Перейти к содержимому

 

Фотография

Фитогормоны, или это весна?

стимуляторы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 ivo777

ivo777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Иванов
  • Пол:
  • Город:ст.Павловская Краснодарский край

Отправлено 28 January 2014 - 12:32

Добрый день! Хотелось бы узнать мнение и может у кого есть опыт использования в домашних условиях таких вещей:
 
Гетероауксин (индолилуксусная кислота) 1 грамм
Гетероауксин обладает высокой физиологической активностью. Гормон роста, управляющий ростовыми процессами. Один из наиболее широко распространённых ауксинов.

Наиболее важный из ауксинов. Обладает высокой физиологической активностью. Гетероауксин, как и все вещества из группы ауксины обладает различными эффектами, которые он оказывает на растения. Среди них стимуляция деления клеток, растяжение клеток, что влияет на рост и развитие растения. Он жизненно необходим растению для нормального развития. Координирует работу органов растения необходимую для полноценного роста и развития.

Эффекты оказываемые Гетероауксином (индолилуксусной кислотой):
Увеличение размера растения
Увеличения роста корней
Помогает растениям находить свет, именно он заставляет верхушки растений наклоняться в сторону света.
Гетероауксин и бензиламинопурин вместе работают лучше, чем по отдельности.  

 

Гиббереллиновая кислота 90% (1 грамм)
Гиббереллиновая кислота оказывает множество физиологических эффектов на растения. Вот некоторые из них:
Значительно увеличивает количество бутонов-цветов-плодов.
Растения, находившиеся в стадии покоя, после обработки ГК просыпаются и начинаются активно развиваться.
Сильно увеличивается скорость роста и высота растений.
Происходит линейный рост стебля, из-за более активного деление клеток меристематических зон и их растяжения.
Они индуцируют образование цветоносов и цветение.
Стимулирует производство энзимов, ферментов
Задерживает старение листьев и плодов.

Гиббереллины применяют также для повышения выхода волокна у льна и конопли, при производстве солода, для увеличения вегетативной массы кормовых культур и других целей.
 
Бензиламинопурин 99% (1 грамм)

6-бензиламинопурин (6-Benzylaminopurine) или 6-БАП относится к классу цитокининов. БАП обладает многообразным физиологическим действием. Он оказывает сильное влияние на рост и развитие растений.

Эффекты от бензиламинопурина:
* Стимулирует деление клеток
* Стимулирует развитие боковых побегов, бутонов, соцветий.
* Усиливает (аттрагирующий эффект)способность клеток притягивать питательные вещества
* Задерживает старение листьев многих растений
* Активирует формирование хлоропластов и усиливают газообмен растенийза счет открывания устьиц
* Увеличивает размеры клеток листа и тем самым усиливают рост молодых листьев
* Обладает и определенным защитным действием на растения против неблагоприятных внешних условий
Применяя на семенах: Cпособствуют прорастанию семян и повышают их всхожесть
 

Брассинолид 0,1% - 1 грамм

Брассинолид вовлечен во множество процессов прокекающих в растении.
Является растительным стеройдом.

Эффекты оказываемые Брассинолидом на растения:
Клетки растения увеличиваются, расширяются и становятся длиннее.
В растениях увеличивается производство хлорофилла, что способствует процессу фотосинтеза.
Увеличивается корневая масса, и корни более активно растут вглубь почвы, соответственно растение может усваивать больше питательных веществ и влаги.
Увеличивается урожай.
Помогает растению противостоять заморозкам и стрессам, вызваным неблагоприятными условиями окружающей среды.
Хорошо работает при клонировании (черенковании) растений

Применительно к овощам:
После распыления на листья овощей уже через 3-5 дней заметен результат. Листья становятся шире и толще. Урожай величивается на 20%-45%. Кроме того, овощи становятся больше размером и созревают на 7-14 дней быстрее обычного.



#2 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2014 - 00:41

Дмитрий, я прошу прощения, но если Вы вот тут посмотрите http://forum.homecit...77-putevoditel/ внмимательно, то уверена - найдете много интересного.......



#3 ivo777

ivo777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Иванов
  • Пол:
  • Город:ст.Павловская Краснодарский край

Отправлено 31 January 2014 - 11:22

Наталья, спасибо большое, я читал. Кое что есть. Но я надеялся, что кто нибудь заказывал препараты в чистом виде, и имеет опыт использования. А присутствие этих составляющих в разного рода препаратах ( Бутон ,завязь, цитокининовая паста,и.т.д) Уже давно наблюдаю))



#4 ivo777

ivo777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Иванов
  • Пол:
  • Город:ст.Павловская Краснодарский край

Отправлено 19 February 2014 - 21:56

И снова здравствуйте в этой теме ... Хотелось бы сразу сказать, что изначально не планировал описывать свои опыты с фитогормонами, и эту тему создавал для поиска инфы. А не описания своих достижений. Да и вообще, люблю больше смотреть и читать,чем писать и показывать)  Но результаты меня поразили, и я всетаки решил ими поделиться. На данный момент я опробовал всего один гормон " Гиббереллин" .  В инструкции было написанно, что для каждого растения нужна своя концентрация. Я же воспользовался самой маленькой в таблице 75ppm -  Для всех. Повторюсь, что не планировал вести фотоотчет- поэтому фото растений до обработки нет. Но не смотря на время года , прохладные окна, и слабую освещенность. 2/3 моих растений тронулись в рост. Обработку проводил 02.02.14 так они выглядят сегодня: АнонаПрикрепленный файл  анона1.JPG   417.36К   1 Количество загрузок: Как мог отметил места прироста.

#5 ivo777

ivo777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Иванов
  • Пол:
  • Город:ст.Павловская Краснодарский край

Отправлено 19 February 2014 - 21:58

цитрусы:Прикрепленный файл  аппельсин.JPG   297.49К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  помело1.JPG   292.33К   1 Количество загрузок:



#6 ivo777

ivo777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Иванов
  • Пол:
  • Город:ст.Павловская Краснодарский край

Отправлено 19 February 2014 - 22:02

Лимон вообще порадовал, я его уже и жильцом не особо считал Прикрепленный файл  ударник 2.JPG   357.19К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ударник1.JPG   383.68К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Nyima: 20 February 2014 - 00:14


#7 ivo777

ivo777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Иванов
  • Пол:
  • Город:ст.Павловская Краснодарский край

Отправлено 19 February 2014 - 22:06

Какао Прикрепленный файл  какао1.JPG   522.78К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  какао2.JPG   454.08К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  какао3.JPG   315.63К   0 Количество загрузок:

#8 ivo777

ivo777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Иванов
  • Пол:
  • Город:ст.Павловская Краснодарский край

Отправлено 19 February 2014 - 22:09

А это мой Моро, с покупки почти без прироста и никакого цветения, и тут пожалуйста. Как знал что я от него хочу.

Прикрепленный файл  моро.JPG   419.12К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  моро2.JPG   294.15К   1 Количество загрузок:



#9 ivo777

ivo777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Иванов
  • Пол:
  • Город:ст.Павловская Краснодарский край

Отправлено 19 February 2014 - 22:11

Прикрепленный файл  пр.JPG   357.5К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  пр2.JPG   249.22К   0 Количество загрузок:



#10 ivo777

ivo777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Иванов
  • Пол:
  • Город:ст.Павловская Краснодарский край

Отправлено 19 February 2014 - 22:19

Прикрепленный файл  гиббереллин.JPG   300.99К   1 Количество загрузок: В таком виде мне прислали Гиббереллиновую к-ту Я не стал выставлять все свои растения, а показал те которые отреагировали очень бурно. Зная их спящий режим до этого, уверен что совпадением это быть не может. Некоторые растения такие как : Тамаринд, сапота,нони. Не отреагировали на припарат. Может маленькая конц., а может не восприимчивы, но это мы еще узнаем. Если комуто что то интересно, буду рад. Кстати вот так выглядет припарат который мне прислали

#11 Nim

Nim

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 20 February 2014 - 20:51

Дмитрий,мне кажется что на растения не гормон так повлиял,а весна).



#12 ivo777

ivo777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Иванов
  • Пол:
  • Город:ст.Павловская Краснодарский край

Отправлено 20 February 2014 - 21:56

Елена, дуиаю это тоже сыграло свою роль, хотя она к нам еще не особо заглянула( Но не все сразу, и не так резко. Да и некоторые из моих растений из-за нехватки места, стоят далеко на " не весеннем" месте(( И весну увидят еще не скоро. А так, солнышко, это да...  



#13 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 February 2014 - 23:22

Поддержу Елену, весна причина пробуждения. Вот попробуйте использовать этот гормон в другое время года.  Отношусь к гормонам очень насторожено, цитокининовой пастой испортила растение. Так что теперь не пользуюсь.



#14 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2014 - 00:58

Могу сказать что гранат проснулся,грейпфрут усиленно пошёл в рост,остальные посевы тоже все взошли,в отличии от декабря месяца,хоть и гормоны применял и под лампами всё стоит.А вот последнии пару недель бурный рост.

#15 ivo777

ivo777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Иванов
  • Пол:
  • Город:ст.Павловская Краснодарский край

Отправлено 21 February 2014 - 08:26

]Прикрепленный файл  DSCF1336.JPG   378.43К   0 Количество загрузок:Все возможно) Я убеждать никого ни в чем не собираюсь) Да и сам на 100% не в чем не уверен. Просто хорошо знаю свои растения. И те от которых по непонятным мне причинам, по пол г7ода приходилось ждать прироста. Сейчас тронулись в рост. Посмотрю дальше, что и как будет. А пробовать буду и в другое время года тоже. Зимой , мною на один старый пень лимона (погибшего) Мною были привиты четыре почки, две Грейпа и две Помело. Двое из них обработаны двое нет, итог судите сами. Прикрепленный файл  DSCF1337.JPG   418.84К   0 Количество загрузок: У них не просто одинаковый уход, и освещенность-У них один общий корень. И на данном растении я не могу скзать , что к кому то пришла весна, а к кому то нет)

#16 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2014 - 09:25

Обработаны по одной грейпа и помело? Или обработаны 2 почки одного вида? Я тоже за весну. У меня часть растений просто буйствует к сегодняшнему дню, другая часть спит, кто-то тока просыпается. Чтобы убедиться, нужно иметь небольшие групки полностью одинаковых растений, штук по 5-10 хотя бы. Одну группу обрабатываем, другую нет. И смотрим результат.

#17 ivo777

ivo777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Иванов
  • Пол:
  • Город:ст.Павловская Краснодарский край

Отправлено 21 February 2014 - 11:10

По одной, каждого. И я немного не пойму какая весна??? Еще зима! Да и погода пока как то не распологает к весне?! Было пару тройку солнечный дней, так они и среди зимы были,а температура в комнатах у меня не изменилась.Я конечно не знаю про другие районы, но сам живу далеко не в самом холодном))) Если взять по времени, так некоторые из моих растений по природе своей должны круглый год расти и цвести. Сергей я не задавался целью ставить научные опыты и писать по ним диссертацию. Поэтому по 5 штук каждого растения не имею))) Я вообще затеялся с гормонами, только для медленно растущих растений, и долго не цветущих. И пишу здесь не для того чтобы докакзывать что то, а просто рассказать о своих пробах. 



#18 Nim

Nim

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 21 February 2014 - 11:39

У меня сейчас без всяких гормонов все с бешеным приростом),солнышка тоже особо не баловало ещё,у всех растений сейчас весна,просыпаются и цветут.



#19 ivo777

ivo777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Иванов
  • Пол:
  • Город:ст.Павловская Краснодарский край

Отправлено 21 February 2014 - 13:12

Ну весна, так весна. Запаса гармонов и времени у меня еще , достаточно. Так что , проверить гормон это, или время года возможность еще будет)



#20 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2014 - 14:24

Биологические часы :)



Темы с аналогичным тегами стимуляторы

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования