Перейти к содержимому

Фотография

Молоденький сеянец. Что с ним, как помочь?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 178

#1 Багирка

Багирка

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 07 Апрель 2010 - 14:40

1. Лимон и апельсин
2. 4 месяца
3. Выращены из косточки
4. Пересадила их 2 апреля, землю брала покупную "Лимон", на дно горшка клала дренаж 2 см.
5. Высота 8,5 см, d = 11 см
6-9. Никаких подкормок не делала
10. Юго-западное окно
11. Вода из под крана, отстоявшаяся, чуть теплее комнатной температуры, поливаю по мере подсыхания земли, 1-2 раза в неделю, вечером.
12. С декабря оба растения стояли на столе (чуть подальше от окна), каждый день включала над ними лампу дневного света на 10-12 часов и накрывала на этот период парниками (пластиковыми бутылками). Вечером парники снимала, на ночь опрыскивала листья и если необходимо, поливала. 2 апреля пересадила оба растения и переставила на подоконник. Лимон пересадила в горшок чуть меньше, т.к. при пересадке увидела, что корень слабо развит - примерно 3 см в длину, слабые ответвления, и оранжевый по цвету, даже не понятно, живой или нет... У апельсина корень развит получше, его пересадила в горшок, такого же объема как и прежде, в свежую почву, почва такая же, купленная, называется "Лимон".
13. Пересаживала днём, после пересадки полила, протёрла листья ваткой с водой и поставила на подоконник. Через 3-4 часа увидела, что все листья у лимона засохли. Хорошенько опрыскала их и накрыла парником. Изменений никаких, только земля несколько дней была мокрая, даже не просыхала. Вчера пересадила его в сухую землю, чтобы не загнил и вернула в обратные условия, под лампу.

Апельсин был нормальный после пересадки, но через 3-4 дня нижние листья тоже засохли, а верхние стали выглядеть хуже. Один лист по краю как будто засыхает, другой тоже по краю и в середине сохнет, как будто его проедает внутри какой-то паразит. И цвет на засохших местах немного другой, зелёный тоже, но с каким-то белым как-будто налётом...
Муж напомнил, что на этом подоконнике стоял месяца 2 назад засохший росток лимона, который он пытался реанимировать парником, но он в итоге заплесневел и сгнил. Я не знаю, могло ли это повлиять так, ведь тот лимон выкинули, горшок убрали.

14. Всю зиму стояли под лампой днём, лампа высоко над ними, на расстоянии 40 см примерно, днём тепло в комнате, ночью довольно прохладно, но без сквозняков, слегка приоткрытая форточка всю ночь.

Не могу понять, то ли это пересадка и перестановка так повлияла, то ли действительно то, что на подоконнике не так давно стоял засохший и сгнивший лимон. Сейчас их вернула в прежние условия, под лампу. Очень странно, что верхние листья у апельсина выглядят так, как будто их проедают какие-то паразиты... или они так засыхают из середины и с краёв... Очень хотелось бы понять, как действовать дальше, есть ли шанс, и что можно сделать максимально, чтоб попытаться спасти их... Помогите советами!!!

К сожалению, фото только такого качества, сделанные телефоном.

Лимон 641d05bcd1a5t.jpg  Апельсин 6cc7bbd23938t.jpg

#2 Вуки

Вуки

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 463 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 Апрель 2010 - 16:15

Максим, я за окно веранды голосую :) Вашему лимону сейчас нужно максимум света. 13 градусов не холодно для лимона, тем более сейчас будет становиться все теплее и теплее.

#3 Багирка

Багирка

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 16:32

Багирка, Вы при пересадке землю с корней стряхивали?

Корни я старалась при пересадке не трогать. Земля с них стряхнулась как бы сама, т.к. до пересадки я их не поливала, и земля была достаточно сухая. Т.е. корни было видно хорошо, немного земли на них оставалось, руками я их не трогала, в новую землю аккуратно сажала.

P.S. Кстати, у апельсина разглядела на стволике сегодня 2 коричневых пупырышка, маленьких совсем. Что это - не знаю, т.к. цветовод я только начинающий...

#4 Odina

Odina

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 732 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 07 Апрель 2010 - 16:36

У меня такое впечатление, что у них корневая повреждена при пересадке. Их бы пролить корневином или гетеороуксином и бутылкой обратно накрыть. На таких малышей пакетик на крону не нацепишь. И проветривать почаще, но не надолго. Сеянцы выносливые, должны выжить. И с поливом очень аккуратно, горшки великоваты.

#5 Багирка

Багирка

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 16:53

Я сейчас накрываю их бутылками, и вот когда открываю проветривать апельсин, прям запах идёт нездоровый какой-то из под бутылки, прелый плесневый какой-то, раньше, когда всё нормально было, такого запаха не было. И ещё, и у лимона и у апельсина, листья хоть и выглядят засохшими, но не отваливаются, и если их трогать пальцами, они гнутся, получается они не совсем засохли, вялые такие...

"запах идёт нездоровый какой-то" - Это плохо, надо корневую смотреть, нет ли гнили.

#6 Catboy

Catboy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий

Отправлено 07 Апрель 2010 - 17:26

Багирка, извините не написали своего имени. Проблема однозначно с корневой, на мой взгляд рано Вы пересадили своих питомцев, а кроме того переусердствовали с поливом. Растения молодые, корневая еще слабо сформирована, при пересадке земляной ком не сохранился. У меня тоже так бывало, не расстраивайтесь, это саженцы у них часто потери бывают. Можно попробовать реанимацию, если она оправдана. Я всегда сажу несколько и выбираю тех, которые по крепче, а пересаживаю где-то через год, но не раньше 6-8 месяцев, а перед пересадкой поливаю, что бы земля не сильно осыпалась, центральный корень немного подрезаю, знатоки говорят - это способствует развитию боковых отростков и влияет на ветвление надземной части. Сеянцы можно использовать в качестве подвоя, дождаться плодоношения у них не просто, долго ждать, я еще не дождался, так что обзавестись черенками от плодоносящего растения все равно придется. В любом случае все зависит от Вашего желания, удачи.

#7 Багирка

Багирка

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 18:08

У меня из всех зернышек, которые проросли, это были самые первые ростки, они оказались и самые красивые, и росли быстрее других, я их оставила. Конечно, хотелось бы сделать реанимацию им, очень не хочется потерять. Я сейчас очень хочу реанимировать их, ведь до пересадки всё было нормально. Только я не знаю, что лучше сделать для этого, поэтому и обратилась на форум. Срезать эти листья, которые выглядят засохшими или оставить их не трогая? Корни попробую корневином полить наверное, может быть это поможет. А так, я не знаю, что ещё можно сделать? Может, у лимона обрезать все листья и прищипать стебелёк?

#8 Багирка

Багирка

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2010 - 17:35

Подскажите, пожалуйста, что всё-таки лучше сделать с моими сеянцами??? 13 дней назад я их полила корневином, через пару дней планирую ещё раз пролить. У лимона срезала сверху стволик, но он в этом месте стал засохший, но в целом стволик выглядит ещё живым. Листья засохшие не отваливаются...

У апельсина на стволике 2 маленькие почки, хотя листья нижние совсем засохли, верхние только частично.

У меня вопрос, что делать с засохшими листьями, они не отваливаются, их нужно срезать? Как это правильно сделать???

Вот, выкладываю фото, сделанное сегодня:

Лимон 0410450804a5t.jpg  Апельсин  507b6c6e4774t.jpg

Какие листья у апельсина лучше оставить и что делать с нижними листьями, срезать их?

#9 Sov

Sov

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия

Отправлено 20 Апрель 2010 - 19:17

Света, Вы только не обижайтесь... Я бы эти сеянцы выкинула и посеяла другие. Не вижу смысла возиться - из изначально слабых растюх даже подвоя путевого не выйдет.

#10 Odina

Odina

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 732 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 20 Апрель 2010 - 21:36

Угу, я бы тоже вбросила. Я сеянцы выбрасываю без пощады. Оставляю только здоровые и неприхотливые. А так, на мой взгляд они залиты. Проверьте у них корневую, и в горшочки поменьше, чтобы быстрее просыхали.

#11 Багирка

Багирка

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2010 - 21:54

Да, я новые уже посеяла, жду теперь всходов. Просто эти как-то выкинуть рука не поднимается... Выкину, конечно, если совсем увижу, что конец... Но на апельсине вижу сейчас почки, не могу выкинуть... Просто не знаю как лучше сухие листья удалить. Кстати, вроде старалась их не заливать, и периодически рыхлила верхний слой земли...

#12 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 21 Апрель 2010 - 07:31

Да, я новые уже посеяла, жду теперь всходов. Просто эти как-то выкинуть рука не поднимается... Выкину, конечно, если совсем увижу, что конец... Но на апельсине вижу сейчас почки, не могу выкинуть...

Света, слава богу, что Вы спокойно восприняли конструктивный, хотя и жесткий совет Юли.
Но это только пожелание, причем основанное на большом личном опыте. Я бы также поступил. Как правило такие чахлики - не жильцы.
Но и Ваше трепетное отношение к заморенным росточкам понятно и достойно уважения. Тем более, что в каждом правиле есть исключения. И еще не факт, что не удастся получить крепкий подвой.
А сухие листья апельсина срежьте ножницами под основание черешков.
Те же, на которых сохранилась живая зеленая ткань, обрежьте частично, удалив лишь все обрамляющие ее некрозные участки.
А далее - умеренный полив, регулярные опрыскивания, полноценное освещение и никаких пока подкормок.
Подозреваю, что главная причина Ваших неудач с сеянцами - в плохой агрессивной почве. Таковы в своей массе покупные грунты. Впрочем с этой проблемой сталкиваются и многие другие любители растений...
После многочисленных незадач с сеянцами (да и саженцами) ввел себе за правило - сеять только в нежирный грунт. Оптимально - в легкую листовую землю из под берез. А потом, по мере развития осторожно подкармливаю сеянцы необходимыми удобрениями. Проколов не было.
А для крепких саженцев и взрослых растений готовлю почвосмесь на основе той же листовой земли с добавлением перегноя и, как составной части, покупного грунта (обычно это "Пальма" фирмы Сад чудес). Рассказывал подробно о технологии приготовления такой почвы во многих темах, в том числе и в теме "Все о грунтах", например, здесь.
Успеха!

#13 Sov

Sov

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия

Отправлено 21 Апрель 2010 - 08:34

Я для посевов и укоренения использую б/у землю (которая при пересадках здоровых растений остается) с добавлением сфагнума. Субстратец получается бедный - как раз то, что надо.

#14 Гость_zulkizuru_*

Гость_zulkizuru_*
  • Гости

Отправлено 16 Июль 2011 - 16:55

Приветствую. У меня тоже возникла проблема с листочками. Растут у меня 4 сеянца лимона, пол года им..Один уже 30см...здоровенький..А вот 3 других мелкие и как то не растут..но это меня не пугало до сих пор...с мелких начали опадать листья. Полив нормальный, понять почему не растут и опадают не могу.
Изображение Изображение Изображение

#15 matievski

matievski

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Июль 2011 - 20:38

Горшки очень огромные для таких сеянцев да и ещё эмалированные. Почва не просыхает между поливами и закисает. Отсюда дисбаланс веществ и их не усвояемость. Им бы всем трем сидеть первый год в 200 грамовом стаканчике - корни бы справлялись с потреблением влаги. Летом корни должны справляться иссушать земляной ком хотябы за 2-3 дня при активном солнце. У меня сеянцы первый год растут в 50 грамовых горшочках, полив через день - иначе засохнут на солнце.

#16 Гость_elitproject_*

Гость_elitproject_*
  • Гости

Отправлено 18 Июль 2011 - 10:10

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как помочь моему растению (мандарин)? Я не специалист, вырастила из семечка (сорт не знаю) первый раз. На форуме прочитала что возможно это от недостатка железа молодые листочки побледнели - хлороз... Опрыскивала железным купоросом, эффекта нет. Подкармливала- покупала специальную подкормку для цитрусовых, результат тотже. Для посадки использовала дачную землю, перегной, песок. Растет на южной стороне, сейчас стоит на балконе за шторкой свет рассеянный. Заранее большое спасибо!

Прикрепленные файлы

#17 Nataly8808

Nataly8808

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 19 Июль 2011 - 09:06

Юля, вы не указали, откуда вы. Вашему малышу не понравился залив. Понюхайте землю. Емкость чересчур большая. Для такого нужен стаканчик 200-граммовый. Лучше прозрачный, чтоб вам было понятно, что с корешками творится. Я подозреваю, что и солнышка, спрятанного за шторкой, ему достаётся ничтожно мало. Подкармливать такого кроху сейчас слишком рано.

#18 Гость_elitproject_*

Гость_elitproject_*
  • Гости

Отправлено 19 Июль 2011 - 09:46

Ещё раз приветствую! Я с г.Ульяновска.
Спасибо большое за отклик! А пересадить в стаканчик (как вы советуете) с какой землей- стряхнуть всю "старую" с корня землю или оставить по по размеру стаканчика? Солнца на балконе достаточно - я неправильно выразилась там не штора, а тюль. До каких размеров (до какой высоты) мандарин будет "сидеть" в маленьком стаканчике?

#19 Nataly8808

Nataly8808

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 19 Июль 2011 - 20:10

стряхнуть всю "старую" с корня землю или оставить по по размеру стаканчика?

Это зависит от того, что за земля. Вы понюхали? Она не закисла? Или чуть присутствует неприятный запах? Или есть земля явно лучше предшествующей: может, вы в лесочке (благо, лето!) накопали как раз то, что доктор прописал. Тогда меняем без сомнений.

там не штора, а тюль.

Я просто предположила: может, темно? А вы - хозяйка, попытайтесь сделать посветлее, но не сожгите. Решать всё равно вам.

До каких размеров (до какой высоты) мандарин будет "сидеть" в маленьком стаканчике?

Важнее всего размеры корешков. В прозрачном стаканчике они видны. Когда оплетут ком - можно перевалить в стаканчик побольше, например, 0,3, или в 0,5л. Землю не трамбуйте. Просто как насыпалась, так и насыпалась, чуть постучите стаканчиком об пол, чтоб слегка уплотнилась. Не поливайте сразу же после пересадки, как бы ни чесались руки. Вы посадили во влажный грунт и этой влаги должно хватить дня на три-неделю (в зависимости от температуры окружающей среды). После пересадки не ставьте сразу же на солнышко. В тенёк. Где-то на недельку, пока не увидите рост корешков. Смотрите теперь не на вершки, а на корешки. Оплетают ком разные цитрусы по-разному. Шустрее всех цитроны. После пересадки можно "для лучшести" накрыть срезанным с пластиковой бутылки "колпачком". Тогда для черенка(это если с корнями беда) создаётся микроклимат внутри бутылки-стаканчика с повышенной влажностью, который помогает черенку выжить.
Теперь - самое главное: при пересадке посмотрите состояние корешков. Если есть подгнившие - отрежьте бритвочкой или острым ножом, припудрите средством "Укоренитъ". И не расстраивайтесь, если с корневой - совсем беда, может быть отгнили. Тогда всё то же самое, как при простом укоренении черенка. Набираете в поиск, читаете, укореняете.
Удачи вам!

#20 tsitrys

tsitrys

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 22 Июль 2011 - 15:32

А пересадить в стаканчик (как вы советуете) с какой землей- стряхнуть всю "старую" с корня землю или оставить по по размеру стаканчика? Солнца на балконе достаточно - я неправильно выразилась там не штора, а тюль. До каких размеров (до какой высоты) мандарин будет "сидеть" в маленьком стаканчике?

Землю сменить полностью,она могла закиснуть из-за большого горшка,да и еще перегной,подкормки для такого малыша - может быть избыток элементом питания.Благо в таком возрасте сеянцы легко переносят пересадки,а негустые корни позволяют избежать пустот между ними. Стаканчик по размеру корневой.Если прозрачный,то обмотайте непрозрачным материалом:например фольгой. В этом случае свет не будет проникать через стенки и их внутренняя часть не покроется зелеными водорослями,они всегда будут прозрачными.При желании,в будущем,всегда можно приподнять фольгу и оценить состояние корешков. Землю изготовить самой(см. соотв. раздел) или накопать(под липами,крапивой..)если нет времени.Когда в стаканчике вырастет пара,несколько листиков можно удобрять по инструкции Кемирой или др. Так он вырастит еще несколько листочков. В дальнейшем смотреть,если корни более менее оплели земляной ком,размер стаканчика можно увеличить на 1-3 см.перевалкой.и т.д.

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

1 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

zogri
Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система