Перейти к содержимому

 

Фотография

На что, кроме цитрусовых, можно привить мандарин?

прививки цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 22 April 2014 - 12:10

все цитрусы на подоконнике, но не у стекла-это раз. Цена мандарина 500р и он всегда в наличии 7 дн в неделю на расстоянии нескольких км, а мои гибридные эхинопсисы есть только в Германии, Америке. Можно найти в Италии и Испании, но я от туда растений не имею. Цена усредненная за детку от 1 т.р.без учета, что некоторые приобретаются за огромные деньги с аукциона(и начало реальной покупки от 120€ за 0,5см детку, и как говориться "в драку-собаку") Достать, договориться с кем-то о покупке/ пересылке - отдельная песня. Теперь судите сами кому на подоконнике отдавать лучшее место.Тем более, что прямое южного направления солнце цитрусам противопоказано.

Во-вторых, вопрос стоял о возможных заменителях цитрусовым подвоям. Исходя из материалов даже этого маленького топика, эта мысль не нова и не мне первой пришла в голову(в чем и не сомневалась).

В третьих,Ольга, Вы мои цитрусы видели, чтобы называть их чахликами? Умей они читать - обиделись бы. Поэтому очень прошу в теме не флудить. Если понадобится совет по расстановке цитрусовых и иных вещей в моем доме, открою соответствующую тему. На данном этапе эти вопросы решаю самостоятельно, как и многие другие. В принципе, с темой все понятно: перепрививать только на цитрусовые. Всем, кто помог реальными советами, ссылками и подвоями БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО!



#22 Алген

Алген

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2021 - 19:15

Поставленный топикстартером вопрос не абсурден, отнюдь.
Приведу известный всем настоящим садоводам пример. Берут дикую из леса рябинку, полностью срезают тонкий стволик, и прививают сортовую грушу. Получаем сортовую грушу с преувеличенно красиво окрашенными плодами и более крупными, чем привитый сорт. У данного известного фокуса имеется недостаток: место прививки не прочное, и деревце может сломаться у корневой шейки. Но если это место беречь и укреплять, то... Об этом рассказывал, в частности, на своих лекциях Попов (если не ошибаюсь, его диссертация и книги были посвящены плодовым деревьям на низкорослых подвоях... груша на рябине тоже низкорослая компактная).
Так что вопрос не абсурден.



#23 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 02 August 2021 - 21:16

Вопрос абсурден, и это очевидно из 2 страниц темы., достаточно только внимательно ее прочитать. Александр, прежде чем отвечать на пост почти семилетней давности, вам рекомендуется ознакомится с систематикой растительного мира. В частности, узнать, что растения в приведенном вами примере относятся к одному семейству, а  автор темы искал подвой для мандарина среди фикусов.



#24 Алген

Алген

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 August 2021 - 23:57

... прежде чем отвечать ... вам рекомендуется ознакомится ...

Не буду писать о неуместности Вашего тона. Не буду писать о Вашей ограниченности в рассуждениях, происходящей не от незнания, а от упорства. Взглянуть рекомендую много шире. Примеров множество. Срезаем кактус и в него сажаем совершенно иное растение, и оно живёт и цветет. Экземпляры таких фантастических примеров симбиоза мы специально ходили смотреть в Аптекарский огород. Да, это не прививка, а что-то иное... Симбиоз гриба и растения хранится на кафедре микологии в МГУ, экземпляр найден лично мною. Вы прекрасно знаете, что гриб как болезнь, может расти на человеке... Это долгий разговор, и я не специалист, не профессионал. Но Ваш тон неуместен, я Вас не провоцировал, можно и помягче делать замечание.
Мне приходилось краем касаться проблем в качестве наблюдателя и помощника. Так, ко мне неоднократно обращались за помощью с биологического факультета, когда им хотелось облучением семян попытаться вывести новый сорт. В частности, облепихи и мн др. И для этого им хотелось испробовать различные экстремальные виды обработки (разные излучения, очень низкие температуры, невесомость и пр возможности экспериментальной физики).У меня сложилось впечатление, что эти люди были по образованию ну очень узкими специалистами, им не хватало энциклопедичность, широты. Ну, как узко специализированный инструмент хитрой заточки... И они действовали наугад, вслепую.... из общих смутных понятий о зарождении жизни на планете... почему не попробовать что-то там в атмосфере метана...
По поводу систематики... Всю систематику надо проверять на новом уровне знаний, и выстраивать заново. Слишком много жульничества, к сожалению. Много сортов, которых нет, признаки не наследуются. Такие выдуманные достижения есть и в выведении новых сортов цитрусовых у нас в стране. Одиозные фамилии, несуществующие достижения. Мичурин, Лысенко... А сейчас уже четко показано документально, что Вавилова осудили за мошенничество, растрату огромных средств, выданных на пустые обещания в тяжелейший исторический период страны...
Давайте жить дружно

#25 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 August 2021 - 11:30

Александр, будьте так любезны не засорять темы по конкретным вопросам выращивания цитрусовых пространными рассуждениями о том, кого и когда осудили, каких специалистов  подготавливают вузы нашей страны и  прочую облепиху. Также не стоит в таких темах хвастаться своими  званиями помощника и наблюдателя, это вы сможете сделать в теме своей коллекции.. В этой теме рассматривался вопрос- на каком подвое, кроме цитрусовых, сможет жить цитрус. Именно жить, а просто стоять некоторое время зеленым. Ответ специалистов- практиков с  замечательными успехами в выращивании цитрусов -достаточно однозначен. Поднимать этот вопрос на примере груши и рябины неуместно, если вы не понимаете разницу в семействах древесных растений. Никакие виды симбиоза (хоть с грибами, хоть с человеком  :girl_crazy: ) в этой теме также не обсуждаются. Если вы продолжите флудить во всех темах подряд , придется вас предупреждать официально.



#26 Rina14

Rina14

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Рина
  • Пол:
  • Город:Московская обл.

Отправлено 06 August 2021 - 08:50

подскажите, можно ли перепривить мандарин еще на что-нибудь, кроме цитрусовых?

Севериния боксифолия? Она же не цитрус и в группу настоящих цитрусовых не входит? :)  :)

 

http://forum.homecit...ndsii/?p=276301



#27 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 06 August 2021 - 10:22

Рина, у автора вопроса не было дома выращиваемой северинии.  Северинии достаточно медленно растут на своих корнях, укореняются не всегда, чаще всего их прививают- то есть используют как привой. Сеянцы долго ( примерно 2 года) с времени посева представляют собой тонкую звонкую былинку, на которую трудно что-то привить. Даже  3-4 месячный сеянчик любого мандарина выигрывает по силе роста  сеянчику  северинии. В 2014 году это растение ( любая из севериний) были редкостью у любителей цитрусоводов. 



#28 Rina14

Rina14

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Рина
  • Пол:
  • Город:Московская обл.

Отправлено 06 August 2021 - 10:40

Марина, автору вопроса ответ семь лет как не нужен. :)  Ответ для поисковиков, во имя истины.  :search:



#29 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 06 August 2021 - 11:10

Ну, если только так...У меня 2 вида северинии- самшитолистная и цитроидная. По сеянцам самшитолистной я написала свои наблюдения. В прошлом году делала прививку на сеянец самшитолистной веточку цитроидной. Сеянцу  было около 3-4 лет, высота 20 см. Стволик уже  с хорошо вызревшей древесиной, но толщина меньше  0,3см. Сеянцы мандаринов за это время вымахивают в полноценные деревья с толщиной стволика 1,0-1,5  см  или больше, смотря как кормить. . Верхушка сеянца  стояла на укоренении около полугода, до сих пор корней не особо много.. За такое время трифолиата уже укоренилась бы  раз 5, не говоря уже о лимонах/грейпах или цитрумело. Поэтому, если прививать на северинию что-то  достаточно быстрорастущее из цитрусов  прививка жить-то будет, но вот питания хватать....? Скорее всего нет. .





Темы с аналогичным тегами прививки цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования