Перейти к содержимому

 

Фотография

Укоренение черенков цитрусов. Часть 1 (с 2007 по июль 2016 г)

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1667

#1 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2007 - 07:58

Хочу размножить каламондин, но незнаю как правильно нарезать веточки (с какой стороны дерева их брать и какой длины). Подскажите, пожалуйста. С тепличками из пластиковой бутылки вроде понятно... Вот про смесь для укоренения тоже хотелось бы узнать подробнее.



#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2007 - 09:09

Субстрат для укоренения - лучше всего просто вермикулит. А обработать черенки нужно будет смесью тиамина, пиридоксина (это витамины B6 и B1, покупаются в аптеке) и Корневина. Замешивается кашица, этой кашицей обрабатываются свежие срезы черенков. Веточки лучше всего брать от трех до пяти миллиметров в толщину, минимальная длина не задается (достаточно успешно укореняются веточки размерами со спичку), но для черенкования каламондина лучше взять черенок длиной 10-12 сантиметров, сделать косой срез от почки, через почку сделать продольный разрез коры до древесины. Верхний срез должен быть выше почки на 5-10 миллиметров, иначе верхняя почка может засохнуть. Листья лучше всего оставить целые, и только в случае, если они сильно мешаются, их можно укоротить, оставив от них одну треть. Нижние листья нужно будет удалить, чтоб они не загнили в субстрате.

#3 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2007 - 09:13

Слышала, что еще рекомендуют расщеплять веточку снизу на 2 части. Борь, что ты про это думаешь?

Ответ Бориса:

Лишний повод для гнили.



#4 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2007 - 09:18

а сколько по времени будет укореняться черенок? и как определить что он укоренился? переодически разрывать что ли смесь... так можно же повредить корешки!

Ответ Бориса:

Укореняется обычно не меньше месяца. Я просто их раз в неделю вытаскиваю - надо же не только вовремя корешки отследить, но и гниль убрать, если появится... Вытаскиваю, чуть подрезаю (тонкий слой срезаю) с части каллюса, снова в Корневин (уже без витаминов) окунаю - и обратно, в бак :)



#5 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2007 - 09:46

а что такое каллюс? (простите за безграмотность) и зачем подрезаешь?
а как вытаскиваешь? выкапываешь или просто выдёргиваешь из субстракта?

Ответ Бориса:

Каллюс - это белый наплыв (шрам :)), по виду - из такой же ткани, как и корни. Подрезаю, чтоб усилить деление клеток - на "раненой" поверхности он быстрее в корни превращается, как мне кажется.
Вытаскиваю - аккуратно тяну черенок вверх, если не вытягивается - то подкапываю.



#6 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2007 - 11:00

Мне вермикулит не понравился для укоренения, правда, я его не в чистом виде использовала, а с песком и грунтом. Вот смесь перлита с песком - то что нужно. Те черенки, которые не укоренились в вермикулите, в этой смеси дали корни. Но по поводу каламондина хочу вас огорчить - черенки стоят, не гниют, но и корешков не пускают. Листья новые растут, некоторые черенки цвести пытаются, а корней все нет. Лучше прививать, по-моему. Черенок мандарина давно дал корни, пересадила, прироста нет уже 4 месяца. Так что это баловство, ради эксперимента по укоренению. :)

#7 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2007 - 11:19

В чистом вермикулите (обязательно - воздушном, не просто кусочках слюды) цитрусы укореняются лучше всего. В смеси, где есть земля - выше шансы загнивания, об этом и сигнализирует быстрый листопад. Для укоренения можно брать любые веточки, в том числе - и "плоские".

#8 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2007 - 12:54

Anutka, веточка может быть толстой, но зеленой, невызревшей, то укоренение ее почти невозможно. Хорошо укореняются полуодревесневшие черенки.

Невызревшая древесина легко гнется (как травинка), полусозревшая древесина уже упругая, структура нерыхлая.

#9 t0mas

t0mas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 01 June 2007 - 09:45

А вот что делать если:

на черенке кинкана начали расти во всю листья?
Корней он пока не дал...
ПРосто стоит в земле и растет, а корни не дает...
Что делать с листиками новыми? :)

Ответ Бориса:

Лучше всего - не дожидаясь отрастания листьев, убирать ростки. Они сильно истощают черенок... Но в целом, черенки кинканов ОЧЕНЬ редко укореняются. Зато поместить черенок кинкана или мандарина в тепличку - это хороший способ выгонки цветов :D



#10 Oles

Oles

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 05 June 2007 - 12:27

А сколько еще по времени должен находиться черенок в тепличке после появления первых корешков?

Ответ Бориса:

Мое мнение - ни одной лишней секунды :) - после появления первых маленьких корешков (длиной миллиметра 4) - сразу в грунт под колпак. Иначе есть шанс поломать корни, кроме того, длинные корешки будут приучены к жизни в тепличном субстрате, и смена субстрата на грунт их может обжечь, а молодые короткие корешки вполне нормально это переносят.



#11 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2007 - 11:49

Укоренился у меня черенок мандарина. Некоторое время назад я в этой теме ругала его, что он прироста не дает. Он постоял, помыслил, выдал новые ветки и цвести собрался.

Прикрепленный файл  IMG_4919.JPG   19.93К   375 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_4920.JPG   14.76К   316 Количество загрузок:

Разве мандарины Уншиу зацветают на стадии черенка? :) Эта прелесть совсем не должна цвести. Пусть листву наращивает, бутоны все оборвала. Укоренился этот черенок очень быстро, за месяц, в октябре. Пересадила его в ноябре, вот с тех пор и стоял без движения. Укореняла, как обычно: замачивала в гетероауксине, в тепличке почва была не очень на тот момент. Захотел выжить - выжил. Остальные все погибли.



#12 Нотя

Нотя

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Липецк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2007 - 23:24

Можно здесь спрошу ? Я в июне с трифолиаты срезала Мейер и поставила укореняться, вчера пересадила, корни ого-го (это я похвалилась). А ещё одновременно с Мейером поставила на укоренение черенок лимона (неизвестного), так вот почка ни одна "не надулась" и я просто решила посмотреть, что там с корнями. А там не просто корень, а прям "борода" выросла. Я его тоже пересадила. Вот теперь банка не нужна ? Если корни выросли, значит и ботва в рост пойдёт ?

#13 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 August 2007 - 22:17

Если черенок хотя бы месяц просидел в грунте, можно уже снимать тепличку. Лучше - постепенно...

#14 Варвара

Варвара

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Варвара
  • Пол:
  • Город:г. Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2007 - 10:20

Хочу поделиться радостью великой!!! Незадолго до моей поездки в Саратов - стало быть, месяц назад - обрезала лишнюю ветку с лимонеллы. Выбросить - рука не поднялась. Разрезала на три части. Помятуя неудавшийся опыт укоренения по всем правилам, не долго думала. Засунула эти веточки в горшок к "мамочке", прикрыла прозрачным стаканчиком, ничем не обрабатывала. И - благополучно уехала. Каково же мое удивление - сняв стаканчик на днях, обнаружила, что листочки-то крепенькие-зелененькие. Подергала - не выходят черенки. Сидят плотненько. Вопрос - неужели они укоренились???? И как теперь быть??? :) Вытаскивать аккуратненько и - в отдельную посуду? Или дождаться очередной пересадки большой лимонеллы? :( Продолжаю делиться наблюдениями. Снова я - в танце кружусь! Выкопала по совету Бори 6 августа черенки лимонеллы из "мамочкиного" горшка с комом грунта, но почва сама осыпалась. У одного из трех был маленький корешок, а два других каллюс наращивали.Посадила в отдельный горшок. Но - листочки на всех трех черенках зеленые и бодрые, блестящие и упругие. Все это время старательно отводила взгляд, только грунт опрыскивала, слегка приподнимая стаканчик, которым накрыла черенки. Так сегодня сняла стаканчик во время опрыскивания...А у двух черенков почки проклюнулись!!! Один из них - еще и бутоны выгнал! Их я, конечно же, удалила. Вот теперь и прыгаю! Но - думаю, опять"забуду". Иначе капризы пойдут... Сразу возникают вопросы: Если я правильно усвоила материал, то стаканчик постепенно надо снимать - в течение какого срока это оптимальнее сделать? Неделя? Куда лучше поставить - на яркий свет - ближе к стеклу или по-прежнему держать в легкой полутени (восточное окно, солнце с восхода до часа дня, сверху слегка затеняют ветви"мамы")? Стоит ли форсировать Оберегом или позволить черенкам самостоятельно развиваться?

#15 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2007 - 12:01

Варя, у тебя получилось укоренить по методу Алекса - в земле :) Поздравляю! Я бы выкопал срочно, а то потом их ведь не распутаешь :( Можно просто вырезать кусок земляного кома, даже если с корнями большого растения - оно большое, ему не фатально, а вот малышей разделить будет намного легче. Варя, я бы листочки у черенков без корней убрал. На всякий случай, так сказать :) Стаканчик я обычно сначала надрезаю, через пару недель снимаю. Или так - если он листьям уже мешает, то снимаю :) Лучше в полутень поставить. Я, например, после укоренения пару недель-месяц вообще в комнате держу, вдали от окна. А то жарко на окне и тем паче - на балконе. Пусть сами развиваются, Оберег им ни к чему.

#16 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 17 September 2007 - 19:08

Недавно успешно завершился эксперимент по укоренению мандарина и лимона в кокосовом субстрате, очень удобно-субстрат влагоёмкий и в тоже время рыхлый, черенки не загнивают, перед посадкой черенков надо размочить кусок субстрата и отжать воду-субстрат готов.

#17 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 20 September 2007 - 17:50

Хотел спросить помело укореняется нормально или только прививка, много было сказанно про то что мандарины плохо укореняются я черенковал много раз, так вот корневин делает свое дело, укоренял в кокосовом субстрате, просто в земле, одна женщина рассказала, что поставила вводу черенок, правда от дикого мандарина, он дал корни, но не уточнил наверное он дал корни не из каллюса, а прямо из коры, как часто инжир делает...

#18 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2007 - 20:02

У меня один раз пондероза дала корень где-то в 0,5 см от среза корень, с боку припёку.

Случай не такой уж редкий, часто черенки цитрусовых отращивают корешки выше среза, там, где ранее был лист и из спящих почек вместо листочков корни вырастают или на границе периодов роста - срезали черенок с более старой древесиной, а он дал корни выше в узле нового роста...

#19 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2007 - 23:55

 Я пробовал делать надрезы на черенках, только не прямой надрез а спиральный на мандаринах. Вся проблема в том что на цитронах кора была зеленого цвета (по высоте отростания корней) и нигде ни трещинки, ни порезов, ни наплывов. Всетаки склоняюсь к использованию фитогормонов, которые способны влиять на камбий через эпидермальный слой коры растения.



#20 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2007 - 17:58

Неожиданно для себя приобрела сегодня черенки апельсина, четыре Вашингтон-Навела и четыре неизвестно кто. Подскажите, пожалуйста: 1) Черенки порядка пяти часов были на улице и на балконе, потом я добралась до книжки Дадыкина, завернула черенки во влажную тряпку, положила в пакет и сунула в холодильник (там +7 град). Сохранят они всхожесть до завтра? 2) Не совсем поняла насчет субстрата. Надо на дно стаканчика несколько см песка, потом что – воткнуть черенок в этот песок на глубину 2-3 см, а сверху еще несколько см грунта?



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования