Перейти к содержимому

 

Фотография

Кукуруза


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#41 Elena_gt

Elena_gt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 16 August 2014 - 17:45

А как по внешнему виду можно определить готов ли початок для употребления ? Всегда делаю это наобум, не всегда удачно.

#42 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 04 September 2014 - 03:05

Елена, если рыльца уже высохли, можно надорвать покровные листья и посмотреть состояние семян в початке (даже если рвать ещё рано, это им уже особо не повредит - потом просто закрыть обратно). Некоторые любят, когда зёрна более зрелые и потвёрже, некоторые - когда помягче и послаще.

Светлана, в этом году, конечно, уже поздно, но в таких случаях хороший результат даёт искусственное опыление (метёлка одного растения срывается или наклоняется и трясётся на початки соседних), я так делал в прошлом году. Лучше повторить несколько раз, по мере созревания рылец на новых початках. Даже если её посажено несколько рядов, но погода при цветении стоит безветренная, без искусственного опыления может быть много пустых зёрен.



#43 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 September 2014 - 06:32

Сорвала 31 августа, часть початков полупустые и зерна уже жесткие.
http://piccy.info_clear/view3/6926200/5903f98aca051d798ae44b90b93163ce/http://piccy.info_clear/view3/6926201/ce334c0b0e05822cae0abb73a3bcaddc/http://piccy.info_clear/view3/6926202/35e378254b76e2d6983494ec7452bbc8/http://i.piccy.info_clear/a3c/2014-09-04-02-23/i9-6926202/240x180-r



#44 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 September 2014 - 19:33

Интересно, это действительно настоящая цветная кукуруза или все же какой-то фэйк

Сомневаюсь, что это настоящая кукуруза, Не может быть таких ярких окрасок зерен  :pilot:
Вот черно-белое еще может быть, убедилась в этом году на семенах фасоли, когда сама их самолично собрала. 
5040730a4917.jpg
 
Вот фирма "Русский огород" предлагает такую кукурузу (на фото зерна белые и желтые сразу) и вроде суперсахарная



#45 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 07 September 2014 - 19:46

А меня больше натолкнуло на мысль о ненастоящей кукурузе серебряные с золотыми зерна, это уж точно не выглядит натуральным. Цветную кукурузу я видела как-то на рынке собственными глазами, но это была желтая с вкаплением черного и фиолетовая. А вот чтобы кукуруза переливалась всеми цветами радуги, в это мало не верится.



#46 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 07 September 2014 - 21:00

На просторах интернета читал что кукуруза, соя и еще какая то растень очень хорошо переносят модифицирование генами, поэтому ничего удивительного в таком разноцвете нет- однозначно ГМО, а еще читал где-то что не существует кукурузы  дички, и самого прародителя кукурузы не могут определить, в общем кукуруза -загадка, у нас тоже не выспевает за лето, в этом году из 10 растений выросло одно с 2-3 початками, скорее как экзотика.



#47 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 September 2014 - 21:12

Александр, кукуруза хорошо созрела, можно сказать и перезрела! Вся проблема была в том, что все-таки ее опылять надо, раз растет в единичных экземплярах в один ряд. Никита Хрущев был бы доволен  :sarcastic_hand:



#48 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 07 September 2014 - 21:34

Я про опыление только сейчас прочитал :ireful2: , двумя сообщениями выше, никогда этого не делал, на следующий год проверю, может в этом все дело, чтобы початки были полнее. Но кукуруза в нашей местности в самом деле как экзотика, один -два раза сварили  и поели , больше ничего не готовят из неё, да и с рассадой кукурузы одна морока, в общем бросаем семена весной, поливаем, и больше не заботимся- как Бог даст. Я бы от Никитки выговор в данный момент получил, ,,,,,если б не более.

Светлана, а Вы может как то по особенному что-то готовите из кукурузы?



#49 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 September 2014 - 06:38

Александр, ничего не готовили. Так съели - живьем, отец ворчал, что ее надо отваривать в соленой воде :girl_crazy:

 

Отец прав, так она не вкусная.


#50 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 08 September 2014 - 12:26

Татьяна, кукуруза молочной спелости очень даже вкусная в сыром виде :hi: , но привычка - вторая натура, и я ее тоже отвариваю. Тем более, что очень молочную на рынке не продают, а с огорода можно было только в детстве у бабушки.

Насчет отваривания в соленой воде ничего сказать не могу, т.к. у нас ее варят без соли, а солят уже при поедании. Некоторые любители еще смазывают кочан сливочным маслом. Это очччень вкусно!



#51 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 08 September 2014 - 12:35

Наталья, тут дело вкуса. Многие тоже балдеют от незрелой кукурузы, когда зернышки еще белые. Она сладкая в это время, а мне не нравится. Предпочитаю уже с желтыми зернами и вареную, и со сливочным маслом. М-м-м!



#52 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 08 September 2014 - 22:21

Ну да, дело вкуса. Просто Ваш комментарий "прозвучал" довольно категорично. Я, например, поняла бы, что она вообще несъедобная. Поэтому и решила "восстановить справедливость". Кстати, и вареную люблю помолочнее,  а вот муж любит пожелтее. Вот так и живем :girl_wacko: :girl_haha:



#53 DrFman

DrFman

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 September 2018 - 15:45

Земляничная кукуруза. Семена брал с Алиэкспресс. Мелкое зерно,но вкус очень хороший, имеется в виду в вареном виде.

IMG_20180915_141041.jpg



#54 me2

me2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Звенигород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2018 - 00:28

Когда были в Мексике, нам рассказывали, что кукуруза организмом в принципе усваивается не полностью (насколько помню, даже ОЧЕНЬ не полностью, плохо, короче, труба ваще)

Но ведь именно индейцы её растили первыми! Так вот они её варят с мелом (известняком), а уж после этого, сварив,   обязательно намазывают маслом (каким, не помню),солят. Вот такая кукуруза, по словам гида, усваивается организмом на все сто.


Сообщение отредактировал me2: 16 September 2018 - 00:34


#55 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 17 September 2018 - 01:25

Сергей, кукуруза с таким зерном - это воздушная, она для приготовления поп-корна, а не для варки.

 

Светлана, очень даже бывает цветная кукуруза, и фасоль бывает не только чёрно-белая. Вот такая у мена вырастала:

Прикрепленный файл  Glass_gem_corn.jpg   200.9К   0 Количество загрузок:

 

И никакая она не ГМО (точнее, как раз такая окраска возникает за счёт генетической модификации, но процесс природный, без вмешательства человека. Так сказать, 100% organic премакультурная ГМО-кукуруза.) Изучением механизма образования пёстрых зёрен у подобных культиваров кукурузы занималась Барбара МакКинток, получив за это Нобелевскую премию. Карл Барнз отбирал наиболее яркие культивары традиционной индейской кукурузы с пёстрыми зёрнами и вывел в итоге сорт Glass Gem (на фотографии).



#56 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2018 - 07:49

Владимир, у Вас еще нормально смотрится кукуруза. Но на том фото кукуруза выглядела как "светофор", что-то подобие такого, если даже не более аляпистее.

http://piccy.info_clear/view3/12625179/649a735bd059aeaf4376ef0d3cf56a2c/http://i.piccy.info_clear/a3c/2018-09-17-03-43/i9-12625179/240x240-rhttp://piccy.info_clear/view3/12625183/dec75c1df1a50910a81895b1876c40b4/http://i.piccy.info_clear/a3c/2018-09-17-03-47/i9-12625183/240x161-r


#57 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 17 September 2018 - 08:30

Светлана, а Вы может как то по особенному что-то готовите из кукурузы?

 

Я готовлю мамалыгу....

И готовить её нужно уметь - во-первых крупу (мелкую, или самую мелкую) всыпают в кипящую воду и помешивают всё время , вплоть до того, как каша не начнет просто вылетать из кастрюли, во-вторых вот эту клокочущую массу нужно закрыть крышкой (и держать рукой, а то сорвёт) и через 3-5 минут выключить огонь ( я выключаю, когда из под крышки перестаёт валить пар и появляется запах горелого). Потом, через 15-30 минут мамалыга заправляется мелко нарезанной брынзой и сливочным маслом.

А едят её с острым соусом - лобио, аджика, или просто подлива из перца чили. :hi:


Сообщение отредактировал cactus: 17 September 2018 - 08:30


#58 DrFman

DrFman

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 September 2018 - 15:57

Приступил к сбору урожая  :dance2:

IMG_20180920_144357.jpg



#59 me2

me2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 450 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Звенигород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 September 2018 - 02:49

Сергей, она у Вас какая-то гигантская прям! Мы покупали года три назад, по-моему, на Seedpost, она выросла початками сантиметров по семь-десять с учётом носиков, при этом опылилась достаточно плохо, зерна росли с проплешинами. Съели, как всегда, в молочной спелости, сырую. Осталось несколько початков, о которых как-то забыли, они поспели до состояния "для варки". Не понравилось. Суховаты, мелкие, что-то не то, не дотянули до обычной жёлтой. К тому же там на каждом зёрнышке на конце заострение, может, поэтому не пошло... отвлекало от вкуса разжёвывание этих пимпочек.   В-общем, поигрались - и хватит. Баловство одно.

И в высоту она прям какая-то недокукуруза



#60 DrFman

DrFman

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 September 2018 - 07:20

Анна это на фото кажется гигантской,на самом деле початки 10-12 см.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования