Перейти к содержимому

 

Фотография

Появление множества маленьких не развивающихся побегов. В чем причина?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#21 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 04 July 2014 - 22:17

Не понимаю, что происходит. Кажется Вам не нравится что латыш на русский форум пришел. 
Буквально каждое слово принимаете в штыки... своих ошибок не признаете...
 
Дорогие женщины, я вас обижать не хотел! Вы самые умные, самые красивые, самые добрые!
Хотите, чтобы последнее слово осталось за вами - пожалуйста! 


#22 mlpak

mlpak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 04 July 2014 - 22:57

Не понимаю, что происходит. Кажется Вам не нравится что латыш на русский форум пришел. 
Буквально каждое слово принимаете в штыки... своих ошибок не признаете...

 

А вот это никуда не годится. В приличном обществе после таких слов либо приносят извинения, либо просто исчезают.

 

Я на этом форуме недавно, но уже отметил для себя уважительный и спокойный стиль общения участников. Никто никого не оскорбляет, тем более по национальному признаку. Идет общение по вопросам, представляющим общий интерес.

 

Vitas, Ваш тон и категоричность суждений совершенно не типичны для этого сообщества.



#23 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 10 July 2014 - 13:21

На некоторых моих сеянцах наблюдается картина, когда с одной точки идет много зародышей побегов, которые не хотят расти. Думаю, не вирусное ли это заболевание? Подскажите, пожалуйста, что это такое может быть. Зарание благодарю!
attachicon.gifDSC_1440.jpgattachicon.gifDSC_1441.jpgattachicon.gifDSC_1442.jpg

 

В первом своем посте я представила проблему, приведя в пример, как иллюстрацию три фото с мыслью, что у кого-то уже такое случалось..

Такое случалось у меня на сеянце апельсина 5-6 летнего возраста. Проблема началась в 2005г., закончилась в 2006г. В то время эксперементировал с подкормками и грунтами.
В качестве подкормок в том случае применил свежий конский навоз, который выкладывался на поверхности грунта. Прирост был крупный и такие подкормки применялись несколько раз. После этого начались проблемы с корой на штамбе. Вероятно из-за передозировки. Приросты были все менее здоровые, а количество побегов из одного места - было все большим. Процесс усугублялся на протяжении 2-х лет. В это время на молодых побегах в большом количестве появились мелкие, примерно 0,2 мм. ползающие насекомые белого цвета. Компелексные подкормки проблему не решили, вероятно необратимые процессы в коре ?..
Здоровые побеги начали расти после того как укоренил воздушную отводку с этого апельсина.(удачная отводка получилась только со второго раза, первая начала высыхать). На здоровом приросте укорененной отводки мелкие, белые насекомые пропали сами.
Фото выложены от начала проблемы на сеянце апельсина, до завершения на воздушной отводке. Здоровые корни отводки, здоровая кора, проверенный хороший грунт вероятно были главными в решении той проблемы.см фото.

Прикрепленные файлы



#24 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 10 July 2014 - 13:23

еще

Прикрепленные файлы



#25 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 10 July 2014 - 13:29

еще

Прикрепленные файлы



#26 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 10 July 2014 - 13:30

еще

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  12 160806 (4).JPG   178.77К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  12 161006.JPG   180.75К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  13 161006 (2).JPG   96.29К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  14 201006.JPG   102.92К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  15 071106 (1).JPG   150.81К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  16 191106.JPG   154.65К   0 Количество загрузок:


#27 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 10 July 2014 - 13:33

еще

Прикрепленные файлы



#28 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 10 July 2014 - 14:25

Подобные проблемы были на другом апельсине при полном отсутствии подкормок. Мне хотелось узнать возможный потенциал определенного грунта. Сеянец 2 года не подкармливался вообще. На нем проявилась нехватка всех главных элементов питания и некоторых микроэлементов. Корешки чувствовали себя хорошо. Апельсину на фото 2-й год и отлично видно как он собирается вырастить множество побегов.

Прикрепленные файлы



#29 Na-ta-lia

Na-ta-lia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Наталя
  • Пол:
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 10 July 2014 - 21:53

Спасибо вам большое, что поделились своим опытом!

#30 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 15 July 2014 - 21:51

еще

На некоторые фотографии смотреть страшновато.

Что случилось с корнем, камедетечение? 



#31 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 16 July 2014 - 03:30

Костя, наросты на корневой шейке первого апельсина очень напоминают корончатый галл. На цитрусах его ни разу не видел. Если это действительно так, то разрастание почек вызвано выделяемыми галлом гормонами, а сам галл, вероятно, появился из-за заражённой агробактериями почвы. Не обратили внимания, на корнях таких же наростов не было?

 

Но на сеянцах Натальи, по-моему, причина не в этом.



#32 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 16 July 2014 - 11:08

Что случилось с корнем, камедетечение? 

Камедетечения не было. Штамб стал толще, чем положено для дерева такого размера. В одном месте кора отслоилась и от туда шел запах гнили. Ослоившуюся часть оторвал - под ней был как бы водянистый каллус.. еще раз тот момент, то фото

Прикрепленные файлы



#33 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 16 July 2014 - 11:35

Еще один факт: по фото хорошо видно, что корневая шейка находится выше уровня почвы - это еще до проблемы с корой апельсин был посажен "выше", хотелось, чтобы корневая мочалка использовала весь объем земли. 

На корнях апельсина наростов не было. см фото.

Прикрепленные файлы



#34 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 16 July 2014 - 12:15

Действительно немного напоминают корончатый галл. Но это не он.

Это заболевание редкое для цитрусовых, а если дерево в комнате, то вероятность заражения очень низкая. 
 В одном месте кора отслоилась  - скорее всего это и есть гоммоз



#35 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 22 July 2014 - 15:16

По поводу, корончатый галл или нет, могу лишь сказать тот факт, что вначале недоразвитые побеги появились из почек, от куда растут обычные побеги, и постепенно количество побегов увеличивалось - это видно из фото. Кстати на штамбе большинство наростов, тоже на месте почек, где расли листья в первый год жизни сеянца.

На счет гоммоза - я его видел несколько раз в оранжерее на старых деревьях, которые заглубили при пересадке. Но ни какой водянистой, рыхлой, вздутой структуры с посторонними запахами под корой не было - лишь большая трещина с камедью на стволе, у самой земли. У моего апельсина из данного примера камедетечения вообще ни когда не было, хоть он и много стрессов переносил: избытки азота, частые смены земли, изменения глубины посадки...(у разных деревьев цитрусовых разная стойкость к камедетечению).



#36 Мариниус

Мариниус

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Тюмень

Отправлено 19 November 2015 - 00:08

Всем доброго времени суток ,проблема следующего характера -происходят 'непонятки' уже с год наверное .Растение сидит в горшке литров на 5 , само растение 46 см .Здоровые ,большие листья опадают , вырастают сие *загигулины ,микролисточки* ,которые расти не собираются и преспокойно засыхают .Паразитов не обнаружила , но на всякий случай провели обработку актарой (летом).Земля спец.для цитрусовых .Корневая система в порядке ,загнивающих корней при полной пересадке замечено не было .Прикрепленный файл  4a150571-b92d-4bc1-93bc-86fc189bffc9.jpeg   26.04К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  76f88f1b-46fd-4a04-bf0a-da87e554e47b.jpeg   32.12К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  520ff168-6276-408e-9d3b-186537685d88.jpeg   39.06К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  a573bdac-36b7-433c-bf64-e72070368586.jpeg   27.71К   0 Количество загрузок:

 

и да ,сохнут не только не распустившиеся листочки ,но и веточки .Цитрус (либо мандарин или лимон) обитает на восточном окне.



#37 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 November 2015 - 13:59

Марина, пожалуйста, покажите растение целиком с горшком. Когда пересаживали в "Землю спец.для цитрусовых"? Какая именно земля (название)? Земля вся одинаковая в горшке? если нет, то сколько новой? Когда начались проблемы по отношению к пересадке, до, после, через сколько?

Когда, как часто, чем и каким количеством удобрений удобряете после пересадки? 



#38 Мариниус

Мариниус

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Тюмень

Отправлено 22 November 2015 - 16:04

добрый вечер  ,почвосмесь с названием -лимон, помню с содержанием биогумуса .Обычно раз в два-три месяца снимала верхний слой земли (см 5- 8 ,корни не цепляла) и подсыпала свежий грунт.Удобряла растение путём опрыскивания (через листву) -AVA (Но это было редко, так как считала ,что подсыпки грунта было достаточно) .Единственное ,садили два цитруса в одно время ,с одним полный порядок , со вторым сами видите.Условия абсолютно одинаковые .

Сейчас измерила цитрус ,точные данные- высота растения 60 см ,высота горшка 25 см .Вы простите понимаю ,что что-то делаю не правильно ,вот только понять бы что .

 

рядом подсадила черенки душистой герани ,но это было сделано буквально с неделю назад ,следовательно причиной быть не может .

Прикрепленные файлы



#39 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 December 2015 - 19:40

Тоже видел нечто подобное, но не до такой степени. Первый раз на одном из двух 5-6-летних сеянцев морокканского мандарина (второй абсолютно нормальный).
А второй случай на маленьком купленом привитом цитроне РБ. Какой у него подвой к сожалению не знаю.
Сделал с него прививку на свой подвой - растёт нормально. Оставшийся привой РБ кроме таких ростков ещё имеет дефект в виде утолщения привоя (толще подвоя).
Меня попросили написать здесь тоже об этом явлении, но соображений, почему так происходит, никаких нет.
На мандарине я просто обрезал все такие ветки. Ниже они отросли уже с нормальными листьями.
Есть предположение, что это какая-то гормональная проблема.
Почему так думаю? Недавно приобрёл цитокининовую пасту (впервые) и решил помазать ей пару спящих почек на Юбилейном лимоне, рассчитывая получить новые ветки в нужных местах. В результате их этих помазаных почек тоже вылезли такие пучки: и не растут и не отваливаются.

#40 dandr

dandr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 13 December 2015 - 20:14

...
Есть предположение, что это какая-то гормональная проблема.
Почему так думаю? Недавно приобрёл цитокининовую пасту (впервые) и решил помазать ей пару спящих почек на Юбилейном лимоне, рассчитывая получить новые ветки в нужных местах. В результате их этих помазаных почек тоже вылезли такие пучки: и не растут и не отваливаются.

Имею аналогичный случай после осенней обработки пастой пару-тройки почек аркоболена и РБ. Вылезли и не растут. Но, в моем случае, связываю это с возможным избытком пасты и прохладной зимовкой. Правда, не обработаный другой цитрон РБ в тех же условиях потхоньку сам ростит нормальный новый прирост. Года полтора назад перестарался с пастой на каком-то другом цитрусе, но весной. Так эти кустики, тронувшись в рост, просто отпали.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования