Перейти к содержимому

 

Фотография

Молоденький сеянец. Что с ним, как помочь?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 251

#1 Багирка

Багирка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2010 - 14:40

1. Лимон и апельсин
2. 4 месяца
3. Выращены из косточки
4. Пересадила их 2 апреля, землю брала покупную "Лимон", на дно горшка клала дренаж 2 см.
5. Высота 8,5 см, d = 11 см
6-9. Никаких подкормок не делала
10. Юго-западное окно
11. Вода из под крана, отстоявшаяся, чуть теплее комнатной температуры, поливаю по мере подсыхания земли, 1-2 раза в неделю, вечером.
12. С декабря оба растения стояли на столе (чуть подальше от окна), каждый день включала над ними лампу дневного света на 10-12 часов и накрывала на этот период парниками (пластиковыми бутылками). Вечером парники снимала, на ночь опрыскивала листья и если необходимо, поливала. 2 апреля пересадила оба растения и переставила на подоконник. Лимон пересадила в горшок чуть меньше, т.к. при пересадке увидела, что корень слабо развит - примерно 3 см в длину, слабые ответвления, и оранжевый по цвету, даже не понятно, живой или нет... У апельсина корень развит получше, его пересадила в горшок, такого же объема как и прежде, в свежую почву, почва такая же, купленная, называется "Лимон".
13. Пересаживала днём, после пересадки полила, протёрла листья ваткой с водой и поставила на подоконник. Через 3-4 часа увидела, что все листья у лимона засохли. Хорошенько опрыскала их и накрыла парником. Изменений никаких, только земля несколько дней была мокрая, даже не просыхала. Вчера пересадила его в сухую землю, чтобы не загнил и вернула в обратные условия, под лампу.

Апельсин был нормальный после пересадки, но через 3-4 дня нижние листья тоже засохли, а верхние стали выглядеть хуже. Один лист по краю как будто засыхает, другой тоже по краю и в середине сохнет, как будто его проедает внутри какой-то паразит. И цвет на засохших местах немного другой, зелёный тоже, но с каким-то белым как-будто налётом...
Муж напомнил, что на этом подоконнике стоял месяца 2 назад засохший росток лимона, который он пытался реанимировать парником, но он в итоге заплесневел и сгнил. Я не знаю, могло ли это повлиять так, ведь тот лимон выкинули, горшок убрали.

14. Всю зиму стояли под лампой днём, лампа высоко над ними, на расстоянии 40 см примерно, днём тепло в комнате, ночью довольно прохладно, но без сквозняков, слегка приоткрытая форточка всю ночь.

Не могу понять, то ли это пересадка и перестановка так повлияла, то ли действительно то, что на подоконнике не так давно стоял засохший и сгнивший лимон. Сейчас их вернула в прежние условия, под лампу. Очень странно, что верхние листья у апельсина выглядят так, как будто их проедают какие-то паразиты... или они так засыхают из середины и с краёв... Очень хотелось бы понять, как действовать дальше, есть ли шанс, и что можно сделать максимально, чтоб попытаться спасти их... Помогите советами!!!

К сожалению, фото только такого качества, сделанные телефоном.

Лимон 641d05bcd1a5t.jpg  Апельсин 6cc7bbd23938t.jpg



#2 Вуки

Вуки

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва, Южное Бутово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2010 - 16:15

Максим, я за окно веранды голосую :) Вашему лимону сейчас нужно максимум света. 13 градусов не холодно для лимона, тем более сейчас будет становиться все теплее и теплее.

#3 Багирка

Багирка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2010 - 16:32

Багирка, Вы при пересадке землю с корней стряхивали?


Корни я старалась при пересадке не трогать. Земля с них стряхнулась как бы сама, т.к. до пересадки я их не поливала, и земля была достаточно сухая. Т.е. корни было видно хорошо, немного земли на них оставалось, руками я их не трогала, в новую землю аккуратно сажала.

P.S. Кстати, у апельсина разглядела на стволике сегодня 2 коричневых пупырышка, маленьких совсем. Что это - не знаю, т.к. цветовод я только начинающий...

#4 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2010 - 16:36

У меня такое впечатление, что у них корневая повреждена при пересадке. Их бы пролить корневином или гетеороуксином и бутылкой обратно накрыть. На таких малышей пакетик на крону не нацепишь. И проветривать почаще, но не надолго. Сеянцы выносливые, должны выжить. И с поливом очень аккуратно, горшки великоваты.

#5 Багирка

Багирка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2010 - 16:53

Я сейчас накрываю их бутылками, и вот когда открываю проветривать апельсин, прям запах идёт нездоровый какой-то из под бутылки, прелый плесневый какой-то, раньше, когда всё нормально было, такого запаха не было. И ещё, и у лимона и у апельсина, листья хоть и выглядят засохшими, но не отваливаются, и если их трогать пальцами, они гнутся, получается они не совсем засохли, вялые такие...

 

"запах идёт нездоровый какой-то" - Это плохо, надо корневую смотреть, нет ли гнили.


#6 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2010 - 17:26

Багирка, извините не написали своего имени. Проблема однозначно с корневой, на мой взгляд рано Вы пересадили своих питомцев, а кроме того переусердствовали с поливом. Растения молодые, корневая еще слабо сформирована, при пересадке земляной ком не сохранился. У меня тоже так бывало, не расстраивайтесь, это саженцы у них часто потери бывают. Можно попробовать реанимацию, если она оправдана. Я всегда сажу несколько и выбираю тех, которые по крепче, а пересаживаю где-то через год, но не раньше 6-8 месяцев, а перед пересадкой поливаю, что бы земля не сильно осыпалась, центральный корень немного подрезаю, знатоки говорят - это способствует развитию боковых отростков и влияет на ветвление надземной части. Сеянцы можно использовать в качестве подвоя, дождаться плодоношения у них не просто, долго ждать, я еще не дождался, так что обзавестись черенками от плодоносящего растения все равно придется. В любом случае все зависит от Вашего желания, удачи.



#7 Багирка

Багирка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2010 - 18:08

У меня из всех зернышек, которые проросли, это были самые первые ростки, они оказались и самые красивые, и росли быстрее других, я их оставила. Конечно, хотелось бы сделать реанимацию им, очень не хочется потерять. Я сейчас очень хочу реанимировать их, ведь до пересадки всё было нормально. Только я не знаю, что лучше сделать для этого, поэтому и обратилась на форум. Срезать эти листья, которые выглядят засохшими или оставить их не трогая? Корни попробую корневином полить наверное, может быть это поможет. А так, я не знаю, что ещё можно сделать? Может, у лимона обрезать все листья и прищипать стебелёк?

#8 Багирка

Багирка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2010 - 17:35

Подскажите, пожалуйста, что всё-таки лучше сделать с моими сеянцами??? 13 дней назад я их полила корневином, через пару дней планирую ещё раз пролить. У лимона срезала сверху стволик, но он в этом месте стал засохший, но в целом стволик выглядит ещё живым. Листья засохшие не отваливаются...

У апельсина на стволике 2 маленькие почки, хотя листья нижние совсем засохли, верхние только частично.

У меня вопрос, что делать с засохшими листьями, они не отваливаются, их нужно срезать? Как это правильно сделать???

Вот, выкладываю фото, сделанное сегодня:

Лимон 0410450804a5t.jpg  Апельсин  507b6c6e4774t.jpg

Какие листья у апельсина лучше оставить и что делать с нижними листьями, срезать их?



#9 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2010 - 19:17

Света, Вы только не обижайтесь... Я бы эти сеянцы выкинула и посеяла другие. Не вижу смысла возиться - из изначально слабых растюх даже подвоя путевого не выйдет.

#10 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2010 - 21:36

Угу, я бы тоже вбросила. Я сеянцы выбрасываю без пощады. Оставляю только здоровые и неприхотливые. А так, на мой взгляд они залиты. Проверьте у них корневую, и в горшочки поменьше, чтобы быстрее просыхали.

#11 Багирка

Багирка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2010 - 21:54

Да, я новые уже посеяла, жду теперь всходов. Просто эти как-то выкинуть рука не поднимается... Выкину, конечно, если совсем увижу, что конец... Но на апельсине вижу сейчас почки, не могу выкинуть... Просто не знаю как лучше сухие листья удалить. Кстати, вроде старалась их не заливать, и периодически рыхлила верхний слой земли...

#12 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 April 2010 - 07:31

Да, я новые уже посеяла, жду теперь всходов. Просто эти как-то выкинуть рука не поднимается... Выкину, конечно, если совсем увижу, что конец... Но на апельсине вижу сейчас почки, не могу выкинуть...

Света, слава богу, что Вы спокойно восприняли конструктивный, хотя и жесткий совет Юли.
Но это только пожелание, причем основанное на большом личном опыте. Я бы также поступил. Как правило такие чахлики - не жильцы.
Но и Ваше трепетное отношение к заморенным росточкам понятно и достойно уважения. Тем более, что в каждом правиле есть исключения. И еще не факт, что не удастся получить крепкий подвой.
А сухие листья апельсина срежьте ножницами под основание черешков.
Те же, на которых сохранилась живая зеленая ткань, обрежьте частично, удалив лишь все обрамляющие ее некрозные участки.
А далее - умеренный полив, регулярные опрыскивания, полноценное освещение и никаких пока подкормок.
Подозреваю, что главная причина Ваших неудач с сеянцами - в плохой агрессивной почве. Таковы в своей массе покупные грунты. Впрочем с этой проблемой сталкиваются и многие другие любители растений...
После многочисленных незадач с сеянцами (да и саженцами) ввел себе за правило - сеять только в нежирный грунт. Оптимально - в легкую листовую землю из под берез. А потом, по мере развития осторожно подкармливаю сеянцы необходимыми удобрениями. Проколов не было.
А для крепких саженцев и взрослых растений готовлю почвосмесь на основе той же листовой земли с добавлением перегноя и, как составной части, покупного грунта (обычно это "Пальма" фирмы Сад чудес). Рассказывал подробно о технологии приготовления такой почвы во многих темах, в том числе и в теме "Все о грунтах", например, здесь.
Успеха!

#13 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 April 2010 - 08:34

Я для посевов и укоренения использую б/у землю (которая при пересадках здоровых растений остается) с добавлением сфагнума. Субстратец получается бедный - как раз то, что надо.



#14 Гость_avm71_*

Гость_avm71_*
  • Гости

Отправлено 26 August 2010 - 09:56

Зимой в офисе съел мандарин, сорт не знаю - было очень много косточек. Из интереса закопал их в горшок. Проросли все. Себе оставил 2 самых больших экземпляра, остальные раздал желающим в офисе, но самый большой из них чем-то заболел, причем целиком. Новые листья не выпускаются, но имеющиеся больные, вроде бы, продолжают увеличиваться в размерах, сам росток начал желтеть (и листья и стебель). Второй, отстающий по развитию росток, с тех пор уже выпустил 2 листа и скоро перегонит больной росток в росте.
6295cb00c2e6t.jpg   ec2e7b034313t.jpg
Фото слева направо:
а) оба растения (справа больное); б) больное растение (вид сверху); в) больное растение (вид снизу).
Листья не сохнут (пока что), верхняя кожура листа видоизменяется. В левой части ростка не два листа, а один, раздвоенный с середины. Был такой с самого начала.
Думаю, грибок. Чем лечить? Ибо не разбираюсь в препаратах, т.к. я совершенно случайный садовод, но я уже успел полюбить свои ростки и просто так отказаться от них не могу.
Перечитал о многих случаях болезней на вашем сайте. Мой не такой. Идентифицировать самостоятельно не в силах.
--------------
У друга один листок (росток с моего посева) пошел коричневыми пятнами - это я уже знаю "чем пахнет". Посоветовал ему обработать Фундозолом.
Свои хочу обработать Фитоспорином-М (на всякий случай оба)
Я на правильном пути?



#15 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 August 2010 - 10:09

Фитоспорином по инструкции обработайте, так на всякий случай, но на грибок это не похоже...

#16 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 August 2010 - 14:59

Что-то ничего не понимаю, у растеньки три листа, он у вас не растет совсем. Уже должен быть "приличный" кустик. Посадите новое зернышко, только снимите с него верхнюю жесткую оболочку, пока тепло,(вы, правда не указали где живете) взойдет через неделю и растите. А у этого, думаю, какой-то вирус. Если сейчас удастся подлечить :girl_hospital: , то при малейшем отклонении от ухода(чуть лишнего польете или еще что-то), болезнь опять может проявиться. :girl_pinkglassesf:

#17 Гость_avm71_*

Гость_avm71_*
  • Гости

Отправлено 27 August 2010 - 11:07

Да уж, с зимы должны быть побольше :) На вирус как-то совсем не похоже. И на грибы. Почва какая у них?

 

Условия обитания: г. Краснодар, внутри офиса, освещенность отличная (окно на всю стену 2,7м х 4м), западная сторона, температура комфортная для офиса (от +24 до +28), на растения с кондиционера не дует. Поливаю нормально - не заливаю. Земля покупная универсальная "Садовая земля". На ней всякие цветы нарисованы



#18 Veronial

Veronial

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 June 2011 - 11:08

Всем здравствуйте!Заранее благодарю за помощь! На окошке у меня живут лимоны и апельсины.Апельсинам будет скоро по годику,лимонам в средине осени будет по годику.Выращеные они из косточек,и я совсем не жду от них ни цветения,ни тем более плодоношения,хотя не исключаю возможность того,что одно из них все же буду прививать.Два апельсиньчика,которые поменьше с одной косточки.Так как все они посажены не в должное время вырасти достаточно не успели,на зиму остановились в росте,зимовали в комнате на полочке под точечными лампочками,температура была достаточно прохладная 14-17 градусов.Весной всех пересадила,так как лимоны все росли в одном горшке.Кстати в горшке с лимоном жил и дождевой червь,решила его оставить под предлогом-вреда от него все равно не будет :)Но вот когда пересаживала,очень испугалась,так как совсем за него забыла и решила дабы избежать подобного не сажать его снова.После пересадки все переселились на окошко.Сразу бросились в рост.А через некоторое время на лимоне,самом младшем и длинном стали опадать листья,причем они не высыхали и не желтели,просто становились слегка светлее и опадали.Не зная,что и думать решила понаблюдать за ним.А сразу за ним через некоторое время стали желтеть кончики листьев апельсинов,некоторое время стояли так,потом резко буквально за день желтел весь и опадал.Потом и на двух других лимонах стали темнеть листья,но уже по средине.А вот сегодня отпал абсолютно зеленый с маленьким потемнением листочек лимона.К слову на это время их рост приостановился.Сначала думала может солнечный ожог,но потом поняла,что точно нет,на окне светло с 5 утра и до 10 вечера,но солнце в окно прямыми лучами светит только пол часа в день,часа в 4-5.Поливаю каждый день,умеренно,точно не переливаю и не сушу.Опрыскиваю 2 раза утром и вечером.Раньше ни чем не удобряла,решила может чего им не хватает,купила удобрение Лимон,поливала с ним,вода настаивалать дня по 2.Но когда отпал зеленый лист,решила спросить у вас что это может быть.На сквозняках не бывает.Всем заранее спасибо.

Прикрепленные файлы



#19 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 20 June 2011 - 11:32

Огромные горшки и залив. Зачем каждый день поливать??? Полив должен быть до выхода воды в дренажные отверстия, а следующий только после просыхания верхнего слоя грунта. Он у Вас за день, да еще и без солнца точно не просыхает. В большом горшке земля тут же закисла, корни загнили, листья посыпались. Рекомендации - пересадка в горшки размером точно по корневой, умеренный полив - так, как описала выше. Ничем не кормить первые 2 месяца!!! Больные ослабленные растения кормить категорически нельзя, а сразу после пересадки в свежий грунт даже большое растение загнется, если начать его сразу удобрять. И почитайте, пожалуйста, форум, пока пациенты еще живы.

#20 Veronial

Veronial

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 June 2011 - 12:46

Во-первых благодарю за ответ!Во вторых корни занимают больше половины горшка,поэтому я и решила,что горшки как раз нормального размера.Перелива не может быть,земля просыхает за пол дня.Уж очень жарко сейчас,30-35 градусов,солнце светит,но просто нет прямых солнечных лучей. Форум вчера читала весь день,и может я не права,но мне казалось,что у меня проблема особенная.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования