Перейти к содержимому

 

Фотография

Оскар Тинтори (Oscar Tintori)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 678

#581 D.forest

D.forest

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Винница

Отправлено 05 December 2014 - 02:36

Всё из-за сложности классификации цитрусов и, соответственно, путанице. У Тинтори, как и в других источниках, лиметты объеденены с лаймами и имеют несколько названий. Например, лиметта Таити - Персидский лайм и т.д. Что касается сладости, то в каталоге этого поставщика, в графе с простым (не ботаническим) названием цитруса часто встречается характеристика вкуса "dolce", или "acido". Из сладких лиметт, или лаймов, чаще всего встечается Палестинский сладкий лайм, лиметта Millsweet, Помона, их клоны и гибриды, как лимоны Кантонский, Doux и пр.

#582 кира

кира

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2014 - 10:04

Алина, я тоже с такой надеждой на сладость попадалась! У меня тоже тяга ко всему сладкому, ну или кисло-сладкому. Еще в самом начале очень искала палестинский "сладкий" лайм. Нашла, радовалась. Но умные люди написали, что он такой сладкий, как если в стакане воды развести чайную ложку сахара. Никакой, вообщем. Теперь осторожнее верю словам в названиях. А ты не расстраивайся, а вдруг послаще окажется?

Ну почему никакой, легкая кислинка и аромат, мне  понравился этот лайм на вкус.



#583 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2014 - 10:45

Добрый день, Света. Я написала о вкусе плода своего дерева. У меня на бигарадии, на одном и том же дереве в разные годы вызревали и вкусные плоды и совсем пресные. Думаю, все зависит от условий - сколько солнышка получило растение, сколько тепла...



#584 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2014 - 23:08

Ну а пока Люда занята, покажу ее новосела-апельсин Кара-Кара

 

Прикрепленный файл  IMG_0693.JPG   101.95К   70 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал Veda: 26 March 2017 - 16:07


#585 Алибек

Алибек

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Алибек
  • Пол:
  • Город:Избербаш(Дагестан)

Отправлено 08 December 2014 - 23:11

Доброй ночи всем! Раскрылись бутоны на апельсине Ньюхолл. Я первый раз вижу такое, у всех разное количество лепестков(3,4,5). У кого-нибудь было такое? 

Прикрепленные файлы



#586 Люранж

Люранж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва ул.Лобачевского д.4

Отправлено 09 December 2014 - 00:05

Светлана, это спасибо моей подсветке, о которой я столько писала. У меня начали расти и бутониться все цитрусы, как сумасшедшие - я сама поражаюсь. У меня на лоджии теперь "вечная весна"! На фотографии апельсин Кара-Кара. На зиму, я по совету Марины Ивановны, не рискнула много заказывать, а вот в весеннем заказе - душу отведу!!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал Люранж: 09 December 2014 - 00:12


#587 Люранж

Люранж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва ул.Лобачевского д.4

Отправлено 09 December 2014 - 02:54

Зой, а я не рискую заказывать миксы, ведь могут прийти сорта, которые у меня уже есть или те, которые мне не нужны. Ведь при заказе миксов, мы полагаемся на выбор работников питомника. И что с ними(цитрусами) потом делать?!

Сообщение отредактировал Люранж: 09 December 2014 - 02:57


#588 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 09 December 2014 - 09:25

Людмила, ох и хорош Ваш 'Кара-Каракуша', могуч! От души поздравляю! У нас тоже, в последнем осеннем заказе, пришло большинство растений (особенно апельсины) просто бройлеры-переростки, по другому не скажешь!(при ожидаемых 40-50см высоты - уверенные 70-80см, многие с почти вызревшим урожаем). И у меня, вспоминая некоторые растения в этом же 20-ом горшке из весеннего привоза (над которыми я голову ломала - как такое могли прислать - черенок подвоя и дохлый кустик прививки сверху, и все это в большом горшке), сложилось такое впечатление - заказывать осенью в Тинтори особенно хорошо - продаются растения переросшие уже 2-3 сезона, и которые вот-вот перевалятся в горшок 22-24см диаметра, и соответственно в большую цену. Правда, при этом в заказе не мало отказов по сортам, так как питомник много участвует в выставках перед зимой, и сильно там распродается. Но зато 'остатки замечательно сладки'!

Сообщение отредактировал Flo: 09 December 2014 - 09:29


#589 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 09 December 2014 - 23:43

А мне пока достались только четыре из четырнадцати растений, остальные то ли еще гуляют, то ли их не прислали. Разберемся. Пока и эти четверо размерами ужасают. С 60 C C. myrtifolia x C.limon один из плодов оторвала и немедленно съела - понравилось, остальные тоже желтые, но подожду еще - пусть чуток наберутся вкуса побольше. Пигментата пришла с плодом - тот еще слон! А микроцитрус Виргата оказался совсем даже не микро, хожу вокруг и думаю: обрезать бы со всех сторон в целях экономии места. И повезло с погодой - не холодно сегодня.



#590 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2014 - 00:04

Светлана, а Пигментата пришла без пересорта? Я так на это надеюсь.



#591 ivan3103

ivan3103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 284 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Украина, Новая Каховка
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2014 - 20:53

Тинторовские растения не перестаю радовать меня своей жизнеспособностью. Недавно прибивший C. grandis "Kao Pan" несмотря на переезд из Италии, смену грунта, казалось бы должен адаптироваться к новым условиям, а он ничего не замечая попер в рост "мохнатым" приростом

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1+.jpg   56.96К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2+.jpg   138.6К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  5+.jpg   131.11К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4+.jpg   75.69К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал ivan3103: 10 December 2014 - 20:54


#592 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2014 - 20:58

Трогательная бархатистость. А у меня из мохнатеньких Памело Чандлер. 



#593 Люранж

Люранж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва ул.Лобачевского д.4

Отправлено 10 December 2014 - 21:54

Я нашла кое-какую информацию о Мальтезе Сангвино, даю ссылку http://www.citrusvar...trus/malta.html, но она на английском. Буду заказывать, сорт очень интересный!

Сообщение отредактировал Люранж: 10 December 2014 - 22:04


#594 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2014 - 21:59

Вот перевод.

 

 

[font="Arial, sans-serif;font-size:14px;background-color:rgb(253,253,253);"]Мальта красный Апельсин[/font]
[font="Arial, sans-serif;font-size:14px;background-color:rgb(253,253,253);"]Citrus sinensis (L.) Osbeck[/font]

[font="Arial, sans-serif;font-size:14px;background-color:rgb(253,253,253);"]CRC 4085[/font]
[font="Arial, sans-serif;font-size:14px;background-color:rgb(253,253,253);"]PI 654873[/font]

[font="Arial, sans-serif;font-size:14px;background-color:rgb(253,253,253);"]maltamaltamalta [/font]
[font="Arial, sans-serif;font-size:14px;background-color:rgb(253,253,253);"]Фото: Дэвид Карп и Тони Зиберт, 3/17/2010, CVC. Фото прав.[/font]

[font="Arial, sans-serif;font-size:14px;background-color:rgb(253,253,253);"]Источник: получила как budwood от Patterson ранчо, Редлендс, Калифорния,[/font]

[font="Arial, sans-serif;font-size:14px;background-color:rgb(253,253,253);"]Происхождение/происхождение: родители неизвестны.[/font]

[font="Arial, sans-serif;font-size:14px;background-color:rgb(253,253,253);"]Подвои вступления: Carrizo citrange, C-35 citrange[/font]

[font="Arial, sans-serif;font-size:14px;background-color:rgb(253,253,253);"]Сезон спелости в отеле Riverside: декабрь-январь[/font]

[font="Arial, sans-serif;font-size:14px;background-color:rgb(253,253,253);"]Заметки и наблюдения:[/font]
[font="Arial, sans-serif;font-size:14px;background-color:rgb(253,253,253);"]Budwood получил 04/2000 Трейси Кан от Джим Паттерсон, Redlands, как указано Дэвид Карп. В Паттерсон orchard говорят, очень старый сад в городе Редлендс. Распространяется для цитрусовых разнообразные коллекции в 04/2000 по Ottillia "Тутс" Bier.[/font]

[font="Arial, sans-serif;font-size:14px;background-color:rgb(253,253,253);"]RRK: "Portugaise это имя занято в Алжир, где этот сорт является коммерчески самых важных, но в Тунисе это старый и очень известный Maltaise сангвиник разнообразие. Почти наверняка ряд клонов вовлечены в котором неразличимы в целом, однако, демонстрируют незначительные различия в росте привычка и фруктов формы. В Тунисской использования, Portugaise считается несколько более вертикальном положении в рост привычке и с фруктами чуть более выраженной овальной формы. Существует близкое сходство между Maltaise сангвиник и Sanguinella Moscata разнообразные Италии. Существует общее соглашение, как на превосходные вкусовые качества и аромат этого сорта. Тем не менее, она является весьма изменчивой и неопределенной в отношении крови окраски развития. Часто внешние красной пигментации не сопровождается внутренней окраске и в некоторых районах выращивания как не хватает. Происхождение это, несомненно, очень старый сорт неизвестен, но, возможно, возможно, это был остров Мальта. Мальтийский крови, различные ввел в Флориде от Средиземного много лет назад, скорее всего, будет клон этого сорта, как кроваво-красными Мальта Западного Пакистана и Пенджаб, Индия. Египетский сорт Beladi крови, которая, как говорят, были импортированы из Мальты около 1830 года, почти наверняка является Maltaise сангвиник." (Hodgson, 1967)[/font]

[font="Arial, sans-serif;font-size:14px;background-color:rgb(253,253,253);"]"Важным, высокое качество полу-кровь сорт, Maltaise сангвиник неизвестного происхождения, но Мальта-это наиболее вероятная. Он выращивается широко в Тунисской и в меньшей степени-в Марокко. Дерево умеренно активной, но достигает лишь среднего размера, при созревании имеет только средняя урожайность с тенденцией в сторону альтернативный подшипник. Плоды среднего размера, слегка овальной формы, с мелко-галечном кожуры текстуры. Внешний цвет преимущественно оранжевый, но иногда имеет ни малейшего краснеет. Кожура часто чувствует себя мягкой, средней толщины и легко очистить от кожуры. Плоть-это хорошо окрашенные, но не более чем умеренно пигментированные и часто только очень слегка. Это, однако, очень нежные и тряпкой-бесплатно (как Shamouti), очень сочный и практически без косточек. Тунисский Maltaise обладает отличным вкусом, который рассматривается многими, в том числе и меня, как самого высокого качества любого номера-пупок оранжевый; во Франции о нем говорится как " королева апельсинов'. Он очень сладкий, но с достаточной кислотностью и имеет особенно нежный вкус, который, в сочетании с нежностью, seedlessness и высокое содержание сока, образует почти идеального пустыни фрукты. Созревание в конце января и феврале, плод висит только умеренно хорошо на дереве до потери качества, но могут храниться в течение разумного периода времени после сбора урожая без значительной потери качества или состояния. Большинство из Туниса производства в Солиман районе Кейп-Бретон-на юго-востоке Туниса и насчитывает около 100 000 тонн в год, четверть из которых экспортируется во Францию, где ее высокое качество стабильно зарабатывает значительные премии за лучшие испанские апельсины navel. Хотя, наверное, очень конкретные климатические требования, чтобы полностью постичь его лучшие качества, и несмотря на то, производя плод только среднего размера, Maltaise сангвиник обладает таким отличным вкусом, что он заслуживает того, чтобы быть оценен на broaderscale условиях, подобных тем, которые существуют в Тунисе." (Saunt, 2000) [/font]

[font="Arial, sans-serif;font-size:14px;background-color:rgb(253,253,253);"]Доступность: нет в продаже в Калифорнии.[/font]

[font="Arial, sans-serif;font-size:14px;background-color:rgb(253,253,253);"]USDA информационной сети генетических ресурсов странице Мальта красный Апельсин[/font]

[font="Arial, sans-serif;font-size:14px;background-color:rgb(253,253,253);"]Bibliograhy:[/font]
[font="Arial, sans-serif;font-size:14px;background-color:rgb(253,253,253);"]Ходжсон, RW. 1967. Садовых сортов цитрусовых. Производители Цитрусовых. Вып. I. Изд. Калифорния. Div. Agr. Sci.. Комментарий: Pp 472-273.[/font]
[font="Arial, sans-serif;font-size:14px;background-color:rgb(253,253,253);"]Saunt, J. 2000. Цитрусовых Сортов Мира. Синклер Int.. Комментарий: РР 36-37.[/font]


Сообщение отредактировал zogri: 10 December 2014 - 22:00


#595 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2014 - 22:38

Знакомьтесь, звезда этого сезона Casimiroa Edusil White Sapota или просто Сапота.

 

К сожалению, у хозяйки этого замечательного растения проблемы с компьютером, поэтому копирую по ее просьбе письмо и фотографии: [font="'Lucida Grande CY';"][font="Verdana;"]Девочки, простите за задержку, представляю Вам лошадку: [/font]Сasimiroa Edusil White Sapota[font="Verdana;"]. [/font]
[font="Verdana;"]Рост с горшком 165 см, без горшка 137 см. Тяжеленная до ужаса. Вся в бутонах. Бутоны как на концах веток, так и у самого ствола. [/font][font="Verdana;"]По листьям очень похожа на каштан. [/font][font="Verdana;"]Уже пересажена и обработана. Была в земле, в горшке одни сплошные корни. Ствол в земле обрублен, такое ощущение, что она росла в ОГ, а потом её просто посадили в горшок, перерубив при этом ствол под землей при пересадке. Горшок 28 на 28. [/font]
[/font]
[font="'Lucida Grande CY';"][font="Verdana;"]Огромное СПАСИБО всем помогавшим людям за то, что я стала обладательницей этой красотки. Такое огромное дерево я себе и представить даже не могла.[/font][/font]
[font="'Lucida Grande CY';"]-- 
С уважением, Ольга.
[/font]

 

 

Прикрепленный файл  3.jpg   49.59К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  2.jpg   52.94К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  1.jpg   61.33К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  4.jpg   49.55К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  4...jpg   37.68К   0 Количество загрузок:



#596 мурка

мурка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2014 - 06:46

Людмил, я не могла себе представить, что можно получить дерево:) Она с меня ростом. Много веток отломано, видимо когда собирали её "в путь дорогу". Она и так была, как стёпка-растрепка, ветки висели в разные стороны. Пришлось привязать к её родной опоре еще дополнительно палку, чтоб хоть как-то собрать мадам в кучу.



#597 Люранж

Люранж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва ул.Лобачевского д.4

Отправлено 11 December 2014 - 16:45

Мой Кара-Кара конечно красавец(высота 90 см.), но сформировался кустом, сейчас размышляю, как бы из него сделать нечто более компактное и красивой формы. Всё-таки лоджия - не сад у дома, и впихнуть все любимые цитрусы так, что бы еще можно было пройти между ними, это огромное искусство. Надо будет просить совета у Юли - она у нас великий мастер в этом деле, сама не осмелюсь резать.

Сообщение отредактировал Люранж: 11 December 2014 - 17:06


#598 Luna58

Luna58

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Елизавета
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 11 December 2014 - 17:07

Мой  апельсин [font="'times new roman';"]Vaniglia Sanguigno [/font]ствол имеет в виде крючка. Из него торчат в разные стороны ветки. Привязывала палки, распорки ставила - не разгибается - ствол уже одревесневший.

Когда пришел, был похож на какой-то вьюн, который свисает с горшка вниз всеми ветками на одну сторону. Сейчас уже ветки торчат верх (пока за счет распорок), начинают корой покрываться - есть шанс, что вверх расти будем.



#599 ольга077

ольга077

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:ольга

Отправлено 11 December 2014 - 19:03

Я сегодня получила свои транспортной компанией 2 микса и один без названия и без плодов -  упаковка очень хорошая но мокрые хоть выжимай особенно большой у него даже листья были мокрые.Я конечно иж посмотрела корни хорошие и поставила их сушиться под лампу. Теперь наверное они у меня сбросят листву.А еще что можно сделать.



#600 мурка

мурка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2014 - 10:51

Вот такой красавец: C. limon "Lunario"

С двумя плодами и цветами. Был в суглинке. Пересадила с полной заменой грунта и обработала на всякий случай. Когда вчера забирала своего красавца,  видела сформированные заказы, ждущие своих хозяев. Шикарные растения, очень многие с плодами. Лысых и корявых не было:) 

 

Прикрепленные файлы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования