Перейти к содержимому

 

Помогите определить вид ЦИТРУСА-СЕЯНЦА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 293

#141 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 April 2014 - 21:06

Если честно, по фото не уверена, что была прививка. Такая картина может быть, если в нижней части ствола вырастает жировой побег и глушит основной стволик (теперь пенек)или наоборот, обрезан не нужный боковой побег. При прививке таких пеньков не остается.

 

С лева пенек сухой, когда прикасаешься к месту (прививки) есть шрам похоже  место срастания. Прививка ка я поняла была обычная не в рас щеп.


#142 ягодка

ягодка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Луганск

Отправлено 16 May 2014 - 22:21

Здравствуйте,помогите пожайлуста определить что за цитрус у меня.Этот сеянец у меня с октября прошлого года,прекрасно перезимовал в подвале,а при заносе в тепло начал активно вегетировать(сброса листьев не было).Есть шипы-их размер виден на фото.Запах листьев очень сильный,похож на апельсиновый.В ноябре взяла с него черенки и поставила на укоренение-к концу декабря укоренились все,даже 4см малыш с одним листочком.Помогите узнать кто он и если можно его возраст

Прикрепленные файлы



#143 Pompon

Pompon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 17 May 2014 - 18:12

Помогите определить сорт лимона (?)

забрал из офиса домой, предположительно лимон,

осеменен -возможно- после которого-то корпоратива

 

беспризорный, кое-как вымахал на окне на север, отмыл и постриг, поставил брекеты (распорки)

 

за месяц с досветкой (Осрам-Флуора) дал пятнадцать веточек прироста, молодец,

интересно довести его до плодоношения

 

прошу:

1. определить примерный возраст рост 50-60 см, диаметр ствола менее сантиметра (см фото со спич. коробком)

2. поможет ли дальнейшая пострижка плодоношение ускорить? и когда снова следует стричь? этим веточкам месяц

3. замахнуться ли на прививку" и в котором тогда месте, из вторичных ветвей одна почти одеревенела

4. сорт? есть откровенные колючки, листья с явно и неявно выраженной крылаткой

5. когда можно снимать распорки?

6. белесая полоса внизу на стволе- отрицательный индикатор?

Прикрепленные файлы



#144 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 May 2014 - 00:38

Помогите определить сорт лимона (?)

Да, это точно не лимон.



#145 Elena_gt

Elena_gt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 12 June 2014 - 18:49

Купила на нашей интернет барахолке вот такое дерево Прикрепленный файл  DSC03706.JPG   198.16К   0 Количество загрузок: Хозяин говорит, что выращено из косточки лимона, привезенного из Испании. Возраст 2 года, размер огромный. Как видно по фото, все растение покрыто огромными колючками. Вот листья и колючки поближе. Прикрепленный файл  DSC03707.JPG   236.39К   0 Количество загрузок: При растирании листа есть цитрусовый запах, но какой-то не типично лимонный, более слабый и сладковатый.  Листья все хорошие, но из горшка попахивает гнилью, буду пересаживать. Хочу сделать из него дерево-сад. Подскажите, знатоки, кого же я приобрела. Может быть дадите советы, как его лучше обрезать.

Это больше на апельсин похоже, чем на лимон.

Косточку-то он из лимона сажал, а кто знает, чем тот лимон опылился?

По таким длинным колючкам, похоже, что апельсин. Кстати у меня растут сеянцы лимона Primofiore, и есть сортовые прививки. Так вот, запах листьев совершенно разный. У сортового лимона листья пахнут как настоящий лимон, очень насыщенный запах, даже можно сказать резкий - "Так бы и съел", вместо плодов. А у сеянцев, в запахе листьев присутствуют нотки и апельсина и грейпфрута.

Мне тоже кажется, что без апельсина тут не обошлось



#146 Elena_gt

Elena_gt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 17 July 2014 - 08:43

Хочу еще раз задать вопрос по поводу моего дерева из прошлого поста . Бывший хозяин утверждает, что выращено из косточки лимона, привезенного из Испании. Меня смутили огромные колючки. Здесь на форуме мне сказали, что это скорее всего апельсин. Я не представляю как можно спутать лимон с апельсином, в плодах конечно, поэтому сомнения меня до сих пор гложут. У меня подрастает палестинский лайм. Когда он повзрослел и стал выдавать крупные ветки, на нем полезли точно такие огромные колючки, и по листьям очень похож на мое купленное дерево. Думаю что лайм то с лимоном как раз можно перепутать. Вопрос, собственно, у меня такой- я привила на это дерево два сорта апельсина и клементин, прививки живы, клементин даже тронулся в рост и расцвел, если подвой все же лайм, не отторгнет ли он в последствии мои прививки ? С лаймом как с подвоем никогда не имела дела.
 

Сдается мне, Елена, что Ваше дерево с колючками все же апельсин.

Елена, буду пятым, из предложивших апельсиновую версию :D .
Но если б это оказался и лайм, оснований для отторжения им клементина и апельсина не вижу :nea: ...
Найдёте такой подвой (особенно палестинстинский лайм) - не пожалеете - "[color=#652f09;][font="Verdana;"]Часто используется в качестве подвоя в некоторых районах Индии, а также в Египте, Израиле и Палестине[/color][/font]" - здесь.

Большое спасибо за ответы. Теперь я спокойна. По большому счету, мне не так уж важно, апельсин он или лайм, лишь бы прививался хорошо.



#147 Алишер

Алишер

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Алишер
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 24 September 2014 - 17:53

И вот ещё мне сегодня отдали для дальнейшего содержания "какой-то цитрус". Помогите пожалуйста определить кто это и культурное ли растение вообще. Заранее спасибо.

Прикрепленные файлы



#148 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2014 - 21:18

Алишер, это может быть сеянец. И по фото не очень ясно как он растет. что бы определить "культурное" ли оно.



#149 Алишер

Алишер

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Алишер
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 26 September 2014 - 21:39

а который сеянец растёт штамбом и формирует ветви 2 и 3 порядка самостоятельно. Очень красивым деревцем растёт :) ТТТ, чтоб не сглазить! Фото сенца :)

Прикрепленные файлы



#150 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2014 - 21:44

Может быть сеянцем апельсина  :)
 

Ииииххууу!!! :) буду прививать... :)



#151 Ньюфа

Ньюфа

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 01 October 2014 - 14:23

Здравствуйте! Не так давно досталось мне вот такое чудо. Как я понимаю, сеянец. Иногда встречаются колючки, длина которых 1-1.5 см.

Помогите пожалуйста определить принадлежность цитруса.

 

Прикрепленные файлы



#152 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 01 October 2014 - 16:11

Думаю, что апельсин.
 

Спасибо.



#153 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2014 - 03:32

Принесли мне сегодня веточку и плоды этого таинственого "Вааулд" кумквата.Так как это сеянец,хотя ему уже и за 30, поэтому помещаю в теме для опознания сеянцев.Для себя я уже определился,но хотелось бы услышать мнение других, так сказать для полной уверености.Плоды разной величины,почти круглые , размером меньше Мейвы,возможно из -за того что цитрус перегружен,сейчас начинают созревать.На вкус я бы не сказал что кислые,скорее сладкие,если есть с кожурой.Если есть одну мякоть,то на мой вкус кисловатые.

Прикрепленный файл  resized-Вааулд кумкват 007viktor.JPG   48.99К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-Вааулд кумкват 031viktor.JPG   53.16К   0 Количество загрузок:

Листья мелкие,Майк говорит что цитрус очень колючий,но я на принесеной ветке что то не заметил колючек.

Прикрепленный файл  resized-Вааулд кумкват 012viktor.JPG   58.16К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-Вааулд кумкват 023viktor.JPG   79.46К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-Вааулд кумкват 029viktor.JPG   63.51К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-Вааулд кумкват 024viktor.JPG   74.81К   0 Количество загрузок:



#154 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2014 - 03:38

Ну и здесь же спрошу как избавится от этого .

Прикрепленный файл  resized-Вааулд кумкват 009viktor.JPG   57.95К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-Вааулд кумкват 010viktor.JPG   54.94К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-Вааулд кумкват 028viktor.JPG   50.01К   0 Количество загрузок:

Майк спросил что за болезнь,я определил как лишайник,но сам никогда с ним не боролся.Кто нибудь избавлялся от лишайника на фруктовых деревьях?Что для этого надо? Фунгицид?



#155 svvsvv

svvsvv

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 October 2014 - 13:10

Принесли мне сегодня веточку и плоды этого таинственого "Вааулд" кумквата.


По плодам похож на Японику

Спасибо,svvsvv.Я тоже так определил, ждал может у кого то будет другое мнение,но видимо это не интересно.



#156 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4886 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 October 2014 - 21:58

Ну и здесь же спрошу как избавится от этого .айк спросил что за болезнь,я определил как лишайник,но сам никогда с ним не боролся.Кто нибудь избавлялся от лишайника на фруктовых деревьях?Что для этого надо? Фунгицид?

Виктор, а у нас в Прибалтике почти на всех деревьях (и плодовых тоже) растет мох и разные лишайники. Да вроде, деревьям они ничем не мешают. А мох, так вообще, красиво на деревьях смотрится... На солнечной стороне их или нет, или поменьше. Лишайники растут при повышенной влажности, может сеянец  растет в тени и его нужно перенести на солнышко....



#157 gardener

gardener

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Свиршковцы, Хмельницкая обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 October 2014 - 00:04

Кто нибудь избавлялся от лишайника на фруктовых деревьях?Что для этого надо? Фунгицид?


ранней весной 5%раствор железного купороса.

Спасибо,Николай.Здесь продают Copper Fungicide,им ведь тоже можно?



#158 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 12 October 2014 - 08:28

Принесли мне сегодня веточку и плоды этого таинственого "Вааулд" кумквата.Так как это сеянец,хотя ему уже и за 30, поэтому помещаю в теме для опознания сеянцев.Для себя я уже определился,но хотелось бы услышать мнение других, так сказать для полной уверености.Плоды разной величины,почти круглые , размером меньше Мейвы,возможно из -за того что цитрус перегружен,сейчас начинают созревать.На вкус я бы не сказал что кислые,скорее сладкие,если есть с кожурой.

Виктор, здравствуйте! Этот неопознанный кумкват - интригующая новинка в Вашей коллекции :) мне тоже интересно было бы разгадать 'кто же это?' Вовсе не назову себя большим специалистом по опознанию цитрусовых, но с кумкватами, мне кажется, картина проще, чем у всех остальных. Их всего несколько сортов: Гонконг(Хидси), Японика(Маруми), Обовата(Фукуши), Маргарита, Малавийский, и Мейва(поправте меня, пожалуйста, если кого упустила. Гибриды кумкватов, я пока не затрагиваю). Все, кроме Мейвы, имеют кислую, или очень кислую, мякоть. Поэтому Ваша ремарка о вкусе незнакомца- 'скорее сладкий, чем кислый' - в первую очередь, указывает в сторону Мейвы. Да и форма плодов похожа - мне встречались плоды Мейвы, как полностью круглые, так и слегка цилиндрические. То, что вкус не конкретно сладкий, и размер плодов несколько мелковат - может быть объясняется тем, что дерево сеянец. Буду ожидать продолжения этой истории, кумкват-сеянец это очень любопытно :)



#159 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2014 - 11:54

Помогите определить цитрус. Вырос из семечки, крылатки большие, шипы тоже ( нижние пообрезала, были до 4см). Листья постоянно крутит, вечно ему чего-то не хватает. на ярком солнце молодые побеги поникают, потом востанавливают тургор. Но я его люблю, пыталась привить на него другие цитрусы - отторгает, а может у меня ручки еще недостаточно прямые. Обрезала его неоднократно, любит гнать мошные волчки. Осваиваю азы цитрусоводства, начала формировать ему крону, пока веточки 1-2 порядка сформировала, уж больно он страшненький. Укореняется очень туго, за три летних месяца один небольшой черенок, да и тот загубила. Сейчас высота растеньки около 80-83см без горшка и это после кардинальной обрезки см на 40, чтобы в машину влез, когда забирала после отпуска. Вчера приехала подруга, разговаривали с ней о растениях она его помнит еще в 1998-99 году как минимум ( "Правда, тогда он был поменьше"), потом она уехала из города и мы не много лет не виделись, других цитрусов у меня тогда не было, получается ему не меньше 15 лет и можно смело формировать крону и требовать плодов. Только вопрос - каких? Фото прилагаю.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1782.JPG   103.46К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1781.JPG   88.77К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1780.JPG   84.72К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1779.JPG   125.68К   0 Количество загрузок:


#160 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 11 November 2014 - 15:41

Марина, предполагаю в Вашем, выставленном на  опознание цитрусе наличие выраженных морфо-анатомических и функциональных признаков типичного грейпфрута сеянцевого происхождения.
А плоды могут быть:
 такими - Прикрепленный файл  post-7661-0-45558900-1363944179.jpg   52.01К   1 Количество загрузок: такими - Прикрепленный файл  Копия 1.jpg   86.1К   0 Количество загрузок:  и т. п...

 

Сергей Григорич, спасибо большое.



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования