Перейти к содержимому

 

Фотография

Посреди океана


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 355

#101 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 09 April 2014 - 21:17

Татьяна, мы здесь большой толпой сидим, просто молча, все во внимании. Вы рассказывайте, рассказывайте, очень интересно. 

Своеобразие островов завораживает, спасибо, что открыли эту тему.



#102 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2014 - 23:15

Да, как- то меня тоже очень впечатлили тоннели! Вот это забота о своем народе. 

Читать очень интересно! Пишите, пишите обо всем! Я сама читаю, потом своим близким рассказываю.

А что продают у вас в цветочных магазинах? Тоже голландию? Или ассортимент по интереснее?

А летом какая температура воздуха? Там на одном фото в озере дети купаются.. Неужели достаточно тепло?



#103 OlgaZ

OlgaZ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Марьинка, Донецкая обл

Отправлено 10 April 2014 - 11:15

Татьяна, спасибо за такую интересную тему. Еще интересно узнать о кухне. Какие блюда готовите, какие праздничные угощенья. Все очень интерсно.



#104 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 24 April 2014 - 00:46

И снова я  :blush:. (Простите за молчание. Мы были в отпуске на материке (в Дании) две праздничные пасхальные недели.)

На островах на празднование Пасхи отводится три с половиной (выходных) дня: начинается в четверг после 12.00 и заканчивается в Воскресенье. В эти дни проводятся проповеди в церквях каждый день. Проповеди носят радостный характер и большое колличество хоровых песен. Повсюду расставляют вазы с желтыми нарциссами, на улицах- контейнеры. На каждом участке- то же нарциссы. Очень жизнерадостная картина получается. :)

Прикрепленный файл  IMG_1131.JPG   140.91К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG_1188.JPG   133.02К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG_1408.JPG   170.35К   0 Количество загрузок: 

 



#105 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 24 April 2014 - 01:28

В воскресенье многие идут в церковь на заключительную праздничную проповедь, потом семейный обед. К четырем часам народ с детьми собирается на пригорке (чуть выше в городка) для традиционного скатывания яиц с горки. Проводят соревнования, у кого скатится-укатится дальше. К сожалению, фото выложить не могу, нас не было в этом году, а старые фото не сохранились. Да, по-правде сказать, не так уж и весело, дети балуются, начинают кидать яйца. Получается кто дальше кинет. :nea:

Года четыре назад, я для сына придумала свою традицию! :dance2: Многим она пришлась по душе и многие так теперь делают то же.

Утром в воскресенье, в тайне от детей, на участке в траве, кустах, на деревьях "пасхальный кролик" раскладывает шоколадные яйца. Потом дети их собирают. Получается забавно...

Прикрепленный файл  IMG_1371.JPG   116.23К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG_1374.JPG   116.75К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG_1373.JPG   147.33К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG_1378.JPG   112.46К   0 Количество загрузок:

(Как выяснилось позже, моя "идея" с шоколадными яйцами "стара как мир". Такая традиция есть в Германии. Наверное, Зоя zogri это подтвердит. )



#106 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 24 April 2014 - 02:31

Праздничный обед не отличается от любого другого воскресного обеда. Обычно это запеченое мясо, отварной картофель, чипсы, маринованная краснокочанная капуста и коричневый соус. Фарерцы предпочитают простую пищу. Женщинам готовить некогда, с кучей детей особо не разгонишься :smile:

Прикрепленный файл  11 305.JPG   240.35К   0 Количество загрузок:



#107 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 24 April 2014 - 03:29

На фото выше запеченая свинина.Здесь ее называют флеско-стейк. Продают в магазине замороженую. Разморозил, специи и в духовку. Вкусно!

Так же поступают со свежей бараниной или говядиной.

Фарерцы заготавливают баранину осенью. Оставляют столько овец, сколько смогут прокормить зимой-весной. Поэтому баранина здесь "молодая": 5-6 мес.от роду. Многие фермеры содержат овец полу-дикими, сгоняя их в загоны только для прививок или забоя. Остальное время овцы пасутся в горах, круглый год, там же и приносят ягнят. Зимой конечно их кормят, привозят корм в горы. Осенью Разделанные целые туши  вешают в сарае и висят-вялятся они там 2-3 месяца. Насекомых, типа мух, в это время года уже нет, холодно для них, да и сараи внутри обшиты москитной сеткой, чтоб на верняка. В декабре тушу распиливают на порционные куски и замораживают. Из этого мяса варят традиционный "ростан-суп" или просто варят и подают с картофелем, ребра обычно зпекают в духовке и едят просто с хлебом. Запах конечно специфический..., но к нему быстро привыкаешь.

Лопатки и ляжки вялят еще 1-2 мес., получается шерпи-чёт. Никаких специй или еще чего-то никогда не добавляют! Даже соль! Шерпи-чёт едят с хлебом-маслом, кладут такие бутерброды в школу детям.

Прикрепленный файл  IMG_1307.JPG   172.13К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG_1309.JPG   146.62К   0 Количество загрузок:

Кровь барашки то же собирают и готовят кровяную колбасу. (В Англии такую колбасу называют "черный пудинг") На мой взгляд, это вовсе не колбаса. а хлеб, замешаный на крови, вместо воды или молока. В составе мука двух видов, сахар, специи, соль, кровь и мелко нарезанный внутренний жир. Некоторые фарерцы добавляют изюм. Все смешивается, раскладывается по порционным пакетам и варится в воде где-то с час. Готовая хранится в морозилке. Вкус непривычный. Подают поджаренным и с картофельным пюре.

Прикрепленный файл  IMG_1097.JPG   189.53К   0 Количество загрузок:



#108 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 24 April 2014 - 10:35

Спасибо большое за Ваши рассказы. Я сама читаю и семье потом пересказываю. Так радуюсь очередному Вашему сообщению! У Вас определенно талант рассказчика.



#109 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 April 2014 - 10:35

Татьяна - "Осенью Разделанные целые туши вешают в сарае и висят-вялятся они там 2-3 месяца. " - это просто свеже-разделанную тушу подвешивают и она висит 2-3 месяца? "Лопатки и ляжки вялят еще 1-2 мес., получается шерпи-чёт. Никаких специй или еще чего-то никогда не добавляют! Даже соль!" - т.е. висит тушка баранины целиком, потом отрезают ляжки и те еще висят 2-3 месяца? Все это без соли и специй? А примерно какая температура когда начинается процесс?

#110 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 24 April 2014 - 11:11

Традиция искать и собирать, спрятанные яйца, намного интереснее, чем их разбрасывать. И ещё здорово, что пища простая! Как раньше...что вырастили, то и съели и люди были гораздо здоровее. Поэтому у вас много долгожителей. 



#111 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 April 2014 - 13:44

В воскресенье многие идут в церковь на заключительную праздничную проповедь, потом семейный обед. К четырем часам народ с детьми собирается на пригорке (чуть выше в городка) для традиционного скатывания яиц с горки. Проводят соревнования, у кого скатится-укатится дальше. К сожалению, фото выложить не могу, нас не было в этом году, а старые фото не сохранились. Да, по-правде сказать, не так уж и весело, дети балуются, начинают кидать яйца. Получается кто дальше кинет. :nea:

Года четыре назад, я для сына придумала свою традицию! :dance2: Многим она пришлась по душе и многие так теперь делают то же.

Утром в воскресенье, в тайне от детей, на участке в траве, кустах, на деревьях "пасхальный кролик" раскладывает шоколадные яйца. Потом дети их собирают. Получается забавно...

ИзображениеIMG_1371.JPG  ИзображениеIMG_1374.JPG  ИзображениеIMG_1373.JPG  ИзображениеIMG_1378.JPG

(Как выяснилось позже, моя "идея" с шоколадными яйцами "стара как мир". Такая традиция есть в Германии. Наверное, Зоя zogri это подтвердит. )

 

Да, подтвержу. Мне очень нравилась эта традиция у немцев.

А традиция "катать" яйца и на Руси всегда имела место быть. В моем детстве, я приезжала в деревню к тетушке на Пасху. И вот мы, ребятня от мала до велика собирались на сухом пригорочке (снег только сходил местами к Пасхе обычно) и катали крашенки (так звали крашенные яйца) по лубочку (кусок коры, снятый обычно с ветлы), яйцо должно было стукнуть другое яйцо, которое скатилось раньше. И тогда владелец яйца, которое стукнули, должен был заплатить копеечку тому, чье яйцо стукнуло его. А потом, после игры, мы поглощали эти яйца дружной гурьбой, кто то нес их домой(вместо копейки можно было забирать яйцо). Тогда нам было очень весело, да к тому же весеннее солнышко припекало. Правда со школьниками потом проводили разъяснительную работу учителя, что это пережиток прошлого. Но несмотря ни на что каждый год дети шли катать пасхальные крашенные яйца(не знаю, сохранилась ли сейчас на селе эта традиция или нет).

А еще играли в городки - очень популярная была игра.


Сообщение отредактировал zogri: 24 April 2014 - 13:46


#112 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 25 April 2014 - 10:20

Температура +3 - +6. Здесь круглый год около +10. Летом +17 максимум- это жара! :)

#113 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 29 April 2014 - 16:33

Было бы не правильно, не рассказать о способе заготовки рыбы. Фарерцы предпочитают треску в первую очередь или другую рыбу с белым мясом. Ее разделывают и замораживают. Чаще свего жарят, обваливая в яйцах и сухарях или готовят с карри. Пикшу или ставридку вялят без добавления соли. Из такой рыбы готовят ростан-суп. Заааапашистый очень, на любителя. (К этому супу я не смогла привыкнуть, мы его не готовим :bad: )

Прикрепленный файл  IMG_1107.JPG   90.91К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG_1109.JPG   91.4К   0 Количество загрузок:



#114 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 29 April 2014 - 16:37

Вот такой "мусор" попался среди корюшки. Это линг. Здесь эта рыба не в чести, много костей мелких и мясо сероватое.Прикрепленный файл  IMG_1428.JPG   196.06К   0 Количество загрузок:



#115 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 29 April 2014 - 16:59

Скажите, пожалуйста, а домиков с травой на крыше у вас много? на фото с кафе попался такой. Это действительно хороший способ термоизоляции? теплее в таких домах?

Елена, спасибо за теплые слова.

Таких домов много, особенно старые постройки. Насчет теплоизиляции, я не знаю, здесь в принципе не бывает холодно. А вот шумоизоляция- это да. В таких домах, да и вообще в старых постройках, намного меньше слышно и чувствуются удары ветера.

Прикрепленный файл  IMG_1253.JPG   144.85К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG_1152.JPG   124.82К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG15.jpg   56.31К   0 Количество загрузок:



#116 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 29 April 2014 - 17:20

А что продают у вас в цветочных магазинах? Тоже голландию? Или ассортимент по интереснее?

А летом какая температура воздуха? Там на одном фото в озере дети купаются.. Неужели достаточно тепло?

Цветочных магазинов всего два. Ассортимент зависит от времени года. Растения, в основном, из Дании, Голандии и Сицилии. 

Перед праздниками был хороший выбор. 

Прикрепленный файл  IMG_1311.JPG   230.35К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1328.JPG   218.76К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG_1329.JPG   181.55К   0 Количество загрузок: Medinilla Magnifica очень ароматная.



#117 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 29 April 2014 - 17:30

Прикрепленный файл  IMG_1333.JPG   235.73К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1325.JPG   286.82К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1338.JPG   135.64К   0 Количество загрузок:



#118 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 29 April 2014 - 17:31

Прикрепленный файл  IMG_1337.JPG   124.13К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG_1334.JPG   142.18К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG_1339.JPG   167.66К   0 Количество загрузок:



#119 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 29 April 2014 - 18:04

А летом какая температура воздуха? Там на одном фото в озере дети купаются.. Неужели достаточно тепло?

Лариса, Фареры- страна весны и осени. Понятие "тепло" то же не однозначно :)  Летом в солнечную безветренную погоду бывает до +17- +18 -это по здешним меркам жара. Но чаще всего +14. Дети здесь закаленные, все еще предпочитают игры на воздухе, чем просиживать за компом. (В школах на всех преременах и в большой ланч-перерыв детей выводят на улицу в любую!!!!! погоду.) Вот июльские фото: я утром на участке и позже, в тот же день, мы на рыбалке. Вечером снова шапки, куртки и т.п. и т.д. Ветерок с океана всегда холодный и пронизывающий. Прикрепленный файл  w7.jpg   168.41К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  w6.JPG   132.61К   0 Количество загрузок:

(Люпины здесь растут шикарно и цветут до самых- самых, пока ветер не поломает.)



#120 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 29 April 2014 - 18:22

Это здение правительства в Торсхавне. (Фарарцы произносят как Торшавн) 

Прикрепленный файл  IMG_1157.JPG   138.42К   0 Количество загрузок:

Центральный вход Прикрепленный файл  IMG_1165.JPG   122.11К   0 Количество загрузок: Дверь в резиденцию главы государства Прикрепленный файл  IMG_1168.JPG   148.85К   0 Количество загрузок: (Это отражение моего мужа в стекле, а не охрана! :girl_haha: )

Это дверь в госдуму. Прикрепленный файл  IMG_1170.JPG   160.56К   0 Количество загрузок:

Просто прохожие гуляют Прикрепленный файл  IMG_1169.JPG   113.61К   0 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования