Перейти к содержимому

 

Фотография

Препараты для борьбы с клещом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 October 2017 - 10:02

Промышляя в местных магазинах на предмет чего-либо для растений, наткнулась на вот такую баночку. Позиционируется как  инсекто-акарицид  и овицид. Состав -ММЭ 760г/кг вазелинового масла. Назначение- защита плодовых, ягодных и цитрусовых....от зимующих стадий насекомых. Опрыскивание цитрусовых  в период относительного покоя. однократно, декоративные растения до распускания почек двукратно. Жители России, кто-нибудь использовал такую эмульсию? Какие были результаты? Прошу прощения, за перевернутое фото, потом поменяю.

Прикрепленные файлы



#22 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 October 2017 - 11:34

Помню упоминание такого средства, в связи с борьбой с Жирными пятнами - здесь



#23 Jasinta

Jasinta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Регина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2017 - 19:56

В поисках препаратов от паутинного клеща наткнулась на kontos и movento на основе спиротетрамата, которые также действуют системно. А здесь на форуме не нашла никаких упоминаний. Кто-нибудь ими пользовался? И каков эффект? А также запах и вообще класс опасности. У меня фауна в той же комнате, где и флора, и если крыс я к растениям не пускаю, то кота не остановить.

#24 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2017 - 20:18

В теме "Паутинный клещ" поищите по названию Kontos - с планшета неудобно ссылки вставлять. Kontos системный и действует на клеща, но применяется для декоративных или неплодоносящих растений (после обработки плоды нельзя употреблять в пищу в течении года).

#25 Jasinta

Jasinta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Регина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2017 - 21:13

Как интересно! А на cropscience.bayer.ru пишут о применении movento на капусте, картофеле и луке https://www.cropscie...product/movento
Простите, я здесь ещё не научилась правильно вставлять ссылки.
Кто-нибудь, наверное, отравился(

#26 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2017 - 12:06

Я писал только про Kontos. А у Movento действительно другое предназначение (несмотря на то же действующее вещество - Spirotetramat 22.4%). Можно использовать и на овощах, и на цитрусовых, и на других съедобных растениях. И при этом ожидание до сбора урожая - 1 день :unknw:
Movento Label (на англ.)

Кто попробует использовать? :)



#27 Jasinta

Jasinta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Регина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2017 - 17:09

Я бы попробовала - ещё можно поменять заказ, а мои цитрусовые ещё маленькие)

 

А в Контосе тот же процент действующего вещества...


Сообщение отредактировал Jasinta: 13 November 2017 - 17:23


#28 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2017 - 17:29

Интересно, что Байер в России предлагает не просто Мовенто, а Мовенто Энерджи с другим составом:
"Концентрат суспензии (КС), содержащий  120 г/л спиротетрамата и 120 г/л имидаклоприда."
И по поводу действия на клеща там сказано: "Помимо контроля насекомых Мовенто Энерджи сдерживает развитие клещей и нематод." Способ применения - опрыскивание, т.е. нельзя, как для Контоса, просто пролить грунт.

Попробуйте. Кота сутки не подпускайте к обработанным растениям :)  Но кошки же цитрусы не любят - очень резкий для них запах от листьев, если их прикусить.



#29 Jasinta

Jasinta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Регина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2017 - 17:35

На зарубежных препаратах так обычно и пишут "Контроль, сдерживает развитие?" Как-то не очень оптимистично звучит)



#30 Jasinta

Jasinta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Регина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2017 - 17:38

Каюсь, подумала о своём каламондине, который теоретически может заплодоносить, и не решилась на мовенто)



#31 Шуша

Шуша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2018 - 17:37

Промышляя в местных магазинах на предмет чего-либо для растений, наткнулась на вот такую баночку. Позиционируется как  инсекто-акарицид  и овицид. Жители России, кто-нибудь использовал такую эмульсию? Какие были результаты? Прошу прощения, за перевернутое фото, потом поменяю.


Месяц назад обработала « препарат30» чехов , пришедших с большим количеством красного клеща. На второй день сдохли все! Сейчас растения гонят новый чистый прирост. И мучнистый червец, кстати, тоже сдох! Прыгаю от восторга.т.т.т. Буду смотреть дальше... Один недостаток, он маслянистый , и обрабатывать следует в ванной, чтобы не перепачкать всё кругом.

#32 IvanS

IvanS

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Таганрог, Ростовская область

Отправлено 30 January 2019 - 02:16

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Биоинсектицид, который эффективней Фитоверма. А если таких нет, то другие препараты, после применения которых можно употреблять в пищу плоды через короткий промежуток времени.



#33 касай

касай

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Петрович
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 30 January 2019 - 05:53

Препаратом *30 плюс* обрабатывал пару раз , хватало одной обработки на сезон , на следующий год появлялся клещ , но другого вида.Из недостатков -всё в масле , обрабатывал на лоджии и обжигает молодые листья , на некоторых растениях они отпали.Без запаха.



#34 Ольчик

Ольчик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 30 January 2019 - 10:06

В моем случае очень помогает "Битоксибациллин". Хватает двух обработок. Обрабатываю в комнате (дома животные и ребенок).



#35 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2019 - 14:02

Подскажите, пожалуйста, Биоинсектицид, который эффективней Фитоверма.

Такой - Карамаито
 



#36 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 31 January 2019 - 15:15

Взвесь тонко смолотого сухого перца чили в кипячёной воде или отвар/настой чеснока - 200 гр чищенных долек на 1 л воды.



#37 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 31 January 2019 - 17:50

Александр, Вы сами-то это средство испытали? Лет сорок назад моим фиалкам это не помогло; наверно, у меня чеснок неправильный был.



#38 ralfic

ralfic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва-Анапа

Отправлено 31 January 2019 - 19:58

Я последние несколько лет обрабатывала Обероном, потом Карамаито, но они (клещи) видимо привыкают к одному и тому же препарату, и как-бы он начинает уже плохо действовать, на мой взгляд. Сейчас обрабатываю препаратом Масай, пока нравится, но от него на листьях пятна белые остаются. С клещом борюсь постоянно, может потому что нереально обработать сразу все горшки, они наверное перелазят с одного растения на другое. Вот у меня вопрос к знатокам: есть растения, которые вообще клещ не ест, их тоже нужно обрабатывать для профилактики? 



#39 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 31 January 2019 - 21:40

Александр, Вы сами-то это средство испытали? Лет сорок назад моим фиалкам это не помогло; наверно, у меня чеснок неправильный был.

Или раствор приготовили неправильно... Наши любимые итальянцы только чеснок и признают!

Я всё от клеща испытал: и клещей, и грибной яд, и минерально-масляную эмульсию... Вспомните тот безумный год, когда Алекс проводил дефолиацию своей коллекции и всё вывозил на дачу - вот тогда пришлось всё перепробовать....

Да, ни хищные клещи, ни грибные яды, ни чеснок, ни перец полностью и надолго от клеща не избавляют, но позволяют хоть куда-то двигаться, а не смотреть, как растения сохнут и гибнут. Нужно честно признаться самим себе, что без продвинутой химии, которая при неправильном подходе очень опасна для человека, содержать сколько-нибудь интересную домашнюю коллекцию растений НЕВОЗМОЖНО

Энвидор и ежеосенний санмайт - вот мой секрет от клеща! :girl_in_love:

Я даже не смотрю, есть он или нет, просто обрабатываю и сплю спокойно.



#40 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2019 - 14:37

Я последние несколько лет обрабатывала Обероном, потом Карамаито, но они (клещи) видимо привыкают к одному и тому же препарату, и как-бы он начинает уже плохо действовать, на мой взгляд.

Конечно, препараты нужно чередовать, причем они должны относиться к разным группам по принципу действия - чтобы не возникало резистентности у клеща. Это в НОРМАЛЬНОЙ инструкции (на сайте производителя) к любому препарату описано - какие-то можно использовать только один раз за сезон, какие-то 2-3. Но у нас мало информации по правильному использованию зарубежных препаратов, а на сайте производителя все обычно на английском или другом языке.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования