Перейти к содержимому

 

Фотография

Размножение пассифлор семенами и черенками

passiflora растения из семян растения из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 187

#161 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 19 March 2018 - 19:42

Несколько слов по теме всхожести семян пассифлор. Весной прошлого года через Ebay я в разных регионах мира (Карибы, Европа, Таиланд) заказывал семена Passiflora quadrangularis . Все семена после замачивания на 1-2 суток (в воде или апельсиновом соке) сразу высаживал в различные грунтово-песчаные смеси. К сожалению, ничего не взошло. Одновременно заказывал семена Passiflora maliformis. Тоже ничего не взошло.  Вчера, проходя мимо подоконника, на котором стоят стаканчики с семенами, обнаружил, что одно семя Passiflora quadrangularis, полученное с Карибов (Гваделупа) и высаженное мною аж 22.06.2017 года, проросло. Одновременно проросло и семя Passiflora maliformis, которое было получено из Испании и высажено в стаканчик с грунтом аж 18.06.2017 года. Вот что весна животворящая делает.  :) Хотя весна только на подоконнике и в календаре, а две последние ночи под утро на градуснике было минус 25 гр. С.  Короче говоря, не спешите выкидывать семена. Год это не срок. Надеюсь, что и другие мученники проклюнутся. Я их много в прошлом году назаказывал.

Многое зависит от свежести семян. Присланные мне тогда же семена Passiflora actinia (из Болгарии) и Passiflora foetida (из Тая), которые также заказывал через Ebay, взошли почти все и в короткие сроки (от недели до месяца с небольшим).


Сообщение отредактировал ВВБ: 19 March 2018 - 19:42


#162 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 19 March 2018 - 19:45

"Вот что весна животворящая делает."
Владимир, а есть мысли, как семена про весну узнали? Что за условия были на этом подоконнике? Суточные колебания температуры? Можно же и повторить...

А в Гваделупе, весны поди и не бывает, там наверное, только 2 сезона, как у всех соседей...


Сообщение отредактировал Nyima: 19 March 2018 - 19:55


#163 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 19 March 2018 - 20:00

"Знал бы прикуп, жил бы в Сочи".

Не знаю. Могу предположить, что повлияло увеличение освещенности и продолжительности светового дня. Досветку я не делал, но весь год перепады температур (день и ночь) порядка 5-8 гр. имели место. И весь год грунт в стаканчиках с семенами находился во влажном состоянии.



#164 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 19 March 2018 - 20:25

Может быть и так... А окно на какую сторону света выходит?



#165 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 19 March 2018 - 21:33

Что за условия были на этом подоконнике? Суточные колебания температуры? Можно же и повторить...

Вряд ли можно повторить. Например, если семена были пересушены при хранении (до продажи), то зародышу потребовалось время для выхода из глубокого вынужденного покоя.



#166 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 19 March 2018 - 22:25

Семена разных видов из разных источников. Простояли 9 месяцев и проросли одновременно. Вряд ли совпадение, если только 9 месяцев не какой-то сакральный срок для зародышей... пассифлоры. Значит остаётся предположить какое-то внешнее воздействие. Если знать какое, то можно повторить.



#167 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 19 March 2018 - 23:13

Ближайшие 2-3 недели покажут. Семян посажено много. Если начнут выстреливать другие из этой партии, значит увеличение освещенности и продолжительности светового дня. Окно веранды. Выходит на юго-восток.



#168 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 20 March 2018 - 10:27

Сегодня (20 марта 2018 года) проклюнулись 2 семени колумбийских эдулисов, из партии которую высевал еще в ноябре 2016 года. Большинство семян из той партии взошли весной прошлого года и сеянцы из этих семян нормально пережили зиму 2017/2108 в филиале зимнего сада, выдержав 4 двух-трехчасовых понижения температур до -1 гр. С и два месяца ( январь-февраль) при температурах +2 +7 гр. С, а эти 2 тугодума ждали своего часа 1, 5 года и только сейчас решили явиться на свет. :)



#169 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 20 March 2018 - 12:01

Спасибо за информацию. Переставил своих тугодумов с микроволновки на восточное окно.



#170 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2018 - 22:51

Прочитала в этой теме, что если устроить семенам температурные перепады, то они взойдут быстрее. Ответственно заявляю, что это правда! Эксперимент удался.
Из нескольких посаженных семян выбрала одно и выносила его периодически на балкон (температура порядка 0-10 градусов), причем строго не придерживаясь правила «день-ночь»: могла вынести их днем, а занести в тепло ночью. В общем, все равно все получилось и это семечко взошло быстрее всех: через 3 недели после посадки. Остальные пока ни в зуб ногой. Вот думаю - может и им устроить температурную раскачку? Интересно, как это сказывается на качестве будущих растений? То есть всходят-то быстрее, но будут ли они при этом здоровее? Это же все-таки, наверное, стресс...

#171 Азат

Азат

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Азат
  • Пол:
  • Город:Нахабино

Отправлено 06 November 2018 - 07:44

Закалка

#172 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2018 - 13:11

Да, закалка, но все-таки пассифлоры родом из тропиков/субтропиков, и у них в естественных условиях вряд ли бывают вообще такие температуры. А эффект интересный, конечно)

Еще вопрос к знающим пассифлороводам: укоренится ли церулея из одного листа с черешком? Или безнадежно?

#173 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2018 - 12:04

Всем добрый день!
Вчера поставила на укоренение черенки в смесь торфа-вермикулита-кокосового волокна 1:1:1, хорошо пролила почву. Сегодня листики у них завяли, как будто все это время они не сосали влагу. Это нормально? Или же это признак того, что они помрут?
(Черенки пассифлоры эдулис, но думаю, что это не так важно)

#174 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2018 - 15:40

Всем привет!
Рассказываю: те черенки, про которые писала в прошлом сообщении, загнулись. Хоть и простояли месяц в теплице, никаких признаков жизни за это время не показали, а наоборот еще больше повяли и пожелтели. Думаю, главная их проблема заключалась в том, что они были взяты с молодых приростов, еще не одревесневших.

Но мы так просто не сдаемся, и была совершена вторая попытка с учетом прошлых ошибок. И вот сегодня это случилось!) Пассифлора эдулис дала корни, пока маленькие, но зато много и очень красиво)) 10 дней назад обмакнула ее поочередно в корневин и в толченый древесный уголь, поставила в узкую баночку с водой, поместила в мини-теплицу, опрыскивала ежедневно и проветривала. Досветка 12 часов, само собой разумеется (кстати самой обычной лампой). Черенок брала с нижней части растения, довольно толстенький, всего с одним узлом. Так что, если все правильно сделать, паськи укореняются в воде (!) зимой (!!) за 10 дней.

Кстати, вопрос знатокам: корешки-то появились, а вот нового прироста пока не видно. Это норм? Она еще успеет?

Прикрепленные файлы



#175 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 26 December 2018 - 14:18

Для пассифлоры это нормально, когда сначала корешки, а потом вершки.



#176 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2018 - 01:23

Отлично, тогда ждем-с. Спасибо.

#177 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 22 July 2020 - 21:31

Укоренял я тут черенки пассифлор. Фредерик у меня месяца три стоял в банке c водой, отрастил отличный каллюс, но корни не шли и все тут. Мне это надоело и я эти черенки поставил в тепличку, которая к тому времени освободилась, в вермикулит. И что же? Через 5 дней у каждого черенка был пучок мощных корней. Так что свет значительно тормозит развитие корней, причем не сильно помогло затенение банки темным пакетом. Нужна именно что полная темнота месту образования корней.



#178 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 23 July 2020 - 18:35

Думаю, что быстрый рост корней в вермикулите был обусловлен предшествующим нахождением в банке с водой. Я много раз укоренял пассифлоры (и  в Фредерик в том числе), как в банке с водой (воды наливаю 2-5 мм), так и в различных грунтах. Скорость образования корней в грунте быстрее, но не в разы. Иногда делаю обрезку, а городить теплички из пластиковых бутылок лень или времени нет, то ставлю черенки  в трехлитровую банку, которую закрываю крышкой. Когда появляются корешки или их каллюс, пересаживаю в грунт.



#179 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 25 July 2020 - 01:01

Да, но в воде укореняться черенки не захотели не смотря ни на затенение, ни на добавление стимуляторов. А так то конечно, развитый каллюс был предпосылкой для очень быстрого образования корней. После этого я и Роланда убрал c балкона подальше от света и он тоже дал корни. Флавикарпе в общем-то было начхать на все факторы, но она в самом лучшем состоянии пришла. Больше всего сгнило черенков Роланда, но я черенки на балконе держал, а там было прохладно...



#180 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 25 July 2020 - 17:59

Главное, что хотя бы по 1 черенку каждой позиции укоренилось.





Темы с аналогичным тегами passiflora, растения из семян, растения из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования