Перейти к содержимому

 

Помогите определить вид ЦИТРУСА-СЕЯНЦА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 293

#181 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2015 - 19:34

Не расстраивайтесь, если что, может оказаться и бигардией. http://piccy.info_clear/view3/8076511/c78c07f874f43b85c14e8f1c19923acf/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-04-19-15-33/i9-8076511/240x180-r



#182 sergmaster

sergmaster

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 20 April 2015 - 20:41

Неее, на бигардию точно не похож. У взрослого растения все листья темно-зеленого окраса, удлиненные, крылатка небольшая, нет ребристости листа, и помоему шипов маловато было, но это не точно, я его скоро еще раз увижу, посмотрю поближе, но черенка мне уже не видать(

 

.....

 

да, перешастал гугл, на некоторых растениях бегардии действительно похожи листья :nunu:

буду значит ждать укоренения, плодов и надеятся



#183 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 May 2015 - 19:37

Вчера достался мне вот этот зверь-
Прикрепленный файл  IMG_20150510_192431.jpg   125.98К   0 Количество загрузок:
Происхождение неизвестно , так как его выставели за ненадобностью на свалку .
Весь был в клещах и уже прошёл купание и обезвреживание .
Так же непонятно привитый он , из черенка или из семечки.
Прикрепленный файл  IMG_20150510_192511.jpg   119.18К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG_20150510_192447.jpg   101.08К   0 Количество загрузок:
Прошу вашей помощи,кто он ?
 

Похоже на сеянец апельсина.

Кажется апельсин из косточки. Я свой дичёк сфотографировать смогу через 2 недели и тогда прикреплю в эту тему.

Отправлено 10 Май 2015 - 20:40
Понятно, спасибо! ну надеюсь за пару недель приживется и можно будет эксперименты с прививками проводить .



#184 Plumbum

Plumbum

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 03 September 2015 - 12:00

Помогите пожалуйста определить кто есть кто? В период беременности 6 лет назад и уже после этого сажала в горшки все подряд семечки цитрусовых, не особо надеясь что вырастет хоть одно. Но взошли с разной периодичностью 5 шт. Из них выжили только трое. Может кто подскажет кто из них лимон, мандарин или может апельсин? Первому цитрусу 6 лет. А остальным двум примерно года 3. Последний все время болеет, выхаживаю, как могу.
Фото 1. 10f0a5d92a62.jpg2991d9ae41e3.jpg

Фото 2. a2328e45133d.jpg
Фото 3. c702fde27646.jpg



#185 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 September 2015 - 12:19

Вот так на вскидку по общему виду я бы сказала, что первый - лимон, второй апельсин, а третий то ли мандарин, то ли лимон.

 

Татьяна, общий вид, это очень хорошо, но основным определяющим признаком для определения вида является форма крылаток и листьев. То есть, надо предоставлять фото наиболее характерных листьев и обязательно крылаток так, чтобы их можно было хорошо рассмотреть. На Ваших первых фото крылатки еще можно рассмотреть, а у третьего растения, посмотрите сами, все листья полубоком, ни одной крылатки не видать...

 

Еще лимон хорошо определяется по запаху листьев  - приятный лимонный. У  мандаринов не очень-то приятный. Мне напоминает запах морковной ботвы, кому-то листья перца, у других ассоциации другие, тут как говорится, "на вкус и цвет"...



#186 Plumbum

Plumbum

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 03 September 2015 - 13:28

Татьяна, сейчас сфотографировала второе и третье растение поближе. 

Фото к 2. 4b5500707bc1.jpg
 К фото 3. af2a9d184630.jpg  
 
  Запах у первого (большого) действительно лимонный. Даже от малейшего прикосновения к листьям, он сразу пахнет. Второй и третий такого чистого лимонного запаха не имеют, там смесь с чем-то. У последнего неприятный запах с добавлением цитрусового.

Значит единогласно первый лимон. Второй ближе к апельсинам и третий к марокканским мандаринам. Почему марокканским (как уточнил Георгий), потому что я их больше всего люблю и покупаю, хоть косточки у них очень редко бывают.

Спасибо за помощь в определении :)
 

Моя версия: первый лимон, второй апельсин, третий похож на сеянец морокканского мандарина.



#187 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 February 2016 - 14:23

Добрый день всем цитрусоводам! Уважаемые, помогите определить кто это такой мандарин или апельсин? Я больше склонен, что это мандарин. Спрошу еще мнения более опытных цитрусоводов. Растение мне отдали знакомые, говорят, что оно с косточки выращено (дичек) но прошло уже не мало времени и они не помнят, что именно  вырастили))) Я хочу его привить и подарить им его обратно только уже культурное))

Прикрепленные файлы



#188 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 February 2016 - 01:19

Костя, на мой взгляд, по листьям и габитусу растения - это какой-то гибридный мандарин, или клементин, а может и танжерин какой-нибудь. По крайней мере, всем своим видом  он очень похож на мои взрослые итальянские сортовые клементины, ну и чем-то на танжерин Санбёрст :)   На первую часть вопроса отвечу с ооочень большой долей уверенности - это не апельсин :)  И не мандарин группы Уншиу (Сацума) - именно эти мандарины особо капризны в прививках.

Прививайте, такие сеянцы неплохо принимают прививки. А с сеянцами в общем не угадаешь - мне, например, попадались взрослые сеянцы лимонов, которые напрочь отказывались принимать какие-либо прививки.

 

 



#189 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 14 February 2016 - 20:54

Помогите определить цитрус по фото листьев и стебля. Варианты: апельсин, грейпфрут, помпельмус. Сеянец - возраст 12 - 14 лет. Я точно знаю, что это не лимон и не мандарин :) Это как раз тот, что выжил после вымораживания прошлой зимой, когда более молодые апельсины погибли (понижение температуры до -6 и замерзание земляного кома).

 

это довольно высокое (1,7 м) дерево с длинным штамбом, которое так и рвётся вверх, а мне приходится всё время сдерживать его рост. В год даёт сантиметров по 30 прироста, но те волчки, которые я оставляла без прищипки, за год сантиметров на 80 вымахали. Я уж боюсь, что года через два его в дверь не смогу осенью затащить :) В кроне из-за усиленной прищипки (сильную обрезку не применяю) уже есть ветки даже 6-го порядка, а всё не цветёт. Правда, выглядит красиво - настоящее дерево уже :)

Прикрепленные файлы



#190 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2016 - 11:17

Предположительно грейп. Нужно фото растения общим планом, ствол, колючки.



#191 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2016 - 21:04

Что за лимон растет? Хочу определить сорт, чтобы сделать прививку подходящим привоем в конце лета.

0563371a2fa51b3169854fcf8fd47475.jpeg d3ff2cef2b61e74219b48fcafd292ae3.jpeg 107f5d74fe7c3bd1e1577afc53b86ead.jpeg a7f9cd5f52ac200d102b5b3fe1d45508.jpeg



#192 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 10 May 2016 - 21:20

У Вас сеянец а у сеянца определить сорт не возможно потому что с кем его мама опылялась не известно, Прививайте любой сорт лимона, мандарина.



#193 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 May 2016 - 13:17

Присоединяюсь к вопросу этого поста, растет подобный сеянец. Оно и немудрено-массово поставляют примерно одну продукцию . Причем выращивают ее промышленно.  На таких плантациях сложно предположит большое сортовое разнообразие.  
Может кто сможет предположить, что это ?



#194 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4886 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 12 May 2016 - 15:07

Ребята, ну вы же сами можете примерно сузить круг поисков- у вас в руках был фрукт, из которого вы извлекли семечку, то есть вы его видели, нюхали, кушали...Знаете, время в которое вы купили фрукт, по времени созревания определенных сортов, можете определить несколько сортов. И наконец, знаете страну, из которой сей фрукт прибыл- почти на всех цитрусовых есть наклейки фирмы-производителя и на коробках тоже есть ярлычки...И наконец, самое сладкое на закуску- зачем определять сорт подвоя? Если вы хотите дождаться от него плодов, то все равно ваши плоды будут разительно отличаться (в плохую или хорошую сторону не знает никто) от материнского плода , да и к тому времени вы уж и сами забудете вкус этого самого плода :girl_crazy:



#195 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2016 - 18:32

Ребята, ну вы же сами:

А если подарили

Таня П
У Вас тоже отличается быстрыми темпами роста?
Мой быстрее помело растет. Даже.



#196 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4886 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 12 May 2016 - 19:37

А если подарили?

 
А если подарили- тогда вот- " И наконец, самое сладкое на закуску- зачем определять сорт подвоя? " Для подвоя самое главное не сорт, а  хвост ноги корни. А корни какие у подвоя будут- зависит только от вас. :buba:

 

После таких комментариев тему можно закрывать.


#197 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2016 - 21:29

Что за лимон растет? Хочу определить сорт, чтобы сделать прививку подходящим привоем в конце лета.

Ну можно предположить, что сеянец цитрона...
http://piccy.info_clear/view3/9800873/a022d7320b55b7d8a3ce62bb802f4c16/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-05-12-18-25/i9-9800873/240x180-rhttp://piccy.info_clear/view3/9800876/889b83280333b5fc58fbe5f9aa224306/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-05-12-18-25/i9-9800876/240x180-r
 Но они не любят сильного залива и перекорма.

#198 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2016 - 22:10

Листья один в один. Как я понимаю по гуглу, цитрон выглядит как лимон, только больше. И не разбирающемуся в лимонах/цитронах человеку во вкусу/запаху трудно определить что перед ним.
Растение сажал из семки "лимона", который был размером с апельсин.

#199 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 May 2016 - 00:11

Мне вот тоже "думалось", что это цитрон. 

Систематика у меня при посадки косточек хромает.  Сначала вроде запоминаешь, что  сажаешь, как выглядел плод, а потом  поковырялся в плошке, что то еще подсадишь и привет!  Что где ? А отличать я пока  не умею. От слова "вообще".. 
Сеянцы такого вида, кажется из косточек таких бугристых плодов по типу лимона. Косточки в таких плодах мелкие и их хватает.



#200 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2016 - 13:17

А какая разница на что прививать ,все равно в комнате будет расти.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования