Перейти к содержимому

 

Фотография

Клементины, как подвой

прививки цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 MeL

MeL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 09 May 2010 - 13:26

Добрый день, Всех с Великой Победой.
сеянец клементина как подвой хорош??? что можете сказать ?!

Ответ Shah

Нет.


для чего то он хоть может сгодится? :) корневая у него хороша), и ветки то ли 3 то ли 4 порядка есть.



#2 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2010 - 14:06

Если кустик силён то сгодится на прививку. Но статистически у него слабые корни. Привейте на него сейчас то что хотите привить но в то же время я бы посеял грэйпфруты или памело. Потом можно перевести на новые корни - постепенно они обгонят в силе роста

#3 MeL

MeL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 09 May 2010 - 14:15

вот он-этот кустик)
Изображение
Изображение

#4 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 May 2010 - 15:07

Если планируешь прививать, то при этом срезая всю крону кой какая часть корней отомрет, поэтому пересадку в бОльший горшок я бы провел уже когда прививка начнет разрастаться. Отличный претендент на подвой! Прививай так: http://www.forum.hom...p?showtopic=684

#5 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2013 - 06:00

Мне кажется мандарины ,если это не Сатсумы, вполне подходящий подвой.У меня есть многосортовой цитрус( дерево сад)Подвоем послужил сеянец клементина,растет и плодоносит ,правда пока только прививки.А на другом цитрусе в качестве подвоя использован сеянец какого-то танжерина( мандарина) тоже растет отлично.На него привит апельсин.Завтра если дождя не будет,выложу их фото.

#6 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2013 - 10:52

Согласна. У меня на мандариновом сеянце клементин Нулес прекрасно себя чувствует. Мифы такие живучие... :). На мандарине подольше приживаются прививки и сильно мощные сорта он может не потянуть, а так - подвой как подвой. То-есть он не универсален, в отличие от других подвоев - поэтому его начинающим не рекомендуют. А потом остается только фраза "мандарин - плохой подвой", которая повторяется просто так.

#7 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2013 - 10:37

Виктор, да вроде бы уже давно все согласились, что на клементинах прививки хорошо приживаются, я это испытал на себе, а про настоящие не гибридные мандарины ничего сказать не могу, т.к. еще не пробовал, но согласен с тем, что дело мастера боится, и соглашусь с Юлей, если создать такой прививке благоприятные условия, то не пройдет и (месяца, 2,3...), хошь не хочешь, а срастутся привой с подвоем. Я вон наблюдаю свою прививку каламондина на эводию. Уже больше чем полгода точно, эводия отсушила место прививки, а привой все жив и жив. Все никак не доберусь перепревить его на что-нибудь другое, хотя бы из-за великой тяге к жизни!

#8 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2013 - 05:20

Сергей ,многие не различают где мандариновый ,а где клементиновый сеянец, и я в том числе.Поэтому я их все условно отношу к мандаринам,при этом разделил по приживаемости: на хорошие и на плохие .К плохим я отнес мандарины из группы Уншиу,правда опыт не из собственой практики, просто учитываю мнение нашего форума.Показываю фото ананасного апельсина ,привитого на танжерин.Это у него третье цветение,первое было в год.Ему примерно 3 года,плюс -минус пару месяцев,точно не помню.Стрелкой помечено место прививки,примерно 40 см от грунта.Высота дерева 1м 20см.

Прикрепленный файл  resized-015l.JPG   244.48К   47 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-018l.JPG   114.25К   44 Количество загрузок:



#9 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2013 - 05:40

А это мое дерево сад.Прикрепленный файл  resized-022l.JPG   275.51К   35 Количество загрузок: Сеянцу клементина примерно 5-6 лет,я когда-то на него напрививал много всего ,но из за различной силы роста или неудачного расположения в кроне некоторые прививки через год -два -три пропали.Сейчас прививка обычного лимона Эврики доходит,скоро засохнет.Сейчас хорошо растут на нем прививки пестролистного лимона Эврика,грейпрутов Руби Ред и какого -то розового грейпа( сорт не знаю)танжело Миниолы ,Санбокана и Пандерозы.Кажется там еще что то привито,сейчас уже не помню.На фото стрелками показаны родные ветки сеянца.Я их не стригу,надеюсь что зацветут.

Прикрепленный файл  resized-023l.JPG   217.73К   35 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-024l.JPG   181.75К   27 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-029l.JPG   204.01К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-031l.JPG   93.25К   12 Количество загрузок:



#10 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2013 - 08:03

Тоже самое, на сеянцы клементинов прививал, на мандарины пока что нет, но насеял в этом году. Правда часть цветков я пытался пондерозой опылять, но не знаю, насколько повлияло опыление, и что в результате получится - мандариновые сеянцы или какие то гибриды, так что эксперимент опять будет не чистый.

#11 Diplodoc

Diplodoc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Гомель, Беларусь

Отправлено 05 March 2015 - 00:11

Решил я тут по осени привить в крону клементина корсика клементин рубино.

Прививка срослась нормально, стоит с листиками, как и надо, но прироста нет, хотя на материнском дереве я уже неоднокрано удалял свежий прирост - так, на всякий случай.

 

Посему вопрос, а сколько может сидеть прививка в "засаде" - у меня зимовка тёплая и с досветкой и ждёт она уже 3 месяца.

 

У меня был опыт, когда прививки после прироста материнским растением просто "отсушивались", а тут какая-то выжидательная тактика. Сейчас у маточного растения очередная фаза роста, вот я и задумался, может уже не стоит обрывать стартующий молодой прирост?



#12 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 05 March 2015 - 06:07

Константин, а как прививали? Позаботьтесь о том, чтобы почка прививки оказалась самой высокой точкой среди ближайших ветвей (обрезкой или пригибанием), и выламывайте все стартующие почки подвоя на этих ветках.



#13 Rulez

Rulez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • Меня зовут:михаил(&Любовь)
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2015 - 15:40

У меня прививка в " засаде" сидела больше года.Лимон на лимоне.После зимовки выдала прирост  и цветочные почки.



#14 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 07 March 2015 - 18:24

У меня прививка почти сухого кусочка черенка с покупного лайма, привитая в начале августа, до сих пор тупила. Если правильно помню, почка начала набухать в сентябре. Проросла только сейчас, после обработки цитокининовой пастой. Стоит под подсветкой. Прививка щитком на конец побега, выше ни веток, ни почек нет. Подвой (помело) за это время успел дать две веточки (были обрезаны), и ещё несколько почек я выломал при попытке распуститься. Что интересно, на стволике помело ниже прививки образовались 2-3 почки, которые набухли, но так же тупят, как и почка лайма.

Думаю, время спячки таких прививок может быть неограниченно долгим, особенно, если прививка щитком и выше по побегу есть растущие ветки.

 

Константин, имейте ввиду, что некоторые растения имеют тенденцию отсушивать ветки, на которых не образуется прирост и нет листьев (например, вишни и сливы) (вроде, это обусловлено особенностями транспорта ауксинов).



#15 ralfic

ralfic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва-Анапа

Отправлено 17 May 2015 - 22:51

Добрый вечер уважаемые специалисты-цитрусоводы!  Два месяца назад я сделала свою первую в жизни прививку апельсина Вашингтон Навел на 4-х летний сеянец мандарина, а потом прочитала на форуме, что на мандарин прививать нельзя. Скажите, прививка погибнет? Или что можно сделать, чтобы сохранить всё-таки деревце?Прикрепленный файл  DSC07636.JPG   93.69К   4 Количество загрузок:



#16 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 17 May 2015 - 23:03

С чего это ему погибать? Это приживаются прививки на мандаринах тяжело. 

Не будете заливать- может и выживет.

PS Что-то мелковат подвой для четырехлетнего возраста...



#17 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2015 - 23:04

На мандарин прививать вполне возможно, но есть сложности - плохая приживаемость прививки и умеренное развитие растения.

Если подвой - клементин - то это нормальный подвой для апельсина. На мандариновом подвое можно получить компактную крону на штамбе



#18 ralfic

ralfic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва-Анапа

Отправлено 17 May 2015 - 23:35

Анна, стволик подвоя диаметром 8 мм, крона у него шикарная была, в высоту деревце было примерно 35 см.

А насчет климентин это или мандарин не знаю, семечка из магазинного плода. У меня ещё есть такой же сеянец, на него я пыталась привить апельсин Гамлин, но прививка сразу же засохла. Сейчас стоит обрубыш с кучей новых листиков. Посоветуйте, что можно на него привить? Ради эксперимента, а вдруг приживется...



#19 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2015 - 10:50

Похоже стволик слегка зигзагообразный, т.е. похоже на клементин.





Темы с аналогичным тегами прививки цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования