Перейти к содержимому

 

Фотография

Ставропольские цветоводы и цитрусятники


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 481

#21 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2013 - 14:19

Изображение


Еще Татьяна и Света, которая еще пока москвичка, но другой ногой в Кисловодске.
Не ногой, а только самым мысочком Изображение . Еще столькому надо научиться! Очень надеялась уже к концу недели приехать в Кисловодск, но пока с тоской смотрю на метель за окном...

#22 Людмила С.

Людмила С.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Ставрополь

Отправлено 01 April 2013 - 14:55

Киви и фейхоа растут в комнате (они маленькие у меня ещё). Кустики граната (сеянцы из магазинный плодов) зимовали в открытом грунте сейчас уже набухли почки показываются листики, им 3 года (это их первая зима в открытом грунте). Делала над ними маленький плёночный парник. Через года 2-3 думаю зацветут. Миндаль посеяла косточками в октябре - ноябре прошлого года, сейчас уже вылезли (7 из 10), имеют хорошие ростки, выращивать думаю буду в открытом грунте - в саду. На прошедших выходных видела продавали у нас на базаре 1,5-2 метровые веточки миндаля, моим сеянцам расти наверно года 3 надо до таких размеров.

#23 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 01 April 2013 - 15:40


Изображение
Не ногой, а только самым мысочком Изображение .
Света, приветствую! Ну мысочком или больше, это уже вопрос времени. Главное что решились, есть дом. Кстати, если не секрет, как получилось, что вы решили переехать? Кисловодский климат это мечта. Не то, что у нас в Буденновске или у Люды в Изобильном.


Миндаль посеяла косточками в октябре - ноябре прошлого года, сейчас уже вылезли (7 из 10), имеют хорошие ростки, выращивать думаю буду в открытом грунте - в саду. На прошедших выходных видела продавали у нас на базаре 1,5-2 метровые веточки миндаля, моим сеянцам расти наверно года 3 надо до таких размеров.
А косточки где брали? Надо же свежие? Интересно, сеянцы плодоносить будут? Наверное нет,или лет через 10, надо почитать.

#24 Людмила С.

Людмила С.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Ставрополь

Отправлено 01 April 2013 - 16:05

Косточки миндаля покупала на развес, грамм 200, половину посадила - другую половину продегустировали семьёй. Очень вкусные были. А когда сеянцы начнут плодоносить, так же не знаю.

#25 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 01 April 2013 - 21:31

Добрый вечер! Очень хочу пополнить свою коллекцию растениями от Сергея Рыжова из Сочи, но у него на данный момент не всё есть, что мне хочется. Может быть составим общий заказ?

#26 Angelin

Angelin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ставрополь

Отправлено 02 April 2013 - 11:11

Иринка, великое дело затеяла! Классно пообщеться с земляками и такими же увлеченными цветоводами. Я даже и не знала, что тут же в Михайловске у нас спецы есть. А на счет Изобильного ты зря... У них климат на порядок луше нашего, шпаковского. Абрикосы уже отцвели, наверное, а наши еще и не распустились. Я знаю, что летом муж часто из Изобильного привозит первую черешню и клубнику, когда мои даже суперранние сорта стоят еще зеленые. И еще! В ставропольском ботсаду я, конечно, была. А вот в Пятигорск уже очень-очень хочу! Даешь коллективную экскурсию!

#27 Angelin

Angelin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ставрополь

Отправлено 02 April 2013 - 11:14

Серафина, я от Сергея получила в начале марта два инжира, земляничную гуайяву и зизифус. Последний пока сидит сухой корягой. Остальные в шикарном состоянии. Он еще и лавр мне в подарок прислал. Цены у него доступные и доставка почтовая недорого обходится. Имеет ли смысл делать коллективный заказ?

#28 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 02 April 2013 - 11:31

Не имеет. Поездом он все равно не отправляет, а бандероль надежнее, чем большая посылка.

#29 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 02 April 2013 - 11:34

А на счет Изобильного ты зря... У них климат на порядок луше нашего, шпаковского. Абрикосы уже отцвели, наверное, а наши еще и не распустились. Я знаю, что летом муж часто из Изобильного привозит первую черешню и клубнику, когда мои даже суперранние сорта стоят еще зеленые.
И еще! В ставропольском ботсаду я, конечно, была. А вот в Пятигорск уже очень-очень хочу! Даешь коллективную экскурсию!

Тань, я о том, что климат далеко не мягкий, сравнивать в Кисловодском или даже Пятигорском нельзя. Я говорю о жаре и засухах и ветрах, которые у нас бывают. А насчет экскурсии, я всегда за. Вот только я и в Ставропольском ботсаду не была ни разу. Посетить есть что, нужно только время выбрать, чтоб всем было удобно.

#30 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 02 April 2013 - 14:12

Серафина, я от Сергея получила в начале марта два инжира, земляничную гуайяву и зизифус. Последний пока сидит сухой корягой. Остальные в шикарном состоянии. Он еще и лавр мне в подарок прислал. Цены у него доступные и доставка почтовая недорого обходится. Имеет ли смысл делать коллективный заказ?

Татьяна, я думала кто-нибудь хочет что-то определённое прикупить. Мне сейчас хочется пару-тройку лимонов, лайм и кукле, а вот именно кукле как раз и нет, будет только осенью. Зудит заказать что-нибудь уже сейчас, но по финансам не получится и сейчас и осенью много заказать. Впрочем я определилась уже и сделала заказ у Феликса Иваненко из Сочи

#31 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 02 April 2013 - 14:21

Настя, я поняла тебя. В принципе, когда заказ маленький, менее 1000р, то возможно объединяться. Просто мы все уже сделали заказы, а Татьяна даже уже получила. Но,идея не плохая.

Скажите, какой соНастярт хурмы самый большой и сладкий?
Сереж, это тебе лучше у Рыжова спросить и у тех, кто у него бывает. Там как раз о хурме говорят много, недавно читала. http://forum.homecit...440#entry244468

#32 romancova73

romancova73

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Эллина
  • Пол:
  • Город:Ставрополь

Отправлено 02 April 2013 - 15:45

Здравствуйте! Я тоже из Ставрополя. Очень увлекаюсь цитрусовыми и хойями. У меня есть клементин Оровал (от Галинки), Апельсин Вашингтон Невел (от Галинки, немного капризничает), мандарин уншиу какой-то на трифолиате (покупала на рынке в Краснодаре), Cleopatra мандарин (от Галинки), .Апельсин Sucrena - сахарный апельсин из Испании (от Галинки), три лимона неизвестных от Олеси из Туапсе (был пересорт: Новогрузинский, Павловский, Мейер, о чем была предупреждена Олесей. Поэтому три неизвестных, т.к. еще не цвели). Девочкам Галине и Олесе спасибо! Кумкваты Фукуши и Маргарита (по моим предположениям) голландские. Куплены в Ставрополе в магазине. Недавно была в Краснодаре, притащила из ОБИ цитрон Рука Будды, лайм и по-моему грейпфрут в сумочках. Надо срочно пересаживать. Еще три больших голландских лимона. Тоже из магазина "Планета лета". Два похожи на Лунарио. Один не могу определить. Очень вкусные и ароматные у него плоды были. Есть много еще чего: орхидеи, хойи, немного фиалок, олеанд вариегатный (подарок от Олеси из Туапсе). Уже большой. Есть еще единичные экземпляры растений, к которым дышу более спокойно. Все это живет в двухкомнатной квартире. Частично на подоконнике и на окне кухни (висят хойи) и на балконе в 3 кв.м. Муж мой уже ничего даже не говорит, даже не стонет уже :girl_haha:. Молча бочком пробирается на балкон покурить :big_boss:. Я сама в шоке, т.к. маленькие растения постепенно становятся большими. И конечно же, проблема №1: куда же еще можно впихнуть. Наконец-то и у нас теперь есть свой клуб. Спасибо Ирине. Я думала, что в Ставрополе я одна такая цветанутая :girl_crazy: .

#33 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 02 April 2013 - 15:55

Эллина, добро пожаловать. Мою дочь тоже зовут Элина, только с одной Л. Нет, вы не одна такая цветанутая. И это приятноИзображение Вам пора уже создавать свою тему в коллекциях. растений много, осталось их нафоткать и сюда.Будет прияно посмотреть. Я тоже зрею с коллекцией, но у меня цитрусовых еще совсем мало, нечем похвастать.



#34 romancova73

romancova73

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Эллина
  • Пол:
  • Город:Ставрополь

Отправлено 02 April 2013 - 16:00

Спасибо, Ирина. Да, похвастаться хочется. Пока только читаю . Каждый день. Может со временем и созрею для своей темы.

#35 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 02 April 2013 - 16:08

Какие цены в Ставрополе на цитрусы? Есть ли там уценка? И в Краснодаре руку будды по чем брали и размер какой? Вот бы фото. Я в основном бываю по магазинам в Пятигорске. Привыкла. Раньше закупала оптом к себе в магазин. Но ни разу не видела сортовых. Везде пишут цитрус. Бывают каламандины и Мейер. Никогда не видела ни лаймов, ни тем более руку будды. У Галинки в коллекции была, а вот Олесина как называется коллекция? Хочу посмотреть, а то может уже тоже видела. Людмила С я вот темку смотрела про миндаль http://forum.homecit...topic=1001&st=0. Судя по всему вам придется прививать, если хотите плодики. Оказывается здесь у многих есть миндаль и можно заказать черенок. Самое главное, что он выдерживает -30.



#36 romancova73

romancova73

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Эллина
  • Пол:
  • Город:Ставрополь

Отправлено 02 April 2013 - 16:31

Я покупала в уценке большой лимон (голландия) за 1700. На нем было 3 лимона и 3 листочка. Лимоны оборвала. Сейчас он оброс новыми листьями. А два других покупала приблизительно за 2500. Но они огромные. Где-то по 90 см. Они у меня практически не листопадили. Выдали новый прирост и процвели. И уже растут мои лимончики. Особенно жду тот, который вкусный и очень ароматный. Я бы его в опознавалку отправила. Кумкват Фукуши покупала один за 850, а второй, такой же в уценке за 350. Купила первый, а потом их уценили. Жадность. Купила второй. Уже третий урожай висит. Плодов штучки по 4-5. Но свои. Сыну понравились. И на работе теперь просят отростки. Но я читала, что кумкваты практически не укореняются. Кукват Маргарита тоже из уценки за 400 руб. Был лысый и весь в плодах. Быстро дома оброс. Уже наверно год он у меня, если не больше. Еще не пересаживала. По-моему ему и так неплохо пока. А в ОБИ все три цитруса в сумочках купила по 599 руб. Хотела какой-нибудь апельсинчик, мандаринчик. Но не было. Были большие цитрусы, но очень дорогие. Олесиной коллекции здесь нет. Но она зарегистрирована на этом форуме. Я поищу ее контактные данные, потом скину в личку. Попозже.

#37 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 02 April 2013 - 17:33

Настя, я поняла тебя. В принципе, когда заказ маленький, менее 1000р, то возможно объединяться. Просто мы все уже сделали заказы, а Татьяна даже уже получила. Но,идея не плохая.

ну значит позже сообразим :scaut_en: видимо, ближе к осени. Я работаю бюджетница, получаю 4,5 тыс рублей, на них не разгуляешься особо :girl_sigh:

#38 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 04 April 2013 - 20:06

Очень интересно про цитрусовые в открытом грунте.Возможно, я тоже попробую что-нибудь прикопать на лето.Скажите- инжир выживет зимовку на улице?Может быть у кого-нибудь есть опыт?

#39 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 04 April 2013 - 21:52

Инжир замёрзнет в Ставрополе до земли, потом отрастёт за лето и может даже дать урожай осенью. У моего друга в Пятигорске так и бывало когда он не укрывал свой инжир. Нужно его формировать в стелющейся форме и укрывать. Лучше всего пенопластовым коробом, но в не очекнь суровые зимы достаточно простой полиэтиленовой плёнки.

#40 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 04 April 2013 - 21:57

В Пятигорске потеплее будет, чем у нас. А если укладывать на грунт и засыпать опилками, к примеру? С трудом представляю себе где можно взять пенопластовый короб.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования