Перейти к содержимому

 

Фотография

А если цвести рано или не сезон? Регулирование цветения.

цветение цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#1 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 09 February 2010 - 14:34

Добрый день всем! У меня впервые появились бутоны на Павловском лимончике. У меня никогда ещё лимоны не цвели. Лимону приблизительно 3,5 года, я его приобрела полтора года назад. Но я прочитала, что якобы до окончания формирования кроны нельзя допускать цветения. Крона лимона, действительно, не совсем красивая и имеет форму несимметричного веника. Посоветуйте мне, пожалуйста, оставить ли мне бутоны или удалить?

Ответ:

Крону можно и нужно формировать в течение всей жизни растения. А в таком случае можно никогда не дождаться цветения. Пусть цветет и радует Вас. Основные ограничения для плодоношения - маленький размер или ослабленность растения, недостаточное (менее 30) количество листьев.



#2 Olelukoye

Olelukoye

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Инна

Отправлено 15 March 2010 - 22:40

всем доброго времени суток)
моему крохе рановато еще плодоносить, но он постоянно делет отчаянные попытки)
подскажите, когда ндо удалять эту красоту?

сперва стало интересно КАК зацветет, а сейчас рука не поднимается убрать
дать второму бутону раскрыться и убрать?(
второй бутон уже начал раскрыватья сегодня...



#3 Инна

Инна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь. Вена, Австрия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2010 - 22:52

Понятное дело, жалко и быстрее хочется плодов. Но, чем раньше Вы уберете цветочки на малявках, тем легче будет Вашему цитрусенку. Пусть растет и набирается сил, а урожай еще получите.

#4 Olelukoye

Olelukoye

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Инна

Отправлено 15 March 2010 - 23:01

да нет про плоды я пока не думаю) просто такой аромат от него, и так красиво) это первое цветение, которое я дала ему довети до раскрытия бутонов) завтра напоследок нанюхаюсь и удалю тезка, спасибо за пожелание :)

#5 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2010 - 06:02

"...Завтра напоследок нанюхаюсь и удалю..." надо занести в форумский словарь перлов!! ))))

#6 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2010 - 12:05

Опытные цветоводы-любители умеют регулировать сроки цветения лимона, искусно применяя различные приемы, например, временную подсушку дерева. Так, подсушенное (до начальной степени увядания листьев) дерево приостанавливает рост и цветение и вступает в вынужденный покой, в котором умельцы могут продержать его некоторое время. Если после этого дают обильный полив, то лимон начинает энергичный рост и обильное цветение.

Найдено на просторах интернета.

http://www.agronews....P.php?NId=55503

там где то в конце статьи.

#7 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2010 - 12:33

Даже если предположить, что подсушка растения приостанавливает его цветение, то не понятно зачем это надо. Странная идея. Непонятно зачем.

#8 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2010 - 00:42

Здравствуйте! Преобрела клементин. Хочу спросить за него, этот вопрос может быть бональный, но натолкнулась на противоречивые ответы на форуме. Поэтому хочу спросить про цветение клементина. У меня клементин начал цвести, но ему этого еще позволительно- дохленький он еще. Так вот, нужно оборвать бутоны или же все таки дождаться распускания, а потом оборвать? На форуме одни советуют в подобных ситуациях "вынюхать" и оборвать, другие оборвать еще бутоны. Так как же все таки быть, что бы не навредить растению? :nono: :pardon:А, это фото клементина. я ему дала распустить два бутона и оборвала(хотелось понюхать)Сейчас он дал молодой прирост и там опять много бутонов, а 5 старх листиков снизу сбросил. Прикрепленный файл  P5190742.JPG   45.38К   99 Количество загрузок:

#9 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2010 - 04:53

Обрывать всё однозначно, пускай листву наращивает, какой ему ещё цвести.Тем более, что ветки с цветами-бутонами останавливают свой рост. А вы,Оля, я вижу , вошли во вкус. У вас всё новые и новые приобретения. Браво! Вот что значит цитрусоводческий форум- получаешь знания и желание приобретать и растить. Общение здесь много значит.



#10 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 10 June 2010 - 05:04

Ольга, уже не помню где и когда читал, что на распускание бутона цитрус затрачивает энергии столько, что поом может просто загнутся, если он еще не достаточно нарастил листвы. Возможо это было мнение не профессионала, а любителя и он не прав, но я придерживаюсь этого совета и у не сформированных растений выщипываю бутончики на самой ранней стадии. Некоторые форумчане оставляют один бутон пондерозе, что бы "усмирить" ее нрав к цветению в ущерб вегетации.



#11 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2010 - 09:35

Обрывать всё однозначно, пускай листву наращивает, какой ему ещё цвести.Тем более, что ветки с цветами-бутонами останавливают свой рост.А вы,Оля, я вижу , вошли во вкус. У вас всё новые и новые приобретения. Браво! Вот что значит цитрусоводческий форум- получаешь знания и желание приобретать и растить. Общение здесь много значит.

 

Да, не то слово вошла во вкус. :girl_impossible: Дело в том, что цитрусовые интересовали давно, а взять было не где. А сейчас даже интересно именно выходить доходягу-во как "моя болезнь" прогресирует. боюсь скоро квартиры будет не хватать, буду акупировать у родителей частный дом.(мы совсем рядышком живем).

 

Ольга, уже не помню где и когда читал, что на распускание бутона цитрус затрачивает энергии столько, что поом может просто загнутся, если он еще не достаточно нарастил листвы.
Возможо это было мнение не профессионала, а любителя и он не прав, но я придерживаюсь этого совета и у не сформированных растений выщипываю бутончики на самой ранней стадии.
Некоторые форумчане оставляют один бутон пондерозе, что бы "усмирить" ее нрав к цветению в ущерб вегетации.

 

Ясненько. Спасибо большое Елена Борисовна,Andrei! Я всегда тоже так считала, что бутоны надо обрывать, но на форуме натолкнулась на мнения, что вроди как, надо дождаться распускания. Но так и не поняла зачем.Или у меня такое впечатление создалось. Я подумала, что есть еще какая то особенность цитрусовых, где надо, чтобы бутончик распустился. А с "синдромной" Пандерозой я тут тоже маюсь.



#12 наталья80

наталья80

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 17 September 2010 - 20:20

Подскажите, я купила на рынке с рук черенок лимона, весной он был привит, хорошо пошел в рост. Было 2 волны, а теперь смотрю он кажется надумал цвести. Стоит удалять цветы?

#13 florida-98

florida-98

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 17 September 2010 - 20:53

Если на нем есть листиков 20 (не меньше),то первые цветы оборвите, а следующее цветение можно оставить. Конечно лучше бы знать сорт лимончика.

#14 arni

arni

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав

Отправлено 16 November 2010 - 13:14

Моему чуду юду "Мейера" почти два года и вот начинает цвести. Что посоветуете? Насчитал на одной ветке 6 бутончиков, на другой - два.
То есть их обрывать не нужно?
Прикрепленный файл  15112010062.jpg   108.18К   60 Количество загрузок: Прикрепленный файл  15112010061.jpg   66.91К   53 Количество загрузок:

Ответ:

Наслаждайтесь цветами.
Растение отлично выглядит, я бы цветы не обрывала. На моих мейерах сейчас самая волна цветения. Цветут обильнее, чем весной. Я любуюсь. :D А плодов с осеннего цветения все-равно никогда не остается.



#15 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2010 - 02:21

Доброй всем ночи. Я вот хочу спросить знающих людей. У меня есть небольшой лимончик Мейера высотой 15 см, 19 листочков. Вот вчера заметила, что у него проснулась одна почечка, а сегодня разглядела, что это бутончик растет. Оставить ли мне его или отщипнуть? Вроде рано ему цвести, а с другой стороны интересно. Прикрепленный файл  IMG_0144.JPG   351.75К   43 Количество загрузок: Вот он мой Мейер. Бутончик появился на второй веточке снизу, той что влево растет.

#16 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 November 2010 - 08:03

...У меня есть небольшой лимончик Мейера высотой 15 см, 19 листочков. Вот вчера заметила, что у него проснулась одна почечка, а сегодня разглядела, что это бутончик растет. Оставить ли мне его или отщипнуть? Вроде рано ему цвести, а с другой стороны интересно.

Зоя, обычно такому лимону не позволяют цвести, и тем более плодоносить. И это оправдано. Деревце должно сначала сформировать приличную, хорошо облиственную крону и только тогда завязывать и наливать плоды. Иначе преждевременное плодоношение может привести его к сильному истощению, иногда даже необратимому.
Но позволить раскрыться одному цветочку, думаю, можно без особого риска. И Ваше любопытство будет удовлетворено сполна :smile: .

#17 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2010 - 21:50

Сергей Григорьевич, спасибо за совет. Я так и сделаю. Дождусь, когда лимон Мейера (а он у меня первый) зацветет, полюбуюсь цветочком, сфоткаю эту прелесть ароматную, похвастаюсь друзьям (а как же без этого), и оборву цветочек, чтобы не истощать растюшечку. Надеюсь весной он тронется в хороший рост, окошко то у меня юго-восточное.



#18 artem

artem

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:п. Загорянский - Белая Глина

Отправлено 25 November 2010 - 00:28

Странная идея. Непонятно зачем.

идея вроде понятна, ведь давно известно,что стрессовая ситуация для растения стимулирует более обильное цветение и плодоношение,чем при нормальных условиях. (я помню как в детстве мама заставила плодоносить взрослое черешневое дерево: осенью она со всей силы лупила дерево обухом топора, в некоторых местах ствола оставались даже лёгкие повреждения коры. И Вы не поверите следующей весной это дерево,которое в силу возраста уже давно должно было цвести, первый раз зацвело, да так зацвело, что было похоже на белый шар из-за огромного количества цветов,а летом, от веса не реального количества ягод на дереве, поломались некоторые довольно крупные ветви!Хотя остальные черешневые деревья дали обычный урожай. Вот Вам и стресс... :D

#19 Шеф

Шеф

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Сочи

Отправлено 06 December 2010 - 20:05

Здравствуйте!!!
Месяц назад пересадил черенок лимона, при пересадке был один 4х сантиметровый корень, сейчас этот черенок выдал несколько цветоносов с бутонами, нового роста нет, листья тургор восстановили. Подскажите, пожалуйста, как быть, оборвать бутоны или можно оставить, а после отцветания обрезать???

 



#20 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2010 - 20:41

Сергей, следует немедленно оборвать все бутоны, иначе не только нового прироста не дождетесь, но и само растеньице погибнет.





Темы с аналогичным тегами цветение цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования