался в сове время грибами, так вот, те что дереворазрушающие (например, всем уже хорошо известная вешенка) тоже очень любят сахара, в том числе и моно - глюкозу, фруктозу. Хотя в природе они их напрямую "не знают"...

#59 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2013 - 14:40

Есть определенный опыт, есть реакция растения на тот или иной препарат (я не только о глюкозе) - это для меня главное. А вот разбираться, что тем главное - "курица или яйцо", корни там что-то сами кушают, или их кто-то "ложкой" кормит - мне, как "дилетанту" всё равно! Мне важен результат, или какие-то чисто практические вопросы - как, где, что и т.д.

Наталья, по-моему Вы не совсем правы. Просто запомнить все практические советы очень сложно, а вот когда понимаешь, как и почему ОНО происходит, то и запомнить легче, и мысли всякие появляются - умные и не очень :embarassed:
Вот у меня вопросик к Сергею (alushta) созрел. Если я правильно поняла, то в очень упрощенном виде различные сахара синтезируют листья и отправляют их к корням. Корни ими (в смысле сахарами) питаются. Тогда получается, что зимой корням скорее всего этих сахаров очень сильно не хватает и именно из-за этого (в том числе) начинаются различные проблемы с корневой системой именно зимой? А значит имеет смысл включить подкормку сахаром в обряд подготовки растений к зиме?
Просто сужу по своим растениям - из зимы очень многие выходят с ослабленной корневой системой. Почему? Залив вроде исключен - наоборот, скорее недолив. Сквозняков вроде нет. Может, недостаток сахаров?



#60 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2013 - 15:39

Светлана, может Вы и правы.... Но, думаю, это чисто индивидуально.... Каждый запоминает, как удобней. Мне удобней запомнить некий факт (опыт, совет), чем запоминать "как и что". Но это, повторюсь, особенности личности. И я не претендую на "истину в последней инстанции", я просто высказываю свои мысли в слух. Никого не хотела задеть. А вопрос, который Вы задали Сергею очень даже насущный, я, с Вашего позволения, к нему присоединюсь.



Темы с аналогичным тегами стимуляторы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования