Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите определить сорт лимона (Для тех кто УВЕРЕН, что у него ЛИМОН)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 650

#401 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 April 2017 - 01:38

На мой вкус, так пахнет лимоном (оторвала листик для пробы).

Тогда Вас обманули. Новогрузинский пахнет иначе, а колючки у него ОТ 5 СМ!!!



#402 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2017 - 07:46

Александр, значит и меня обманули, только на этот раз в Тимирязевке. У моего лимона  длина самой большой колючки менее 2 см. Легкое трение листа вызывает запах лимона. Я удивлен, что Новогрузинский не имеет запаха лимона (раз у него другой запах). Заведующая цитрусовой теплицей ТСХА мне сказала, что это Новогрузинский. Фото прикрепляю. На фото показан Новогрузинский лимон из Тимирязевки - укорененный черенок, новый побег которого привязан к палочке, чтоб выровнить стволик. Получается из такой логики, что в Москве обманывают и в цитрусовой теплице Главного ботанического сада Российской академии наук, и в цитрусовой теплице Тимирязеви.  Но я не думаю, что все так категорично: "Вас обманули". Я конечно могу допустить ошибку, но не уверен, что у меня и у Любы лимоны не Новогрузинские, хотя я имею опыт небольшой и сам в некоторых ситуациях интересуюсь мнением опытных цитрусоводов. 

Прикрепленные файлы



#403 luk

luk

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2017 - 11:20

Тогда Вас обманули. Новогрузинский пахнет иначе, а колючки у него ОТ 5 СМ!!!

Спасибо, Александр! Колючки у моего максимум 8мм, в основном ещё меньше. Какой же тогда сорт лимона - пахнет лимоном? И как же тогда пахнет Новогрузинский? И есть ли запах у Павловского? Сейчас потёрла Мейер, так он вообще не пахнет!

#404 luk

luk

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2017 - 11:39

Да, Олег, листочки, с вашим очень похожи, колючки у меня поменьше правда, но он с осени у меня спал, т.к. чуть не погиб тогда - почти все листочки скинул. Сейчас ожил, ото всюду листочки появляются, может и колючки вырастут. Может Вы знаете, какой из лимонов может пахнуть лимоном? Я то вообще не профи!

#405 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2017 - 12:10

Я любитель. Свое мнение уже озвучил, хотя я засомневался после Вашей информации о маленьких колючках. Я же написал ранее, что колючки у моего лимона более 1 см. А Вы только сегодня после моих фото написали, что колючки у Вашего лимона максимум 8 мм.   Александр cactus авторитетный цитрусовод. Я прислушиваюсь к его мнению по цитрусам. Но он бывает несколько категоричен и резковат. Меня удивила фраза в его сообщении, что Новогрузинский после трения не пахнет лимоном. Ответа у меня на Ваш вопрос по запаху нет. Я убежден, что Новогрузинский пахнет лимоном. Его отличает появление запаха даже после небольшого трения листа.

Теперь по покупке лимона в Ботаническом саду. Если в теплице лимон Вам продала женщина в возрасте 60 лет с палочкой, в очках, то она профи в цитрусах. Зовут ее Наталья Ивановна. Ошибки у нее быть не могло. Если Вам открыли теплицу для продажи другие сотрудники, то могла быть ошибка только в этом случае.  



#406 luk

luk

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2017 - 12:27

Нет Олег, я покупала его в том году, в теплицах не при магазине а в самом начале, там открыт вход всегда. Без чеков, просто набрела в первые попавшиеся теплицы, спросила есть ли у них лимон, мне и продали 500₽. А потом пройдя дальше метров 600, набрела на магазин и там купила черенок Павловского. Наталью Ивановну я встретила в этом году, в др. теме писала!

 

Тогда дождемся оценок лимона от других цитрусоводов. Я нового ничего сообщить не могу.

 

Отправлено 26 Апрель 2017 - 11:38

А вообще бывают такие колючки у лимонов, по 5 см? У меня только на дичке апельсина такие!



#407 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2017 - 12:46

Я предлагаю посмотреть фото Новогрузинского лимона, размещенного администратором Алексом, который стоял у истоков форума. На последнем фото колючки небольшие. Молодые листочки похожи на Ваш лимон.
http://forum.homecit...novogruzinskij/
Про 5 см ничего сказать не могу. У моего лимона иголки пока 2 см, но моему всего четыре месяца.
 

 

Спасибо, Олег! По всему описанию очень похож с моим. И колючки частые, и аромат листочков. Значит буду ждать цветения! Авось дождусь!



#408 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 April 2017 - 12:27

Для того чтобы понять, как обстоят дела с точным указанием сортов в казенных заведениях, достаточно вспомнить, как Алекс в тимирязевском Павловском лимоне узнал Лунарио, и о том, что схема насаждений утеряна.

В любой коллекции, где не работает энтузиаст этого дела, с сортами полный бардак.

 

Вот поэтому я и дорожу своим Павловским лимоном, который после прочтения "Книги о кактусах" великой И.А. Залетаевой к нам завёз один командировочный кактусист, и своим Новогрузинским, которому ровно в два раза больше лет, чем нашему форуму и коллективному увлечению цитрусовыми в Киеве...

Итак, Новогрузинский лимон (в гомеопатическом разбавлении - это если опрыскать крону тёплой водой) пахнет густым лаймом, а уж если сорвать и растереть лист, то это будет смесь ароматов керосина и трюфеля. Интересно, зачем бы я в теме определения сортов лимонов спрашивал бы, чем пахнет лимон, если бы он пах лимоном? :buba:  

 

О колючках: после того как не единожды я протыкал себе кисть насквозь, а колючки у Новогрузинского ОГРОМНЫЕ И ОСТРЫЕ, я их просто срезаю (вырастут новые - покажу), причем они остаются преострыми много лет, пока не одревеснеют и не растрескаются, и тогда они смотрятся на ветках как усохшие побеги. Только у цитрона Максима я видел колючки подобной длины, правда, у цитрона они в три раза толще. :preved:

 

Наша беда в том, что импортные сорта мы получаем почти из первоисточников и дорожим ими, а отечественные из двадцать пятых рук и совершенно не заботимся о чистоте сорта.

К слову сказать, сеянцев апельсинов я никогда не видел, поскольку апельсинами не интересуюсь. :king:



#409 luk

luk

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2017 - 21:40

Спасибо, Александр! Мне, по большому счёту не столь важно какой у меня оказался лимон. Да хотелось узнать, что за сорт! Значит узнаю позже. А так растёт - радует. Я здесь только увидела сходство в описании, а не утверждала, что "о да - у меня тот самый - Новогрузинский".

#410 Леник

Леник

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 28 April 2017 - 22:52

Может кто нибудь знает, что за сорт лимона с формой плодов как груша? Цветы гроздями, почти как у всех цитрусов но не кругляе бутоны, а выиянутые.



#411 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 28 April 2017 - 23:46

Лена, привет! Это лимон сорта "Перетта", вот почитай у Тинтори в Каталоге за номером 7:

7 C. limon "Peretta" limone a pera
http://www.oscartint...es/schede/7.jpg

http://www.oscartint...ellevarieta.php



#412 gusanita

gusanita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 29 April 2017 - 00:01

Антонина, там листья совсем на Перетту не похожи, как я вижу. Вот фотографии опознаваемого "зверя":

 

Прикрепленный файл  груш_1.jpeg   63.43К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  груш_2.jpeg   80.26К   0 Количество загрузок:

 

Я бы предположила, что это лаймкват Таварес. Так как citrina-plants "изысками" в плане сортов не занимается, а вот лаймкватики (в добавок к стандартному джетельменскому набору базовых коммерческих сортов у них имеются).



#413 Леник

Леник

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 29 April 2017 - 12:30

Я бы предположила, что это лаймкват Таварес. Так как citrina-plants "изысками" в плане сортов не занимается, а вот лаймкватики (в добавок к стандартному джетельменскому набору базовых коммерческих сортов у них имеются).

Спасибо! Похоже на это. У них действительно скудно по ассортименту.



#414 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 29 April 2017 - 14:44

Антонина, там листья совсем на Перетту не похожи, как я вижу. Вот фотографии опознаваемого "зверя":

Так как фото изначально представлено не было, а Лена спрашивала про

 

сорт лимона с формой плодов как груша

то я так и ответила - про грушевидный лимончик limone a pera (лимон-груша). Кстати, интересный сорт, как-то раньше не замечала. :good:



#415 eddy's

eddy's

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 29 April 2017 - 16:36

у меня Товарес оттуда. Мне кажется, что немного другой

 

http://forum.homecit...sy-s-bi/page-7#



#416 gusanita

gusanita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 30 April 2017 - 01:44

Ирина, погулите этот сорт и посмотрите картинки. Листики - один в один. Плоды - да, откровенно грушевидных я не увидела, но овальных без "носиков" хватает. Тем более известно, что в рамках одного сорта форма плодов может очень разниться, хоть Обовата, к примеру, хоть Лунарио да и другие сорта тоже.



#417 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 03 May 2017 - 21:39

"Перетта" (C. limon "Peretta")? Может быть, кто-то, кто года 4 назад участвовал в коллективном заказе от Тинтори (или организатор того заказа), вспомнит, был ли тогда в заказе лимон "Перетта"?

Продавец, у которого я его сегодня купила в уценке, говорит, что он из заказа от Тинтори, но не помнит конкретно, какие сорта тогда заказывала.

На внешний вид не смотрим, обласкаю-обогрею-приведу в нормальный вид. Я его уже люблю. :give_heart:

0_1972d5_e6ebdfea_L.jpg

0_1972d3_bec559b2_L.jpg

0_1972d8_7d3731cb_L.jpg

0_1972d9_e28e0fb8_L.jpg

0_1972da_42fc6fe7_L.jpg

0_1972db_8d1d6a39_L.jpg

0_1972d6_9a57deb7_L.jpg



#418 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2017 - 20:12

Добрый вечер, Антонина, форма плодов у Вашего цитруса, как у моего Мейера.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC04591.JPG   63.4К   0 Количество загрузок:


#419 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2017 - 21:18

Нет, Антонина - это не Мейер у Вас. "мужик не из нашей деревни"..Може и Перетта окажется..

 

 

Ну это понятно, что это не Мейер, он совсем не похож ни по плоду, ни по листьям.
Да и Мейер у Тинтори не заказывают, купить его - не проблема. :wink2:


#420 Леник

Леник

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 06 May 2017 - 12:41

Спасибо что грушу помогли опознать :). Да он прикольный, совсем другие бутончики, вытянутые, и их очень много.


Для начала этот лимон нужно в порядок привести - накормить, напоить, в баньку сводить..Как оклемается, тогда и цвет даст, и листья, и плоды соответствующие сорту.




Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования