Перейти к содержимому

 

Фотография

Какой подвой наиболее подходит для создания дерева-сада?

прививки цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Васил

Васил

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 23 January 2015 - 16:45

Коллеги, добрый день!

И всё же!

Почитав этот форум, хочется узнать общего мнения, какой же подвой лучше использовать для создания дерева-сада (многосортового дерева)?

Пока ясно только, что подвой должен быть желательно сеянцем, т.к. развивается дерево быстрее.

Скорее всего это должен быть лимон, так как на мандарины прививаются только мандарины, а у быстрорастущих деревьев помело и грейпфрутов стволы и ветки утолщаются быстрее, чем на привоях различных цитрусовых, и в итоге дерево погибает.

Пока увидел, что Алекс использовал Новогрузинский сорт (как он говорил: "исторически сложилось"), а также рекомендуют лимон Пондероза, за его неприхотливость, красивую крону и крепкие ветки и побеги.

 

Какие ещё варианты предложите вы? Делимся опытом и мнениями!



#2 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 January 2015 - 18:15

Думаю, что для горшечного растения такая форма возделывания недолговечна...

Я видел десятки бывших древосадов и на сеянцах лимонов, и на апельсинах, и на пондерозах, к последним был приставлен персональный садовник!

И все они, через 2-3 года, отсушивали большую часть прививок.

 

Разумно прививать несколько однотипных сортов на родственный ствол, а разные виды цитрусов на едином подвое - обречены.



#3 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 23 January 2015 - 21:32

Мне пока сложно что то утверждать, у меня на сеянце Памело 5 прививок: пестролистный апельсин, грейп , лимон, Амоа 8, и мандарин Nour. Прививкам апельсина , грейпа и лимона по 1,5 года, несколько приростов, прививкам амоа8 и мандарина по 0,5 года, еще не было прироста. Василий пробуйте , может Вы нам что то расскажите. Кстати Александр из Перми делал разные деревья сады, надо у него поспрашивать.

#4 protasov2007

protasov2007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2015 - 23:22

Я тут вот к какому выводу пришел. Если у Вас как у меня ограниченное место по высоте и ширине место, то все таки лучше по одному сорту. И еще надо учитывать скорости роста и размер(например цитрон растет очень быстро), редкие сорта вообще только по одному...

#5 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 24 January 2015 - 13:13

какой же подвой лучше использовать для создания дерева-сада ?

  • сильный с мощной корневой системой.
  • устойчивый к болезням
  • различный, в зависимости от условий содержания, почвы и др.

Тяжело вам придется...  
Попробуйте сначала лет 5 простой лимон выращивать.



#6 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 January 2015 - 13:55

Это сеянцевый-то лимон вырастает сильным с мощной корневой системой? :girl_haha: Да, ребята, тяжело вам придется с такими экспертами! :big_boss:   Ну а если без шуток над людьми малосведующими и чисто потеоретизировать, то получается, что нужен или покладистый цитрон, или кислый апельсин (бигаррадия) - эти растения хорошо принимают привои на скелетные ветки, обладают известной устойчивостью, могучей корневой, засухоустойчивы и холодостойки. Апельсин сладкий плох прежде всего тем, что будет оставаться в состоянии летнего покоя, в то время, как мандарины-лимоны-кумкваты привитые на него, тронутся в рост. У сладкого апельсина вдвое меньше волн роста, нежели у всех остальных цитрусов!

#7 Vladok

Vladok

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 271 сообщений
  • Меня зовут:Владислав
  • Пол:
  • Город:Сумы,Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2015 - 20:32

Александр, не оглашусь,у меня половина колекции привито на сеянцы апельсина сладкого, так вот на нем у меня от 3 до 5 волн роста даже у кумквата Маргаритты!!!

Многие в скорости роста обгоняют любые другие подвои!

На цитрумело и цитранже растут цитрусы медленней чем на апельсинах сеянцах.



#8 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2015 - 01:26

У меня были попытки прививок мандарина Уншиу на сеянцы апельсина. Привой приживается, но не трогается в рост, потому, что без конца прорастают множественные ростки подвоя. Кажется, там и почек нет, но все равно лезут новые побеги. Пришлось отщипывать их при появлении, штук двадцать... Так и пришлось отказаться от этого подвоя. Зато на сеянце лимона все проросло там, где надо и растение прекрасно развивается.

Видимо успешность прививки зависит от сорта апельсина.

 

А какой именно цитрон в качестве подвоя имеется в виду или это не критично?



#9 Васил

Васил

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 26 January 2015 - 14:17

Это сеянцевый-то лимон вырастает сильным с мощной корневой системой? :girl_haha: Да, ребята, тяжело вам придется с такими экспертами! :big_boss:   Ну а если без шуток над людьми малосведующими и чисто потеоретизировать, то получается, что нужен или покладистый цитрон, или кислый апельсин (бигаррадия) - эти растения хорошо принимают привои на скелетные ветки, обладают известной устойчивостью, могучей корневой, засухоустойчивы и холодостойки. Апельсин сладкий плох прежде всего тем, что будет оставаться в состоянии летнего покоя, в то время, как мандарины-лимоны-кумкваты привитые на него, тронутся в рост. У сладкого апельсина вдвое меньше волн роста, нежели у всех остальных цитрусов!

 

А из чего выбирать-то? Варианта только 2. Укоренение черенка или сеянец. Так вот, и Дадыкин и многие другие практики совершенно чётко утверждают, что сеянец - это как новорожденный естественным путем и стремящийся поскорее увидеть свет, а не как укорененный черенок, словно рожденный кесаревым сечением, которому "помогли".

И если теоретизировать дальше, многие источники утверждают, что дети, рожденные кесаревым менее приспособлены к жизни, чем рожденные естественным путем.

Уверен, что с сеянцами происходит то же самое - развиваются они быстрее. В семени больше генетического материала и полезных веществ для роста, чем в черенке!



#10 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 January 2015 - 15:55

Конечно сеянец, который пережил 2-3 зимовки.



#11 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 January 2015 - 14:26

В семени больше генетического материала и полезных веществ для роста, чем в черенке!

Это с чего бы в семени больше генетического материала? Сколько там положено иметь хромосом цитрусовому дереву, столько и будет и в семени и в черенке. Если не иметь в виду полиплоиды и подобные им генетические отклонения, да и в этом случае из черенка триплоида и вырастет триплоид, а из его семени еще неизвестно что вырастет... Объяснение, почему сеянцы лучше, в данном случае, странное.

Я, кстати, тоже ЗА сеянцы. Из них можно отобрать лучшие, более приспособленные к конкретным условиям комнаты и горшка.



#12 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2015 - 17:07

Сеянцы с семечка имеют свою историю приспособления к конкретным условиям. А черенки, кроме своей истории укоренения, имеют в памяти историю растения, с которого они взяты.

Где-то попадалась информация, что самым важным периодом, когда растение запоминает, как максимально приспособиться, является первые его месяцы жизни. Позже, если его перенести в другую среду, оно не будет столь пластичным, опираясь на информацию, заложенную с детства, как на основную. Есть такая точка зрения... Выходит: "Где родился, там и пригодился?"



#13 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 January 2015 - 19:21

Все правильно, только не месяцы, а годы.

 

Об этом подробно писал еще Мичурин.



#14 Дикий

Дикий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Брянск

Отправлено 30 April 2016 - 22:11

я делаю дерево сад на сеянцевом апельсине 8 лет от роду. Уже привит Мейер, Каламондин, Апельсин Валенсия, и счас жду результат Кумкват(неделю как привил).Кстати, мейер прот не подетски, толстый, но правда пока ничего не цвело,...



#15 ytgjrjhysq

ytgjrjhysq

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина,г.Шостка.

Отправлено 01 February 2018 - 22:51

Я сколько не читал о дереве сад и понял,что это гиблое дело.То отмирают прививки,то плохо развиваются.Из многих источников понял,что для комнатного цитрусоводства это гиблое дело они не долговечны.А вот если в открытом грунте то это да растения живут и плодоносят более 70 лет.Мой вывод,что в комнатных условиях этого лучше не делать.Это моя точка зрения я могу и ошибаться.Поправьте меня.



#16 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 02 February 2018 - 00:57

А мне кажется, если интересно - посему не сделать? Это же хобби. Будет жить 7- лет не будет - не так важно. Интересен процесс.



#17 касай

касай

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Петрович
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 02 February 2018 - 09:20

У меня есть сеянец апельсина лет 20-25 ему.Пару тройку лет назад решил привить на него , что расти без дела. Прививал  почкой и в расщеп. Пандерозу он сразу невзлюбил , почки сидели по году , потом из них что то пыталось вырасти и засыхало. Мейер и Каламондин прижились на ура и быстро пошли в рост , потом он отсушил ветку с Каламондином, через год -два отсушил только прививку с Меером , большая уже выросла ветка и сейчас осталась ещё одна ветка , начал с неё скидывать листья , наверное тоже отсушит . Раза три пытался привить мандарин , не получилось или не принял. Когда то читал что попадаются упрямые апельсины , мне удобней считать что  он из них. Ну наверное он добился право на личную жизнь ) , я его оставил в покое , буду его формировать ,а то на него без слёз смотреть нельзя(. Может зацветёт , вроде по времени уже может ))).





Темы с аналогичным тегами прививки цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования