Перейти к содержимому

 

Фотография

Формирование кроны цитрусовых

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 816

#1 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 June 2007 - 19:02

Читайте также другие темы, посвященные формированию цитрусов:

- Формируем крону нашим цитрусам. Примеры для подражания.

- Как и когда начинать формировать молодой цитрусовый сеянец

- Особенности формирования лимона Мейера

- Как формировать Пандерозу?

- О формировании цитрусов на штамбе
 
- Дальнейшее выращивание и формирование кроны покупного штамбового цитруса

- Как облагородить большой цитрус? Исправление кроны
 
- Как заставить цитрус ветвиться? Как пробудить нужную почку?
 
- Вопросы о порядках ветвления

 

- Надломилась ветка цитруса



#2 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 July 2007 - 23:30

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, что сделать с лимоном (фото прилагается), чтобы сформировать красивое штамбовое дерево. Это привитый лимон Новогрузинский кажется. Прививке 1 год. Растёт побег 4-го порядка. Но всё как-то вдоль земли Прикрепленный файл  ______________.jpg   34.11К   1018 Количество загрузок:

 

Ответ:

Не нужно быть специалистом, что бы отогнуть и подвязать веточки так как желаете. Только не повредите корешки при установке рейки.



#3 sowa

sowa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 10 July 2007 - 03:04

Ну прям бонсай! :huh: Типа "дунул ветер" или "склонённый над пропастью". Мне кажется, Вам посоветуют более длинную веточку отрезать, укоренить и из неё формировать штамб. А то, что останется, привязать к опоре и выпрямлять, выпрямлять... Правда, я ещё в песочнице сижу, так что скорее всего ошибаюсь.

#4 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2007 - 14:53

Можно попробовать аккуратно выпрямить растение, зажав между двумя деревянными планками. Только делать это лучше не за один прием. А то можно сломаться в месте прививки.

#5 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2007 - 18:16

Поддерживаю Ольгу - я бы выпрямил ствол, развел бы две "верхушки" симметрично, обрезал на 4-5 почек и ждал ветвления этих "верхушек".

#6 Vlad_r

Vlad_r

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 18 February 2008 - 14:22

Тут на форуме я прочитала, что не прививают мандарины-то обычно?
А я тут целую рощу их посеяла. А они взошли все до одного. :o
Чего же с ними теперь делать? Выкинуть все-равно не смогу, хоть и места уже нет.
А может мне повезет, как подруге мамы OлO. :D :rolleyes: :D

Лена, вполне вероятно, что года через 3-4 Ваши сеянцы мандарина зацветут и сами, без прививки и Вы станете обладателем нового сорта, а достичь этого можно правильным формированием растения, смысл которого- добиться появления ветвей 4-5 порядка!
О формировании растений на форуме уже писали, но вкратце опишу и я.
Формирование производится методом прищипки(пинцировки) , выламыванием молодых побегов продлжения.
Сеянец прищипываем над 4-5 листочком, после какого-то времени, как правило, из-под самого верхнего листа, начнет расти новый побег, побег продолжения, который надо выломать заранее и делать это до тех пор, пока не пойдут побеги из-под каждого из листьев, или хотя-бы из-под верхних двух. Затем надо каждый новый побег прищипнуть над 4-5 листочком.
Далее все повторяется. Прикрепленный файл  _________.jpg   49.75К   537 Количество загрузок:
Удачи!

#7 amsa

amsa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Бурятия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2008 - 19:43

Вопрос к Алексу. По моему незнанию, неправильно сформирована крона лимона. Как можно сейчас это исправить? Покажите на фото, пожалуйста, где и что нужно обрезать. Качество фотографии не очень

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01802.JPG   133.32К   232 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01799.JPG   130.21К   208 Количество загрузок:


#8 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2008 - 10:34

Подскажите,пожалуйста , и мне- как надо поработать над растением.
Изображение
Большие ветки по 30 см-нужно их уже укоротить ? В основании левой ветки растет маленькая веточка-стоит ли ее оставлять?Я думаю,что поскольку она еще и внутрь кроны растет,надо убирать.Я правильно рассуждаю? :embarassed:

#9 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2008 - 14:48

Вопрос к Алексу. По моему незнанию, неправильно сформирована крона лимона. Как можно сейчас это исправить? Покажите на фото, пожалуйста, где и что нужно обрезать. Качество фотографии не очень

Какую крону у лимона Вы хотите сформировать? Если кустовую, то подтяните обе веточки ближе друг к другу, верхнюю веточку на высоком побеге укоротите и добивайтесь чтобы на этих двух стволиках пробились веточки 1 порядка.
Красивая у этого лимона получится штамбовая форма. Слабую веточку удалите, а сильную ветвь направте вертикально (см.фото)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _____22.JPG   50.99К   599 Количество загрузок:


#10 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2008 - 15:04

Большие ветки по 30 см-нужно их уже укоротить ? В основании левой ветки растет маленькая веточка-стоит ли ее оставлять?Я думаю,что поскольку она еще и внутрь кроны растет,надо убирать.Я правильно рассуждаю? :embarassed:

Ольга, большие веточки укоротите до длины 20-22 см. Маленкую веточку пока не трогайте, как только созреет древесина у нее ее можно направить в любом направлении.

#11 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2008 - 15:22

Aлекc, спасибо!Вот еще сегодня у Дадыкина прочитала:веточкам первого порядка не дают расти больше 20-25 см.Побеги второго порядка делают на 10см короче,а все последующие-на 5 .

#12 amsa

amsa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Бурятия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2008 - 18:42

Какую крону у лимона Вы хотите сформировать? Если кустовую, то подтяните обе веточки ближе друг к другу, верхнюю веточку на высоком побеге укоротите и добивайтесь чтобы на этих двух стволиках пробились веточки 1 порядка.
Красивая у этого лимона получится штамбовая форма. Слабую веточку удалите, а сильную ветвь направте вертикально (см.фото)

Спасибо за ответ, Алекс. Только вот у меня опять вопросы. Ветки не сломаются, если я буду их подтягивать, и чем нужно подтянуть? Сейчас попробовала длинную веточку вертикально сделать, она практически не гнется.

#13 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2008 - 18:59

Светлана, приходилось более толстые побеги направлять и вроде все гнулось http://www.homecitrus.ru/forming.html

#14 amsa

amsa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Бурятия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2008 - 06:03

Светлана, приходилось более толстые побеги направлять и вроде все гнулось http://www.homecitrus.ru/forming.html

Опору нужно прямо в горшок втыкать, она не повредит корни? Вычитала здесь на форуме, что штамб лучше всего формировать на высоте 20 см, может мне ещё ниже обрезать длинную ветку?

#15 TatianaCher

TatianaCher

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Город:Москва, СВАО

Отправлено 08 April 2008 - 08:35

Благодаря чудодейственной пасте мой апельсин выдал новые веточки на старой древесине. Эти ветки помогут создать более уравновешенную и густую крону, поэтому мне очень важно их сохранить: Прикрепленный файл  ________________________________.jpg   172.03К   91 Количество загрузок: Меня волнует, что на более высоких ветвях развивается много сильного прироста. Я удалила его на 2/3, но на месте удаленного или рядом снова развивается новый прирост. Как бы апельсин не сбросил нижние веточки для питания более сильных верхних приростов. Я перестала удалять верхний прирост, чтобы не провоцировать нового. Подскажите, пожалуйста, что сделать, чтобы сохранить веточки на стволе?

#16 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2008 - 19:49

Есть предложение: попробуйте передавить проволокой ветви выше нужных побегов или прорезать их лезвием (не удаляя коры). Это ослабит ход сока от корней к существующей кроне и соответственно отправит дополнительную часть сока на рост этих побегов.

#17 Вера_

Вера_

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Вера
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 28 May 2008 - 14:40

Здравствуйте, всем :girl_in_love: Я совсем ничего не понимаю в растениях, могу только березу от тополя отличить :embarassed: , но всегда хотела дома лимончик(очень уж я их люблю), вот по случаю и приобрела. Перевернув вверх дном весь интернет, нашл Ваш сайт, на котором, как мне кажется, больше всего полезной и исчерпывающей информации. Так вот посмотрите пожалуйста, а то я что-то не пойму все-таки, чего у него отрезать ( меня эти первого ряда веточки, перевалки и т.п., просто в ступор повергают :dash2: ). А так хочется что бы они красивые такие были, в виде деревца :embarassed: На фото-ии с лимончиком, отросточек, который я не знаю - рвать или не рвать???. Ах, да я живу в Иркутске, так понимаю, но не знаю, что лимон этот Иркутский, гранатик -Нана, оба растения привитые, лимончик пересадила недели полторы назад, а гранатик, так еще и сидит в мешочке, и он уже цвети собирается, такой приобрела. А вот крипточку, вместе с лимончиком приобретала, так он расти не хочет. а лимончик вовсю отросточки пускает. Вот, вроде и все, ах да окна солнечные, а балкона, увы , нет :( ., Очень буду ждать Вашего вердикта. До свидания. Вера.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  __________.jpg   15.17К   218 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _____________.jpg   25.68К   250 Количество загрузок:


#18 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2008 - 14:58

Вера,Вы читали эту статью http://www.homecitrus.ru/forming.html ? Может там что полезное найдете про формирование кроны цитруса.

#19 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2008 - 11:33

Вера, я б на лимоне нижние веточки для начала убрал Прикрепленный файл  _____23.JPG   10.09К   325 Количество загрузок: и колючки со ствола все срезал. Срезанные черенки поставте в теплички на укоренение. После следующего прироста можно приступить к формировке кроны.

#20 Вера_

Вера_

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Вера
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 06 June 2008 - 05:08

Спасибо, Александр, все сделаю, а вот отросточки я правильно обрываю?, или зря?, и что с листьями делать, верхними, один лист уже см.12-13, и другие вовсю пыхтят, его догнать пытаются. :girl_impossible: . И есть вероятность, что из этого сорта можно штамбовое деревце сделать?, а то всё что я видела на фото-ях, из этого сорта, с длинными веточками в разные стороны. И еще, а смазывать нужно чем-то места срезов?, а то я и у гранатика все что срезала, ничем не смазывала, а вдруг туда попадет что-нибудь? заболеет?. Сорри, что много вопросов, но я так рада, что мне отвечают, вот и добралась :rolleyes: P.S.: :embarassed: , а еще, что такое следующий прирост, и когда его ждать? :blush:



Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования