Перейти к содержимому

 

Фотография

Размножение пассифлор семенами и черенками

passiflora растения из семян растения из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 187

#81 Pepas

Pepas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Славянск Донецкая обл.

Отправлено 15 April 2011 - 14:46

Скарифицируйте семена акуратно острым ножом или скальпелем , можно наждачной бумагой. Суть скарификации заключается в снятии с семечки защитного влагоотталкивающего слоя , по составу похожего на воск. Если это сделать то семена быстро напитают достаточно влаги в течении суток в теплой воде и быстрей прорастут. Еще один фокус семенами, желательно сделать подогрев с низу стаканчиков или контейнера где проращиваются семена. И обязательно проветривать каждый день. Я много лет выращиваю пассифлоры из семя разных видов и гибридов, но не пользуюсь ни какими стимуляторами, просто теплая вода. Ну и конечно немножко везения. Прикрепленный файл  100_2611.JPG   595.42К   30 Количество загрузок:

#82 Ruslan

Ruslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 27 April 2011 - 22:14

Вот что на данный момент получилось из семян "пассифлоры Маэстро", о которых я говорил выше: Прикрепленный файл  Маэстро пассифлора.JPG   110.9К   53 Количество загрузок: Проращивал их на шкафу в темноте, а когда заглянул дней через 10, увидел пять хилых длиннющих всходов. Стало быть, семена взошли уже где-то через неделю, а может и раньше :blink: . Жаль, конечно, но все факты свидетельствуют о том, что это вряд ли пассифлора (по крайней мере, уж точно не эдулис).

#83 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 27 April 2011 - 23:21

Это скорее всего что-то пасленовое. Я бы сказала, что физалис... но у него семена ещё меньше чем 2 мм. Подрастёт, тогда и увидим. :flowgrow:

У меня та же самая штука проросла...



#84 casspus

casspus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2011 - 15:13

мои пассифлорки растут будь здоров :) видимо радуются жаре и солнцу. Причем растут как из семечек, которые были посажены весной и уже имеют усики и та которую я приобрела в магазине. Они немного отличаются :) Но вроде обе съедобных сортов. Но мне бы хоть цветочков дождаться. Прикрепленный файл  IMG_0876.jpg   131.2К   22 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0928.jpg   130.36К   24 Количество загрузок:

#85 Pepas

Pepas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Славянск Донецкая обл.

Отправлено 06 September 2011 - 11:34

Семена пассифлор из пакетиков с текстом " пассифлра банановая 300 плодов за сезон" или "пассифлора лигулярис Сладкая гранадилла" дейсвует на как гипноз на не опытных любителей плодовой экзотики. А то что эти пассифлоры в наших условиях не то что цвести а и просто расти не хотят на пакетиках не пишут. Если Вы собираетесь купиь или вырастить из семечки какой либо вид пассифлоры, узнайте побольше о ней , где ее Родина и какие ее естественные условия обитания. Даже в специальных оранжерейных условиях выращивания , большинство видов пассифлор будут расти плохо или не будур расти вообще.

#86 Гость_azah_*

Гость_azah_*
  • Гости

Отправлено 03 October 2011 - 21:22

Купил пасифлору, посадил, выросло... Судя по картинкам в теме что-то не похоже на пасифлору. Из 5 семечек взошли все и все одинаковые (на фото самые высокие). Так что же это?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   186К   43 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   237.03К   57 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   128.48К   51 Количество загрузок:


#87 andrey1966

andrey1966

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2011 - 21:47

Пассифлора и есть

#88 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2011 - 01:52

Гавриш начудил )) Алексей надо в опозновалки её кинуть. Мальва какая то.. Усиков то нету и ствол вон какой.

#89 kay1604

kay1604

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2012 - 12:22

Мои гранадиллочки!)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCF4622.JPG   667.94К   22 Количество загрузок:


#90 kay1604

kay1604

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2012 - 12:26

Псевдо пассифлора грандифлора от гавриша, в общем физалис!))) Если у кого то такая же "пассифлора" выросла,нужно накатать жалобу представителям гавриша,тогда пришлют настоящую по почте.)))

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCF4611.JPG   643.5К   20 Количество загрузок:


#91 kanter

kanter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:kanter
  • Пол:
  • Город:Cambodia / Кампучия

Отправлено 06 August 2012 - 22:29

У меня растение, которым со мной поделились друзья из другой провинции, у них оно росло/разрасталось и плодоносит. Плоды тёмно коричнево-фиолетовые похожи по запаху и вкусу на маракуйю. Растению было больше года. Я его посадил в апреле, было три ветви не более 70 см длиной. Сейчас преодолело стену 6-ти метровой высоты и вылезло на крышу. Вопрос к тем, кто давно в теме, подскажите (если помните): 1. на какой странице данной ветки было написано про размножение черенками? 2. можно ли прикопав одну длинную ветвь добиться укоренения (как с виноградной лозой) и как это правильно сделать ?

Черенки легко укореняются в воде. Самое главное берите вызревшие черенки. на счет второго не скажу ...

Спасибо, будем пробовать и рассаживать. У нас период плодоношения пассифлоры, по данным МинАгропрома, с августа по декабрь, а мои пока не цветёт. Буду её "мучить".

#92 ЧерНика

ЧерНика

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2012 - 23:26

А кто-нибудь сеял пассифлору actinia? Семена с "тырнет-магазина" очень на едулис похожи :scratch_one-s_head:

сейте, для дома самое то... но не меньше двух штук. На эдулис не похожа она...

Вот такие семена пришли с интернет-магазина. Смущают семена Пассифлора актиниа. Я точно таких же недавно с магазинной маракуйи наковыряла. Вот и интересно, у этой пассифлоры могут быть такие семена? Климентий Марийка Ваша - чудо. У меня только-только черенки укоренились.

Прикрепленные файлы



#93 евген-к

евген-к

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 February 2013 - 15:21

Мой первенец.
Ему 5 дней
Всходил 12 дней.ИзображениеИзображение

#94 Баяныч

Баяныч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл

Отправлено 25 February 2013 - 21:51

Был проведён опыт по проращиванию пассифлоры, за 9 дней первый проросток. Через 2 недели когда закончу, надо проверить на других видах пассифлоры.У меня праросли семена п.Банановой

#95 pestik

pestik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:

Отправлено 28 February 2013 - 19:38

'евген-к', поздравляю! Быстрая всхожесть! у меня из 10 семян одно единственное семечко взошло аж через три месяца! На пакете с семенами было написано, что всходить могут в течение года. Думаю, что столько я вряд ли буду ждать) У меня много сортовых, а эти (банановую и алату) посдила ради интереса. Мечтаю вырастить свои плодики и "свои" свежие семена посеять)

#96 евген-к

евген-к

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 February 2013 - 20:57

Взошёл второй росток спустя 25 дней,третий ещё сидит. Ещё позже садил банановую, гигантскую, бразильскую маракуйю и алату.

#97 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2013 - 00:48

Бразильская маракуйя = эдулис :) Банановой, скорее всего, цветов придется долго ждать. Интересно, что такое "пассифлора гигантская"? Квадрангулярис?... Это "НК" развлекается придумыванием названий? Кстати, Евгений, взошла у Вас P. caerulea на фото. Она же в простонародье "кавалерская звезда". Но никак не "королевская", как ее на пакетике обозвали :) А то наплодим сейчас сущностей....

#98 евген-к

евген-к

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 March 2013 - 19:19

Вот такой пакетик семян пассифлоры Гигантской.На обратной стороне пакетика написано:Passiflora quandrandularis.Изображение

Сообщение отредактировал евген-к: 01 March 2013 - 19:26


#99 евген-к

евген-к

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 March 2013 - 19:42

Посмотрел на обратной стороне пакетиков других сортов пассифлор: Банановая - passiflora mollisima Бразильская маракуйя - passiflora alata Королевская звезда - passiflora coerulea Алата(крылатая)Ред - passiflora alata GRANADILLA

#100 Баяныч

Баяныч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл

Отправлено 01 March 2013 - 20:35

У меня Алата из семян растёт, ёёёё это такая дура, материнской выкинул, сейчас черенок от неё растёт.



Темы с аналогичным тегами passiflora, растения из семян, растения из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования