Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите спасти памело!

большой цитрус

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 519

#21 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 27 March 2014 - 12:22

...сказал мне, что больше НИКОГДА эту кадку таскать не будет. С учетом того, что и у него, и у меня больная спина, можно понять, почему я до последнего надеюсь, что обойдется без пересадки.

А что бы было легче, выбирите часть грунта до корневой. Станет немного, но легче. На счёт ухода: пока не удобрять и сократить полив.

#22 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2014 - 13:11

А что бы было легче, выбирите часть грунта до корневой. Станет немного, но легче. На счёт ухода: пока не удобрять и сократить полив.

 

Понять бы, где там корневая начинается. У меня такое ощущение, что корни везде, в том числе и сверху. Как бы не навредить. Про полив и подкормку поняла. А когда возобновить подкормку (если вдруг растение оживет)?

И еще вопрос. Если полезут новые ветки из почек, мне их нужно обрезать? До какго размера давать им дорасти?



#23 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 27 March 2014 - 14:12

Наталья, вы по ходу дела разберётесь, когда будите вытаскивать грунт. А когда докопаете до корневой, акуратно потяните за корешки, если они распадаются от лёгкого воздействия, а так же выглядят, как выжатая губка, то смело можете их убирать. Подкормку я бы возобновил через месяц после после вызревания прироста, но нужно удостовериться, что с корневой всё в порядке, а именно посмотреть, нет ли загнивания и появились ли новые корешки. Прирост не выщипывать, ветки не резать, если конечно они не упираются в потолок. Грунт для цитрусов с проблемной корневой (в не сильно запущенных случаях) я делаю такой: грунт для кактусов, перлит, вермикулит. На 1.5 литра грунта горсть перлита и горсть вермикулита. В таком субстрате у цитрусовых, по крайней мере у моих, хорошо нарастает корневая.

#24 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2014 - 14:54

Скажите, пожалуйста, а разве специальная земля для цитрусовых не подойдет? Я всегда использовала землю "Цитрон" или "Лимон", особо не заморачиваясь.



#25 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 27 March 2014 - 15:24

Почти все в начале своего цитрусового пути используют покупной грунт для цитрусовых, но потом, начинают составлять свой грунт, более подходящий растениям. С чистым торфогрунтом много проблем. Однако можно изменить его механические свойства различными добавками. В данном случае я предлагаю использовать кактусовый грунт из-за большого содержания в нём песка и некоторой обеднённости питательными веществами, которыми буквально замаслен покупной грунт. Ваша цель - сделать грунт, облегчающий укоренение.

#26 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2014 - 16:07

Спасибо, буду иметь в виду.



#27 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2014 - 16:27

[color=#ff0000;]1)[/color] Понять бы, где там корневая начинается. У меня такое ощущение, что корни везде, в том числе и сверху. Как бы не навредить[color=#ff0000;]. [/color]Про полив и подкормку поняла.[color=#ff0000;]2)[/color] А когда возобновить подкормку (если вдруг растение оживет)?[color=#ff0000;]

 

[color=#ff0000;]3)[/color]И еще вопрос. Если полезут новые ветки из почек, мне их нужно обрезать? До какго размера давать им дорасти?[/color]

1) Именно поэтому и были даны рекомендации по определению количества и качества корневой системы этого растения.
2) Подкормку можно отложить на долгое время, пока надземная часть и корневая не придут в норму, можно и через год, всё зависит от темпов роста и восстановления цитруса. Опять же индикатором являются сами листья, как собственно и все происходящие изменения при росте растения.
3)На Ваше усмотрение, по скольку трудно, что-то порекомендовать человеку, имеющему собственное видение происходящих процессов. Но в качестве примеров можете ознакомиться с темой - "Формирование кроны цитрусовых".

P.S. По скольку форумчанам трудно убедить Вас в необходимых действиях, можете попытаться реанимировать цитрус пассивным методом, но, он не настолько эффективен, как предложенные ранее советы. И всё же, осмелюсь высказать их. Грамотный полив, без пересушек и заливов, контролировать можно, воткнув в грунт палочку в виде "Хаси" (для суши). По её влажности, Вы будите видеть, на какую глубину просыхает грунт.
При очередном поливе пролить растение растворами  Фитоспорина-М и Корневина. Остатки "кроны" растения опрыскать препаратом - "Рибав"(2 капли на 0,5л), и надеяться на весну, тепло, солнце и удачное стечение обстоятельств. Удачи Вам, берегите спину!



#28 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 28 March 2014 - 00:53

Наталья, можно около табуретки постелить большой кусок целофана или старую простыню. Положить кадку на бочок и покатать в разные стороны, грунт сам начнёт высыпаться. Потом сфотать корешки и показать нам :wink2: .

Раз крона начала гибнуть, значит ей нечем питаться. Не в смысле удобрений, а нет органов для усвоения этих самых питательных веществ.



#29 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2014 - 01:07

Татьяна, Вы хотите сказать, что, не вынимая растение, лишь обнажить корни и сфоткать? А потом засыпать землю обратно?



#30 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 28 March 2014 - 01:13

Зачем обратно? Вытаскивать и пересаживать в тару по размеру корневой.



#31 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2014 - 01:36

А, понятно. Я просто подумала, что оголить корни, показать тут, а специалисты скажут, надо пересаживать или нет))



#32 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 28 March 2014 - 18:59

Если корни здоровые (а в этом есть сомнения), но их мало, просто пересадите в горшок потеснее. А если там проблемы, то специалисты подскажут какие действия предпринять для реанимации.



#33 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2014 - 15:02

Добрый день! Итак, прошло 10 дней. Что сделано: обрезана выросшая длинная ветка (прищипнута на самом верху), сокращен полив, пока что отменены удобрения.

Имеем:

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

На упомянутой ветке начали расти новые ветки и листья. На стволе тоже проснулись почки.



#34 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 April 2014 - 08:47

Наташа, с начавшимся выздоровлением Вашего помело! 

Полагаю, главный фактор такого бурного пробуждения ростков - весна.

По ходу корни были, скорее, всё же здоровые, чем погибшие...

Но что-то их всё-таки сильно удручало. Или кто-то...

Может неспроста на первом снимке так маскируется под святую невинность кот (кто знает, не он ли в декабре-январе втихушу сходил раз-другой в большую кадку с помело)...  Сколько цветоводов теряло своих зелёных друзей из-за подобных происков славных представителей кошачьего племени :dash2: ...

Это, конечно, только версия, но поскольку ни одной другой нет, или они отвергнуты (даже наиболее правдоподобная версия тёзки с перекормом), а признаки отравление таки налицо, почему бы не свалить всё на Ваську  :this: ...



#35 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2014 - 10:11

Сергей, спасибо! Но я не очень-то расслабляюсь, посмотрим, как оно дальше пойдет. Вы, наверное, помните, что у меня красной нитью через все сообщения было "не хочу пересаживать", поэтому я сейчас, конечно, очень рада. Но отдаю себе отчет в том, что если всё же что-то пойдет не так или в будущем ситуация повторится, тут ничего не попишешь, надо будет лезть смотреть корни и возможно пересаживать. А сейчас пока наблюдаю.

Кошка моя тут, конечно, не виновата)) За почти 17 лет жизни она ни разу не поинтереосвалось ни одним домашним растением, ну вот совершенно равнодушна, а в туалет ходит куда положено с детства.

Касаемо перекорма. Даже не знаю, я удобряю с марта по октябрь, когда разбавляю удобрение с водой, лью удобрения всегда чуть меньше, чем положено (боюсь переборщить), да и вобще иногда забываю, честно говоря, подкормить (просто поливаю и всё). Так что вряд ли это перекорм был.

Поэтому, конечно, вопрос остается открытым: что послужило причиной такой катастрофы?

У меня есть версия одна - скажем, так ненаучная))  Есть у меня один знакомый с плохим глазом, причем многими это уже было неоднократно подмечено. Он сейчас живет в Тайланде. Прислал мне как-то фотки с памелами, растущими там, в природных условиях. Ну а я ему в ответ фотку своей прислала. И вот после этого и начался листопад с отсыханием веток((  Хочешь верь, хочешь не верь, называется

Да, забыла сказать: я чуть больше недели назад памело святой водой полила и обрызгала :wink3:



#36 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 08 April 2014 - 11:15

Наталья, а почему вы думаете, что перекорм наступает только тогда, когда концентрация удобрения выше, чем нужно? Вы, говорите, что удобряете с марта по октябрь....ну может пропускаете разок другой. А может в почве уже достаточно питательных веществ, а вы добавляете? Я бы поставила его в ванную и промыла грунт и никаких подкормок в ближайшие месяцы.  А святая вода ему точно не поможет.



#37 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2014 - 13:23

Ирина, да, с марта по октябрь, один раз в неделю, 5 мл удобрения на 1 л воды. И пропускаю иногда, а два летних месяца, когда уезжаю из Москвы и остается муж, он и вовсе не удобряет, только поливает.

Я почему-то думала, что удобрять надо всегда, на удобрении ведь написано: с марта по октябрь. Получается, что можно и вовсе не удобрять? А только в случае необходимости?

Промыть грунт - это Вы имеете в виду, не вытаскивая растение, промыть землю водой? А какой водой? Обычной, из под крана? Не сгниют ли корни (я всегда боюсь перелива).



#38 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 April 2014 - 13:41

Для самоуспокоения проще всего свалить собственные погрешности в уходе на "дурной глаз". Да если бы дурной глаз так действовал, наш форум давно закрылся бы сам собой, по причине массовой гибели растений.  Мы выкладываем фото своих растений, на них смотрит масса народа и с "хорошими" и с "плохими" глазами. Да растения иногда и болеют, и гибнут, иногда и причину вычислить не просто, но в основном, всему есть причина: то зальешь, то засушишь. А если уедешь и оставишь растения на кого-то, вообще беда. Как ни объясняй, а все-равно поливают не так, нет чувства, в какой горшок какому растению сколько воды можно налить...

 

Что случилось изначально с Вашим деревом, гадать бесполезно. А если пересадки не предвидится, то и про будущее гадать тоже бесполезно. Только по виду вершков диагноз не поставить и причин происходящих изменений не узнать.

 

Что касается удобрений. Удобрять в такой большой ёмкости растение надо очень осторожно и ограниченно. При листопаде и других признаках заболевания растения, возможной причиной которых может являться перелив, перекорм,  загнивание корней, подкармливать вообще не следует до начала нормального роста.

 

Я практически всегда "За" промывку грунта, но конкретно в Вашем случае, сомневаюсь стоит ли это делать. Да и организовать процесс промывки без перетаскивания растения в ванну, вам будет сложно.



#39 Натали1973

Натали1973

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2014 - 14:09

Татьяна, спасибо за советы.

Удобрять не буду, буду наблюдать. Я уже говорила и повторюсь, что, если увижу ухудшения (а не улучшения, как вижу сейчас), то буду смотреть корни и пересаживать. Без вопросов. Это деревце для меня уже - член семьи, конечно, я сделаю всё возможное, чтобы его спасти в случае чего. Сейчас имеется положительная динамика и трогать я его не буду.

Насчет сглаза, я верю в такие вещи. В моей жизни всё это подтверждалось неоднократно. И я не утверждаю на 100%, что с моим растением это имело место быть, и тем более не сваливаю на сглаз "погрешности в уходе". Но вот такое совпадение: много лет растение чувствовало себя нормально, а после того, как я отослала фотку, и растение похвалили ("да, крутое у тебя дерево!"), дерево стало погибать.

 

Я еще хотела уточнить про полив. Я поливаю сейчас где-то один раз в неделю, вот на такую кадку выливаю около1,5 л воды. Земля при этом (до полива) где-то почти на палец ощущается сухой. Впитывается вода быстро, на следующий день еще видно, что земля влажная. Правильно ли я делаю? Быть может надо поливать чаще и больше?

 

Ответы про полив в теме Полив цитрусовых. Правильный режим полива  (ред.)



#40 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2014 - 15:05

Натали, борьба со сглазом сравнима с эффектом плацебо, т.е., обычное самовнушение, лучше верьте в себя, свои собственные силы и нас всех, кто стремится помочь Вам. Учитывая все обстоятельства, оставьте растение, как есть и придерживайтесь умеренного полива. Как поливать, что бы ни залить сказано выше, воткнув в грунт палочку. Сдаётся мне, что верх сохнет, а внизу сырость, поэтому и были подозрения по поводу загнивания корневой в купе с накопившимися удобрениями, которые из-за этого перестали усваиваться растением и стали накапливаясь отравлять его. Пролив растению можно устроить и на месте. На большой таз или ведро положить пару брусков, водрузить на них горшок и пролить грунт, желательно кипячёной отстоянной и профильтрованной водой или талой, думаю, литров 10 будет достаточно. После промывки не забудьте просушить грунт бумажными салфетками, ещё лучше использовать в этих целях полотенце или что-то похожее из микрофибры, она очень хорошо впитывает в себя воду. Улучшит ситуацию и дополнительные опрыскивания по утрам, до восхода солнца, тёплой водой из пульверизатора.

Только сейчас увидела почему-то этот Ваш ответ. Спасибо!

Так я палочку воткну и что? На какую глубину должен просыхать грунт к очередному поливу?

Насчет "пролить грунт растворами Фитоспорина и Корневина". Не подскажете, в каких пропорциях и сколько это надо сделать раз? Один?

 

Палочку воткнуть до дна горшка, она определяет степень просыхания грунта вглубь. Когда Вы увидите, что палочка слегка влажная, но не мокрая с конца, а в середине ещё осталась чуть влажной, то можно полить растение. В качестве дополнительного индикатора времени полива, обратите внимание на тургор листьев, они должны изменить градус, слегка поникнув, но не как тряпочки. Например, с горизонтального положения, отклонились на 30-45о, время замера лучше производить утром, да и поливать утром, лучший вариант при любом раскладе. Когда Вы определите по листьям и по влажности саму палочку, нужно запомнить её влажность, потом и она отпадёт, всё будет автоматически, только с сезонностью будут изменения, ну, там, лето жаркое, отопление зимой и сухость от батарей. Листья лучший индикатор, смотрите по ним!
По поводу Фитоспорина и Корневина, дозировка указана на упаковке, а количество воды, Вами уже определено, это - 1,5 литра. Значит 750мл. раствора с Фитоспорином и столько же с Корневином, сначала проливаете Фитоспорином, а через 3-4 часа корневином. Можно и иначе, первый полив сделать 1,5 л.раствором с Фитоспорином, а последующий, раствором с Корневином.
Принцип такой, сначала лечим, потом стимулируем!





Темы с аналогичным тегами большой цитрус

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования