Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимоны определены как ПОНДЕРОЗА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 228

#61 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 22 March 2011 - 11:05

Гладкость листьев зависит не от сорта, да и плоды даже на одном дереве могут быть разной степени и бугристости и формы. Это Пондероза.

#62 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 March 2011 - 00:28

Вопрос про цвет плодов вынесла в отдельную тему Серые шероховатые плоды лимона.



#63 serkos

serkos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2011 - 15:47

Добрый день! Теперь возникли очередные вопросы. Покупал лимоны как пандерозу, но невооружённым глазом видно что форма листьев разная, помогите определиться, первый мне кажется пандероза,а вот насчёт второго сомневаюсь спасибо.

 

 

Константин, пожалуй оба Пондерозы :scratch_one-s_head: ... Хотя листья и несколько отличаются, но крылатки у второго вполне типичны для этого сорта...

Вот в этом то и дело, смущает именно разная форма листьев.

 



#64 Гость_Lidia-Lidia_*

Гость_Lidia-Lidia_*
  • Гости

Отправлено 27 May 2011 - 14:34

Подскажите, пожалуйста, кто у меня растет? Ему 3 года. Цветет 2 раза в год, цветов много, запах приторный жасминовый. Плоды крупные,толстошкурые, с горечью и тем же вкусом жасмина. Кушать не вкусно((((, а что с ними делать?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  z_9d672945.jpg   202.54К   51 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  z_67cc2430.jpg   198.98К   50 Количество загрузок:


#65 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2011 - 16:14

Подскажите, пожалуйста, кто у меня растет?


Скорее всего это какой то цитрон

#66 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 May 2011 - 16:21

Это лимон "Юбилейный". :good:

#67 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 May 2011 - 16:25

Скорее всего это какой то цитрон

Я бы не был столь категоричен в сортовой диагностики :nea: ... Хотя и есть определённое сходство с цитроном, но для полной идентификации, думается, этих признаков недостаточно. На мой взгляд, у плодов цитрона выражен более тонкий аромат, очень приятный и нежный лимонный вкус (без горчинки), тогда как Лидия отмечает обратное. Цветы цитрона, хоть и крупные, отличаются изящностью лепестков и пестика (как у Павловского лимона). Здесь же типичные мощные формы лепестков и пестика Пондерозы. Так что я присоединюсь, насколько это возможно, к выводу Александра - лимон Юбилейный, если придерживаться доминирующего на форуме представления об этом сорте, как клоне Пондерозы :mda: ...

#68 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2011 - 00:24

Плод на этом цитрусе к сожалению не созрел. я его подзалила и он начал кидаться листьями, поэтому плод я сорвала зеленым. И недавно закралась у меня мысль, а может это цитрон? Плод бугристый, листья с сильным запахом похожим как у цитрона. У Пондерозы листья не сильно пахнут. Может я конечно ошибаюсь. Вот фото незрелого плода.

Прикрепленный файл  P4120199.JPG   98.02К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P4120197.JPG   98.93К   10 Количество загрузок:

У кого какие мнения будут? Или все же Пондероза?



#69 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2011 - 02:55

Множество семян, бугристость, твердость капсул плода - на мой взгляд типичная Пондероза.

Ок. Пондероза, так :ponderosa: Больше не буду приставать с вопросами. :friends: Спасибо!



#70 scherbakmax

scherbakmax

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 18 June 2011 - 17:24

С одним разобрались, как насчет этого экземпляра, особенности: большие колючки, цветок имеет 4 лепестка, крупные, пахнет неприятным/резким "жирным" запахом лимона.

Прикрепленные файлы



#71 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 18 June 2011 - 18:07

Максим, уменьшайте фотографии, пожалуйста. Смотреть в таком виде невозможно. Вы сами после создания сообщения откройте и посмотрите, как это выглядит. А потом представьте, что кто-то другой будет также смотреть. Меня хватило только на 1 фото.

#72 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 June 2011 - 18:53

Максим, признавая справедливость высказанных Вам настоятельных рекомендаций уменьшать фотографийи, всё же рискну предположить по имеющимся снимкам, что второй лимон смахивает на Пондерозу. По крайней мере общим габитусом, формой листьев и плодами. Цитрусовые в норме характеризуются пятилепестковым строением цветка. Трёх, четырёх, даже шестилепестковые цветы являются аномальными и не могут рассматриваться в качестве ситематических (видовых) признаков.

#73 Елена.К

Елена.К

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 03 July 2011 - 15:41

Это наш старожил ,куплен как "павловский" ,а по фотографиям на сайте он не похож. Помогите с определением пожалуйста.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0069.JPG   188.53К   20 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0068.JPG   226.71К   24 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0067.JPG   220.03К   24 Количество загрузок:


#74 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2011 - 19:38

А вот этот на Пандерозу похож :)

#75 череповец

череповец

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:владимир
  • Пол:
  • Город:Череповец

Отправлено 02 August 2011 - 23:46

Здравствуйте, хочу определить сорт своего лимона(возраст восемь лет), достался в наследство :search:

 Прикрепленный файл  Копия ABCD0004.JPG   233.3К   29 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ABCD0013.JPG   321.98К   11 Количество загрузок:

 

Пандероза.

Спасибо!



#76 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 August 2011 - 17:12

А разве у пондерозы есть колючки, я на своей что-то не замечала,


И немаленькие :bb:



#77 Alena

Alena

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Витебск Беларусь

Отправлено 28 August 2011 - 21:04

Здравствуйте, дорогие форумчане! Вот и я, еще один новичек, который не знает, что же за новый друг растет на его подоконнике. О собственном лимоне мечтала уже очень давно. И вот год назад подруга привезла мне это чудо! Из "допроса" подруги было выяснено: это лимон, это гибрид, зовут его Волшебник, любит рыбный и мясной "сок", куплен на рынке у тети. Более ничего о нем не известно. Конечно же я начала свой путь по волнам интернета. О сорте Волшебник никто, нигде, ничего не рассказывал, значит это ерунда полная. Так кто же он, мой лимон? Помогите!!! Пожалуйста!!! Далее фото, только прошу не прикалываться над фоном на фотографиях, т.к. я их делала для себя и не думала, что могут пригодиться в будущем. Заранее благодарна. Прикрепленный файл  1.JPG   151.6К   60 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.JPG   34.47К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3.JPG   26.23К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  4.JPG   39.39К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  5.JPG   25.26К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  6.JPG   24.66К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  7.JPG   21.62К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  8.JPG   23.49К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  9.JPG   25.39К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  10.JPG   23.48К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  11.JPG   22.99К   9 Количество загрузок:

#78 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2011 - 21:11

Мне кажется это Пандероза.  

Согласна с Виктором- пандероза.

Это :ponderosa:

Огромное спасибо всем, кто помог определить сорт моего лимона!



#79 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 02 September 2011 - 22:07

Ещё есть вопросики: Неделю назад в Калининградском ботаническом саду увидел следующие растения. 1)Прикрепленный файл  CIMG3272.JPG   73.58К   129 Количество загрузок: Прикрепленный файл  CIMG3281.JPG   69.93К   197 Количество загрузок: Вопрос: Что это за лимон??? 2)Прикрепленный файл  CIMG3282.JPG   36.36К   194 Количество загрузок: Прикрепленный файл  CIMG3284.JPG   69.94К   136 Количество загрузок: Вопрос: Что это за цитрус??? Первое расстение от второго реально отличалось, на первом бирка была, а на втором не цветов не бирки - только плоды. Заранее спасибо!

Фотки явно паутинный клещ пожевал... На вторых фото - Пондероза. На первом - возможно, она же, хотя там совершенно ничего не видно.



#80 katrin

katrin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Донецк-Алушта

Отправлено 18 December 2011 - 17:30

Добрый день! Помогите, пожалуйста, определить сорта лимонов.Оба прислали как Юбилейный, но внешне они разные. Вот фото первого:

Изображение

Вот второй:

Изображение

Изображение

Ответ:

.. :D Катерина,не переживайте,ваши оба лимона одного и того же сорта.У них явные Пандерозные листочки :smile:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования