Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите определить сорт лимона (Для тех кто УВЕРЕН, что у него ЛИМОН)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 650

#181 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 March 2013 - 14:48

Наталья, своё мнение уже высказал, у кого-то будут другие соображения. Но, повторюсь, человеку, мечтающему выращивать плодоносящий цитрус, не так уж важно поначалу, какого он сорта. И тем более - привитый или черенкованный. Главное, что б плодоносил! И если Вам продали растение действительно от репродуктивного цитруса - Ваше ожидание вряд ли затянется надолго. Во всяком случае не на десятки лет, а максимум, года на два, на три. И гастрономические качества плодов таких лимонов, как правило, очень высокие. Я выращивал и привитые и укоренённые лимоны от плодоносящего дерева сеянцевого происхождения и должен признаться - ни до ни после таких ароматных плодов изысканнейшего вкуса не попадалось даже у чисто сортовых экземпляров...

#182 Паша

Паша

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Паша
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 05 March 2013 - 18:20

Полностью согласен с Григоричем что сорт не важен главное чтоб цвел и плодоносил. Наталья 1 декабря 2012 года я купил точно такое-же растение как у вас практически идентичное за 300 рублей ей видать там стоять надоело продавщица всучила мне еще и мандарин за 200 (сотку я сэкономил). Сейчас по прошествии 3-х месяцев у лимона ни одного листочка не осталось большую толстую палку (наверно тоже метр длиной) срезал и начеренкавал из нее штук несколько череночков, стоят под банкой. На той неделе выкалупливал лимон из земли не понятно почему новых корней нет, один малюсенький пол сантиметра образовался и все, гнили на остальном толстом корне нету. Засунул обратно и под пакет что будет то будет, но корневином все-таки припорошил. Мандаринчик уже радует цветами, ароматом и маленькими завязями, некоторые бутончики отваливаются так и не распустившись, но это не беда я думаю оставить парочку плодиков и хватит пока.

#183 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 05 March 2013 - 22:51

Григорич, так я ж и запаниковала не из-за сорта, а из-за сеянца. А выяснить прививка или черенок - это уже так, по ходу дела для самообразования (должна же я научиться хоть чему-то). Если это у меня культурное растение, а не сеянец, то я прыгаю до потолка. А если нет, то сразу мысль: "А что с этим делать?". Ой, перечитала Ваше утреннее сообщение еще раз и сейчас наверное поняла, что в данном случае это не у меня сеянец, а лимон-папа (или мама) был когда-то сеянцем. Правильно поняла? А прививки там, я так понимаю, нет? Вот я читала вчера темы о прививках и мысль закралась, что не на один из способов не похоже у меня. Значит ее нет.... Ну и ладно, буду ждать цветов. Спасибо, Григорич, успокоили, а то сильно занервничала. Ой, простите, Вас Сергей зовут, а я по нику.

#184 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 06 March 2013 - 14:59

Наталья, конечно, родные скелетные ветви обычно так и отходят от основания ствола, как это видно на представленном Вами фото (первое из трёх) в теме "Адаптация цитрусов с открытой корневой системой".
Но нельзя исключить и вариант с прививкой методом окулировки в нижней части штамба, нередко дающей побег, аналогичный боковой ветви. Тем более, что и продавец говорил о прививке...
Так что для меня вопрос черенкованного или привитого цитруса пока остаётся открытым, причём с большей долей предпочтения привитому экземпляру :buba: ... Возможно, окончательно прояснится ситуация, если проснётся росток из какой-нибудь летаргической почки в основании штамба - по его листьям легко будет определить идентичность (черенок) или различие (прививка) с приобретённым цитрусом.
Поскольку тема эта по определению сорта лимона, возьму на себя смелость предположить в Вашем питомце всё же признаки таки Мейера. У лимонов настоящей группы (или их сеянцев) листья обычно имеют более светлый тон и менее выраженную кожистость. Здесь же наблюдается обратное - признаки, как раз и свойственные гибридным мейерам... Но подождём плодов - главного аргумента для вынесения более объективного вердикта.
P.S. А обращение меня устраивает любое, хоть по нику, хоть по имени - выбор за Вами :ok: ...

#185 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 06 March 2013 - 16:31

Григорич, ну раз вы не возражаете, то мне больше ник нравится - он придает солидности и авторитетности:)) Да, листья кожистые, при сминании лопаются, а не мнутся и обалденный запах лимонной карамельки (а не чистого лимона). Плодов подождем, конечно, но пока нету, каждый день проверяю :girl_haha: Спасибо огромное, что уделили внимание моей "проблеме".

#186 Юльчик

Юльчик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Юлия

Отправлено 07 March 2013 - 18:46

Здравствуйте! Появился у меня первый лимон (дали саженец), но не знают какой это сорт и вообще сорт ли это... На фото лимон 400-430 г, шкурка средней мясистости. Помогите пожалуйста определить!

Прикрепленные файлы



#187 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 March 2013 - 21:40

Юлия, возможно, это гибрид лимона с грейпфрутом, получивший название лимон Империал - Lipo - посмотрите здесь.
 

А лимон Империал и Липо точно одно и тоже? Прошлой весной в Оби продавалось и то, и другое (если я ничего не путаю)

Светлана, в постах 3 и 9 темы "Лимон? (Лимон Империал - Липо)" употребляется именно такое название Изображение ...

Наверно я ошиблась... Надо будет при случае повнимательнее на этикетках смотреть...



#188 Арина

Арина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Дедовск, Московская область

Отправлено 13 March 2013 - 13:27

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста, развеять сомнения по моим лимонам)

№1 здесь

№2. покупался укоренённым черенком с 4 листиками, как Новогрузинский. По листьям похож, но смущает то, что нет у них знаменитого аромата, ни у старых, ни у молодых новых)

Прикрепленный файл  1c2c7b049a88.jpg   61.1К   32 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2e8e2fe0c6d7.jpg   83.34К   38 Количество загрузок: Прикрепленный файл  6f5ae735d6ca.jpg   93.29К   30 Количество загрузок:



#189 Арина

Арина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Дедовск, Московская область

Отправлено 13 March 2013 - 13:37

№3. куплен в магазине, Италия - Citrus Limon. Листья на деревце разные: от узких заостренных до широких округлых, обнаружила 2 шипа: 2,5см и 0,5см. При покупке было 4 плода, один отличался по форме. Вес двух зрелых плодов: 181г и 141г, длина 11см и 10см, диаметр 6,3см и 5,7см, без семян. Бутоны одиночные или по 2шт., цветы диаметром 5-6см.

Прикрепленный файл  06a170397a7e.jpg   76.41К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  a0ffc6f2f84f.jpg   83.89К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  fc10fc647ca8.jpg   64.22К   30 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  d0f034cbefcf.jpg   66.91К   34 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1507bbeddbfe.jpg   47.23К   27 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ea4fdff71d79.jpg   51.46К   19 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  3c60d879b0c5.jpg   71.66К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  0bbe48fa7d58.jpg   63.95К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  d1addb543de7.jpg   80.7К   19 Количество загрузок:



#190 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 13 March 2013 - 13:42

#2 - Мне более похож на Павловского, чем #1 по форме листьев, хотя Новогрузинского у меня не было и трудно что-либо предполагать. #3 - Может, Лунарио?

 

 

Falc, Александр, спасибо, большое! №3 - тоже склоняюсь, что Лунарио.



#191 Макс-М

Макс-М

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2013 - 14:05

Я склоняюсь. 2. Новогрузинский. 3. Лунарио.

 

 

Я так же считаю.

 

Макс-М, Максим, спасибо большое за помощь. Очень рада, что Новогрузинский и Лунарио подтвердились.



#192 Арина

Арина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Дедовск, Московская область

Отправлено 13 March 2013 - 22:06

В описании Новогрузинского вспоминается об очень душистом запахе листьев. Ирина, на лимоне #2 присутствует такая особенность?

 

Александр, несколько раз пыталась услышать аромат листьев – не получалось… сейчас ещё раз попробовала: если долго растирать пальцами лист, то в воздухе аромата нет, а вот нижняя сторона листа слегка издаёт нежный цитрусовый аромат. Читала, что достаточно потревожить листву и… а тут… может, маленький ещё?)



#193 Helen22

Helen22

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 27 March 2013 - 17:44

Ну вот наконец выкладываю своих знакомых "незнакомцев", пожалуйста, помогите опознать:
Это голыш-страдалец теперь еще почиканый, буду формировать крону заново, вот кажется мне, что он тоже Мейер:
Изображение
Изображение
Изображение
Посередине- тот самый "скрученный Мейер со шпалеры"- плодик только один пока разрешила поносить, выпрямляю на высокой и жить ему теперь на ней

Этот лимон рос дооолго у бабушки, теперь у меня живет, думаю, что Уральскии,
"на свободе"
Изображение
на подвязке
Изображение
Изображение
Изображение
плоды редко одинаковой формы
прирост
Изображение

Прошу прощения, фото одно криво, не разобралась я толком тут еще(((

Поделитесь, пожалуйста, своим мнением , хотелось бы знать имена моих любимцев, ну или хотябы предположения)))

#194 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2013 - 18:41

Елена, Вы хотите знать про "голыш-страдалец"? Так там только свежий прирост, он может быть совсем нетипичным. Думаю, просто нечего сказать, поэтому и никто ничего не говорит...

#195 Helen22

Helen22

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 27 March 2013 - 18:47

Спасибо. Я просто посмотрела др. посты и подумала, что тут определяют не сорт, а мне бы хотелось именно сорт. Светлана, там еще один лимон с плодами-самый долгожитель нашей семьи, думаю, что он Уральскии, хотела бы услышать другие мнения.))) Забыла добавить, что он ремонтантный, всегда выпускает строго по 1 крупному цветку, никаких игр в виноград))),

#196 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2013 - 19:12

Уральский лимон я видела только на фотографиях в описании сортов - здесь, но на мой непрофессиональный взгляд - похож. Хорошо бы отозвались владельца такого лимона Изображение

Да, очень хотелось бы)



#197 vital82

vital82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 13 April 2013 - 17:37

Добрый день. Нужна помощь в определении сорта. Более 2 лет назад купил лимон как сказали новогрузинский:

Изображение

Сейчас лимону ориентировочно 2,5 года.Зацвел, завязались плодики:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Покупал на "руках".
 

Скорее всего для уверенности нужно будет подождать когда вызреют плоды. Если это действительно Новогрузинский, то Вам повезло - тоже хотел бы иметь этот сорт, но пока не попадался.



#198 арисака

арисака

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Ялта Крым Россия

Отправлено 16 April 2013 - 22:26

Два месяца назад взял у знакомого черенки лимона неизвестного сорта.Черенки укоренились и теперь хочу выяснить чтоже это за сорт.Материнскому растению шесть лет,сильно облиственное и много мелких побегов.Лимон скорее всего корнесобственный,штамба практически нет,нижние скелетные ветви начинаются прямо от уровня почвы,высота растения примерно 70 см,В ширину около метра,сейчас плодов нет,но я видел его с плодами,они некрупные(5-7см)ярко желтго цвета с тонкой кожицей.На дереве видел одновременно около десятка зрелых лимонов.Цветки некрупные, собраны в небольшие (4-6 шт.)грозди белорозового цвета. Прикрепленный файл  Фото0048.jpg   165.84К   84 Количество загрузок:

По описанию, закрыв глаза, я бы сказала мейер.(но это моё мнение, подождите что скажут другие)

Меер у меня есть,так что есть с чем сравнивать-не он.У этого лимона есть колючки хоть и небольшие.

#199 Lianochka

Lianochka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Лиана
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 28 April 2013 - 13:57

Неожиданно возникла проблема с моим лимоном=)
Пока я спрашивала совета в другой теме резать его или нет, внезапно возникли сомнения "а Пандероза ли это?" =)
По-моему у него выросла колючка...У культурных лимонов бывают колючки?Подскажите, пожалуйста!
Изображение
Изображение

#200 sazikin

sazikin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Сазыкин
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2013 - 14:49

На моем Иркутском крупноплодном (та же Пандероза), точно такие колючки.
Не сомневайтесь – Пандероза.




Спасибо, Сергей! =) Ато заказывала по интернету, сама не разбираюсь...Думала, обманули =)))




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования