Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите определить сорт лимона (Для тех кто УВЕРЕН, что у него ЛИМОН)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 650

#201 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 April 2013 - 19:15

возникли сомнения "а Пандероза ли это?" =)

И правильно возникли у Вас сомнения, Лиана - целиком и полностью их разделяю :scratch_one-s_head:...
Пондерозе и её клонам колючки как раз свойственны как в условиях ОГ, так и в комнатной культуре.
А вот с листьями - явное несоответствие. На Вашем лимоне они, в отличие от пондерозовых, не имеют в основании характерной, как по циркулю, закруглённости, а заострены клином - что типично для группы настоящих лимонов. К тому же черешки их не укороченные, как у Пондерозы и не оснащены нередким для неё широкими крылатками.
Полагаю, Ваш экземпляр скорее близок к представленному в Сортах Иркутскому крупноплодному - здесь. Правда, информация о нём неоднозначна и даже противоречива. Для дискуссии создана отдельная одноимённая тема, но не в сортах цитрусовых, а на форуме Цитрусовый сад - здесь.
Ждите плодоношения и тогда сортовая идентификация будет более определённой.

#202 Lianochka

Lianochka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Лиана
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 29 April 2013 - 10:49

Майстренко Сергей, спасибо за разъяснения! :give_rose: Прочитала...Как то все туманно. Что совпадает: корневая действительно сильно развита, очень любит свет, форма листьев похожа, колючки есть. Что не совпадает: темпы роста (хотя, это все таки от условий содержания зависит) Будем ждать цветов и плодов тогда.

#203 GoodGIRL

GoodGIRL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2013 - 14:41

Сегодня из уценки мне привезли лимон. Уважаемые знатоки помогите определить сорт пожалуйста! Не мейер ли это случайно? Прикрепленный файл  P1080413.JPG   58.28К   47 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1080412.JPG   79.48К   71 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1080416.JPG   49.85К   54 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1080409.JPG   43.02К   72 Количество загрузок:

Светлана, почитайте здесь, многое станет ясно, почему трудно определить сортность.



#204 Iriska

Iriska

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 30 June 2013 - 14:03

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, определить сорт лимона( голландец). Дерево растет у меня уже 9 месяцев, за этот промежуток времени наблюдаю очень интенсивный рост растения, а вот цветет плохо, было три цветка , одиночные , белые, завязалось два лимона ( хотя имеются черешки от прошлого урожая , которые свидетельствуют о том, что может цвести и кистью). Есть небольшие колючки размером от 0,5 мм до 1 см.( извиняюсь за качество фото)

Прикрепленный файл  img_20130629_1-197281120.jpg   130.17К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  260620132071_1370001285.jpg   96.4К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  080620131989_3-2037615378.jpg   136.88К   8 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  280620132136_2246858739.jpg   104.93К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  300620132144_123879443.jpg   138.51К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  img_20130415_2-1757728746.jpg   58.16К   10 Количество загрузок:



#205 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 June 2013 - 15:17

Елена, возможно, у Вас какой-то представитель группы настоящих лимонов (определённее назвать не решаюсь) :unknw: ... Но нельзя исключать также и кого-то из этрогов - листья вполне цитроновые. При органолептическом анализе постарайтесь сравнить объёмные параметры кожуры и мякоти. Если они сопоставимы, или кожура составляет большую часть плода, - скорее это цитрон.

Спасибо за ответ. Поняла , что прийдется ждать полного созревания плода. Еще вопрос , так как не знакома с цитроном , какой запах имеет их листва. При растирании листьев опозноваемого растения чувствуется лимонный запах.

Запах вполне лимонный, но более душистый - здесь. Я бы даже сравнил с Новогрузинским...

#206 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 03 July 2013 - 12:24

Помогите определить сорт лимона. Когда отец принёс лет 10 назад с работы черенки, то ему сказали, что это мейер. И листья они скидывали осенью-зимой как мейеры, и 2 деревца погибло за зимы. Осталось вот одно. Капризное. В этом году только впервые не сбросило завязи. Завязи подрасли и тут, как говорится "меня начали терзать смутные сомнения...". Не слишком ли выразительные соски на плодах? : те побеги что растут на солнце - имеют фиолетовый оттенок, но помере роста цвет становится зелёным. А те побеги которые вылезли из затенённых почек - изначально зелёные. Фотографировал на телефон. Так что качество посредственное.

Прикрепленные файлы



#207 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 03 July 2013 - 15:46

Александр, по внешним признакам, таким как листья, общий характер габитуса, а также по склонности к сезонному листопаду, я бы тоже отнёс лимон к мейерам... Но с подобной формой плода у них никогда не сталкивался. Шейка в основании - явление не так уж и редкое, хотя и не типичное. А вот заметный сосок на вершинке, да ещё и с выраженной бороздкой, не позволяет провести тождество с Мейером. Скорее уж Ваш цитрус из группы настоящих лимонов - нечто близкое к Лисбону, Дженоа, Интердонато...

#208 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 03 July 2013 - 16:14

Сергей Григорич, вот и у меня ранее не было сомнений, что это Мейер. А теперь неуверен. Буду наблюдать за развитием плодов. Как подрастут и начнут созревать сделаю ещё фотографий. Надеюсь что силами форума сможем определить кто это такой. А прирост фиолетового цвета на всех моих лимонах и сеянцах тоже, которые стоят на солнце. Если их поставить в тень, то прирост становится обычным зелёным.

#209 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 July 2013 - 16:36

Помогите пожалуйста определить сорт моего лимона :)

У мамы своей забрала :), она и сама сорт не знает. И еще я посмотрела, он не привит, рос из черенка.

Вот здесь про него спрашивала http://forum.homecit...-14#entry257333

Прикрепленный файл  IMAG0362.jpg   270.11К   88 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMAG0364.jpg   203.77К   91 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMAG0365.jpg   217.22К   59 Количество загрузок:



#210 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 11 July 2013 - 23:43

Может это limon Salicifolia (Саличифолья)?

Зоя, limon Salicifolia - это иволистный лимон, у него листья совсем другие. Вот новый прирост на моем лимоне, конечно листья варьируются в ширину и длину, но в общем и целом его ни с чем не перепутаешь. Это явно другой лимон. Мне так даже лимонимедика видится.

Прикрепленный файл  DSC01968.JPG   252.95К   10 Количество загрузок:

 

У меня тоже первой мыслью было, а не цитрон ли это? Потом решила помолчать, посмотреть, что более опытные товарищи скажут..


#211 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2013 - 11:53

Чтобы определить сорт, надо, как минимум, дождаться созревания плодов. По листьям, характеру роста, форме кроны и завязям можно более-менее определить группу. Тем более, когда неизвестно происхождение растения. У цитрусов слишком много гибридных форм, похожих друг на друга. Исключение составляют несколько распространенных и очень характерных сортов. А уж по торговым биркам ориентироваться... Там под названием "лимон" все что угодно фигурирует, просто чтобы пошлину не платить за каждую позицию.

 

 

Спасибо, поняла. Тогда буду ждать пока плоды созреют, а там уже разбиратся что это :)



#212 natasmol

natasmol

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 13 July 2013 - 18:27

Добрый всем вечер. Будьте добры подскажите что это за сорт лимона, как правильно за ним ухаживать, когда собирать урожай и т.д. Сейчас плоды по 12 сантиметров и очень желтые. Заранее спасибо. Колючки есть, листья пахнут лимоном, несколько фото снизу

Прикрепленный файл  1.jpg   119.42К   75 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3.jpg   105.64К   36 Количество загрузок: Прикрепленный файл  4.jpg   96.11К   37 Количество загрузок:

Листья пахнут лимоном но не сильно. Продегустировали сегодня плод, не особо кислый,мякоть жестковата(может перезрел???) ,цедра слегка горчит.

Феминелло или Лунарио.



#213 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2013 - 19:50

Урожай можно снимать. Как ухаживать... ну, для начала хотя бы почитайте тему Акклиматизация растений. И статьи - http://homecitrus.ru/growth.html Просто у нас весь форум об уходе и информации масса :)

Спасибо за ответ, почитаю, но вот сорт бы ещё определить



#214 Lucenka

Lucenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Меня зовут:Люда
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 July 2013 - 12:21

Уважаемые форумчане, помогите определить сорт лимона! Очень похож на Пандерозу, НО: возраст - 5 ый год и ни разу не цвел. Прикрепленный файл  Изображение 089.jpg   133.58К   36 Количество загрузок:Приобретен был укорененным черенком. Продавец утверждала, что от плодоносящего культурного павловского лимона и зацветет через год. Очень хотелось Павловского, но, с разочарованием понимаю, что не он(((. Вот фото на сегодняшний день. Листья темно зеленые разнообразной формы с крылатками. Колючки есть и большие и маленькие

Прикрепленный файл  P7230432.JPG   100.97К   52 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P7230434.JPG   128.98К   55 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P7230437.JPG   85.48К   46 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P7230438.JPG   89.99К   34 Количество загрузок:.

Очень жду ваших предположений!



#215 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 July 2013 - 21:44

Люда, рискну предположить в Вашем приобретении признаки либо Пондерозы, либо лимона Липо (Империал). Отсутствие синдрома Пондерозы ещё не означает, что это точно не она... На форуме не раз попадалась инфа о случаях затянутого вступления в плодоношение и этого скороплодного гибрида. Возможно, у Вас как раз такой строптивец... Зацветёт и заплодоносит лимон обязательно, особенно если его побудить к этому подкормками с акцентом на калийно-фосфорную составляющую и холодной зимовкой. Ну и освещение полноценное - немаловажный стимул к закладке генеративных почек...

Спасибо, Сергей! Воспользуюсь Вашими советами и буду ждать цветения с плодами!



#216 nifelim

nifelim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Виктор

Отправлено 29 July 2013 - 21:34

здравстуйте.подскажите что за сорт? продавец заверял что сорт индийской селекции какой-то десертный лимон растению год с небольшим спасибо

Прикрепленный файл  1IMG_0763.JPG   298.75К   41 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2IMG_0764.JPG   229.48К   38 Количество загрузок:Прикрепленный файл  1.JPG   232.89К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.JPG   180.3К   23 Количество загрузок:  

Если верить продавцу, то это может быть сорт "Nepali Oblong", другие названия: Assam, Pat Nebu или Nimbu.

Перекопал инет но ничего не нашел о лимонах индийской группы.мож кто что слышал или владеет инфой- поделитесь пожалуйста. видел плоды от моего лимона когда покупал его. Плод как очень крупное куриное яйцо,кожура светло- зеленая,мякоть лимонно- желтого цвета на вкус как лимон с легким привкусом лайма.а сегодня нечайно оторвал лист...помял его-запах лаймовый с оттенком розы.Вобще хелп ми плиз)))



#217 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 30 July 2013 - 19:17

Имея лишь один плод лимона практически невозможно определить сортовую принадлежность. Размер и форма одного и того же сорта может сильно варьироваться. Цвет кожуры вообще ни о чем не говорит, ибо меняется в зависимости от зрелости. Знаю, что лимоны делят на две группы: кислую и сладкую, а вот распределения сортов в группы относительно регионов - не встречал.

#218 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 30 July 2013 - 22:40

Конечно в Индии своя специфика взращивания цитрусовых - климат другой, все другое. Насчет индийских групп даже не слышала, информацию по цитрусоводству в стране на английском языке я не встречала ни разу (не факт, что она есть и на хинди, зная их национальную лень). Поэтому думаю и понятия индийская группа не существует. Любой известный сорт, посаженный в других условиях, будет выглядеть совершенно иначе, чем мы привыкли. Виктор, как по мне, так на Вашем фото вообще апельсин. Где покупали растень?

#219 nifelim

nifelim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Виктор

Отправлено 31 July 2013 - 11:54

Галина,на ярмарке.из питомника,и плоды были на таком-же только большом растении с небольшими колючками плюс дали сопроводиловку к ростюхе с номерами телефонов я звонил пытаясь выяснить название продавец сказал что индийский десертный и посадочный материал изначально чуть ли не контробандой вывезли из Индии как-то запущено все... Galinka,покупал у нас на Украине в городе Горловка где я и проживаю.Привозят из Артемовского питомника.Город Артемовск от нас полчаса на машине.в середине сентября будет еще ярмарка

#220 SERGEYKA

SERGEYKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 05 August 2013 - 21:10

Помогите пожалуйста определить сорт. Сегодня купил, привез домой лимон.Сказали что Павловский,(у меня до сих пор не было такого сорта) но неуверены. На нем есть длинные колючки, крылатки на листьях почти нет или нет вообще. Сегодня пересадил, прирост весь бледненький какой-то (может еще подскажете в чем он бедняга нуждается, почему такой бледный) Спасибо.

Прикрепленный файл  Изображение 009.jpg   277.05К   33 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Изображение 010.jpg   173.87К   41 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Изображение 011.jpg   212.16К   42 Количество загрузок:

Вот еще фото Прикрепленный файл  Изображение 012.jpg   200.03К   34 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования