Перейти к содержимому

 

Фотография

На что, кроме цитрусовых, можно привить мандарин?

прививки цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 18 April 2014 - 21:43

подскажите, можно ли перепривить мандарин еще на что-нибудь, кроме цитрусовых? Сеянцы что-то долго не всходят,другого подвоя пока не найдено. К осени будет актуальна проблема с новыми корнями у мандаринчика. Чем-то можно цитрусовые подвои заменить? Понимаю абсурдность идеи, но может кто-то пробовал, слышал, читал про прививку на что-то еще.



#2 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2014 - 21:58

По моему опыту, если семена цитрусов долго не всходят, то потом они взойдут все и сразу, причем независимо от того, когда были посажены - несколько месяцев назад или вчера. Видимо, цитрусы имеют как волны роста, так и волны всхожести. Подождите, если семена закапывали свежими, взойдут все.

#3 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 18 April 2014 - 22:05

к сожалению, ждать времени почти не остается: им необходимо минимум полгода подрасти, а мне нужно к осени дать мандарину новые корни вместо листопадной трифолиаты. В наличии пока только пестролистный фикус бенджамина.



#4 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 18 April 2014 - 22:18

Попробуйте пойти другим путем. Проще и надежнее. Обратите внимание на подоконники в учреждениях (институты, банки, поликлиники, школы и т.п.). Если не встретите подходящих сеянцев, то уж крупные растения найдете  наверняка. И сможете привить на неукорененный черенок (тема о таких прививках есть на форуме).



#5 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 18 April 2014 - 22:24

Андрей, спасибо за идею. знаю где рос большой цитрус, но укоренялся он плохо(несколько лет назад брала на пробу черенок ). Что у них растет - не знают. Мандаринчик со стволом ок 0,8-1 см. Но попробовать сохранить хоть часть можно методом прививки на неукор черенки

#6 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2014 - 23:38

Марина, поставьте свои черенки на условное укоренение, в нейтральную среду, например, как это делаю я. В моей теме есть описание. Таким образом, черенки, хоть и не укоренятся, то сохранятся до подрастания подвоев. У меня черенки стояли от полугода, до года. Естественно, что возможны выпады, но хоть один, но дождётся своего подвоя.



#7 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 19 April 2014 - 11:22

Найдите и купите укорененных черенков лимона Пандерозы (обратитесь к цитрусоводам вашего города, думаю вам кто не будь не откажет)

 

Мандаринчик на мандаринчик не желательно прививать - слабый подвой, лучше апельсины, лимоны



#8 Nurik

Nurik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Нурлыбек
  • Пол:
  • Город:Байконур

Отправлено 19 April 2014 - 12:11

По-моему, лучше следует постараться устроить холодную зимовку для мандарина на 1-2 месяца, чем рисковать перепрививкой мандарина (вдруг не приживется). А так, если мандарин более-менее здоров, то зимовку, думаю, переживет успешно.



#9 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 19 April 2014 - 17:30

зимовку при 6С устроить не смогу , поэтому и затеян весь сыр-бор.

 

мандарин сейчас на трифолиате. Летом, думается найдется некоторое количество череночков, чтобы можно было его перепривить на другие корни или хоть череночек сохранить. Не понимаю почему мои-то семена проклюнулись из семян и в этом состоянии уже практически месяц.Раскопала - вроде живы, но в рост не идут.



#10 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 19 April 2014 - 18:01

Не понимаю почему мои-то семена проклюнулись из семян и в этом состоянии уже практически месяц.Раскопала - вроде живы, но в рост не идут.

 
Семена цитрусовых всходят обычно через 1-2 месяца (это если не перебегая к каким то действиям по ускорению всходов)
Ускорить всходы можно почистить семена, простить семена перед посевом - вот есть такая тема   http://forum.homecit...-tcitrusovykh/

 

 

мои почти месяц как проклюнулись и так и замерли: не трупы и не живые)))


#11 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 19 April 2014 - 19:39

Вот мороку затеяли с перепрививкой. У многих цитрусы на трифолиате живут и без холодной зимовки, под мощным освещением в зимнее время. Это-то Вы можете организовать?



#12 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 20 April 2014 - 01:24

У меня мандарин на трифолиате счастливо зимовал 3 года на пластиковом подоконнике у сАмого стекла, без дополнительной подсветки.



#13 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 April 2014 - 11:11

...можно ли перепривить мандарин еще на что-нибудь, кроме цитрусовых?

...Чем-то можно цитрусовые подвои заменить? Понимаю абсурдность идеи, но может кто-то пробовал, слышал, читал про прививку на что-то еще.

Марина, широко известна способность цитрусовых взаимопрививаться. Но и это их свойство относительно... Идея же с прививкой мандарина на что-то, кроме цитрусовых, действительно, абсурдна  :mda:... Некорректна уже сама постановка вопроса ...

Вообще же, перевод мандарина с корней трифолиаты на более подходящие, скажем, грейпфрута, вполне целесообразен.

Практически все ответы и рекомендации, полученные Вами от форумчан, вполне логичны, конструктивны и при необходимых усилиях с Вашей стороны, на мой взгляд, реально выполнимы. И тем более вариант с подготовкой сеянцевых подвоев (пусть и в течение полугода, и больше) при параллельном благополучном существование мандарина на трифолиате.

В конце концов можно привить мандарин на черенок любого другого цитруса из Вашей коллекции и поставить на укоренение - здесь..

Или в качестве временного пристанища, как подвой можете использовать крепкий цитрус, а с подходом подготовленного сеянца, перепривить уже на него.



#14 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 20 April 2014 - 17:52

В конце концов можно привить мандарин на черенок любого другого цитруса из Вашей коллекции и поставить на укоренение - здесь.. Или в качестве временного пристанища, как подвой можете использовать крепкий цитрус, а с подходом подготовленного сеянца, перепривить уже на него.

дело в том, что основная коллекция моя - кактусы, в частности эхинопсисы гибридные. И найти подвой для мандарина из своих запасов пока не представляется возможным. На данном этапе есть несколько молодых подвоев и попробую сделать прививку на них, чтобы дать возможность мандаринке получать хоть какое-то питание зимой, благо на эксперименты время еще есть и дельных рекомендаций на форуме достаточно. Буду пробовать. есть еще один оч важный момент пока не до конца понятый мной: насколько мокрой должна быть земля в горшке с цитрусами (может где есть видео с нормальным проливом или какие-то ориентиры по промоканию почвы при поливе и высыханию ее перед след поливом)

#15 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 20 April 2014 - 18:22

Прочтите, пожалуй, вот это, слева сноски тоже по этой теме.http://homecitrus.ru/growth.html



#16 Янна

Янна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Москва, Чертаново-Центральное

Отправлено 21 April 2014 - 10:38

И у меня мандарины на трифолиате. Зимуют на подоконнике 5 лет без подсветки, не листопадят. Правда, мне кажется, что растут медленнее, чем на других подвоях.



#17 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 21 April 2014 - 11:02

Прочтите, пожалуй, вот это, слева сноски тоже по этой теме.http://homecitrus.ru/growth.html

cпасибо, прочла еще раз, но уже с новым взглядом. Вроде что-то прояснилось в этом вопросе.    

И у меня мандарины на трифолиате. Зимуют на подоконнике 5 лет без подсветки, не листопадят. Правда, мне кажется, что растут медленнее, чем на других подвоях.

у меня на подоконнике кактусы тоже зимуют, но их не просто на весь подоконник, а на нарощенный подоконник и еще 2 полки + подвешенные. То место, что будет для цитрусов никак не у стекла. Но учитывая Ваш опыт, сделаю просто доп корни не убирая трифолиату.

#18 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 April 2014 - 18:23

По большему счету, мне так кажется, по классификации, понцирус трифолиата, как это может показаться странным, как раз и не относиться к цитрусовым: Вот кусочек из классификации рутовых, выдрал нам интересное: Citrus L. — Цитрус Eremocitrus Swingle — Эремоцитрус Poncirus Raf. — Понцирус Fortunella Swingle — Кумкват, Кинкан т.е. если уж просто в лоб ставить вопрос, как он звучит в первом сообщении: "подскажите, можно ли перепривить мандарин еще на что-нибудь, кроме цитрусовых?" - то ответ будет положительный, выбирайте - "Eremocitrus Swingle — Эремоцитрус" - я так думаю - это австралийцы? Дальше идет понцирус трифолиата, но как потом выясняется, нам этот пункт не интересен уже, ну и потом - кумкват (кинкан). Т.е. запросто можно перепривить на не цитрусовые, хотя я понимаю, что это я просто понтанулся, и ясности в решение проблемы не внес. Так же можно на эту тему почитать тут: http://forum.homecit...e-vozmozhno-li/

#19 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 22 April 2014 - 07:34

Сергей, как ни странно, трифолиата, не являясь цитрусом, тем не менее входит в группу настоящих цитрусовых - "Представители рода Citrus относятся к Померанцевым (Aurantioideae Engl.), которые являются одним из 7 подсемейств семейства Rutaceae. Подсемейство Померанцевые объединяет 33 рода и 250 видов, в том числе в группу «настоящих цитрусовых» включены 6 родов: Fortunella, Eremocitrus, Poncirus, Clymenia, Microcitrus, Citrus, имеющих в совокупности 29 видов." - здесь.
Так что тут как раз не нахожу предмета для дискуссии. Понятие цитрусы ограничивается родом Цитрус, а понятие цитрусовые - гораздо шире :preved: ...
Потому ответ на вопрос: "На что, кроме цитрусовых, можно перепривить мандарин" действительно лучше искать по Вашей ссылке, руководствуясь известным выражением, - каков вопрос, таков ответ  :D ...
Но как я уж отметил - "Идея ... с прививкой мандарина на что-то, кроме цитрусовых, действительно, абсурдна  :mda:... Некорректна уже сама постановка вопроса ..."



#20 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 22 April 2014 - 08:08

А разве нельзя выделить место для цитрусовых на подоконнике?

Если заводить растение, то и условия ему нужно сделать максимально комфортные, что бы растение показало себя во всей красе, а не росло чахликом. :smile:





Темы с аналогичным тегами прививки цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования