Перейти к содержимому

 

Фотография

Появление множества маленьких не развивающихся побегов. В чем причина?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 30 January 2010 - 13:07

Добрый день! Проблема такая. Сеянец лимона внезапно остановился в росте. Буквально неделю назад он проснулся и выдал огромное количество проснувшихся почек - в общей сложности наверное около 10-15 точек роста. Всё это развилось до состояния зачаточных побегов и...... прекратило расти(( Чем нужно подкормить? Пробовал опрыскивать "Байкалом", результата не было. На недостаток освещения не могу всё списать, поскольку в декабре лимон спокойно "вырастил" два нормальных побега с большими листьями. А тут получилось, как будто бы он проснулся и тут же опять заснул! Я подумал, что ему не хватает каких-то элементов.

Михаил, у меня так кумкват безобразит, когда полив пропускаю. А вообще, устройте ему на недельку нижний подогрев, действует безотказно :good:

Так вот из чего его устроить?) Могу разве что грелку положить) А больше не знаю, что можно...))
Кстати, может, полив-то и увеличить, раз он собирался активно расти?

Поливать нужно только после просыхания верхнего слоя почвы.

Я лично сушилку для обуви пользую. Электрогрелка тоже хорошо, у меня накрылась, отключать надо время от времени ;)



#2 ssergey

ssergey

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Каменец-Подольский

Отправлено 10 March 2011 - 17:56

Здравствуйте! Как-то выставлял данное растение на форуме для определения. Определили, как Павловский померанец. Принес его с явными признаками хлороза. Пересадил в бОльшую емкость, в магазинный универсальный грунт с добавлением песка. Основной ком земли оставил тот, который был изначально. Внес хелат железа согласно инструкции. Недавно растение начало давать новый прирост. Большинство побегов отваливаются или полностью, или частично. Те, которые сформировались, имеют очень деформированный вид. Есть места, где наблюдается камедетечение. Подозреваю передозировку питания, влаги. Посоветуйте, как растению помочь. Вот больной:

Прикрепленный файл  P1030461.JPG   300.98К   34 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1030463.JPG   233.41К   43 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1030465.JPG   129.57К   34 Количество загрузок:



#3 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2011 - 20:30

Кстати, иногда тоже наблюдаю картину как на третьей фотографии у Сергея. Растение выдает побег, но листья не развиваются, а находятся в зачаточном состоянии. Потом такой побег может не развиваться по пол года. Бывает даже, что просыпаются почки ниже и из них вырастают уже нормальные побеги, в то время, как вот такие вот недоразвитые не растут и не отмирают. Чем вызвано, закономерности выявить не могу.

#4 Na-ta-lia

Na-ta-lia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Наталя
  • Пол:
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 27 June 2014 - 10:54

На некоторых моих сеянцах наблюдается картина, когда с одной точки идет много зародышей побегов, которые не хотят расти. Думаю, не вирусное ли это заболевание? Подскажите, пожалуйста, что это такое может быть. Зарание благодарю!

Прикрепленный файл  DSC_1440.jpg   63.86К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_1441.jpg   56.34К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_1442.jpg   67.46К   2 Количество загрузок: 



#5 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 June 2014 - 19:20

Наталя, а Вы азотом в последнее время его подкармливали? А лучше, напишите подробней, давно ли он у Вас, в каком грунте растет, чем и сколько кормите...

#6 Na-ta-lia

Na-ta-lia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Наталя
  • Пол:
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 27 June 2014 - 20:10

Татьяна, из всех цитрусовых такое проявляется только на некоторых сеянцах, на бергамоте есть несколько подобных побегов и на отводке каламондина. Сеянцы разных возрастов - год, полтора, полгода. Бергамот у меня с ноября прошлого года. Сразу после покупки переваливала. Для всех делаю почти одинаковою смесь - покупная земля, огородняя, песок, немного вермекулита, снизу дренаж с керамзита. Сеянцев специально не кормлю. Но, вы правы, могла експериментально и их полить, когда кормила остальных. А было это в марте, начале апреля - Мистер цвет (8-4-4), "Oi kipouroi" (10-6-4), куриный помет (наверное он и навредил=/). Потом начали завязываться плоды и я ничем пока не подкармливала. Что касается отводки, так у него (каламондина) на этих ветках сверху такие зародыши, а ниже он випустил много веточек, которие нормально ростут.

Думаете, это от азота у меня такое? Что-то никак не могу найти общий язык с подкормками, то хлороз, то вот такое. :(



#7 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 29 June 2014 - 16:47

...

Думаете, это от азота у меня такое? Что-то никак не могу найти общий язык с подкормками, то хлороз, то вот такое. :(

Это не от азота. 



#8 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 June 2014 - 19:16

Это не от азота. 

 Уверены?  Тогда представьте Ваш вариант.

 

Подобная "щетка" побегов из которых ничего путного не вырастает, характерна для недостатка меди при избытке азота. То есть, на фоне переизбытка азота перестает усваиваться медь.



#9 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 30 June 2014 - 09:44

Уверены?

на 100% не уверен. Посмотрел таблицу. Ваш ответ сомнителен. Уж если недостаток меди, то на фоне сильного изменения pH.    Тут можно посоветовать просто поменять почву - и все пройдет.

#10 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 June 2014 - 11:28

на 100% не уверен.

Посмотрел таблицу. Ваш ответ сомнителен. Уж если недостаток меди, то на фоне сильного изменения pH. 

 

Какую таблицу посмотрели?. Дайте ссылочку, и мы тоже посмотрим.

 

По поводу сомнительности моего ответа. Обратите внимание, я не утверждаю, что у автора вопроса имено то, о чем я говорю. А говорю я о том, что подобные признаки (много густых не развивающихся побегов) характерны для недостатка меди при избытке азота. Это не сомнительно. Это факт. А для автора вопроса, это информация к размышлению...



#11 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2014 - 12:18

А я кстати посмотрела, чем автор кормил свои цитрусы: там указаны два удобрения с преобладанием азота, причем приличным. Так что причина, указанная Таней (на фоне избытка азота перестает усваиваться медь) очень вероятна и на мой взгляд. 
 
По поводу таблиц и картинок хочется сказать, что не всегда (скорее, часто) они не показывают характерныой картины. И если руководствоваться ими, то ничего путного, как правило, из этого не выходит. Как правило, на практике все выглядит не так...
 
 

 

 

Маруся, я с вами согласен.


#12 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 01 July 2014 - 14:02

Обратите внимание 

Что касается отводки, так у каламондина на этих ветках сверху такие зародыши, а ниже он випустил много веточек, которие нормально ростут.

На отводке проблемма от нарушения питания именно отводки.  Проблемма не в питании дерева. 

Отводку делает неудачно. Что то не так. 

 

А с бергамотом, возможно, что сорт такой. У некоторых сортов мандарина такое точно встречается. И это норма. 

Но, возможно, что та же причина что и у отводки - прыскала чем ни будь и забыла. 



#13 Na-ta-lia

Na-ta-lia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Наталя
  • Пол:
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 01 July 2014 - 17:28

Думаю, все-же соглашусь с вами, Татьяна. Видимо, это избыток азота у них такое вызвал. Сама ведь их и перекормила. Впредь буду с ним более осторожна.  

 

Что касается отводки, я б не сказала, что сделано ее "неудачно". Писала о ней здесь. Ей уже больше года, два первых прироста были вполне нормальными, да и корешков она нарастила за это время хорошое количество. Удобрениями растения не прыскаю, только поливаю. 

Прикрепленный файл  DSC_1453.jpg   89.42К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_1454.jpg   50.29К   1 Количество загрузок:



#14 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 02 July 2014 - 15:07

Думаю, все-же соглашусь с вами, Татьяна. Видимо, это избыток азота у них такое вызвал. Сама ведь их и перекормила.

Я выпал в осадок...

Пишите понятнее и фотографии вставляйте соответствующие. :(

На последних двух фотографиях у кинкана почки нормальные или почти нормальные.

А раз вам ответы Татьяны нравятся больше, пусть она вам и обьяснит почему листья светлые.



#15 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 July 2014 - 16:28

Витас, я тоже выпадаю... :nunu: Вы читаете только последний пост или все посты, на которые я и Вы отвечали? Я отвечала на этот пост, там достаточно характерная картина. Причем, я ничего не утверждала, а только дала информацию, от чего такое может быть. (Ну не знаю, какими словами еще это написАть, чтобы было понятно однозначно) :dash2:

У меня создается ощущение, что главное для Вас не суть ответа. Кажется, что главное, оспорить мои посты, даже не вчитываясь в них.... С Мариной Ивановной соглашаетесь, хотя и она написала о том же, со мной категорически не согласны, в чем смысл?

Ну перечитайте все с первого вопроса Наталии. С чем собственно Вы спорите?

Если Вы знаете причину по которой появляются такие побеги, как в этом посте , так озвучте. Только учтите, основное там не отводка каламондина, а цитирую:  "...такое проявляется только на некоторых сеянцах, на бергамоте есть несколько подобных побегов и на отводке каламондина".  Отводка каламондина упомянута в последнюю очередь и  её фотографии в первом посте нет.



#16 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 03 July 2014 - 19:46

Кажется, что главное, оспорить мои посты, даже не вчитываясь в них....

 
Татьяна, я вас осуждаю... ну... как бы написать, что бы не обидеть...
На английском форуме был бы такой ответ.
Вопрос - может это вирус? Ответ - нет.
 
Na-ta-lia в первом посте не дала полной картины. Меня заинтересовал необычный случай.
Вот и всунул свои пять копеек. Теперь жалею.
Я не в состоянии наверняка ответить про бергамот. Сорт не указан, условия содержания указаны плохо, картинки маленькие и недостаточные...
Можно только догадываться, что наиболее вероятная причина криворукость.
Но это точно не из-за того, что она много азота бахнула.
 
Совет для Na-ta-lia 
Читайте нормальные книги о цитрусовых и делайте так, как там написано. Не покупайте сомнительные сорта растений.



#17 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 July 2014 - 20:56

Мы не на английском форуме. У нас "нет", это не ответ на вопрос. У нас принято аргументировать ответы. Я свой ответ аргументировала, Вы нет, и кто кого должен "осуждать"?. И если на английском форуме  принято отвечать, так, как Вы пишете, то мы не будем брать с них пример. Нас с младших классов школе учили объяснять свой ответ. Если не можешь хоть что-то объяснить, значит не знаешь.
 
Представляю себе картинку, когда 10 человек на вопрос: "Может это вирус?" - ответят только "Да" или "Нет". А в конце совет, читать нормальные книги. Супер содержательная будет беседа! :sarcastic_hand:
 
Кстати, картинка представленная Na-ta-lia, отнюдь, не необычная. За годы содержания растений видела такое не разИ ведь книжки правильные читаю, и делаю, как положено, и все-равно чего только ни видела.... А причем тут сомнительные сорта , не поняла.. На "не сомнительных" сортах, надо думать, ничего подобного не увидишь. Интересно....



#18 Na-ta-lia

Na-ta-lia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Наталя
  • Пол:
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 04 July 2014 - 00:40

Витас, ну зачем столько агрессии?! В первом своем посте я представила проблему, приведя в пример, как иллюстрацию три фото (на которые, кстати, можно кликать, чтоб они увеличились) того, о чем я написала с мыслью, что у кого-то уже такое случалось и мне ответят (что, в принципе, и произошло). У людей могут не совпадать мнения, не принимайте это как свое поражение. На форуме множество людей со своим опытом. Лично вам мои вопросы не ставились, потому вы не должны "наверняка отвечать" о будь то бергамоте, каламондине, или каком-нибудь другом цитрусе. Простите меня, но называть совсем незнакомого человека "криворуким" как-то некрасиво. Если не можете посоветовать конструктивно, по сути и без унижения кого-либо, лучше вообще ничего не пишите. Спасибо.



#19 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 04 July 2014 - 01:24

Читайте нормальные книги о цитрусовых и делайте так, как там написано. Не покупайте сомнительные сорта растений.

 
Какие книги конкретно Вы посоветуете читать? У кого в Литве можно купить не сомнительные растения?
Вы из какого города Литвы?


#20 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2014 - 08:57

Я вообще-то не понимаю, как принадлежность растения к сомнительному сорту может влиять на вылезшие проблемы в его выращивании. Такое может случиться и с сомнительным. и с несомнительным сортом, а также с сеянцем и прививкой.... Здесь  играют роль факторы ухода и содержания, но никак не сортовая принадлежность. Кстати, зачастую сомнительные сорта гораздо проще в уходе, чем не вызывающие сомнений.

Очень большую роль в росте и развитии какого-нибудь растения играет то, в каких условиях росло растение до того, как было приобретено и в каком состоянии здоровья находился маточник, с которого срезался черенок.

Кстати, у нас на форуме много людей с огромным опытьм выращивагния растений, но никто не спешит высказывать каких-то категорических мнений, тем более в агрессивной форме. Как правило, этим страдают новички, которые прочли пару книг, завели десяток-другой растений, которые выращивают полгода-год, и теперь считают себя большими специалистами по всем вопросам. Очень хотелось бы посмотреть на коллекцию Витаса и узнать его цветоводческий (и цитрусоводческий стаж).... А то очень негативное мнение складывается. Да еще и манера общения разительно отличается от нашей, форумской.

Наташа, корневую можно аккуратно выбить из горшка на руку (немного подсушить землю и тогда это несложно сделать), если корни не вызывают нареканий, то этот ком аккуратно вставляется в горшок и растение продолжаеит расти дальше. Если корни подозрительные, а тем более, если гнилые, то начинаются реанимационные процедуры и в дальнейшем растени сажается в другой горшок четко по размеру корневой.... У нас много тем на эту тему, сначала лучше их почитать. А по клещу тоже есть отдельная тема...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования