Перейти к содержимому

 

Фотография

Об информации на сайте и форуме и о противоречивых ответах на вопросы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Руслан

Руслан

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:г. Львов

Отправлено 23 December 2009 - 16:38

Здравствуйте! Что-то моему лимончику не здоровится.
Молодые листья появились после пересадки в октябре без замены почвы в горшок побольше. После чего поливал только дождевой водой. На окне стоит без досветки, температура+17-19.
Подскажите, пожалуйста, что ему надо?

Прикрепленный файл  DSC00405.JPG   110.91К   57 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC00410.JPG   105.43К   98 Количество загрузок:

Краевой ожог и гофристость молодых листьев - признак нехватки калия у Вашей Пондерозы плюс недостаток микроэлементов.

Да-а-а, голодает Пондерозка. Я бы вообще почву сменила на новую и по листу "Цитовитом", мочевиной и настоем золы.

Желтизна на листьях - признак недостатка азота. Кальция также не хватает.


Тут явный недостаток калия и немного бора (бугристость листьев)
Я бы заменил почву ...



#2 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 25 December 2009 - 17:31

"Все смешалось в доме Облонских"... Где причины, где следствия - не разберешь :search:. Но на кислотный конденсат в дождевой воде уж точно не грешу. Там и некроз листьев более внятный и опад катастрофический. Как ни странно, все остальные версии правдоподобны и с формальной точки зрения вполне обоснованы и приемлемы. Однако выскажу и свое вполне субъективное мнение... :wink2: Его крамольность на фоне общепризнанного дефицита азота, калия и отчасти кальция очевидна. Я придерживаюсь как раз противоположной точки зрения, предполагая небольшой передоз удобрений. Последствия его часто дают сходную клинику, особенно, если приводят к ожогу корней... Вот цитата из темы "Товарищи. Вот такая у меня просьба: покажите, пожалуйста, две фотки - с недостатком калия и с избытком калия. Ну, не догоняю в чем внешнее принципиальное отличие.Везде - краевой некроз..." Мне кажется не случайным и совпадение предложений Елены Борисовны и Дмитрия по замене грунта. Явно тут проскальзывает подспудная тревога за почву, а следовательно и корни. Будь это банальный дефицит, вполне можно бы ограничиться подкормкой. Но при передозе логичнее пересадка с частичной заменой грунта. Это и я бы посоветовал Руслану в первую очередь, коль скоро простая перевалка уже улучшила ситуацию. Как заметил Валерий - Salonik - "... растения куда меньше страдают от недокорма, чем от неумелого перекорма. …много раз помогал знакомым спасать неумело перекормленные растения. А вот недокормленные не спасал ни разу. Они от этого не гибнут." Такой подход полностью поддерживаю!

#3 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2009 - 18:24

Возможно, подведу черту под рассуждениями, сказав следующее. - В  теме Определение недостатков питания по листьям уже много страниц. Я вот пробежал её в очередной раз, и понял, что здесь встречались и были обсуждены практически все "нехорошие" случаи, которые могут случиться в домашнем цитрусоводстве с листьями растений. Ну, может, за исключение самых экзотических. Но люди по-прежнему спрашивают, практически дублируя уже встречавшееся. Словно не верят сказанному ранее. Почему так?- Дело в том, что сам симптом зачастую мало о чём говорит. Как уже сказал Григорич, к одному и тому же результату может привести как перекорм, так и недокорм. И это касается не только калия. Внешняя картина может быть совершенно одинакова, а причины её возникновения - прямо противоположны. В этом нет ничего удивительного, это норма. Поэтому - не спешите сразу спрашивать! Почитайте тему, сравните полученную информацию с Вашей картинкой. Вы поймёте, что причин может быть, к примеру, три. И тогда анализируйте: а что у меня, как жило моё растение в недалёком прошлом? То есть, не спрашивайте, почему у Вас болит живот. :smile: Он может болеть и от голода, и от переедания. Лучше вспомните, что было вчера :D.



#4 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2009 - 21:50

Выскажусь, как собиравшийся в свое время задать вопрос. На похожие признаки нездоровья цитрусовых, в теме даются порой диаметрально противоположные ответы. Так сохнущие листья могут обозначать как нехватку калия, так и калиевый ожог от переизбытка удобрения. Хлороз может наблюдаться как от нехватки железа, так и от нехватки магния... В общем, не может каждый внезапно столкнувшийся с проблемой, со 100% точностью определить ее причины. А ошибка то стоит жизни питомца. Подумаешь что недостаток удобрения, подкормишь - а окажется что то был переизбыток. И усё! Поэтому многие, чтобы не рисковать, спрашивают про каждый свой конкретный случай в этой теме.

#5 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 December 2009 - 03:42

... похожие признаки нездоровья цитрусовых, в теме даются порой диаметрально противоположные ответы. Так сохнущие листья могут обозначать как нехватку калия, так и калиевый ожог от переизбытка удобрения....

Полностью согласен! Потому что они практически не отличимы за исключением, что первый проявляется на старых листьях, а второй на молодых и без конкретных фотографий растения не скажешь. А еще молодые листья могут быть старыми, если лимон вот уже полгода не растет, а краевой ожог виден на верхних ( последних) листьях, а все старые осыпались еще раньше... Все это очень относительно и нужно знать всю историю развития подопечного. В большинстве случаев всем рекомендую не заниматься самолечением, а просто заменить почву и выхаживать под пакетом с опрыскиваниями от тяжелой пересадки.

#6 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 26 December 2009 - 11:06

Многие посетители данной темы напоминают нерадивых родителей, считающих, что их детей должно воспитывать государство, начиная с яслей.
Администраторы, учитывая многолетний опыт участия в других форумах и для предупреждения многостраничных гаданий на кофейной гуще, обратились с просьбой отвечать на некоторые вопросы, прежде чем задать свой

Прежде чем задать вопрос, почитайте, пожалуйста

Имея в копилке свой горький опыт, зачастую сам наступаешь на одни и те же грабли.
Но в таком случае легко выявить причину, исходя из собственных действий. Особенно помогает ведение дневника.
И те, кто действительно хотят помочь растюхе, не поленятся и форум прошерстить, и вопрос правильно задать.
Многие правильно решили, что лучше заменить почву. Но сейчас зима и если не заготовлена заранее почвосмесь, то пересадка в некоторые магазинные может привести к плачевному результату. Лучше промыть грунт.
И прежде всего необходимо проверять pH почвы. В уровне кислотности кроются многие проблемы ложного представления о недостатке питания.



#7 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 December 2009 - 10:47

А я вот так еще могу сказать, бывает сам знаю, что например недостаток калия, и фотки сравнил и сам убедился, а ну все же хочется услышать мнение людей, ну хочется и все тут, так сказать, перестраховаться, ну согласитесь ведь у многих же так ???


Алексей, это понятно. Я, собственно, и не ратую за то, что спрашивать нежелательно. Я хотел просто подчеркнуть, что, спрашивая, человек скорее всего не получит однозначного ответа, как он надеется зачастую, а получит один из вариантов того, что уже и так смог прочитать в теме. Перед ним всё равно останется выбор. Более того, после ответа на его вопрос этот выбор, возможно, только усложнится, ибо появятся новые возможные варианты, нередко противоположные. Человек должен быть готов именно к такому развитию событий, а не ждать точного, "идеального" ответа. Вот о чём я хотел сказать.

#8 Руслан

Руслан

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:г. Львов

Отправлено 19 January 2010 - 13:57

Спустя три недели посмотрите на мою Пандерозу. Поливал ее органическим удобрением для цитрусовых, микроэлементами, постоянно делал душ, иногда с розовым раствором перманганата калия. Грунт не менял. Сернокислый калий только вчера нашел в одном из магазинов. Прикрепленный файл  ____1.jpg   162.23К   96 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ____3.jpg   151.63К   86 Количество загрузок: P.S. Проволокой выправляю ветки в нужном направлении, а то они в окно лезут.

#9 LetMeSee

LetMeSee

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2014 - 04:51

Здравствуйте всем! Заранее прошу прощения, если пишу не в той теме, - сложно сразу разобраться при таком "видовом" разнообразии на Форуме. Из всего своего списка вопросов сейчас хотел задать следующие: Есть ли на Форуме собственного свода знаний, что-то вроде своей, тутиздатовской книги или, если позволено будет сказать, "Цитрусового Катехизиса",  созданного патриархами Форума по результатам обобщения и творческой переработки всего того, что здесь было спрошено/отвечено? Понимаю, что Форум и есть этот самый свод, но он един в сто-о-ольких лицах!.. И просто не представляю, как можно прочитать хотя бы десятую часть всего - и везде )) - написанного! ) Это при том, что, когда добираюсь до Форума, читаю запойно, приблизительно до момента выхода на работу.. )

Что вообще следует прочитать новичку, кроме самых базовых правил, чтобы понять, откуда тут корни растут? ) Я, в частности, хотел найти тему, посвященную цветению. Не нашёл, хотя понимаю, что дело в том, что просто плохо ориентируюсь, а всё в этом девятом вале тем, наверняка, есть.

И у меня один вопрос, с полей - зацвел, заколосился свити. Не знаю как нормировать урожай, сколько центнеров с гектара. То есть, при цветении какие бутоны (и в какой стадии) обрывать, а какие оставлять? Если вообще оставлять, в декабре! Те, что появились на нижних/верхних/такого-то порядка/силы роста ветвях? На конце/в середине/начале веточек? Сколько примерно гроздей и какие в принципе бутоны в структуре грозди лучше оставлять (если принципы есть)? Цветут: Пондерозочка (скромненько, ничто и не предвещало). Свити: кажется, голландец, стволик 2-2,5 см в диаметре, высота в холке см 50. Прописан на западном окне, не пересаживался, зимует без досветки (вторую зиму), при температуре в диапазоне ~11-16 градусов в зоне горшка. Подкармливал за последние пару месяцев раза три, химией для цитрусовых. (Цветет бурно - бушует! Когда на него смотрю, кажется, что он кричит - праздник у человека!! )) Выкинул практически на каждой ветке по грозди или две, сбросив предварительно с плеча едва ли не всю прошлогоднюю (что была при покупке) листву. Аромат! На первом этаже слыхать )) Цветки распускаются и отцветают, мне кажется, как-то особенно быстро. Падежа при этом пока не наблюдаю. Жаль его, артиста, - устроить такой рио-де-жанейро посреди зимы! Боюсь, как бы он при таких делах не откинул не только лишние завязи..)



#10 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 December 2014 - 13:16

Александр, базовые сведения о требованиях цитрусов в культуре собраны в информационной части сайта - http://homecitrus.ru/growth.html. Во всех статьях даны ссылки на соответствующие темы форума.

По поводу цветения я бы посоветовала не заморачиваться :) - если цитрусы цветут, значит условия как раз подходят для цветения и плодоношения. Они вообще ребята довольно самостоятельные и вполне успешно справляются с саморегуляцией урожая. Если очень сильно нервничаете, то потом завязь проредите слегка, на свой вкус.



#11 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 December 2014 - 13:52

Есть ли на Форуме собственного свода знаний, что-то вроде своей, тутиздатовской книги или, если позволено будет сказать, "Цитрусового Катехизиса",  созданного патриархами Форума по результатам обобщения и творческой переработки всего того, что здесь было спрошено/отвечено? Понимаю, что Форум и есть этот самый свод, но он един в сто-о-ольких лицах!..   Что вообще следует прочитать новичку, кроме самых базовых правил, чтобы понять, откуда тут корни растут? ) Я, в частности, хотел найти тему, посвященную цветению. Не нашёл, хотя понимаю, что дело в том, что просто плохо ориентируюсь, а всё в этом девятом вале тем, наверняка, есть.

 

Александр, приветствую Вас на нашем форуме, думаю со временем у Вас сложится собственное представление о том как и что делать именно  в Ваших  условиях, чтобы цитрусы росли и радовали плодами. :)

 

Самая основная базовая информация, собрана на сайте Комнатное цитрусоводство, и основана как раз на материалах форума (пока писАла ответ, Юля уже ответила)

 

Тем посвященных цветению на форуме много, вот основные:

 

Разные вопросы по цветению цитрусов

А если цвести рано?

Сроки цветения лимонов. Их регулирование

" Синдром Пондерозы ". Цветы вместо побегов

 

Если Вы не найдете в них ответа на свои вопросы, советую опубликовать свой вопрос в первой из них.



#12 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 03 May 2015 - 15:31

В теме "Определение проблем по листьям" редко отвечают на заданный вопрос. Может люди сами не знают или не хочется знающим отвечать чайникам в сотый раз. Откопать ответ на конкретный вопрос на форуме, переполненом информацией, для чайника, зачастую просто невозможно.



#13 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2015 - 21:06

Мне кажется, ответить однозначно на подобные вопросы трудно. Слишком уж много причин может приводить к разного вида проблемам на листьях. Все осложняется тем, что недостаток одних питательных элементов накладывается на избыток других и картина может быть с наложением многих причин, плюс реакция корневой системы на заливы и пересушки, такие факторы, как сквозняки, перепады температуры, характеристики грунта, изменение условий выращивания и т.п. Поэтому,чтобы ответить на подобные вопросы, нужно подходить комплексно и буквально докапываться до причин, изучая историю болезни. Это большое искусство, нужно терпение и опыт. Лично у меня такого багажа знаний еще нет. В проблемных случаях с моими растениями я пытаюсь осмотреть корневую, понять какова кислотность почвы и стараюсь нормализовать ее. В некоторых случаях применяю промывку грунта, смену верхнего слоя почвы и или перевалку (или пересадку с частичной сменой грунта). Использую другой вид удобрения.



#14 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 03 June 2015 - 21:31

Никак не могу понять, как же так, если растение регулярно удобрять комплексными удобрениями для цитрусовых, откуда же дисбаланс и недостача некоторых микроэлементов? Растению всего должно хватать? Или я чего-то не понимаю? Читаю форум не первый день. Много людей задают один и тот же вопрос. Ответы настолько разные и "плавающие", и совершенно противоположные, что чего и сколько надо, никак не понять.

http://forum.homecit...stiam/?p=332214



#15 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 03 June 2015 - 22:10

Если бы было всё так просто, не было бы и нашего форума.

Я, так понимаю, во всех горшках почва разная, с разным рН и разным содержанием элементов. Растения усваивают элементы неодинаково, да и подкормки составляют люди, и они точно знать не могут, сколько калия усвоит мой лимон, а сколько апельсин. У меня после подкормки часть растений начинает хорошо расти, а у другой части на молодых листьях появляется некроз, хотя пользуюсь очень разбавленными растворами, на много более слабой концентрации, чем написано в инструкции.



#16 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 09 June 2015 - 11:35

Все признаки уже описаны на форуме, если почитать темы сначала, только вот определить причину болезни только по внешнему виду растения невозможно. Иногда начинаешь "лечить", а оно еще хуже становится. Прошлой осенью много моих растений начало чахнуть. Обработала фитоспорином,  через две недели подкормила очень слабым раствором калия (на зиму), на всех листьях появился краевой некроз. Оказалось, что водопроводная вода соленая (ветер с моря дул), а я это обнаружила не сразу, т.к. для чая применяем очищенную воду. Много растений погибло, как раз самые сильные и красивые. Теперь всю воду пробую, но каждый раз думаю: "А была ли причиной вода?"



#17 pjotrt

pjotrt

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Пётр
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 05 August 2015 - 00:37

Уважаемые друзья 

пожалуйста посоветуйте что делать в сложившейся ситуации 

1. Апельсин, дичок (выращен из косточки)
2. 4 полных года
3. Сеянец (выращен из магазинной косточки)

4. пересаживали в прошлом году (увеличили горшок), почва покупная для цитрусовых, на дне горшка керамзит
5. 5 литров 
6. раз в неделю (с начала весеннего сезона) подкормка FORTE для цитрусовых растений (http://www.72pokupki...filesize=23803), перемежаясь с обычным поливом водой (фильтрованная) + во время прививки был удобрен (см фото, 2 раза) + так же были этим же прикормом опрысканы и листья

7. согласно инструкции (10 мг на 1 литр) 

8. 0,5 литров воды
9. раз в неделю, чередую с обычном поливом, в последнее время вернулся к практике опрыскивания листочков 
10. на фото указано место (сторона солнечная после обеда, поэтому солнце попадает на растение на закате

11. полив раз в 3-4 дня, перед поливом проверяю сухость почвы в горшке. Температура при поливе комнатная, вода для полива фильтрованная через аквафор

12. 1 ситуация. Пятна на листах появились после нашего отпуска. предположительно растение одно время пересохло на солнце, так как ставили его на подоконник во время отсутствия, и в какой -то момент его залили опасаясь что он подсох. 2 ситуация, я не проверил состояние растения, пытался привить ему привезенную из отпуска веточку апельсина.

13. Пятна на листьях. Листопад - 2-3 листочка за неделю (сегодня сбросил еще 1). + отмерли все побеги которые проклюнулись на прошлых неделях.
14. Растение комнатное, не зимует, т.е. находится в одном и том же температурном режиме + наши зимы и засушливый воздух.

 

пожалуйста посоветуйте что делать

Прикрепленные файлы



#18 apelsina

apelsina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:

Отправлено 05 August 2015 - 11:27

Пётр, предположу, что апельсин закормлен, и у него химический ожог. Всё-таки нецветущий и нерастящий плоды цитрус удобрять раз в неделю + 2 раза при прививке (если я правильно поняла), по-моему, слишком часто. Промывка грунта должна помочь.



#19 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 05 August 2015 - 13:05

Почва засолена удобрениями. Ствол излишне заглублен.



#20 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 August 2015 - 14:48

Добавлю к предыдущим  постам- негодный грунт, негодный горшок и темное место проживания... :girl_impossible:И непонятно, зачем фото Эпина?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования