Перейти к содержимому

Фотография

Размножение пассифлор семенами и черенками

passiflora растения из семян растения из черенков

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#161 ВВБ

ВВБ

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 102 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир

Отправлено 19 Март 2018 - 19:42

Несколько слов по теме всхожести семян пассифлор. Весной прошлого года через Ebay я в разных регионах мира (Карибы, Европа, Таиланд) заказывал семена Passiflora quadrangularis . Все семена после замачивания на 1-2 суток (в воде или апельсиновом соке) сразу высаживал в различные грунтово-песчаные смеси. К сожалению, ничего не взошло. Одновременно заказывал семена Passiflora maliformis. Тоже ничего не взошло.  Вчера, проходя мимо подоконника, на котором стоят стаканчики с семенами, обнаружил, что одно семя Passiflora quadrangularis, полученное с Карибов (Гваделупа) и высаженное мною аж 22.06.2017 года, проросло. Одновременно проросло и семя Passiflora maliformis, которое было получено из Испании и высажено в стаканчик с грунтом аж 18.06.2017 года. Вот что весна животворящая делает.  :) Хотя весна только на подоконнике и в календаре, а две последние ночи под утро на градуснике было минус 25 гр. С.  Короче говоря, не спешите выкидывать семена. Год это не срок. Надеюсь, что и другие мученники проклюнутся. Я их много в прошлом году назаказывал.

Многое зависит от свежести семян. Присланные мне тогда же семена Passiflora actinia (из Болгарии) и Passiflora foetida (из Тая), которые также заказывал через Ebay, взошли почти все и в короткие сроки (от недели до месяца с небольшим).

Сообщение отредактировал ВВБ: 19 Март 2018 - 19:42

#162 dimvicant

dimvicant

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Март 2018 - 19:45

"Вот что весна животворящая делает."
Владимир, а есть мысли, как семена про весну узнали? Что за условия были на этом подоконнике? Суточные колебания температуры? Можно же и повторить...

А в Гваделупе, весны поди и не бывает, там наверное, только 2 сезона, как у всех соседей...

Сообщение отредактировал Nyima: 19 Март 2018 - 19:55

#163 ВВБ

ВВБ

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 102 сообщений

Отправлено 19 Март 2018 - 20:00

"Знал бы прикуп, жил бы в Сочи".

Не знаю. Могу предположить, что повлияло увеличение освещенности и продолжительности светового дня. Досветку я не делал, но весь год перепады температур (день и ночь) порядка 5-8 гр. имели место. И весь год грунт в стаканчиках с семенами находился во влажном состоянии.

#164 dimvicant

dimvicant

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 405 сообщений

Отправлено 19 Март 2018 - 20:25

Может быть и так... А окно на какую сторону света выходит?

#165 Chalcedon

Chalcedon

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 500 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 19 Март 2018 - 21:33

Что за условия были на этом подоконнике? Суточные колебания температуры? Можно же и повторить...

Вряд ли можно повторить. Например, если семена были пересушены при хранении (до продажи), то зародышу потребовалось время для выхода из глубокого вынужденного покоя.

#166 dimvicant

dimvicant

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 405 сообщений

Отправлено 19 Март 2018 - 22:25

Семена разных видов из разных источников. Простояли 9 месяцев и проросли одновременно. Вряд ли совпадение, если только 9 месяцев не какой-то сакральный срок для зародышей... пассифлоры. Значит остаётся предположить какое-то внешнее воздействие. Если знать какое, то можно повторить.

#167 ВВБ

ВВБ

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 102 сообщений

Отправлено 19 Март 2018 - 23:13

Ближайшие 2-3 недели покажут. Семян посажено много. Если начнут выстреливать другие из этой партии, значит увеличение освещенности и продолжительности светового дня. Окно веранды. Выходит на юго-восток.

#168 ВВБ

ВВБ

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 102 сообщений

Отправлено 20 Март 2018 - 10:27

Сегодня (20 марта 2018 года) проклюнулись 2 семени колумбийских эдулисов, из партии которую высевал еще в ноябре 2016 года. Большинство семян из той партии взошли весной прошлого года и сеянцы из этих семян нормально пережили зиму 2017/2108 в филиале зимнего сада, выдержав 4 двух-трехчасовых понижения температур до -1 гр. С и два месяца ( январь-февраль) при температурах +2 +7 гр. С, а эти 2 тугодума ждали своего часа 1, 5 года и только сейчас решили явиться на свет. :)

#169 dimvicant

dimvicant

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 405 сообщений

Отправлено 20 Март 2018 - 12:01

Спасибо за информацию. Переставил своих тугодумов с микроволновки на восточное окно.

Темы с аналогичным тегами passiflora, растения из семян, растения из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система